Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсовые работы / Валишина М / Теоретическая часть

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Теоретическая часть

Планирование веб-сайта

Практически каждый крупный университет в мире имеет университетскую информационную систему, основанную на WWW. Задача такой системы - дать информацию о факультетах, кафедрах и лабораториях, научных исследованиях и учебных планах, университетской общественной и культурной жизни, необходимую как для самих сотрудников и студентов университета, так и для всех заинтересованных лиц. Можно назвать следующие основные цели создания университетских информационных систем:

  • привлечение абитуриентов;

  • привлечение источников финансирования научно-исследовательских работ;

  • помощь сотрудникам и студентам университета в поиске необходимой им внутри университетской учебной и научной информации.

Для этих целей нами в рамках проектирования подобной информационной системы для университета создается электронный учебник. Аудиторией нашего сайта будут как студенты, университетские сотрудники, так и школьники в поисках интересующей их информации. Предполагая контингент будущих посетителей, необходимо расставить пункты меню сайта в порядке привлекательности для посетителя, что может оказаться достаточно трудным.

После запуска сайта можно будет проверить статистику посещаемости разделов и, исходя из этого, скорректировать меню. Очень удобно иметь на сайте счетчик, определяющий, какое количество посетителей просматривает сайт ежедневно. Такой счетчик помещается только на одной, главной, странице. Вы можете воспользоваться любым из готовых счетчиков, которые расположены на поисковых серверах и отображают несколько статистических показателей одновременно. Заметим, что существуют и счетчики, не связанные с поисковиками. Их легко можно найти в Интернете. Однако первый вариант предпочтительней, поскольку код такого счетчика обычно используется без настроек сценария, а сайт поискового сервера обычно предоставляет различного рода статистическую информацию по вашему сайту. В частности это может быть почасовой график посещений или страницы, с которых на ваш сайт пришли посетители (что важно для популяризации сайта).

Огромное количество источников по web-дизайну предлагают такое же количество правил и советов по созданию и оформлению web-страниц. Мы же постараемся выделить основные моменты, вокруг которых, собственно, и сконцентрировано внимание этих бесчисленных требований.

Требования к содержимому.

Содержание или контент - является одной из самых важных составляющих. Он должен содержать полезную информацию, необходимую людям. В противном случае сайт нужно убирать. Наш сайт содержит информацию о операционных средах и оболочках. Мы рассматриваем основные определения, состав и функции операционных систем, основные требования, виды, методы управления памятью, файловые системы, сетевые технологии.

Следующей важной составляющей хорошего сайта является ее дизайн. Именно от дизайнера зависти привлекательность сайта, число его посетителей. Важным является также стиль сайта, придающий ему собственное лицо и узнаваемость – все страницы должны быть в одном дизайнерском стиле.

Ширина и высота создаваемых в HTML – документах элементов определяется либо в пикселях, либо в процентах от размера экрана. Мониторы пользователей имеют разное расширение, поэтому Web-страницы должны корректно отображаться при разрешении экрана 640X480. Если задать размеры элемента в пикселях, то такой элемент будет отображаться в браузере одинаково, независимо от разрешения экрана монитора, поскольку размеры – это четко указанные числа. Если задать ширину и высоту элемента в процентах, то эти значения при отображении будут меняться в зависимости от разрешения экрана. Самый верный способ избежать проблемы отображения состоит в том, чтобы протестировать созданные Web-страницы на экранах, имеющих разное разрешение.

Требования к внешнему виду.

Браузер гарантирует корректное отображение только 256 так называемых «безопасных» цветов. Остальные цвета могут искажаться. Цвет для тех свойств, где это нужно, может быть определен одним из трех способов:

  • при помощи названия цвета: yellow, red, green, grey,..

  • шестнадцатеричным заданием цвета в формате #RRGGBB: #ff0000, #883490, #ffffff,.

  • десятичным заданием составляющих цвета в формате RGB (red, green, blue): rgb(255,0,0), rgb(100,23,78),..

Цвета мы задавали шестнадцатеричным кодом.

Необходимо стараться использовать графические элементы с расширением .gif или jpg,bmp, так как они имеют меньший размер, быстрее загружаются, корректно отображаются при 256 цветах. В нашем сайте используются графические элементы с расширением jpg. Следует использовать на Web-странице не более трех основных цветов, что нами и сделано.

На Web-странице нужно использовать не более трех шрифтов, включая шрифты для создания графических элементов. Определение свойств шрифта относится к одному из наиболее распространенных способов применения таблицы стилей. К сожалению, пока нет четкого и универсального стандарта для типометрии шрифтов, и определения, применимые к шрифтам одного семейства, могут оказаться неподходящими для других. Так, для обозначения курсива обычно используется свойство 'italic', но могут встречаться и такие обозначения, как Oblique, Slanted, Incline, Cursive или Kursiv. Таким образом, преобразование характерных черт шрифта в топометрические свойства является непростой задачей.

CSS1 определяет следующие свойства шрифтов: "семейство" ('font-family'), "начертание" ('font-style'), "вариант" ('font-variant'), а также "вес" ('font-weight'), "размер" ('font-size'), "шрифт" 'font'.

{font size="число от 1 до 7"} - размер шрифта

face="название шрифта"

{ font-family: gill, helvetica, sans-serif }

{ font-style: italic - курсив

normal - нормальный

oblique } - наклонный

{ font-variant: normal - без прописных

small-caps } - с прописными буквами.

{ font-weight: normal - без изменений bold - жирный bolder - очень жирный lighter - тонкий (не отличается от normal) любое значение от 100 до 900 }

Схема сайта

Для создания веб-сайта необходимо построить его структуру, т.е. создать главную страницу, а с ней связанные с помощью ссылок дополнительные страницы, которые отвечают за свои разделы.

Наш сайт состоит из следующих страниц:

  • главная (Glavn_stran.htm)

  • немного о создателях этого сайта (1.htm);

  • линейная (2.htm)

  • иерархия (7.htm)

  • полное связывание (9.htm)

  • смешанные формы (10.htm)

  • паутина (11.htm)

  • гостевая книга (Gost_book.htm)

В качестве модели организации сайта используется иерархия, каждая страница которого связана с главной страницей сайта.

Структура нашего сайта выглядит следующим образом: в верхней части страницы посередине указан заголовок, слева находится меню, в центре контент.

Модульная сетка.

ЗАГОЛОВОК

МЕНЮ

КОНТЕНТ

Оглавление

Введение

1. Теоретическая часть

  • планирование веб-сайта

  • технические требования

  • схема сайта

2. Практическая часть

Заключение