
- •«Новочеркасская государственная мелиоративная академия»
- •М.М. Мордвинцев, т.А. Богуславская
- •Восстановление рек и водоемов
- •( Практикум )
- •Новочеркасск 2006
- •Оглавление
- •1.2. Составление линейной схемы
- •1.3. Оценка состояния водных ресурсов и степени регулирования стока
- •Примеры оценки предельной степени регулирования стока реки
- •1.4. Оценка пропускной способности русла реки
- •Пример оценки пропускной способности русла реки
- •1.5. Анализ причин деградации
- •Пример анализа причин деградации реки Кагальник в Ростовской области
- •2. Выбор комплекса мероприятий на водосборе и в русле реки
- •2.1. Защитные мероприятия
- •Выделение и отмежевание водоохранных зон и прибрежных полос
- •Сохранение естественного меженного стока
- •Залужение и обсадка берегов и прибрежных полос
- •2.2. Восстановительные мероприятия
- •2.3. Хозяйственные мероприятия
- •Пример выбора комплекса мероприятий на водосборе и в русле реки Большой Несветай в Ростовской области на участке длиной 4,6 км
- •3. Проектирование восстановительных мероприятий
- •3.1. Определение параметров расчистки русла
- •3.2. Расчет регулирующей емкости рекультивационнго водохранилища
- •Пример расчета регулирующей емкости рекультивационного водохранилища
- •8,9 Суток (214,2 час.).
- •Пример расчета параметров расчистки русла реки Калитва
- •3.3. Расчет наносохранилища на балке (овраге)
- •Пример расчета наносохранилища
- •4. Сооружения для осуществления рекультивационных попусков
- •4.1. Схемы конструкций водосбросных сооружений
- •4.2. Расчет и конструирование донного водосброса с катковым затвором
- •4.3. Расчет и конструирование водосбросного канала с размываемой вставкой
- •4.4. Пример расчета сооружений в составе гидроузла рекультивационнго водохранилища
- •5. Проектирование хозяйственных мероприятий
- •5.1. Общие положения
- •5.2. Пойменная копань
- •Пример расчета сооружений пойменной копани
- •5.3. Водоподъемная плотина с вододействующим затвором
- •Пример расчета водоподъемной плотины
- •Литература
- •Условные обозначения на линейных схемах малых и средних рек
- •Восстановление рек и водоемов (практикум)
Пример расчета сооружений пойменной копани
Для проектирования используются следующие данные:
1. План местности в масштабе 1:5000 и поперечный профиль русла реки Тузлов в створе водозабора (см. рисунок 5.4).
2. Кривая расходов Q = f (z) в своре водозабора.
3. Объем стока в расчетном створе реки 75 % ВП – W75% = 7,57 млн. м3.
4. Максимальный расход воды в реке – Q5% = 86,2 м3/с.
5. Грунт по трассе подводящего канала – средний суглинок.
6. Слой испарения с водной поверхности в данном регионе Е =1000 мм.
Для устройства копани используем отторгнутый рукав русла. Забор воды из реки осуществляем в створе поперечника № 9 (см. рисунок 5.4). Оценивая морфологию и плановое положение старицы, принимаем длину пойменной копани 550 м. Поперечное сечение копани – трапеция с заложением откосов mк = 2,5, шириной по дну bк = 30 м.
Задаемся строительной глубиной копани Нстр = 6,0 м. При средней отметке поверхности пойменного массива Zпоймы = 30,90 м, отметка дна копани Zд.к = 30,90 – 6,00 = 24,90 м. Ширина копани по верху Встр. = b + 2mНстр = 30 + 2·2,5·6,0 = 60,0 м, что вписывается в берега старицы.
Ориентировочно приняв глубину воды в копани hк = 5 м, вычисляем её полный объем Wпол = (bк + m hк) hк·lк = (30,0 + 2,5·5,0)·5,0·550,0 = 116880 м3.
Пойменная копань рассчитывается как водоем сезонного регулирования при расчетной обеспеченности её наполнения 75 %. Коэффициент емкости копани α = Wпол /W75% = 116,88 / 7570 = 0,015 < 0,20.
Время наполнения копани принимаем не более 2 – 3-х суток. Тогда расчетный расход воды по подводящему каналу равен:
Q = Wпол / (86,4· tн) = 116,88 / (86,4·3) = 0,45 м3/с.
Подводящий канал выполняется трапецеидального сечения в земляном русле; рассчитывается на равномерный режим при незаиляющей скорости течения, чтобы уклон канала был наименьшим. Допускаемая незаиляющая скорость υнз = А Q0,2 = 0,44·0,450,2 = 0,38 м/с. Определяем размеры канала:
ω = Q/ υнз = 0,45/0,38 = 1,18 м2; m = 1,5; β = 3 Q0,25 – m = 3·0,450,25 – 1,5 = 0,96;
принимаем
стандартную ширину канала по дну bст
= 0,80 м; уточняем глубину воды в канале
превышение берм канала Δh
= 0,24 м; Нстр.
к. = h
+ Δh
= 0,66 + 0,24 = 0,90 м; Встр.
к. = b
+ 2m
Нстр. к.
= 0,8 + 2·1,5·0,9 = 3,5 м;
R
= ω/χ = 1,18/3,18
= 0,37 м;
0,00049. Длину канала находим с плана участка lкан = 105 м.
В голове канала устраивается порог, определяющий начало поступления воды из русла в копань. Порог должен быть на 0,7 – 1,5 м ниже бровки берега, но не менее Нстр. к. Zбровки = 30,63 м; Zпор. = 30,63 – 0,90 = 29,73 м. Порог работает как затопленный водослив с широким порогом. Перепад уровней на пороге при входе в него и угле отвода 450 вычисляется по формуле (5.10), без учета скоростного напора ΔZ = 0,01 м. Уровень воды в реке, при котором будет забираться в канал расчетный расход воды ZУВ = Zпор. + h + ΔZ = 29,73 + 0,66 + 0,01 = 30,40; с кривой расходов Q = f (z) этому уровню соответствует расход воды 26,4 м3/с, что не превышает средние за половодье расходы воды в год с обеспеченностью 80 %.
Отметка дна канала при входе его в копань Zдн.к. = Zпор. - i· lкан = 29,73 – 0,00049·105 = 29,68 м. Отметку уровня воды в копани принимаем равной отметке дна канала при его входе ZНУК = 29,68. Отметку форсированного уровня воды в копани принимаем с учетом наполнения канала ZФУК = 30,34 м. Глубина воды в копани hк = ZНУК – Zд.к = 29,68 – 24,90 = 4,78 м. Уточненный полный объем копани Wпол = (30 + 2,5·4,78)·4,78·550 = 110,29 тыс. м3.
Потери на испарение с водной поверхности определяем по средней площади копани в плане (при среднем уровне воды): Ω = 24750 м2 (2,47 га). Объем потерь на испарение Wпот = 0,001 Е·Ω = 24,75 тыс. м3. Объем воды для хозяйственного использования Wхоз = Wпол – Wпот = 110,29–24,75 = 85,54 т. м3. Площадь, которую можно оросить из копани при средней взвешенной оросительной норме М = 2,5 тыс. м3/га и коэффициенте полезного действия закрытой оросительной сети η = 0,95: Fнт = Wхоз· η/М = 85,54·0,95/2,5 = 32,5 га.
Дамбу обвалования устраиваем для защиты копани от пойменного потока при максимальных уровнях воды в реке. С кривой расходов Q = f (z) находим Z5% = 32,05 м. Высота дамбы Нд = Z5% – Zпоймы + Δhзап. = 32,05 – 30,90 + 0,50 = 1,65 м. Ширина дамбы по верху bгр = 3,0 м; заложение откосов 1,5–2,0; откосы укрепляются посевом трав. Для снижения испарения копань обсаживается древесно-кустарниковой растительностью.