Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Программирование на C / C++ / Ален И. Голуб. Правила программирования на Си и Си++ [pdf]

.pdf
Скачиваний:
237
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
5.67 Mб
Скачать

С++ для начинающих

212

5.8. Инструкция do while

Представим, что нам надо написать программу, переводящую мили в километры.

int val;

bool more = true; // фиктивное значение, нужное для // начала цикла

while ( more ) {

val = getValue();

val = convertValue(val); printValue(val);

more = doMore();

Структура программы выглядит так:

}

Проблема заключается в том, что условие вычисляется в теле цикла. for и while требуют, чтобы значение условия равнялось true до первого вхождения в цикл, иначе тело не выполнится ни разу. Это означает, что мы должны обеспечить такое условие до начала работы цикла. Альтернативой может служить использование do while, гарантирующего выполнение тела цикла хотя бы один раз. Синтаксис цикла do while

do

инструкция

таков:

while ( условие );

инструкция выполняется до первой проверки условия. Если вычисление условия дает false, цикл останавливается. Вот как выглядит предыдущий пример с использованием

do {

val = getValue();

val = convertValue(val); printValue(val);

цикла do while:

}while doMore();

Вотличие от остальных инструкций циклов, do while не разрешает объявлять объекты в

//ошибка: объявление переменной

//в условии не разрешается

do {

// ...

mumble( foo );

своей части условия. Мы не можем написать:

} while ( int foo = get_foo() ) // ошибка

С++ для начинающих

213

потому что до условной части инструкции do while мы дойдем только после первого выполнения тела цикла.

Упражнение 5.14

Какие ошибки допущены в следующих циклах do while:

do

string rsp; int vail, va12;

cout << "Введите два числа: "; c-in >> vail >> va12;

cout << "Сумма " << vail

<<" и " << va12

<<" = " << vail + va12 << "\n\n"

<<"Продолжить? [да][нет] ";

cin >> rsp;

while ( rsp[0] != 'n' );

(b)

do {

//...

}while ( int iva1 = get_response() );

(c)

do {

int ival = get_response(); if ( iva1 == some_value() )

break;

} while ( iva1 );

if ( !iva1 )

(a)

// ...

Упражнение 5.15

Напишите небольшую программу, которая запрашивает у пользователя две строки и печатает результат лексикографического сравнения этих строк (строка считается меньшей, если идет раньше при сортировке по алфавиту). Пусть она повторяет эти действия, пока пользователь не даст команду закончить. Используйте тип string, сравнение строк и цикл do while.

5.8. Инструкция break

Инструкция break останавливает циклы for, while, do while и блока switch. Выполнение программы продолжается с инструкции, следующей за закрывающей фигурной скобкой цикла или блока. Например, данная функция ищет в массиве целых чисел определенное значение. Если это значение найдено, функция сообщает его индекс, в противном случае она возвращает -1. Вот как выглядит реализация функции:

С++ для начинающих

214

// возвращается индекс элемента или

-1

int search( int *ia, int size, int value )

{

 

// проверка что ia != 0 и size > 0 ...

int loc = -1;

for ( int ix = 0; ix < size; ++ix ) { if ( value == ia[ ix ] ) {

//нашли!

//запомним индекс и выйдем из цикла

1oc = ix; break;

}

} // конец цикла

// сюда попадаем по break ...

return 1oc;

}

В этом примере break прекращает выполнение цикла for и передает управление инструкции, следующей за этим циклом, – в нашем случае return. Заметим, что break выводит из блока, относящегося к инструкции for, а не if, хотя является частью составной инструкции, соответствующей if. Использование break внутри блока if, не

// ошибка: неверное использование break if ( ptr ) {

if ( *ptr == "quit" ) break;

// ...

входящего в цикл или в switch, является синтаксической ошибкой:

}

Если эта инструкция используется внутри вложенных циклов или инструкций switch, она завершает выполнение того внутреннего блока, в котором находится. Цикл или switch, включающий тот цикл или switch, из которого мы вышли с помощью break,

white ( cin >> inBuf )

{

switch( inBuf[ 0 ] ) { case '-':

for ( int ix = 1; ix < inBuf.size(); ++ix ) { if ( inBuf[ ix ] == ' ' )

break; // #1

//...

//...

}

break; // #2 case '+':

// ...

}

продолжает выполняться. Например:

}

С++ для начинающих

215

Инструкция break, помеченная // #1, завершает выполнение цикла for внутри ветви case '-' блока switch, но не сам switch. Аналогично break // #2 завершает выполнение блока switch, но не цикла while, в который тот входит.

5.9. Инструкция continue

Инструкция continue завершает текущую итерацию цикла и передает управление на вычисление условия, после чего цикл может продолжиться. В отличие от инструкции break, завершающей выполнение всего цикла, инструкция continue завершает выполнение только текущей итерации. Например, следующий фрагмент программы читает из входного потока по одному слову. Если слово начинается с символа подчеркивания, оно обрабатывается, в противном случае программа переходит к новому

while ( cin >> inBuf ) { if ( inBuf[0] '= '_' )

continue; // завершение итерации

// обработка слова ...

слову.

}

Инструкция continue может быть использована только внутри цикла.

5.10. Инструкция goto

Инструкция goto обеспечивает безусловный переход к другой инструкции внутри той же функции, поэтому современная практика программирования выступает против ее применения.

Синтаксис goto следующий:

goto метка;

где метка определенный пользователем идентификатор. Метка ставится перед инструкцией, на которую можно перейти с помощью goto, и должна заканчиваться двоеточием. Нельзя ставить метку непосредственно перед закрывающей фигурной

end: ; // пустая инструкция

скобкой. Если же это необходимо, их следует разделить пустой инструкцией:

}

Переход через инструкцию объявления в том же блоке с помощью goto невозможен. Например, данная функция вызывает ошибку компиляции:

С++ для начинающих

216

int oops_in_error() {

//mumble ...

goto end;

//ошибка: переход через объявление

int ix = 10;

// ... код, использующий ix end: ;

}

Правильная реализация функции помещает объявление ix и использующие его

int oops_in_error() { // mumble ...

goto end;

{

//правильно: объявление во вложенном блоке int ix = 10;

//... код, использующий ix

}

end: ;

инструкции во вложенный блок:

}

Причина такого ограничения та же, что и для объявлений внутри блока switch: компилятор должен гарантировать, что для объявленного объекта конструктор и деструктор либо выполняются вместе, либо ни один из них не выполняется. Это и достигается заключением объявления во вложенный блок.

Переход назад через объявление, однако, не считается ошибкой. Почему? Перепрыгнуть через инициализацию объекта нельзя, но проинициализировать один и тот же объект несколько раз вполне допустимо, хотя это может привести к снижению эффективности. Например:

С++ для начинающих

217

// переход назад через объявление не считается ошибкой. void

mumble ( int max_size )

{

begin:

int sz = get_size(); if ( sz <= 0 ) {

// выдать предупреждение ...

goto end;

}

else

if ( sz > max_size )

// получить новое значение sz goto begin;

{ // правильно: переход через целый блок int ia = new int[ sz ];

doit( ia, sz ) ; delete [] ia;

}

end:

;

}

Использование инструкции goto резко критикуется во всех современных языках программирования. Ее применение приводит к тому, что ход выполнения программы становится трудно понять и, следовательно, такую программу трудно модифицировать. В большинстве случаев goto можно заменить на инструкции if или циклы. Если вы все- таки решили использовать goto, не перескакивайте через большой фрагмент кода, чтобы можно было легко найти начало и конец вашего перехода.

5.11. Пример связанного списка

Мы завершали главы 3 и 4 примерами для введения читателя в механизм классов С++. В конце этого раздела мы покажем, как разработать класс, представляющий собой односвязный список. (В главе 6 мы рассмотрим двусвязный список, являющийся частью стандартной библиотеки.) Если вы в первый раз читаете эту книгу, то можете пропустить данный раздел и вернуться к нему после чтения главы 13. (Для усвоения этого материала нужно представлять себе механизм классов С++, конструкторы, деструкторы и т.д. Если вы плохо знаете классы, но все же хотите продолжить чтение данного раздела, мы рекомендуем прочесть пункты 2.3 и 3.15.

Список представляет собой последовательность элементов, каждый из которых содержит значение некоторого типа и адрес следующего элемента (причем для последнего из них адрес может быть нулевым). К любой такой последовательности всегда можно добавить еще один элемент (хотя реальная попытка подобного добавления может закончиться неудачно, если отведенная программе свободная память исчерпана). Список, в котором нет ни одного элемента, называется пустым.

Какие операции должен поддерживать список? Добавление (insert), удаление (remove) и поиск (find) определенных элементов. Кроме того, можно запрашивать размер списка (size), распечатывать его содержимое (display), проверять равенство двух списков. Мы покажем также, как инвертировать (reverse) и сцеплять (concatenate) списки.

Простейшая реализация операции size() перебирает все элементы, подсчитывая их количество. Более сложная реализация сохраняет размер как член данных; она намного

С++ для начинающих

218

эффективнее, однако требует некоторого усложнения операций insert() и remove() для поддержки размера в актуальном состоянии.

Мы выбрали второй вариант реализации функции size() и храним размер списка в члене данных. Мы предполагаем, что пользователи будут достаточно часто применять эту операцию, поэтому ее необходимо реализовать как можно более эффективно.

(Одним из преимуществ отделения открытого интерфейса от скрытой реализации является то, что если наше предположение окажется неверным, мы сможем переписать реализацию, сохранив открытый интерфейс в данном случае тип возвращаемого значения и набор параметров функции size() и программы, использующие эту функцию, не нужно будет модифицировать.)

Операция insert() в общем случае принимает два параметра: указатель на один из элементов списка и новое значение, которое вставляется после указанного элемента. Например, для списка

1 1 2 3 8

вызов

mylist.insert (pointer_to_3, 5);

изменит наш список так:

1 1 2 3 5 8

Чтобы обеспечить подобную возможность, нам необходимо дать пользователю способ получения адреса определенного элемента. Одним из способов может быть использование функции find() нахождение элемента с определенным значением:

pointer_to_3 = mylist.find( 3 );

find() принимает в качестве параметра значение из списка. Если элемент с таким значением найден, то возвращается его адрес, иначе find() возвращает 0.

Может быть два специальных случая вставки элемента: в начало и в конец списка. Для

insert_front( value );

этого требуется только задание значения:

1nsert_end( value );

Предусмотрим следующие операции удаления элемента с заданным значением, первого

remove( value ); remove_front();

элемента и всех элементов списка: remove_all();

С++ для начинающих

219

Функция display() распечатывает размер списка и все его элементы. Пустой список можно представить в виде:

(0)( )

асписок из семи элементов как:

(7)( 0 1 1 2 3 5 8 )

reverse() меняет порядок элементов на противоположный. После вызова

mylist.reverse();

предыдущий список выглядит таким образом:

(7) ( 8 5 3 2 1 1 0 )

Конкатенация добавляет элементы второго списка в конец первого. Например, для двух списков:

(4)( 0 1 1 2 ) // listl (4)( 2 3 5 8 ) // list2

операция

listl.concat( list2 );

превращает list1 в

(8) ( 0 1 1 2 2 3 5 8 )

Чтобы сделать из этого списка последовательность чисел Фибоначчи, мы можем воспользоваться функцией remove():

listl.remove( 2 );

Мы определили поведение нашего списка, теперь можно приступать к реализации. Пусть список (list) и элемент списка (list_item) будут представлены двумя разными классами. (Ограничимся теми элементами, которые способны хранить только целые значения. Отсюда названия наших классов ilist и ilist_item.)

Наш список содержит следующие члены: _at_front адрес первого элемента, _at_end адрес последнего элемента и _size количество элементов. При определении объекта типа ilist все три члена должны быть инициализированы 0. Это обеспечивается конструктором по умолчанию:

С++ для начинающих

220

class ilist_item;

class ilist { public:

//конструктор по умолчанию ilist() : _at_front( 0 ),

_at_end( 0 ), _size( 0 ) {}

//...

private:

ilist_item *_at_front; ilist_item *_at_end; int _size;

};

Теперь мы можем определять объекты типа ilist, например:

ilist mylist;

но пока ничего больше. Добавим возможность запрашивать размер списка. Включим

объявление функции size() в открытый интерфейс списка и определим эту функцию так:

inline int ilist::size() { return _size; }

Теперь мы можем использовать:

int size = mylist.size();

Пока не будем позволять присваивать один список другому и инициализировать один список другим (впоследствии мы реализуем и это, причем такие изменения не потребуют модификации пользовательских программ). Объявим копирующий конструктор и

копирующий оператор присваивания в закрытой части определения списка без их

class ilist { public:

//определения не показаны ilist();

int size();

//...

private:

//запрещаем инициализацию

//и присваивание одного списка другому ilist( const ilist& );

ilist& operator=( const ilist& );

//данные-члены без изменения

реализации. Теперь определение класса ilist выглядит таким образом:

};

Обе строки следующей программы вызовут ошибки компиляции, потому что функция main() не может обращаться к закрытым членам класса ilist:

С++ для начинающих

221

int main()

{

ilist yourlist( mylist ); // ошибка

mylist = mylist;

// ошибка

}

 

Следующий шаг вставка элемента, для представления которого мы выбрали отдельный

class ilist_item { public:

// ...

private:

int _value; ilist_item *_next;

класс:

};

Член _value хранит значение, а _next адрес следующего элемента или 0.

Конструктор ilist_item требует задания значения и необязательного параметра адреса существующего объекта ilist_item. Если этот адрес задан, то создаваемый объект ilist_item будет помещен в список после указанного. Например, для списка

0 1 1 2 5

вызов конструктора

ilist_item ( 3, pointer_to_2 );

модифицирует последовательность так:

0 1 1 2 3 5

Вот реализация ilist_item. (Напомним, что второй параметр конструктора является необязательным. Если пользователь не задал второй аргумент при вызове конструктора, по умолчанию употребляется 0. Значение по умолчанию указывается в объявлении функции, а не в ее определении; это поясняется в главе 7.)