
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
УЛЬЯНОВСКИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ
ЦИКЛОВАЯ КОМИССИЯ ХИМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
лекционного открытого занятия по фармацевтической химии .
Тема: «Гетероциклические соединения».
«Производные имидазола».
Разработана преподавателем
Гордеевой В. Ф.
Рассмотрена и утверждена на
заседании ЦМК химических
дисциплин
Протокол № _____ от _______
Председатель ЦМК
Александрова Л.А._________
г. Ульяновск
2004г.
Методическая разработка лекционного открытого занятия по фармацевтической химии для преподавателя.
Тема: «Гетероциклические соединения».
«Производные имидазола».
Цели занятия:
В соответствии с требованиями ГОС по специальности 0405 «Фармация».
Учебные:
Иметь представления о контрольно-разрешительной системе качества лекарственных средств и форм;
Знать классификацию и основные характеристики лекарственных средств;
Знать основы фармацевтического анализа;
Знать внутриаптечный контроль лекарственных средств, изготовляемых в аптеках;
Уметь проверять простейшими методами качество лекарственных форм в соответствии с действующей нормативно – технической документацией;
Обеспечить усвоение материала студентами по данной теме.
Познакомить с химическими структурами пилокарпина г/хл и дибазола, нахождением в природе, методами выделения из растительного сырья, способом синтеза дибазола, физическими и химическими свойствами, методами анализа, условиями хранения, физиологическим действием на организм.
Развивающие:
Развивать у студентов познавательный интерес к изучаемой теме,
логическое мышление, умение наблюдать, сравнивать с ранее изученным
материалом.
Воспитательные:
Воспитывать профессиональную ответственность за качество лекарственных средств.
Правовое – применяя приказ №214 и №305.
Нравственное, патриотическое – указывается на роль отечественных ученых в синтезе лекарственных средств.
Время занятия – 90 минут.
Тип занятия – усвоение новых знаний.
Вид занятия – лекция-беседа.
Метод обучения – объяснительно – иллюстративный с элементами проблемного обучения.
Прием работы преподавателя:
Мотивация, актуализация, объяснение с использованием ТСО (мультимедиа).
Создание проблемной ситуации во время изложения нового материала, обобщение.
Прием работы студентов:
Восприятие материала, констатирование, наблюдение, участие в беседе, разрешение проблемы, обобщение.
Интеграция с предметами:
Фармакогнозией: «Алкалоидосодержащие растения».
Органической химией: «Гетероциклы».
Аналитической химией: «Качественные реакции на анионы 2 –ой аналитической группы, методы осаждения».
ОЭФ: Приказы №№214, 305.
Фарм.технологией. «Приготовление лекарственных форм, содержащих ядовитые, сильнодействующие вещества».
Фармакологией: «Спазмолитические средства».
Внутрипредметная связь с темами:
«Лекарственные средства элементов VII, VI групп п.с. Д. И. Менделеева».
ХРОНОКАРТА ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент – 1 мин.
Поверка внешнего вида студентов, второй обуви, отметка отсутствующих.
Знакомство с целями занятия – 1 мин.
Мотивация занятия – 2 мин.
Лекарственные средства, в состав структуры молекулы которых входит имидазоловый гетероцикл имеют большое значение для медицины.
Ценнейший алкалоид пилокарпин, который в медицине применяется в виде соли хлороводородной кислоты как антиглаукомное средство (понижает внутриглазное давление). В настоящее время больных глаукомой очень много, почти каждый второй в пожилом возрасте и даже в среднем возрасте, т.е. болезнь молодая.
Дибазол – спазмолитическое, сосудорасширяющее средство – он является синтетическим аналогом алкалоида папаверина гидрохлорида и применяется часто при гипертонии, коронарной недостаточности, при спазмах желудка и кишечника, а в последнее время для повышения иммунитета при гриппе. Спросить у студентов – много ли больных с повышенным давлением? Используют ли они дибазол для профилактики гриппа?
Дать характеристику гетероциклу имидазола.
Изложение нового материала (лекция).
Лекция №10. Производные имидазола
PILOCARPINI HYDROCLORIDUM.
Пилокарпина гидрохлорид.
H5C2
CH2
N
– CH3
· HCl
О О N
метиленовая
группа
фурановый цикл 3-метилимидазол
лактонного характера
Содержится пилокарпин в листьях африканского растения Pilocarpus Jaborandi. Сумма алкалоидов в растении 0,6-0,9%, из них 90% приходится на пилокарпин.
Химическая структура была подтверждена синтезом. Это был первый, осуществленный в нашей стране в 1933г профессором Преображенским с сотрудниками, синтез алкалоида пилокарпина после длительных, неудачных попыток зарубежных химиков
Синтез ценного лекарственного вещества освободил нашу страну от дорогостоящего импортного пилокарпина. В этом большая заслуга наших ученых. Разработанный Н.А. Преображенским синтез основан на постепенном наращивании молекулы, начиная с лактонной части.
Описание:
Бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха. Гигроскопичен. Оптически активен. Очень легко растворим в воде, легко растворим в спирте, практически не растворим в эфире и хлороформе.
H5C2
CH2
N – CH3
H5C2
CООН
· HCl СН2 + H2N – C- NH-CH3 [О]
О О N О О O
Пилокарпина г/хл Пилоповая кислота Метилмочевина
[O]
NH3↑+ CO2↑ + NH2-CH3
Подлинность:
Препарат растворяют в воде, добавляют 1 каплю разведенной серной кислоты, 1мл
раствора перекиси водорода, 1каплю раствора калия бихромата и хлороформ. Смесь
энергично встряхивают, хлороформный слой окрашивается в сине-фиолетовый цвет.
Реакция основана на окислении пилокарпина. В отсутствии пилокарпина окрашенный
продукт хлороформом не извлекается.
На хлорид-ион:
R
• HCl + AgNO3
R • HNO3+
AgCl↓
Белый творожистый осадок,
растворим в растворе аммиака.
AgCl + 2NH4OH [Ag(NH3)]Cl + 2H2O
[ Ag(NH3)]Cl + 2HNO3 AgCl↓ + 2NH4NO3
Тпл. – 200-203˚С
Удельное вращение +88,5 до +91˚ - 2% водный раствор.
Нефармакопейная реакция: реакция Легаля.
Основана на расщеплении лактонного кольца и окислении образующейся первичной спиртовой группы. Проводят реакцию с нитропруссидом натрия в щелочной среде – вишневое окрашивание, не исчезающее от прибавления избытка хлороводородной кислоты.
Количественное определение:
ГФ X- Метод неводного титрования.
Точную навеску препарата растворяют в смеси ледяной уксусной кислоты и раствора ацетата окисной ртути при легком нагревании, охлаждают, добавляют раствор кристаллического фиолетового, титруют 0,1М раствором хлорной кислоты до зеленого окрашивания.
Крист. фолет
2
R·HCl
+ 2 HClO4
+ Hg(CH3COO)2
H5C2
CH2
N – CH3
2 · НClO4 + HgCl2 + 2 CH3COOH
О О N
H
Э=Мr
Аптечные методы
а) Алкалиметрия (за счет кислой среды водного раствора). Титруют 0,1 М раствором натрия гидроксида в спиртовой среде или в присутствии хлороформа, индикатор ф/ф до малинового окрашивания.
Ф/ф
R
·HCl
+ NаОН R
+ NаCl
+ Н2О
в органический растворитель
Э=Мr
б) за счет хлорид - иона: методы Фаянса, Фольгарда (обратное титрование), Меркуриметрия
Чистота:
1.Не должно быть посторонних алкалоидов
2.Органические примеси в пределе эталона
ХРАНЕНИЕ
список А. В хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света и влаги (гигроскопичен, гидролизуется, окисляется)
ПРИМЕНЕНИЕ
Холиномиметик, миотическое средство. Антагонист атропина. Назначают при глаукоме, понижает внутриглазное давление, суживает зрачок.
Лек. форма: глазные капли 1-2%, мазь 1-5%.
DIBAZOLUM
ДИБАЗОЛ
N
CH2 – C6H5 · HCl
N
Н 2 – бензилбензимидазола гидрохлорид
П
олучают
синтетически.
N
NH2 О
+ С-СН2-С6Н5 CH2 – C6H5 · HCl
О-фенилендиамин N
H