Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Язык и семиотика

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
15.16 Кб
Скачать

Язык- это система знаков. Изучением знаковых систем занимается семиотика (семио от греческого «знак») Языкознание одна из семиотических дисциплин. Всё что наст окружает –знаковая система, самая важная из которых язык, для людей неслышащих – язык жестов, для слепых- язык Брайля. Знаковые системы: письмо, флажковая система, танец, музыка, химическая, математическая, физическая символика; дорожные знаки, цвета, языки программирования. Язык обладает отличительными признаками:

Открытая знаковая система – отражает все изменения в обществе, язык постоянно пополняется – в этом заключается открытость. А в музыке как было 7 нот, так и осталось.

Язык – универсальная знаковая система – любое содержание можно описать средствами языка.

Общедоступная знаковая система – средствами человеческого языка владеют все.

Язык образовался стихийно, другие знаковые системы образуются по договоренности, именно поэтому язык порой нелогичен, избыточен (ряды синонимов)

Первичность. Человеческие языки – первичная знаковая система. Другие системы вторичны – возникли на базе языка, либо могут быть объяснены средствами языка.

Основной единицей языка является языковой знак. Знак по идеям Соссюра и Пирса –двусторонняя сущность. Знак – материальный, чувственно-воспринимаемый и воспроизводимый предмет, который служит для называния чего-то вне этого предмета. Знак воспроизводим как нам заложено предками. Стол – не подразумевает предмет, а лишь указывает на него. «Стол» - звуковая оболочка + значение. Фонема не является знаком, все остальные являются: морфема, слово, предложение. Сущность знака языка были определены Соссюром:

Означающее – акустическая оболочка

Означаемое – предмет или понятие, которое обозначает знак.

Свойства знака:

Знаки материальны и идеальны одновременно. Означающее – материально, мы её слышим, означаемое – идеально, заложено в сознании.

Произвольность языкового знака. Мотивированность языкового знака: есть ли связь между означающим и означаемым, если да и мы можем объяснить почему предмет как-то назван –знак мотивирован. Если связи нет –значит немотивирован. К мотивированным знакам относятся производные слова, сложные, суффиксально и префиксально образованные. Девятьсот произошло от девять ,значит мотивированный знак, а девять –немотивированный. Звукоподражательные – частично мотивированы, т.к. попадая в язык, приобретают свойства, присущие данному языку. Небольшая часть от общего количества простых слов тоже является мотивированной: окно- око, стол – стлать.

Изменяемость и неизменяемость. Языковой знак может изменяться :

Меняется означающие, а означаемое неизменно. Изменение готских слов в английском, латинских слов во французском. В русском февраль звучал как феврарь

Меняется означаемое, а означающее неизменно. Расширение или сужение значения, улучшение или ухудшение значения слова, кроме того слово изменение в сфере употребления(рак- как болезнь и как животное). Палец –был только большой палец, но потом значение однотипно расширилось. Пивом раньше называли всё что можно было пить, сейчас же значение сузилось. Сволочь произошло от волочить и не содержало негативного компонента- на лицо ухудшение значения. Раньше говорили юноша,а слово парень было немного уничижительным, теперь приобрело нейтральное значение –улучшение значения.

Меняется и то ,и то – появляется новое явление, названное новым словом.

Неизменяемость языкового знака. Язык должен быть неизменным долгое время, чтобы осуществлять свою функцию. Соссюр говорил о том, что причиной неизменяемости языкового знака является косность говорящей массы. Причины стабильности:

Немотивированность знака - главная причина неизменяемости знака. Если предмет назван немотивированно, то зачем ему давать другое название. Человек пользуется языком, как он был завещан предками.

Язык – это система и если начать менять знаки, то т.к. все знаки связаны, произойдет цепочка неуправляемых изменений, т.е. наличие структуры, отношений препятствует изменениям. Например: реформа орфографии так и не проведена, хотя давно пытаются это сделать.

Ассиметрия языкового знака. Симметрия – однозначное соответствие двух систем, т.е. 1 означающее передает 1 означаемое, но такого в языке нет. В языке присутствует ассиметрия – омонимия, полисемия. (языкознание = лингвистика = языковедение) Много означающих, но одно означаемое или наоборот – главная суть ассиметрии.

Линейный характер означающего. Звук за звуком, морфема за морфемой. Мы не в состоянии произнести одновременно несколько знаков, это занимает определенное время. Это свойство касается только означающего.Значимость устанавливается в сравнении с другим знаком системы.Значение – значение обладает каждый знак.