Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

44-Ponyatie_obschestva_Osnovnye_kontseptsii_obschestv

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Понятие общества. Основные концепции общества от античности до наших дней

I.В историческом плане становление проходит ряд этапов: община (форма совместного бытия чел, основанное на кровно-родственных связях), общность (я.с.б чел, связанных общим происх, языком, судьбой и взглядами), общество (продукт сознательной деятельности людей, объедин на основе совместных интересов и договоров).

Системообразующим элементом общества является соц отношения, кот склажываются между людьми в процессе их жизнедеятельности. Общество не состоит из индивидов, а выражает совокупность тех связей и отношений, в кот эти индивиды находятся. Все общ отношения подразделяются на: материальные и духовные. Мат отношения возникают непосредственно в хоже практ деятельности чела, а духовные являются тражнием мат отношений и изначально формируются, проходя через сознание людей. Разные эпохи дают свое объяснение обществу.

В17-18в главным становится механико-атомарный подход к познанию общества. Ламетри рассматривает общество как совокупность индивидов, каждый из кот подчиняется законам мех формы движения материи. В этот период развитие общества понимается как хаотичное нагромождение случайностей.

С 19в – рубеж, когда начинается тоеритическое осмысление общества с позиции системного подхода.

Общество – совокупность определенных производственных отношений, образующая особую ступень развития в истории человечества

История и логика развития соц фил:

-на ранних этапах внимание фил концентрировалось на проблемах природы (натурфил);

-на этапе классч периодаантичной фил внимание переходит на человека и общества (антропоцентризм);

-со времен античности до сер 19в во взглядах на челов господствовал идеализм, признавалось что идеи правят миром, т.е. признавалось что какой либо порядок (не)справедлив в обществе в зависимости от правителя. И отсюда развитие общества принималось,как случайность. В нас 18 в в фил возник геогр детерминизм (геогр направл ф илос).

Шарль Мотескье: идея о влиянии геогр среды на общественно истор процесс.

-в сер19в возник истор материализм, или материалист понимание истории. Сама история выдвинула перед фил задачу дать научное объяснение тенденции развития общества. Сама история опровергла, что идеи вел людей правят миром.

1789-1794 – вел рев-ия во Франции. Наталкивала на мысль о том что в общ жизни господствуют силы более могущественные чем воля королей.

Юмас, Гоббс, Руссо разрабатывают договорную концепцию общества

Руссо: «люди объединяются в обществана основе договора. Гос-во возникает на основе договора и люди вправе расторгнуть договор в случае злоупотребления властью»

Во 2п 20 в раскрылась роль духовного фактора в жизни общества (наука, исск, религ), возн-ет необх-ть пересмотра преждних фил взглядов на общество на механизм его развития. Соц реальность в своей глубинной основе предстает сегодня как социокульт реальность и предмет анализа – бинарные отношения (чел-общ-кутьт)

Современные концепции:

Информационное общество - социологическая и футурологическая концепция, полагающая главным фактором общественного развития производство и использование научно-технической и другой информации. Концепция информационного общества является разновидностью теории постиндустриального общества.

К.Ясперс, один из основоположников так называемого “цивилизационного” подхода к истории, анализирует в процитированном фрагменте причины, приведшие к возникновению особой “техницистской” цивилизации современности, которую он выделяет в качестве специального типа цивилизации. Он видит основную причину столь резкой смены цивилизаций в появлении машин как логического завершения техники, как посредующего звена между человеком и природой, ибо именно они, по его мнению, смогли изменить психологию людей и приготовить их к новому витку истории. Проблемы современного мира широко известны: экология, локальные войны, экономическая пропасть между Западом и странами “третьего мира”и т.д.. Что же касается проблем “информационного общества”, то здесь несколько глобальных являются причиной более мелких. Первая из них - принципиальная неопределенность сущности информации, как материальной, так и с философской точки зрения. Другая - взаимодействие техники и природы -является ли первая продолжением второй или ее антиподом. Наконец, третья - взаимоотношения техники, информации и человека - должен ли человек приспосабливаться к бурно растущему шквалу информации и стремительно меняющейся технике или же следует затормозит развитие и поискать иной путь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]