Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоохранительные органы.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
29.87 Кб
Скачать

Правоохранительные органы ( 12 и 19.09.2012)

Тема № 4

«Конституционные принципы правосудия»

1.Понятия и сущность конституционных принципов правосудия. Классификация принципов.

2. Характеристика отдельных принципов правосудия.

2.1 Участие присяжных заседателей в осуществлении правосудия. (2 стр)

2.2 Участие арбитражных заседателей в осуществлении правосудия (2 стр)

2.3 Независимость судей, присяжных и арбитражных заседателей. ( 2 стр)

2.4 Язык судопроизводства РФ.

2.5 Обеспечение обвиняемому права на защиту ( 1 стр)

2.6 Доступность судебной защиты ( «Право на обращение в суд за защитой») (1стр)

2.7 Осуществление правосудия на начало равенства всех перед законом и судом

2.8 Гласность судебного процесса ( «открытая разбирательство дел суда»)

Часть 1 статьи 123 крф

Статья 10 гражданского процессуального кодекса РФ

Статья 11 арбитражного процессуального кодекса РФ

Статья 241 уголовно-процессуального кодекса РФ и другие нормативные акты.

Разбирательство дел во всех судах открытая ( гласная ), т.е. все желающие граждане в том числе представители средств массовой информации могут находиться в зале судебного заседания без предварительного разрешения председательствующего судьи если гражданин достиг возраста 16 лет .

Любые лица находящиеся в зале судебного заседания могут делать письменные заметки о ходе процесса а так же вести аудио запись не мешая рассмотрению дела. Проведение фото или видео съемки допускаются только с разрешения председательствующего судьи. Расширению принципа властности способствует:

а) проведение выездных судебных заседаний по месту работы, учебы, военной службы или месту жительства участников судебного процесса.

Б) Трансляция судебных процессов в режиме online.

В) Размещение на сайтах судов решений вынесенных по рассмотренным делам, а так же видео записи не которых судебных процессов.

Слушание дела в закрытом судебном заседании является исключением из принципа властности и допускается только в случаях предусмотренных федеральными законами. Всегда в закрытом заседании рассматриваются любые дела если в них содержится информация являющиеся государственной тайной, а так же гражданские дела об усыновлении удочерении ребенка. Дела могут быть рассмотрены в закрытом заседании, если суд удовлетворит ходатайство участников процесса в следующих случаях:

А) Ео делам о преступлениях против половой свободы или половой неприкосновенности личности.

Б) Если подсудимый не достиг возраста 16 лет ( вне зависимости от категории преступления в котором его обвиняют).

В) В целях защиты коммерческой или иной охраняемой законом тайны, а так же обеспечение неприкосновенности частной жизни граждан.

Г) В целях защиты жизни и здоровья участников процесса их близких родственников или родственников либо близких им лиц – только по уголовным делам и по делам которые рассматривает конституционный суд РФ.

Если в качестве доказательства по любому делу выступает личная переписка, личные фотографии и другая аналогичная информация то она исследуется в открытом заседании только если участники процесса которых эта информация касается не возражают против ее публичного исследования.

Вывод: Таким образом закрытым может быть весь процесс в целом или его отдельная часть. В закрытом судебном заседании могут присутствовать участники данного дела, которых предупреждают об ответственности за разглашение информации исследуемой в закрытом судебном заседании. Посторонние лица в зал закрытого судебного заседания допускаться не должны. Судебные акты вынесенные по итогам рассмотрения любых дел всегда оглашаются публично кроме решений об усыновлений удочерений ребенка.

2.9 «Презумпция невиновности» (Презумпция- это предположения)

Статья 49 КРФ

Статья 14 УПКРФ

Статья 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Данный принцип является межотраслевым, т.к. действует в уголовном судопроизводстве, и в производстве по делам об административных правонарушениях. Содержание данного принципа характеризуется следующими положениями:

а) обвиняемый в совершении преступления считается не виновным, пока его вина не будет доказана в порядке предусмотренном уголовно процессуальным кодексом РФ и установлена вступившим в законную силу обвинительным приговором суда. Лицо в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении считается не виновным пока его вина не будет доказана предусмотренном кодекса об административном правонарушении порядке и установлена вступившим в законную силку постановлением судьи либо уполномоченного органа или должностного лица.

Б) виновность обвиняемого в совершении преступления подлежит доказыванию в ходе судебного разбирательства и только вступивший в силу обвинительный приговор суда влечет для осужденного состояния судимости и все правовые ограничения с нею связанны, например : невозможность в дальнейшем замещать государственные должности. Таким образом до вступления приговора суда в законную силу обвиняемый остается практически полноправным гражданином, но к нему при необходимости могут применятся меры процессуального принуждения, например: подписка о не выезде.

В) обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность и не должен принуждаться к даче показаний и представлению иных доказательств опровергающих обвинению, отказ обвиняемого от дачи показаний либо дача заведомо ложных показаний не влекут для обвиняемого уголовной ответственности.

Г) обязанность доказать вину подсудимого и опровергнуть доводы приведенные в свою защиту лежит на стороне обвинения и в первую очередь на государственном обвинителе. При этом признание обвиняемого своей вины не освобождает сторону обвинения от представления иных доказательств бесспорно подтверждающих виновность подсудимого

Исключение составляют случаи рассмотрения судом дел в особом порядке, т.е. без исследования обвинительных доказательств когда обвиняемый признал свою вин в совершении преступления за которое максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с которым согласны государственный обвинитель и потерпевший

Д) доказательство полученное с нарушением закона не имеют юридической силы и не могут использоваться для обоснования любых обстоятельств дела в приговоре суда.

Е) не устранимое сомнение виновности обвиняемого толкуются в его пользу, сомнения считаются не устранимыми когда на основании исследованы в судебном процессе доказательств нельзя сделать однозначный вывод о виновности подсудимого и отсутствуют возможности для представления в судебное заседание иных доказательств.

Ж) обвинительный приговор не может основан на предположение и выносится при условии что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении преступления была установлена совокупностью исследованных в судебном процессе доказательств.

З) Состязательность и равноправие сторон в судебном процессе

В соответствии с Конституцией Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (ч.3 ст.123), статья 39 Федерального Конституционного закона «о Конституционном суде РФ» (от 21.06.1994 с изменением), статья 12 ПГК РФ, статья 15 УПК РФ статьи 8 и 9 АПК РФ

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия спорящих сторон. Состязательный процесс характеризуется следующими особенностями:

  1. Судебное разбирательство может быть начато только при наличии повода предусмотренного законом, например: поступление в суд искового заявления, материалов предварительного расследования преступлений и т.д. следовательно отказ инициатора судебного процесса например: отказ истца от иска, отказ прокурора от поддержания государственного обвинения и т.д. влекут за собой прекращение судом производства по делу.

  1. Судебное разбирательство построена на основе разделение процессуальных функций спорящих сторон и отделением их от функции суда по разрешению дела, т.е. осуществлению правосудия. Например в гражданском судопроизводстве спорящими сторонами являются истец осуществляющую функцию поддержания иска и ответчик осуществляющую функцию опровержения иска. Каждая из сторон обязана доказать свои требования и утверждения; в уголовном судопроизводстве спорящими сторонами являются обвинение и защита; функцию обвинения в судебном процессе осуществляют государственный обвинитель, т.е. прокурор, потерпевший, представитель потерпевшего; функцию защиты осуществляют подсудимый и его защитник ( чаще всего защитником является адвокат); сторона обвинения обязана доказать предъявленное подсудимому обвинения и опровергнуть доводы защиты, а сторона защиты может опровергать обвинения полностью или частично представив доказательство оправдывающие подсудимого или смягчающие его уголовную ответственность. Функция по разрешению дела в любой форме судопроизводства путем осуществления правосудия принадлежит только суду.

3)Состязательность в судебном процессе возможна потому, что спорящие стороны наделены равными процессуальными правами используя которые они могут отстаивать свои интересы при рассмотрении дела, например сторону в праве участвовать в судебном заседании во всех инстанциях, заявлять необходимые ходатайства или отводу суду и другим участником процесса высказывать свое мнение об удовлетворении ходатайств противоположной стороне, представлять имеющиеся доказательства участвовать в исследовании любых доказательств, обжаловать вынесенные по делу судебные акты, а так же совершать иные процессуальные действия.

4) Роль суда в состязательном процессе заключается в том что судья руководит ходом рассмотрения дела, разъясняет спорящим сторонам и другим участникам судебного процесса их процессуальные права и обязанности, содействуют сторонам процесса в реализации их прав, например: по просьбе спорящих сторон суд может истребовать необходимые доказательства которые сторона процесса не смогла самостоятельно получить.

Вывод: таким образом создаются условия для наиболее полного исследования в судебном заседании всех обстоятельств дела и вынесения законного и обоснованного решения суда.

Тема № 5 «Судебная система РФ и судебная инстанция (общая характеристика)»

  1. Понятие судебной системы и особенности ее построения (организации)

Судебная система РФ – это предусмотренная законодательством упорядоченная совокупность судов организованных на основе разграничение их компетенций.

Особенности построения:

  1. Судоустройство находится в исключительном ведении РФ (пункт «О» ст 71)

  2. Организация судебной системы предусмотрена конституцией РФ и федеральным Конституционным законом о судебной системе РФ от 31.12.1996 с изменениями. Запрещается создание чрезвычайных судов в том числе на территориях где введено ч.с. и военное положение.

  3. Создание реорганизация и упразднение судов возможно только путем принятия соответствующих законов. Упразднение Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, Высшего Арбитражного РФ, возможны только путем внесения соответствующих поправок в Конституцию РФ.

  4. Судебную систему Росси образуют 4 самостоятельных и обособленных друг от друга вида судов:

  5. А) Конституционные и уставные суды

Б) Суды общей юрисдикции ( территориальные, военные, специализированные) во главе с верховным судом РФ

В) Арбитражные суды в том числе специализированные во главе с высшим арбитражным судом РФ

Г) Дисциплинарное судебное присутствие

Таким образом в РФ нет суда который возглавляет всю судебную систему в целом и можно говорить о специализации судов при рассмотрении дел.

  1. Все суды подразделяются на две группы:

а) Федеральные суды ( Конституционный суд РФ, Дисциплинарное судебное присутствие, Арбитражные суды и суды общей юрисдикций кроме мировых судей)

б) суды субъектов РФ ( Мировые судьи, Конституционные (уставные) суды субъектов РФ)

7. Большинство судов организованна с учетом федеративного устройства или административно-территориального деления РФ. Исключением являются военные суды, организованные в соответствии со структурой ВС РФ или других войск по равнозначным воинским формированием ( Гарнизон, Военный округ), а так же арбитражные апелляционные суды и федеральные арбитражные суды округов организованные по судебным арбитражным округам, включающие в себя территорию нескольких субъектов РФ.

8. Конституционный суд РФ и конституционные уставные суды субъектов РФ друг с другом не связаны по этому Конституционный суд РФ не является вышестоящим судом для конституционных уставных судов субъектов РФ и не в праве проверять решение этих судов.

9. Судебная система. Однородные суды связанны между собой как звенья судебной системы т.е. как вышестоящий и нижестоящий суд, но без подчинения нижестоящих судов к вышестоящим ( эта особенность не относится к организации конституционных (уставных) судов и дисциплинарного судебного присутствия)

10. Однородные суды различных звеньев связанные между собой процессуально как судебная инстанция (эта особенность не относится к организации конституционных (уставных) судов и дисциплинарного судебного присутствия) таким образом связи по звеньям и инстанциям характерны только для судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

  1. (Схема! )

  1. Понятие (на листе, где схема!)

  1. «Рассмотрение дел судам по первой инстанции»

Целью разбирательства является рассмотрения дела по существу для решения вопроса о виновности или не виновности подсудимого по уголовным делам удовлетворение иска либо заявления по гражданским или административным делам, либо отказ удовлетворения иска (заявления). Функцию суда первая инстанция в пределах своей компетенций выполняют все суды, кроме арбитражных апелляционных судов. Наибольшее количество дел по первой инстанции рассматривают мировые судьи, районные суды, гарнизонные военные суды и арбитражные суды субъектов РФ. Основанием для рассмотрения дел является:

А) по уголовным делам – материалы предварительного расследования преступлений, а по делам частного обвинения, например: о клевете побоях и т.д. – заявление потерпевшего.

Б) по гражданским делам – исковое заявление либо заявление

В) по административным делам – заявление.