Задача 2.8
Дано: U = 120 В; R0 = 2 Ом; R1 = 6 Ом; R2 = 2 Ом; X = 8 Ом; f = 50 Гц.
Решение
Е
мкость
конденсатора
C
= 1/(2fX)
= 1/(2∙3,14∙50∙8) = 2,48∙10-4
Ф.
Сопротивления параллельных ветвей
Z1 = R1 + jX = 6 + j8 = 10e j538 Ом;
Z2 = R2 – jX = 2 – j8 = 8,25e– j7558 Ом.
Сопротивление параллельного участка цепи при резонансе
R12 = R1R2/(R1 + R2) = 6∙2/(6 + 2) = 1,5 Ом.
Сопротивление цепи при резонансе R = R0 + R12 = 2 + 1,5 = 3,5 Ом.
Токи при резонансе
I1 = U/R = 120/3,5 = 34,3 А;
I2 = I1Z2/(R1 + R2) = 34,3∙8,25e– j7558/(6 + 2) = 35,4e– j7558 А;
I3 = I1Z1/(R1 + R2) = 34,3∙10e j538/(6 + 2) = 42,6e j538 А.
Напряжения на участках при резонансе
Uab = R0I1 = 2∙34,3 = 68,6 В.
Ubc = R12I1 = 1,5∙34,3 = 51,4 В.
Совмещенная векторная диаграмма токов и напряжений на комплексной плоскости
Задача 2.11
Дано: E1 = 200 В; E2 = 200 + j200 В; Zвт1 = Zвт2 = 1 + j2 Ом; Z1 = 20 Ом; Z2 = 6 – j8 Ом; Z3 = 9 + j12 Ом.
Решение
К
омплексные
сопротивления ветвей
Zв1 = Zвт1 + Z1 = (1 + j2) + 20 = 21 + j2 Ом = 21,1e j526 Ом;
Zв2 = Zвт2 + Z2 = (1 + j2) + (6 – j8) = 7 – j6 Ом = 9,22e –j4036 Ом;
Zв3 = Z3 = 9 + j12 Ом = 15e j538 Ом;
Комплексные проводимости ветвей
Y1 = 1/Zв1 = 1/21,1e j526 = 0,0474e– j526 = 0,0472 – j0,0045 См;
Y2 = 1/Zв2 = 1/9,22e –j4036 = 0,1085e j4036 = 0,0824 + j0,0706 См;
Y3 = 1/Zв3 = 1/15e j538 = 0,0667e–j538 = 0,0400 – j0,0533 См.
Уравнения Кирхгофа
для узла a I1 + I2 – I3 = 0;
для левого контура I1Zв1 + I3Zв3 = E1;
для правого контура I2Zв2 + I3Zв3 = E2.
I1 + I2 – I3 = 0;
I1(21 + j2) + I3(9 + j12) = 200;
I2(7 – j6)+ I3(9 + j12) = 200 + j200;
I3 = I1 + I2;
I1(21 + j2) + (I1 + I2)(9 + j12) = 200;
I2(7 – j6)+ (I1 + I2)(9 + j12) = 200 + j200;
I1(30 + j14) + I2(9 + j12) = 200;
I1(9 + j12) + I2(16 + j6) = 200 + j200;
∆ = = 459 + j188;
∆1 = = 3800 – j3000; ∆2 = = 1400 + j6400.
Токи в ветвях
I1 = ∆1/∆ = (3800 – j3000)/(459 + j188) = 8,80 – j8,50 А = 9,76e –j6034 А;
I2 = ∆2/∆ = (1400 + j6400)/(459 + j188) = 7,50 + j10,87 А = 13,21e j5523 А;
I3 = I1 + I2 = (8,80 – j8,50) + (7,50 + j10,87) = 12,30 + j2,37 А = 12,53e j1054 А.
Баланс активных мощностей:
активная мощность, отдаваемая источниками,
Pи = Re(E1I; *1 + E2I; *2) = Re(200∙(8,80 + j8,50) + (200 + j200)(7,50 – j10,87)) = 4634 Вт;
активная мощность, потребляемая нагрузкой,
Pн = Rв1I1; 2 + Rв2I2; 2 + Rв3I3; 2 = 21∙9,762 + 7∙13,212 + 9∙12,532 = 4634 Вт.
Задача 3.1
Дано: треугольник; Uл = 127 В; Rф = 3 Ом; Xф = -4 Ом.
Решение
Комплексное сопротивление фазы Zф = Rф + jXф = 3 – j4 Ом = 5e –j53°8 Ом.
Линейные напряжения источника Uab = 127 В; Ubc = 127e– j120° В; Uca = 127e j120° В.
Симметричный приемник.
Ф
азные
токи
Iab = Uab/Zф = 127e j0/5e –j53°8 = 14,66ej538 A = 8,80 + j11,73 А;
Ibc = Ubc/Zф = 127e– j120°/5e –j53°8 = 14,66e–j6652 A = 5,76 – j13,49 А;
Ica = Uca/Zф = 127e j120°/5e –j53°8 = 14,66ej1738 = -14,56 + j1,75 A.
Линейные токи
IA = Iab – Ica =
= (8,80 + j11,73) – (-14,56 + j1,75) = 23,36 + j9,98 A = 25,4e j23°8 А;
IB = Ibc – Iab =
= (5,76 – j13,49) – (8,80 + j11,73) = -3,04 – j25,22 A = 25,4e –j96°52 А;
IC = Ica – Ibc =
= (-14,56 + j1,75) – (5,76 – j13,49) = -20,32 + j15,24 A = 25,4e j143°8 А.
Потребляемая активная мощность приемника P = 3UabIab cos (Arg Zф) = 3∙127∙14,66∙cos (– 538) = 1935 Вт.
Совмещенная векторная диаграмма токов и напряжений на комплексной плоскости
Обрыв фазы ca нагрузки.
Ф
азные
токи
Iab = Uab/Zф = 127e j0/5e –j53°8 = 14,66ej538 A = 8,80 + j11,73 А;
Ibc = Ubc/Zф = 127e– j120°/5e –j53°8 = 14,66e–j6652 A = 5,76 – j13,49 А.
Ica = 0.
Линейные токи
IA = Iab = 8,80 + j11,73 = 14,66ej538 A.
IB = Ibc – Iab =
= (5,76 – j13,49) – (8,80 + j11,73) = -3,04 – j25,22 A = 25,4e –j96°52 А;
IC = – Ibc = = – (5,76 – j13,49) = 14,66ej1138 А.
Потребляемая активная мощность приемника P = 2UabIab cos (Arg Zф) = 2∙127∙14,66∙cos (– 538) = 1290 Вт.
Совмещенная векторная диаграмма токов и напряжений на комплексной плоскости
Обрыв линейного провода B.
Ф
азные
токи
Iab = Ibc = Uca/(2Zф) =
= 127e j120°/(2∙5e –j53°8) = 7,33e j1738 A = -7,28 + j0,88 А;
Ica = Uca/Zф = 127e j120°/5e –j53°8 = 14,66ej1738 = -14,56 + j1,75 A.
Линейные токи
IA = Iab – Ica =
= (-7,28 + j0,88) – (-14,56 + j1,75) = 7,28 – j0,88 A = 7,33e– j6°52 А.
IB = 0.
IC = Ica – Ibc =
= (-14,56 + j1,75) – (-7,28 + j0,88) = -7,28 + j0,88 A = 7,33e j173°8 А.
Потребляемая активная мощность приемника P = (3/2)UcaIca cos (Arg Zф) = 127∙14,66∙cos (– 538) = 968 Вт.
Совмещенная векторная диаграмма токов и напряжений на комплексной плоскости
Задача 4.4
Дано: U = 100 В; C = 15 мкФ; k = 4,0; t = 42 с.
Решение
П
ереходное
напряжение на конденсаторе при разрядке
UС
= Ue-t/
Постоянная времени переходного процесса
= t/ln k = 42/ln 4,0 = 30,3 с.
Сопротивление изоляции конденсатора
R = /C = 30,3/15∙10-6 = 2,02∙106 Ом.
Задача 5.1
Дано: iL = 20 + ∙10∙sin t + ∙5∙sin 2t; R1 = R2 = R = 1,0 Ом; XL = 2,0 Ом; XC = 4 Ом.
Решение
i
L
= I0L
+ I1mL
sin
t
+ I2mL
sin
2t.
Амплитуды гармоник тока в ветви R1, L
I0L = 20 А; I1mL = ∙10 = 14,14 А; I2mL = ∙5 = 7,07 А.
Комплексные сопротивления ветвей для гармоник
Z11 = R1 + jXL = 1,0 + j2,0 Ом; Z21 = R2 – jXC = 1,0 – j4 Ом;
Z12 = R1 + j(2XL) = 1,0 + j(2∙2,0) = 1,0 + j4 Ом; Z22 = R2 – j(XC/2) = 1,0 – j(4/2) = 1,0 – j2 Ом.
Комплексные сопротивления цепи для гармоник
Z1 = R + = 1,0 + = 3,75 + j2,75 Ом = 4,65e j3615 Ом;
Z2 = R + = 1,0 + = 3,75 – j0,75 Ом = 3,82e – j1119 Ом.
Комплексные амплитуды гармоник токов
в ветви R2, C
I1mC = I1mL = 14,14∙ = -19,80 – j16,97 А = 26,1e –j13924 А;
I2mC = I2mL = 7,07∙ = -2,91 – j2,50 А = 3,83e –j13924 А;
в неразветвленной части цепи
I1m = I1mL + I1mC = 14,14 +(-19,80 – j16,97) = -5,66 – j16,97 А = 17,89e - j10826 А;
I2m = I2mL + I2mC = 7,07 + (-2,91 – j2,50) = 4,16 – j2,50 А = 4,85e –j3058 А.
Комплексные амплитуды гармоник напряжения на зажимах цепи
U1m = I1mZ1 = 17,89e - j10826∙4,65e j3615 = 83,2e –j7211;
U2m = I2mZ2 = 4,85e –j3058∙3,82e – j1119 = 44,7e –j1826.
Постоянные составляющие токов в неразветвленной части цепи и в ветви R2, C
I0 = I0L = 20 А; I0C = 0.
Активное сопротивление цепи R0 = R + R1 = 1,0 + 1,0 = 2 Ом.
Постоянная составляющая напряжения на зажимах цепи U0 = I0R0 = 20∙2 = 40 В.
Мгновенное напряжение на зажимах цепи
u = U0 + U1m sin(t + u1) + U2m sin(2t + u2) = 40 + 83,2 sin(t – 7211) + 44,7 sin(2t – 1826).
Мгновенные токи в ветви R2, C и в неразветвленной части цепи
iC = I0C + I1mC sin(t + i1C) + I2mC sin(2t + i2C) = 26,1 sin(t – 13924) + 3,83(2t – 13924);
i = I0 + I1m sin(t + i1) + I2m sin(2t + i2) = 20 + 17,89 sin(t – 10826) + 4,85 sin(2t – 3058).
Активная мощность на зажимах цепи
P = U0I0 + (1/2)U1mI1mcos 1 + (1/2)U2mI2mcos 2 = 40∙20 + (1/2)∙83,2∙17,89∙cos (3615) + (1/2)∙44,7∙4,85∙cos (-3058) = 1506 Вт.
