Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
homchenkova_e_a_fenomenologiya_genialnosti_ot_antropnoi_k_so.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Пузиков Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Разумов Владимир Ильич;

кандидат философских наук, доцент Воропаев Николай Иванович

Ведущая организация:

Институт философии и права СО РАН

Защита состоится 12 ноября 2007 г. в 15.30 часов на заседании дис­сертационного совета Д 212.177.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644050, Омск, пр. Мира, 32, ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского госу­дарственного педагогического университета.

Реферат р 12 октября

Хомченкова е.А. Феноменология гениальности: от антропной к социокультурной детерминации: автореферат дисс. На соискание уч. Степени канд. Фил. Наук: 09.00.13. – Омск, 2007. – 22 с.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. М. Карпова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная общественная ситуация, в условиях которой человечество в очередной раз сталкивается с проблемой выбора приоритетов в сферах науки и искусства, а также кризис антропологических универсалий актуализируют проблему твор­ческих способностей человека. Особый интерес представляют творче­ские способности наивысшей степени, т. е. творческая деятельность ге­ниев. В науке остаются нерешенными проблемы происхождения и воз­можности развития гениальности, в том числе в соответствии с потреб­ностями общества.

В философской антропологии и философии культуры по-преж­нему остаются острыми и до конца не раскрытыми проблемы значимо­сти и роли гения в культурно-историческом процессе.

Не менее актуален вопрос о месте гения в социальной действи­тельности. Гениальность, являясь и социальным феноменом, нуждается в исследовании не только в антропологическом контексте, но и в соци­ально-культурном, поскольку на современном этапе развития общества достаточно значимой становится проблема взаимодействия и взаимовлия­ния как общества на гения, так и гения на общество.

Неотъемлемыми сторонами этого взаимодействия выступают мо­ральные аспекты, поэтому в условиях современности ведущую позицию имеет моральная сторона и ответственность деятельности гения и обще­ства. Сейчас цивилизация находится на высоком уровне научно-техни­ческого развития, что делает жизнь людей комфортной. Однако данный уровень подразумевает много опасностей для человечества, главная из которых - угроза самоуничтожения, поэтому как никогда своевременно осознавать ответственность и представлять последствия гениальных, и в то же время опасных открытий и изобретений.

Культурологическая, религиозная и философская научная литера­тура характеризуется односторонностью в исследованиях феномена ге­ниальности и недостаточной разработанностью данного явления. В связи с этим представляется актуальным ввести в современный философский дискурс понятие гениальности, так как данный феномен, укоренившись в культуре и занимая определенное место в науке, испытывает необхо­димость в развитом понятийном аппарате, целостном анализе и фило­софском осмыслении.

Таким образом, актуальность во многом определяется, во-первых, принципами, лежащими в основе взаимосвязи общества и гения, обу­словленными общекультурными тенденциями развития цивилизации; во-вторых, специфичностью природы самого человека, реализацией ее

индивидуальности, уникальности, в которой отражается уровень научно-технического прогресса и состояние духовного совершенства; в-третьих, необходимостью перехода в исследовании феномена гениальности на уровень философского осмысления.

Степень разработанности проблемы. Традиционно гениальность рассматривается во взаимосвязи с творческой деятельностью. Проблема творчества и его роли в социокультурной эволюции относится к одной из наиболее мировоззренчески значимых. Философское осмысление этой проблемы положено учениями Демокрита, Платона, Аристотеля. Однако в древнегреческой философии понятие «гений» не подразумевало твор­ческую личность, а имело иную смысловую нагрузку. Начиная с XVII в., который А. Уайтхед назвал веком гениев, гениальность стала рассмат­риваться как наивысшая степень одаренности, творческих проявлений человека, выражающихся в продукте, имеющем историческое значение для жизни общества, науки и культуры. Классическое понимание творче­ства в философском и психологическом аспектах представлено работами Г. В. Ф. Гегеля, И. Канта, 3. Фрейда, Ф. В. И. Шеллинга, К. Г. Юнга.

Изучение гениальности как творческой деятельности индивида с философских позиций представляет определенную исследовательскую проблему, поскольку за всю историю вопроса зарубежными и отечест­венными учеными выработано множество противоречивых концепций, предлагающих собственное видение вопроса. Обычно данную проблема­тику пытаются решить в рамках таких наук, как психология, генетика, педагогика, социология, эстетика. Очевиден факт, что феномен гениаль­ности выпал из поля зрения современной философской антропологии, философии культуры, а также недостаточно представлен в религиоведе­нии и социальной философии.

Для исследования феномена гениальности можно выделить сле­дующие контексты.

Иррационально-анимистически ориентированное видение фено- -мена гениальности, в котором предстают концепции и идеи таких науч­ных деятелей и философов, как Аристотель, Н. А. Бердяев, Е. П. Бла-ватская, Н. Брюллова-Шаскольская, Дж. Вазари, Г. В. Ф. Гегель, Гомер, Гораций, Жан-Поль, Г. В. Ксенофонтов, Ф. Ницше, Пифагор, Платона, А. Уайтхед, А. В. Шувалов, К. Г. Юнг. А также понимание гениальности рядом таких известных деятелей литературы и искусства, как А. А. Ах­матова, И. А. Бродский, А. Вознесенский, Н. В. Гоголь, В. Гюго, Мике-ланджело, В. А. Моцарт, А. С. Пушкин. Вслед за обозначенными авто­рами целесообразно говорить о гениальности как иррациональном вдох­новении, о ее божественной природе.

В пределах рационального подхода гениальность рассматривается как врожденное качество человека. Предпосылки рациональною понима­ния берут начало в философии эпохи Возрождения (Л. да Винчи, П. Ми-рандола, М. Фичино), наиболее последовательно данное понимание от­ражено у таких исследователей феномена гениальности, как \\ Декарт, Г. Лейбниц, Дж. Локк, И. Кант, Б. Паскаль.

С точки зрения эмпирического подхода, проблема гениальности как приобретенного свойства личности освещена и трудах просветите­лей английского классицизма Д. Аддисона, Л. Поупа, в педагогической теории Дж. Локка. В данном контексте гениальность напрямую связыва­ется со способностями человека и с возможностью их измерения и раз­вития, что находит свое отражение в работах современных психологов и педагогов X. Айзенка, А. Бинета, Р. Биета, Д. Б. Богоявленской, Д. Век-слера, А. Вине, Е. С. Виноградова, Л. С. Выготского, И. Р. Гальперина, Г. Гарднера, Д. Гетцельса, Дж. Гилфорда, П. Джексона, И. И. Давыдова,

A. Камю, И. С. Лейтеса, А. М. Матюшкина, А. Маслоу, Ж. Пиаже, Я. А. Пономарева, Ф. Раушера, Р. Рейнера, Т. Симона, К. Симонтона, Н. Ф. Талызиной, Л. Термана, Э. Торранса, Л. Холлингворфа, Д. Хьюса,

B. Штерна, Т. Эдисона, В. П. Эфроимсона, В. В. Эльконина.

Социокультурный контекст гениальности отражен в ряде работ ученых, уделяющих отдельное внимание социальной направленности своего творчества. Г. С. Альтшуллер, Г. Лебон, П. В. Веденин, М. Вертгей-мер, Гельвеции, Г. Гессе, С. Гроф, Л. Гумилев, С. Ф. Денисов, Ф. М. Досто­евский, Э. Дюркгейм, Д'Израэли, А. Камю, М. Кутании, Диоген Лаэртский, Ч. Ломброзо, X. Ортега-и-Гассет, К. Симонтон, В. Соловьев, В. Франкл, 3. Фрейд, Э. Фромм, Й. Хейзинга, К. Э. Циолковский, С. Цвейг, А. Шо­пенгауэр, Ф. Энгельс, К. Г Юнг своими идеями отражали значимость и вместе с тем проблематичность взаимодействия гения и общества.

Более всего тема гениальности исследована в таких областях на­учного знания, как психология, психиатрия, генетика. В рамках этих наук гениальность изучали Р. Арнхейм, Э. Блейлер, Н. Бологов, П. В. Ве­денин, В. А. Гиляровский, Н. В. Гончаренко, А. Д. Зурабашвили, Д'Из­раэли, Э. Кречмер, М. Кутании, А. Е. Личко, Ч. Ломброзо, А. Н. Мело-хов, С. Ш. Недува, Т. Рибо, Л. Л. Рохлин, К. Саймонтон, Г. В. Сегалин, М. Д'Туру, 3. Фрейд, Р. Б. Хайкин, В. Д. Шадриков, А. Шопенгауэр, А. В. Шувалов, В. П. Эфроимсон, К. Г. Юнг.

В работах перечисленных авторов гениальность раскрывается как противоречивый, многогранный феномен, который сложен в определе­нии и научном исследовании. Вместе с тем ни одна из работ не позво­ляет говорить о целостной разработке феномена гениальности в науке,

позволяющей раскрыть природу и сущность исследуемого феномена. С одной стороны, гениальность присуща человеку, значит, существует на антропологическом уровне, с другой стороны, гениальность - про­дукт социума, кардинально на него влияющий. Следовательно, являясь социетальным феноменом, гениальность требует исследования в соци­альном контексте. В целом, оценивая состояние разработанности про­блемы, приходится констатировать факт отсутствия работ философского уровня, раскрывающих гениальность как феномен.

Проблема исследования обусловлена отсутствием единой цело­стной философской концепции феномена гениальности, отражающей специфику исследуемого феномена в антропологическом и социально-культурном аспектах в научной литературе. Данная проблема может быть сформулирована в виде следующих вопросов: что такое гениальность, какова ее природа? Каков генезис феномена гениальности? В чем заклю­чается социокультурная сущность гениальности? В чем заключаются ее свойства и функции?

Целью исследования является осмысление феномена гениально­сти в антропологическом и социокультурном аспектах.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования.

  1. Выявить базовые антропоцентрические трактовки гениальности.

  2. Проследить генезис и интерпретацию феномена гениальности с архаических времен до современности.

  3. Раскрыть иррациональную (божественную, сверхъестествен­ ную) и рациональную (врожденное или приобретенное свойство лично­ сти) природу гениальности.

  4. Определить специфику гениальности как социально-детерми­ нированного феномена, проследив взаимовлияние гения и общества.

  5. Показать возможность существования гениальности в гранич­ ной форме.

Методологические основы диссертационного исследования. Для конструктивного решения поставленных задач использовались ос­новные методы и принципы диалектики: метод восхождения от абстракт­ного к конкретному, принцип противоречия как источника развития; прин­цип целостности.