Скачиваний:
21
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Видеоряд.

Выделяют статический и динамический видеоряды.

Статический видеоряд включает графику (рисунки, интерьеры, поверхности, символы в графическом режиме) и фото (фотографии и сканированные изображения).

Динамический видеоряд представляет собой последовательность статических элементов (кадров).

ЦИФРОВОЕ ВИДЕО

1. Термин, применяемый по отношению к системам и средствам создания, хранения, преобразования, передачи и/или приема (в том числе воспроизведения) движущихся изображений с использованием вычислительной техники. Цифровое видео характеризуется следующими основными показателями:

частотой кадров - измеряется числом сменяемых на экране кадров изображения в сек.;

разрешением экрана - измеряется количеством пикселей в кадре изображения;

глубиной цвета или цветовым разрешением - измеряется количеством передаваемых оттенков цвета и

качеством изображения - комплексным показателем, включающим и указанные выше. Разновидностью цифрового видео является компьютерная анимация.

2. Формат представления видео, используемый для записи и обмена данными между цифровыми видеокамерами, видеомагнитофоном и ПК. Также называется DV-форматом [DV-format]. Для передачи DV используется стандарт IEEE-1394 (FireWire или i.LINK). Он предусматривает коэффициент сжатия видеосигнала - 5:1, скорость передачи сигнала - 3,6 Мбайт/с., разрешение видеокадра для системы PAL - 720х576 и для NTSC - 720х480, поддержку записи и воспроизведения звука по 4-м каналам с частотой дискредитации 32 кГц и разрядностью 12 бит (либо по двум каналам с частотой дискредитации 48 кГц и разрядностью 16 бит).

Некоторые технические средства обеспечения

Плата захвата изображения [capture board, frame grabber] - плата расширения, микросхема или другое устройство, предназначенные для преобразования аналогового сигнала изображения, снимаемого с видеопроигрывающего устройства, видеокамеры, телевизионного приемника и т.п., в цифровую форму и ввода его в память компьютера.

SHRC (Super High Resolution Card)* - графическая плата (видеоадаптер) со сверхвысокой разрешающей способностью (1200х800 точек и более). Изготовляется специально для систем мультимедиа, САПР и настольных издательских систем.

VGA-PAL* - плата видеоконтроллера (типа VGA), позволяющая выводить на экран монитора изображения в одном из телевизионных стандартов.

Video VGA* - плата видеоконтроллера, обеспечивающая запись видеоизображений в соответствии с требованиями национального ТВ-стандарта США NTSC и отображение на экране монитора с параметрами VGA.

VIP (Video Image Processor) - "Процессор видеоизображений (Видеопроцессор)": специализированная микросхема, позволяющая строить изображение с цветовыми тонами, близкими к естественным, управлять воспроизведением каждого элемента изображения, совмещать изображения и т.п. Используется совместно с видеоконтроллерами определенного семейства. Примером может служить прибор VIP 34075 фирмы TI, ориентированный на работу с видеопроцессорами TMS 34010 и TMS 34020.

Web-camera - "Веб-камера": небольшая цифровая видеокамера, предназначенная для видеоконференцсвязи, дистанционного контроля за происходящим в различных помещениях, на улице и т.п. Имеется широкий ряд конструктивных решений Web-камер - от простейших до весьма сложных, предназначенных для разных целей и условий использования. Одним из примеров профессиональной разработки может служить Web-камера 2130 фирмы Axis. Эта камера снабжена автоматическим трансфокатором и системой фокусировки, обеспечивает высокий уровень разрешения и качество цветного изображения предметной области, дистанционное наведение в 2-мерном пространстве, 4Мбайтное ППЗУ для хранения отснятых изображений, подключение к 10- или 100-Мбит/с сети Ethernet и т.д.