Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

20_Empirizm_i_ratsionalizm

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
20.08 Кб
Скачать

Философия Нового времени охватывает период конца 16-18 веков. Её центром становится теория познания. Задача теории познания заключалась в отыскании абсолютно достоверного знания. Выбор разных путей решения этой задачи обусловил деление философов на сторонников эмпиризма и рационализма.

Родоначальником эмпирического метода познания был Фрэнсис Бэкон (1561–1626), придававший большое значение опытным наукам, наблюдению и эксперименту. «Знание – сила» – основной тезис Ф. Бэкона, который подчеркивал сущность и цель науки. Источником знаний и критерием их истинности он считал опыт, но при этом не отрицая роли разума в познании.

Разум, по мнению Бэкона, должен:

— перерабатывать данные чувственного познания и опыта;

— находить коренные причинные связи, явления;

— раскрывать законы природы.

Он выделял единство чувственного и рационального моментов в познании, критиковал узких эмпириков, недооценивающих роль разума в познании, а также рационалистов, игнорирующих чувственное познание и считающих разум источником и критерием истинности.

Различные пути познания, анализируемые в истории философии, Ф. Бэкон образно сравнивает с пауком, муравьем и пчелой. Истинным путем может быть только пчела, которая, облетая цветок за цветком, собирает нектар, а затем собранное перерабатывает в мед. Учение о методах познания стало ведущим в философии Ф. Бэкона. В «Новом Органоне» он раскрывает позитивное изложение метода познания. Метод этот – индукция (движение мысли от частного к общему), построенный не столько на фактах, подтверждающих доказываемое, сколько на фактах, противоречащих доказываемому суждению.

Бэкон различал два вида опыта: плодоносный и светоносный. Плодоносным он называл опыт, цель которого - практическая польза исследования; светоносным же - непосредственные теоретические исследования в целях более глубокого познания предмета.

Бэкон предложил интересную и глубоко содержательную критику схоластики. Он утверждал, что новый метод прежде всего требует освобождения человеческого разума от любых предвзятых идей, ложных представлений, унаследованных oт прошлого или обусловленных особенностями человеческой природы и авторитетами, и делил их на четыре рода:

— «идолы рода» (ложные представления, которые обусловлены несовершенством органов чувств человека и ограниченностью разума);

— «идолы пещеры» (искаженное видение действительности, связанное с индивидуальным воспитанием человека, его образованием, а также со слепым поклонением авторитетам);

— «идолы рынка» (ложные представления людей, которые порождены неправильным употреблением слов, особенно распространенных на рынках и площадях);

— «идолы театра» (неверные представления людей, заимствованные ими из различных философских систем).

Своей философией Бэкон стремился очистить сознание людей от влияния схоластики, всевозможных заблуждений и создать тем самым условия для успешного развития и распространения знаний, основанных прежде всего на опытном изучении природы.

Вслед за Бэконом эмпириком и сенсуалистом в гносеологии был Томас Гоббс (1588–1679). Основой познания он считал ощущение, вызываемое действием на человека материального тела.

Рационализм — философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей, источником и критерием истинности всех жизненных устремлений человека. Рационализм в теории познания XVII в. представлен учениями Ренэ Декарта (1596–1650), Бенедикта Спинозы (1632–1677), Готфрида Лейбница (1646–1716).

Основы альтернативной эмпиризму рационалистической традиции были заложены французским философом Рене Декартом. В основе познания – принцип очевидности/достоверности. С точки зрения Декарта, недостаточно иметь хороший ум, гораздо важнее - хорошо, правильно применять его. С целью научиться хорошо применять ум он и разработал свой метод. В нем четыре правила.

  1. правило очевидности: начинать с простого и очевидного;

  2. правило анализа: разделить каждую проблему на столько частей, на сколько возможно;

  3. правило синтеза: располагать свои мысли в определенном порядке, от простых до сложных элементов;

  4. правило контроля. На этом этапе проверяется полнота анализа и корректность синтеза.

Как рационалист, Декарт настаивал на исключительной роли дедукции (движение от общего к частному) в процессе познания. Под дедукцией он понимал рассуждение, опирающееся на вполне достоверные исходные положения (аксиомы) и состоящее из цепи также достоверных логических выводов.

Основным понятием рационалистических воззрений Декарта была субстанция. Все идеи Декарт подразделил на две группы:

— пришедшие из чувств;

— врожденные.

Спиноза различает три вида познания:

— чувственное, дающее только смутные и неистинные представления;

— посредством разума, дающее знание о модусах;

— интуиция, открывающая истину.

А Лейбниц в своей философии на рациональной основе исследует сочетание рационализма и эмпиризма.