Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Религия в социологии

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
208.7 Кб
Скачать

КЛАССИЧЕСКИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ РЕЛИГИИ В СОЦИОЛОГИИ

© Ярыгина С.Н.

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Республика Казахстан, г. Астана

Данная статья представляет собой конспективно описание классических и современных концепций религии, включая советские, современные российские и казахстанские следования вопросов религии.

Всоциологии религии выработались и существуют на сегодняшний момент несколько равнозначных и дополняющих друг друга концепций. В основе каждой из них содержится свое представление о характере социальной действительности и исходном принципе ее объяснения, а также о воздействии религии на жизнь общества.

Вданной статье мы попытаемся конспективно описать классические и современные концепции религии, включая современные казахстанские исследования, касающиеся вопросов религии.

Основоположник социологии О. Конт считал, что религия отвечает постоянной потребности человека, который нуждается в религии, потому что

унего есть потребность любить нечто, его превосходящее, которое освящает и умеряет мирскую власть и напоминает о том, что по сравнению с иерархией достоинств иерархия способностей – это ничто [1, с. 128]. Конт О. предложил создать новую, рациональную религию, соответствующую характеру и потребностям позитивной стадии истории, облик и судьбы которой определяет наука. Объектом религиозного поклонения должно стать будущее, то состояние, к которому идет и ради которого существует человечество [2, с. 303].

Конт О. предполагал, что в переходе от низшей к высшей стадии развития общества играет роль как сознание всего человечества, так и индивидуальное сознание. Таких стадий три: теологическая, или фиктивная; метафизическая, или отвлеченная; научная, или позитивная. На позитивной стадии человеческий ум отказывается от изучения происхождения и назначения Вселенной, от познания причин явлений. Он сосредоточивается на изучении действительных законов явлений, т.е. неизменных отношений последовательности и подобия. На этой стадии утверждается позитивно-научный взгляд на природу и общество, используются методы положительных наук; человек с помощью наблюдения и эксперимента изучает действительность, выделяет устойчивые связи и моделирует законы, а на передний план выходят научно-эмпирически ориентированные ученые и мыслители [3, с. 3].

Магистрант кафедры Социологии.

Социология культуры, духовной жизни

93

 

 

Отвергая богооткровенные религии (иудаизм, христианство, ислам), О. Конт старался создать «позитивную религию человечества», разделяя ее на два вида: общественную и частную. Культ общественной религии состоит из церемоний, праздников, посвященных прославлению человечества различных политических союзов, воспоминанию о великих исторических событиях. В частной религии предметом является не люди, а индивидуальные представительницы: женщины, мать, жена, дочь. Культ составляют молитвы, представляющиеся излияниями чувств, и поэтому каждому дается право сочинять их текст. Конт О. установил девять «таинств», которые посвящены важным событиям в жизни: представление новорожденного; посвящение (инициация) достигшего 14 лет; допущение к приготовлению на службу в 21 год; назначение на должность в 28 лет; брак; зрелость по достижению 42-летнего возраста; отставка по достижению 63 лет; «преобразование» перед смертью; освящение и включение достойного в «Великое Существо» через 7 лет после смерти [3, с. 4].

Значительную роль в социологическом осмыслении религии сыграл английский философ и социолог – Г. Спенсер. По его мнению, общество представляет собой некий организм, свойства которого сходны со свойствами живого тела, а постоянные взаимоотношения между частями общества подобны тем же отношениям между частями тела. Спенсер Г. выделял черты, помогающие смотреть на общество как на организм: непрерывный рост, усложнение строения, общественные отправления, наличие систем, органов питания, распределения, регуляции и т.д. Согласно его мнению, религия утверждает принцип социальной беспрерывности, идентичности общества. Религия выполняет ряд функций: 1) усиливает семейные связи, интегрирует семью посредством похорон и культового почитания предков; 2) служит основой управления поведением людей, укрепляя его традиционные формы; 3) обосновывает и усиливает национальное единство, которое первоначально мыслится как религиозное единство; 4) легитимирует институт собственности тем, что табуизация священных предметов и мест переносится по аналогии на частное владение [3, с. 5].

Французский социолог и философ Э. Дюркгейм дает определение религии, противопоставляя сакральное и мирское. Ученый связывает религию с обществом в целом: религия есть ответ на определенные условия жизни, она отвечает важным социальным нуждам и источником религии является само общество, и поэтому она существует вне зависимости от существования или отсутствия Бога и потустороннего мира. Дюркгейм Э. видел в религии специальное социальное действие, отличающееся от всех других тем, что направлено на сакральный объект, и именно это является главным в религии – различение священных вещей и профанных, обычных [4, с. 1]. Представления о священном приобретают мифологические формы и выражаются в некие ритуалы (жертвоприношения, очищающие обряды и т.д.), которые от-

94

КУЛЬТУРА. ДУХОВНОСТЬ. ОБЩЕСТВО

 

 

крывают доступ к священным объектам и обеспечивают возвращение в профанный мир. Социолог полагал, что оценивание религии в категориях истины и заблуждения бессмысленна, так как она справляется со своей функци-

ей [4, с. 1].

Также как и О. Конт Э. Дюркгейм отмечал ослабление влияния религии в обществе и аргументировал это тем, что общество становится предметом научного исследования. И выражение социального смысла теперь происходит через научное знание, и религиозное чувство получает рациональное выражение в морали [4, с. 1]. Дюркгейм Э. считает необходимым изучать религии не вообще, а в конкретной социальной системе. На разных этапах истории и в разных типах общества роль религии неодинакова [4, с. 1].

Взгляд К. Маркса на религию включает в себя два аспекта: 1) религия зависит от экономических и социальных отношений; 2) религия является признаком неправильного развития общества, в котором выражается эксплуататорская сущность капитализма. По мнению К. Маркса, религия убеждает людей в правильности происходящего и убеждает смириться с этим. Ученый отмечает невозможность исследования религиозного феномена отдельно от общества, в котором он существует [5, с. 25].

Ввеберовском понимании религии базой является идея, что религиозная часть жизни общества представляет себя отличным от мира и его существования. Вебер М. исследовал методы рационального мышления, ставя перед собой вопрос, как и каким образом эти методы стали доминирующими в обществе. Ученый называет их «духом капитализма». Рационализирующее мышление, по мнению М. Вебера, запускает так называемый процесс секуляриза-

ции [5, с. 25].

Согласно Т. Парсонсу, в организации религии главным является культурный элемент. Религия входит в систему поддержания примеров, акцентируя внимание на ценности, и образует религиозный компонент культуры. Т. Парсонс отмечает, что элементы светской культуры оказывают воздействие на ценности посредством искусства, преподавание и исследования в этой области [2, с. 148].

Белла Р., опираясь на идеи Парсонса Т., предложил классификацию религий, представляющую собой пять последовательных этапов развития этого института. В основе данной классификации лежит степень дифференциации системы символов религии: примитивная, архаическая, историческая, раннесовременная и современная. Белла Р. проводит анализ структуры и функций религии как символической системы каждого из пяти этапов, выделяет социальные последствия и прослеживает процесс модификации средств для преобразования мира, которыми она располагает [2, с. 171].

Вконцепции П. Бурдье одним из основных является понятие поля, поля политики, поля философии или религии, для которых характерны некоторые общие правила и которые имеют инвариантные законы функциониро-

Социология культуры, духовной жизни

95

 

 

вания. П.Бурдье открывает специфические особенности, свойственные каждому отдельному полю, в том числе полю религии[6].

Бергер П. и Лукман Т. в работе «Социальное конструирование реальности» предложили свою дефиницию религии, они определили религию как священную космизацию социального порядка и отталкивались от того, что любое общество сталкивается с угрозой распада, крушения. Они представляли религию как особый случай объединения «номоса» и «космоса» [2, с. 77]. При этом «номос» – это общество с упорядоченной социальной организацией, это изолированный от хаоса участок. Социальные институты в религии перемещаются в сферу космической системы, приобретая онтологический статус, и люди ощущают себя в состоянии «правильности». А религия в свою очередь помогает сохранять существующий социальный мир. Бог придает смысл жизни, определяет систему ценностей и дает гарантию на защиту от хаоса, потери самоидентификации [2, с. 77].

Всоветской социологии религии мы также выделим некоторые из исследований. Изучение христианского сектантства 1959-1961 гг. под руководством А.И. Клибанова в Тамбовской, Липецкой и Воронежской областях, было изложено в сборнике «Конкретные исследования современных религиозных верований». В сборнике была представлена типология религиозности, характеристики духовного мира и образа жизни верующих [2, с. 60]. Это исследование стало методической предпосылкой для последующих массовых исследований.В 1982 году в «Советской социологии» был опубликован раздел «Принципы анализа религиозности и атеистичности в социалистическом обществе», написанный Д.М. Угриновичем [2, с. 61]. Автор на основе обширного материала предложил свою типологию мировоззренческих групп, в основание которой легла степень религиозной веры или же атеистической убежденности. Представленная типология была рекомендована Секцией социологии религии и атеизма Советской социологической ассоциации как базовая основа программ и проведения исследований с целью проводить в разных регионах исследования, сопоставимые друг с другом [2, с. 61].

Всовременной России вопросы религии продолжают оставаться актуальными в гуманитарных и обществоведческих науках. Так, в кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук Л.И. Ипатова предложила типологию религиозного обращения в православие женщин в современной России. Основой данного исследования стали истории персонального обращения, в форме биографических интервью и письменных личных свидетельств, имеющие макро-, мета- и микроуровни. Макроуровень выражался в общезначимых православных коллективных представлениях, метауровень в установках и ценностях, микроуровень в личном социальном опыте. Автором было выделено 8 типов обращения: 1) «традиционный»; 2) «трагический»; 3) «ищущий»; 4) «интуитивный»; 5) «образ-

96

КУЛЬТУРА. ДУХОВНОСТЬ. ОБЩЕСТВО

 

 

цово-показательный»; 6) «протестный» или «бунтующий»; 7) «спасающейся»; 8) «детский».

Теперь перейдем к казахстанским исследованиям проблем религии в гуманитарных науках. В 2003 году было опубликовано исследование Г.Т. Телебаева о структуре религиозности в Казахстане. В исследовании были отражены этнические аспекты религиозности и ее изменяющаяся динамика. Основной причиной роста религиозности была названа размытость идентификационных критериев в массовом сознании населения в транзитный период. Была представлена характеристика общей религиозной ситуации в стране [7].

Всвоей диссертации «Повседневные религиозные практики в изменяющемся казахстанском обществе» О.В. Калдыбаева выделила четыре типа верующих: активный верующий с ориентацией на идеологию, активный практикующий верующий, пассивный верующий с ориентацией на идеологию, пассивный практикующий верующий [9, с. 118].

Досанова Г.М. в своей докторской диссертации осветила вопросы женской религиозности и новых мусульманских практик в Казахстане. Эта была попытка изучения многообразия внутримусульманских представлений и религиозной идентичности. Автором была представлена классификация типов женщин в хиджабе: 1) традиционный / референтный; 2) трагический / драматический; 3) ищущий; 4) образцово-показательный; 5) протестный или бунтующий [10, с. 78].

В2010 году Е.В. Варкентин в диссертации «Организационная деятельность и социальные функции новых религиозных движений в Казахстане» в качестве основных причин пролиферации новых религиозных движений выделила: образование духовного вакуума после распада СССР; социальноэкономические проблемы; либерализацию религиозной жизни; формирование новых взаимоотношений между государством и конфессиями; активную миссионерская деятельность зарубежных религиозных течений среди населения Казахстана и другие [11, с. 159]. Также автором было отмечено влияние глобализационных процессов и активного влияния СМИ.

Таким образом, мы кратко представили основные классические и современные исследования религии и религиозности, которые позволяют нам уверенно утверждать, что интерес к данной проблематике постоянен и часто становится сферой интересов ученых.

Список литературы:

1.Этапы развития социологической мысли / Общ. ред. и предисл. П.С. Гуревича. – М.: Издательская группа «Прогресс» – «Политика», 1992. – 608 с.

2.Гараджа В.И. Социология религии: учеб. пособие для студентов и аспирантов гуманитарных специальностей. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.:

ИНФРА-М, 2005. – 348 с.

Социология культуры, духовной жизни

97

 

 

3.Яблоков И.Н. Проблемы религии в социологии О. Конта и Г. Спенсера [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.freereligion.ru (дата обращения: 14.12.2012).

4.Великие люди о религии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://lawing.ru (дата обращения: 14.12.2012).

5.Сафронов Р.О. Современные социологические теории религии в США

иЕвропе // Религиоведческие исследования = Researches in Religious Studies. – М.: Издатель А.В. Воробьев, 2009. – № 1-2. – С. 24-44.

6.Бурдье П. Некоторые свойства полей [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://bourdieu.name (дата обращения: 15.12.2012).

7.Телебаев Г.Т. Религиозная идентификация населения и религиозная ситуация в Республике Казахстан [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ecsocman.hse.ru (дата обращения: 15.12.2012).

8.Калдыбаева О.В Повседневные религиозные практики в изменяющемся казахстанском обществе: дисс. … академ. степ. док. филос. (PhD). – Астана, 2008. – 149 с.

9.Досанова Г.М. Женская религиозность и новых мусульманских практики в Казахстане: дисс. ... академ. степ. док. филос. (PhD). – Астана, 2010. – 128 с.

10.Варкентин Е.В. Организационная деятельность и социальные функции новых религиозных движений в Казахстане: дисс. ... академ. степ. док. филос. (PhD). – Астана, 2010. – 189 с.