Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

OTRAZhENIE_V_TEORIYaKh_ESTESTVENNOGO_PRAVA

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
139.25 Кб
Скачать

УДК-

ОТРАЖЕНИЕ В ТЕОРИЯХ ЕСТЕСТВЕННОГО ПРАВА ИДЕАЛИСТИЧЕСКОГО ПРАВОПОНИМАНИЯ

В. П. Пономарева

В работе учение естественного права связывается с религиозным и светским идеализмом в европейском правопонимании, которые свидетельствуют о различиях во взглядах на сущность права как первоосновы общественного порядка.

Ключевые слова: право, естественное право, правопонимание, религиозный идеализм, светский идеализм.

Проблема естественного правопонимания не нова[9] .Тем не мене, эта правовая конструкция остается важной сферой научного интереса. Методология юридической науки исходит из необходимости интериоризации предыдущего научного знания как досоветского, так и советского периода для выработки новых подходов к современным правым явлениям. Для юридической науки это означает, что по-новому начинают трактоваться причины возникновения государства и права, формы существования политико-правовых явлений, коренным образом меняется понимание необходимого и случайного в праве, наконец, возникает новое правопонимание.

Практически в любом современном государстве может «вызревать» и обосновываться собственная правовая философия как совокупность господствующих в обществе научных мнениях о юридически «должном» и «сущем», о правомерном и противоправном поведении. Нельзя не признать субъективность правопонимания, его зависимость от множества факторов, в том числе и от того, что именно воспринимается в праве в качестве доминанты. Не менее значимым представляется соотношение правовой доктрины с определенной цивилизацией, к которой относят то или иное государство.

Воснове различий в значительном и разнообразном числе теорий и учений о праве западной цивилизации лежит противопоставление его двух начал – естественного и позитивного [7, с. 238-244; 8, с.18-129]. Первое из них рассматривается «предданным» правом, т.е. данным Богом, разумом или природой. Сторонники естественно-правовых концепций исходят из «универсального принципа» – идеи нормативно-ценностных основ, которые господствуют на Земле и должны быть мерой нравственности, справедливости законов, установленных государством и объявляемых «искусственными». Приверженцы идеи позитивного права, то есть права, созданного специально для нужд человека, общества и государства, отвергают универсальную юридическую истину. Для них право – эмпирика, опыт, связанный с разумной деятельностью человека, результат длительного развития общества.

Вевропейском правопонимании исторически первыми воспринимались философские утверждения о существовании идеала высшей справедливости. Применительно к праву это означает, что существует «идея права», некое идеальное правовое начало, которое призвано предопределять, каким должно быть действующее право [2; 4; 5; 10]. Эта ориентация получила свое наиболее полное выражение в доктрине естественного права.

Учение естественного права в развитии взглядов на сущность права и его взаимосвязи с действием сил природы исходит из признания факта существования природы как независящей от человека субстанции, упорядоченной в силу всеобщей идеи или основы. Универсальный вселенский порядок, или природные свойства натура человека, в конечном счете, предопределяют рамки оценочных суждений человека независимо от его желаний и стремлений.

Общее для всех право установлено именно этим порядком и потому оно – естественное. Но такое право не является системой юридических норм, это – образец, критерий в форме естественных требований (императивов) к оценке содержания официального закона, т.е. писаного права. Оно не тождественно действующему законодательству, а предполагает религиозные, нравственные или этические основания, по которым можно судить о юридических действиях государственных органов, человека и общества в целом. Естественные принципы определяют должное поведение людей, а создаваемые ими законы не могут не основываться на таких принципах, иначе их следует менять.

Различия во взглядах на первооснову, устанавливающую естественный порядок в обществе, отразились в таких течениях естественно-правовой мысли как религиозный и светский идеализм.

Религиозный идеализм в правопонимании определяет правовые предписания того, что можно или нельзя человеку, которые прямо или косвенно проистекают от Бога. Право представляет собой выражение божественного разума и ставит целью установление в обществе порядка по воле божьей.

Христианская доктрина правопонимания имеет двухтысячелетнюю историю развития. Одним из первых божественную концепцию права выразил Августин (Aurelius Augustinus, 354430), стремившийся примирить требования земного царства и царства небесного. Он в отличие от права мирского четко различал в праве естественном примат справедливости и морали, основанных на Священном писании, которое возводило «предданное» право в «вечный закон». По Августину, «вечный закон» – божественный план мироздания, который раскрывается как мудрость или воля Бога. Отсюда и основной постулат религиозного идеализма в праве – понимание естественного права на основе религиозной веры.

Фома Аквинский (Thomas Aquinas, 1225-1274), чье учение (томизм) является с XIV века официальной доктриной римско-католической церкви, а сам он причислен к лику святых, сделал возможным практическое и непосредственное применение естественного права и напрямую связал его с человеческим законом, с проблемами устроения земной жизни. В своем главном трактате «Сумма теологии» он выстраивает иерархическую схему права – как вечное, естественное и человеческое право.

Первое из них – вечное, или божественное, – является совокупностью общих принципов божественного руководства миропорядком. Оно вечное, поскольку вечен Бог, существующий сам по своей сущности. Соответственно, вечное право является источником иных производных форм права, потому что заключено в самом Боге и по существу тождественно с ним. А остальные разновидности права могут быть лишь результатом божественного промысла и находятся в созданиях Бога.

Естественное право следует из законов вечного права и распространяется на всех живых существ, включая человека. Оно представляет собой совокупность правил вечного права, предписывает чтить Бога и осуществлять его волю в земных делах («почитай отца и мать», «не убий», «не прелюбодействуй», «не кради», «не произноси ложного свидетельства», «не желай чужого имущества», «отдыхай каждый седьмой день и дай отдых своим рабам и работникам»). Естественное право имеет разумный характер, отражается в сознании человека как разумного создания.

Человеческое право изменчиво и отмечено печатью случайности и скоротечности. Оно зависит от природы конкретного государства, характера правления и множества других факторов.

Современные трактовки естественного права в геологических учениях представлены наиболее сконцентрировано юридическим неотомизмом. Его виднейший представитель, французский религиозный философ Жан Маритен считал, что естественное право является иерархией правил-принципов, которые могут сегодня иметь различные версии, но исходить все также из естественного права в себе, т.е. из «вечного закона»[6]. В его представлении социальная справедливость и твердый правопорядок возможны только в тех государствах, где власти и граждане с уважением относятся к христианским ценностям и неукоснительно соблюдают христианские нормы поведения. А религиозная нормативность вполне совместима с западной цивилизацией, поскольку истинные христиане предстают надежным оплотом не только церкви, но и правопорядка.

Светский идеализм в правопонимании исходит из видения права как создания самой человеческой натуры, как результат того, что человек – мыслящее и разумное существо, способный осознать требования к нему и собственные обязанности, связанные с жизнью в упорядоченном обществе. Классическое учение естественного права (Г.Гроций, Дж. Локк, французские просветители) провозглашало права человека на жизнь, свободу, собственность, достоинство абсолютными ценностями. Они являются первичными по отношению к государству, даны каждому от рождения и не могут быть предметом посягательства со стороны государства. Такие права вечные и неизменные, раз и навсегда установленные природой.

Позднее естественное право уже связывают с природой человека как существа социального, живущего в изменчивом обществе. Но в любом случае, по мнению немецкого юриста Рудольфа Штаммлера (1856-1938), сделавшего многое для возрождения учения естественного права в современном правоведении, право не зависит от социально-исторической реальности, предшествует государству и определяет его функции, придает им упорядоченность. Так происходит, если речь идет о «правильном» праве, или истинном, естественном праве,

поскольку бывает право справедливое и несправедливое. Виновником и источником последнего выявляется государство, которое не руководствуется естественно-правовыми принципами.

После Второй мировой войны происходит повсеместное конституционное закрепление естественных прав человека, они признаются демократическими государствами в качестве приоритетных. В случае конфликта между официальным правом и правом естественным, действительно, меняются нормы действующего законодательства, но не естественно-правовые догмы. В то же время суды в случае пробелов в законах должны исходить из высших принципов права, в том числе справедливости и гуманизма, т.е. обращаться к естественному, идеальному праву. И это не дань моде, а следствие органической потребности в XXI веке исследовать право в его новых формах адекватных масштабным планетарным изменениям в экологии, экономике, политике и другим спонтанным началам человеческой жизни.

The doctrine of Natural Law is associated with religious and secular idealism in the European legal thinking which indicate differences in views on essence of the law as the bulwarks of public order.

The keywords: law, natural law, legal thinking, religious idealism, secular idealism

Список литературы

1.Воротилин Е.А. Естественное право и формирование юридического позитивизма //Государство и право. 2008. № 9

2.Дворкин Р. О правах всерьез: Пер. с англ. М.: РОССПЭН, 2005

3.Куницын А.С. Возрождение естественного права в России на рубеже XIX-XX вв. //История государства и права. 2008. № 17

4.Леже Р. Великие правовые системы современности: сравнительно-правовой подход: Пер. с фр. 2-е изд., перераб. М.: Волтерс Клувер, 2010

5.Ллойд Д. Идея права. Репрессивное зло или социальная необходимость: Пер. с англ. Изд. 4-е. М.: КНИГОДЕЛ, 2007

6.Маритен Ж. Человек и государство. М.: Идея-Пресс, 2000

7.Оксамытный В.В. Общая теория государства и права: Учебник. М.: ЮНИТИ-

ДАНА, 2011

8.Оксамытный В.В., Пономарева В.П. Общая теория государства и права: Учебное пособие. Брянск: Изд-во БГУ, 2012

9. Современные проблемы правопонимания: Обсуждение монографии А. В. Полякова: «Общая теория права: Курс лекций» (СПб.: Юридический центр Пресс, 2001)

10.Харт Г.Л.А. Понятие права: Пер. с англ. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007

Об авторе

Пономарева В. П. - кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета БГУ; pon-vera@yandex.ru