Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоохранительные органы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Правоохранительные органы.

21.09.2011

5)Принцип гласности судебного процесса.

Если в качестве доказательств по делу выступает личная переписка, личные фотографии или другая аналогичная информация, и участники судебного процесса, которых она касается, возражают против исследования этой информации в открытом заседании, то судебный процесс объявляется закрытым на время исследования указанной информации.

В закрытом судебном заседании могут находится только участники дела, которое рассматривается, которые предупреждаются об ответственности за разглашение информации которая будет исследоваться в закрытом судебном процессе. Допуск посторонних лиц в зал закрытого судебного заседания не допускается.

6) Принцип обеспечения обвиняемому права на защиту.

7) Презумпция невиновности

Статья 49 Конституции Российской Федерации., статья 14 УПК РФ, статья 1.5 КоАП

В настоящее время данный принцип проявляется в уголовном судопроизводстве а также в производстве по делам об административных правонарушениях. Содержание данного принципа раскрывается в следующих положениях:

1) Обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном УПК РФ и установлена вступившим в законную силу обвинительным приговором суда. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, либо уполномоченного органа или должностного лица, рассмотревших дело. Таким образом, эти лица считаются невиновными пока не доказано обратное.

2) Виновность обвиняемого в совершении преступления подлежит доказыванию в ходе судебного разбирательства и только суд разрешает возникшее уголовно-правовое отношение и только вступивший в силу обвинительный приговор суда влечет за собой состояние судимости и все правовые ограничения, с нею связанные. До вынесения судом приговора обвиняемый остается практически полноправным гражданином, но к нему могут быть применены необходимые меры процессуального принуждения (подписка о, отстранение от должности и т.д)

3) Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность и не должен принуждаться к даче показаний, а так же к представлению иных имеющихся у него доказательств.

Отказ от дачи показаний или дача заведомо ложных показаний не влекут для обвиняемого уголовной ответственности. Обязанность доказать вину подсудимого а также опровергнуть доводы, приведенные им в свою защиту лежит на стороне обвинения и в первую очередь на государственном обвинителе. Признание обвиняемым своей вины не освобождает сторону обвинения от представления в судебный процесс иных доказательств, подтверждающих виновность подсудимого.

Исключение: составляют в случае рассмотрения дел в особом порядке, т.е без исследования доказательств, когда лицо, обвиняемое в совершении преступления, за которое максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, признало свою вину и заявило ходатайство об особом порядке рассмотрения дела и с этим ходатайством согласен государственный обвинитель и потерпевший.

4) Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут использоваться для доказывания любых фактов по делу.

5) Неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу.

Сомнения считаются неустранимыми, когда на основании собранных и исследованных в судебном процессе доказательств нельзя сделать однозначный вывод о виновности подсудимого, и отсутствуют возможности для представления и исследования новых доказательств.

6)Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и выносится при условии, что в ходе судебного процесса вина подсудимого была установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

2.8) Принцип независимости судей. Присяжных и арбитражных заседателей.

2.9) Язык судопроизводства в РФ.

Тема 5.

Судебная система РФ и судебные инстанции (общая характеристика)

Понятие Судебной системы РФ и особенности ее построения.

Судебная система РФ-это предусмотренная законодательством упорядоченная совокупность судов, организованных на основе разграничения их компетенции.

Особенности построения:

1)Организация судебной системы предусмотрена Конституцией РФ и федеральным конституционным законом «О судебной системе РФ» от 31.12. 1996 года с изменениями.

Вопросы, касающиеся судоустройства, находятся в исключительном ведении РФ.

2) Создание, реорганизация и упразднение судов возможны только путем принятия соответствующих законов. Однако упразднение Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, Высшего Арбитражного суда возможно только путем внесения соответствующих поправок в Конституцию РФ.

3) Судебную систему РФ образуют 4 самостоятельных вида судов:

-Конституционные и уставные суды

-Суды общей юрисдикции ( территориальные, военные, специализированные)

-Арбитражные суды

-Дисциплинарное судебное присутствие.

4) Все суды подразделяются на 2 группы:

-федеральные суды ( Конституционный суд РФ, ДСП, Арбитражные суды, суды общей юрисдикции (кроме мировых судей))

-суды субъектов РФ. К ним относятся:

-мировые судьи и конституционные (уставные) суды субъектов РФ.

5) Большинство судов организованы с учетом федеративного устройства и административно-территориального деления РФ

Исключения составляют военные суды, организованные в соответствии со структурой ВС и других войск по равнозначным воинским формированиям, а также арбитражные суды округов и арбитражные апелляционные суды, организованные по судебным арбитражным округам, которые не совпадают ни с федеративным устройством, ни с административно-территориальным делением РФ.

6) Конституционный суд РФ и Конституционные уставные суды субъектов РФ друг с другом никак не связаны, поэтому Конституционный суд РФ не является вышестоящим судом для конституционных уставных судов для субъектов РФ и не вправе проверять решения этих судов.

7) Однородные суды вязаны между собой, как звенья судебной системы( кроме Конституционных и уставных судов, а также Дисциплинарного судебного присутствия..

Однородные суды различных звеньев связаны между собой как судебные инстанции.

4. Рассмотрение дел судами от первой инстанции. По первой инстанции дела рассматриваются по существу в целях осуждения виновного или оправдания невиновного в уголовном деле, удовлетворения иска или отказа удовлетворения иска в гражданском деле. Функцию суда первой инстанции выполняют почти все суды в пределах своей компетенции за исключением арбитражных апелляционных судов

28.09.2011

В системе судов общей юрисдикции большинство дел по первой инстанции рассматривают мировые судьи, районные суды, гарнизонные военные суды, а в системе арбитражных судов - арбитражные суды субъектов РФ. Основанием для рассмотрения гражданских дел в большинстве случаев является поданное в суд исковое заявление, а по уголовным делам – поступившие материалы предварительного расследования преступления (по уголовным делам о клевете, оскорблению, побоях, причинение умышленного легкого вреда здоровью основанием для рассмотрения дела в суде является заявление потерпевшего).

Судебный состав:

-один судья

-3 судьи

-1 судья и 12 присяжных заседателей

-1 судья и 2 арбитражных заседателя.

ОсоБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ.

В судебном заседании обязательно участие заинтересованных лиц и лиц, способствующих осуществлению правосудия, но в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством, дело может быть рассмотрено в отсутствие кого-либо из этих участников процесса. В ходе рассмотрения дела устанавливаются обстоятельства, имеющие значение для его разрешения путем непосредственного исследования всех представленных доказательств, т.е заслушиваются объяснения истца и ответчика, допрашиваются свидетели, потерпевший, подсудимый, оглашаются письменные доказательства, заключение эксперта, осматриваются вещдоки и т.д.

Заинтересованные лица должны представить в судебное заседание все имеющиеся у них доказательства и принимать активное участие в их исследовании (задавать вопросы противоположной стороне, свидетелям, эксперту и т.д.). По окончании исследования доказательств, заинтересованные лица выступают в судебных прениях, излагая, в частности, свою точку зрения по поводу исхода дела, например прокурор произносит обвинительную речь, высказывая свое мнение о квалификации преступления виде и размере возможного наказания для подсудимого. По итогам рассмотрения гражданских дел суд выносит решение, а по уголовным делам-приговор (обвинительный, оправдательный). Приговоры и решения судов общей юрисдикции вступают в законную силу, т.е. становятся обязательными для исполнения по истечении 10 дней после провозглашения, если они не были обжалованы. Решения Арбитражных судов субъектов РФ вступают в силу по истечении 1 месяца после оглашения, если не были обжалованы, а решения Высшего Арбитражного Суда РФ и Арбитражных судов округов в силу вступают после их принятия.

5) Рассмотрение дел во второй инстанции.

Во второй инстанции дела рассматриваются судами в целях проверки законности и обоснованности судебных актов, не вступивших в законную силу. Проверка актов, не вступивших в силу. Эта проверка может осуществляться в кассационном или апелляционном порядке.

Кассационная проверка или кассационная проверка в судах общей юрисдикции.

В кассационном порядке могут быть обжалованы приговоры и решения судов общей юрисдикции, не вступившие в силу, кроме мировых судей. Функцию суда кассационной инстанции выполняют вышестоящие суды по отношению к тем судам, которые рассматривали дело по первой инстанции. Областные и соответствующие суды – для районных судов.

Б) окружные, флотские военные суды – для гарнизонных военных судов

В) Верховный Суд РФ – для областных и соответствующих судов и окружных флотских военных судов. (Приговоры и решения, принятые Верховным Судом РФ, проверяются в этом же суде). Основанием для проверки является кассационное представление прокурора или кассационная жалоба других заинтересованных лиц.

Судебный состав-3 судьи.

Особенности рассмотрения:

-участие заинтересованных лиц в пересмотре необязательно, но их должны известить о дате, времени и месте пересмотра и направить копию жалобы или представления.

Проверка обжалованных сдебных актов осуществляется, как правило, исходя из доводов, указанных в жалобе или представлении и по доказательствам, ранее исследованным в первой инстанции, однако допускается представление и исследование новых доказательств, например, если они по уважительным причинам не были представлены для исследования по первой инстанции. Я вившиеся в судбный процесс заинтересованные лица выступают с объяснениями. По итогам проверки выносится кассационное определение, в котором отражается одно из следующих решений:

1)оставить приговор или решение без изменения, а жалобу или представление без удовлетворения.

2)отменить приговор или решение, а дело направить на новое рассмотрение по первой инстанции (запрещается давать указания нижестоящему суду о разрешении дел определенным образом при его новом рассмотрении

3)отменить приговор или решение и прекратить производство по делу.

4)отменить решение и вынести новое решение

5)изменить приговор или решение, но не на противоположное. При этом изменение приговора возможно только в лучшую для осужденного сторону.

Кассационное определение вступает в силу после его принятия.

Апелляционный пересмотр.

В настоящее время в апелляционном порядке могут быть обжалованы не вступившие в силу решения арбитражных судов субъектов РФ, а так же приговоры и решения мировых судей. Решения арбитражных судов субъектов РФ проверяют арбитражные апелляционные суды (3 судьи или другое нечетное количество суде). Приговоры и решения мировых судей проверяется районными судами (1 судья). Основанием для проверки является апелляционная жалоба или апелляционное представление. В апелляционном порядке проверка обжалованных судебных актов осуществляется путем повторного рассмотрении дела по существу, либо в полном объеме, либо исходя из доводов, указанных в жалобе или представлении.

Проверка путем повторного рассмотрения по существу непосредственно исследуется, как доказательтво, ранее изученное в первой инстанции, так и новое доказательтво. По итогам проверки выносится апелляционное постановление или апелляционное решение, или апелляционный приговор, а проверенные судебные каты могут быть оставлены без изменения, либо изменены, либо отменены, а производство по делу прекращено, либо отмененеы и вынесены новые решения или новы приговоры. Допускается изменение приговора в худшую для осужденного сторону, а также отмена оправдательного приговора и вынесение обвинительного, но только если об этом был поставлен вопрос в жалобе потерпевшего или представлении прокурора Сроки вступления в силу актов апелляционной инстанции разные в зависимости от судопроизводства.