Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.10.2019
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Азот — типичный неметалл, по электроотрицательности усту­пает лишь фтору и кислороду. При обычных условиях — это газ, который составляет около 78 % (об.) атмосферного воздуха. В про­мышленности азот получают ректификацией жидкого воздуха. В ла­боратории азот можно получить при нагревании смеси концентри­рованных растворов хлорида аммония и нитрита натрия:

NH,Cl + NaN02 ——> N2+NaCl + 2H2O

Атом азота имеет, на внешнем слое три неспаренных элект­рона , (Is22s22p3); поэтому атомы азота образуют двухатомную мо­лекулу № с тремя ковалентными связями. По методу МО ЛКАО кратность связи в молекуле равна трем: N2[KK(05) 2 (of) 2(л.,) 2 (л,,)2(ог),2 что объясняет ее химическую инертность. При комнат­ной температуре азот не реагирует ни с металлами, ни с неме­таллами, за исключением лития, который медленно соединяется с азотом с образованием нитрида. При нагревании азот реагирует со многими ме/аллами, например с магнием, титаном, алюминием, а также с ^неметаллами: водородом, кремнием и бором, образуя

нитриды.

Из нитридов наибольшее значение имеет нитрид водорода — аммиак. Это бесцветный газ с характерным запахом, легче воз­духа, хорошо растворим в воде. Растворение аммиака в воде сопро­вождается образованием гидрата NH3-H2O, при этом существует равновесие:

МНз + Н2О = NH3H2O = NH4+ + OH-Гидрат аммиака — слабое основание:

В лаборатории в небольших количествах аммиак получают действием на соли аммония щелочей или нагреванием солей аммо­ния с гидроксидом или оксидом кальция. Молекула аммиака поляр-на. Между молекулами NНз, а также между NНз и Н2О возможна

водородная связь, которая обусловливает довольно высокие темпе­ратуры плавления и кипения, большую энтальпию испарения амми­ака, а также хорошую растворимость его в воде.

Для молекулы аммиака характерно присоединение иона водо­рода по донорно-акцепторному механизму и образование иона аммо­ния. Многие соли аммония растворимы в воде и гидролизуются по катиону. Все соли аммония термически малоустойчивы, но ха­рактер разложения -их зависит от кислоты, образующей соль. Если кислота является окислителем, то при нагревании происходит реак­ция внутримолекулярного окисления — восстановления, например:

NH4N02 —— »N2+2H2O

(NH)4Cr2O7 —— > N2+Cr2O3+4H2O

Если кислота не является окислителем, то при нагревании солей аммония выделяется аммиак:

(NH4)2HPO4, —— > 2NН3 + НзРО4

Выделяющийся аммиак при охлаждении может снова

. реаги­ровать с кислотой, если она сильная и летучая

нагревание

NH4Cl=NH3 + HCl

охлаждение

Азот образует с кислородом несколько оксидов. Оксид азота (I) N2O образуется при нагревании сухого нитрата аммония при 200 — 250°С. Это бесцветный газ сладковатого вкуса и приятного запаха, умеренно растворимый в воде -и дающий при охлаждении его насыщенного раствора клатрат состава N2O-5,75H2O. В отличие от других оксидов азота N2O не является ядовитым веществом, но вдыхание его вызывает характерное состояние опьянения. Поэтому N2O называют «веселящим газом». При нагревании оксид азота (I) легко разлагается на азот и кислород.

Оксид азота (II) получают в промышленности каталитическим окислением аммиака, образуется он также из простых веществ под действием электрического разряда или при очень высокой темпе­ратуре (3000 — 4000 °С). В лаборатории NO' получают действием 30. %-ной азотной кислоты на металлическую медь. Образующиеся при этом примеси оксида азота (IV) поглощают водой, a NO малорастворим в воде и химически с ней не взаимодействует.

Оксид азота (II) — бесцветный газ. Он может быть обнар'ужен по бурой окраске комплексного соединения [Fe(H2O)5NO] SO4, обра­зующегося в растворе FeSO4.

По методу МО ЛКАО формула NO следующая:

Кратность связи в этой молекуле равна 2,5, молекула парамаг­нитна. Нечетным числом электронов в молекуле МО можно объяс­нить склонность монооксида азота к реакциям присоединения, а также к образованию комплексных соединений, в которых NO явля­ется лигандом.

Оксид азота (IV) NO2 получают окислением NO кислородом и при действии концентрированной азотной кислоты на некоторые металлы (обычно медь). В лаборатории удобно получать нагре­ванием Pb(NO3)2. NO2 — газ бурого цвета, растворим в воде, причем раствор бесцветный, что объясняется протеканием реакции: 2NO2 + Н2О ^== HNO3 + НN02

Суммарное число электронов в молекуле NO2 нечетное, поэтому молекула NO2 парамагнитна и склонна к димеризации с образо­ванием N2O4. NO2 — сильно ядовитое вещество, при вдыхании его в слизистой оболочке дыхательных путей и легких образуется азотная кислота. Опасность этого вещества усиливается тем, что оно не обладает сильным запахом и человек часто не испытывает неприятных ощущений в момент отравления; симптомы отравления появляются лишь через некоторое время после вдыхания газа. Поэтому при работе с NO2, а также и другими оксидами азота,

бходимо соблюдать особую осторожность: работать с ними только под тягой, при появлении запаха оксидов азота в лабора­тории следует немедленно прекратить работу и проветрить помещение. Тетраоксид азота N2O4 получают при охлаждении NO2:

2N02 = N204

N2O4 — бесцветная, легко кипящая жидкость (т. кип. 22 °С), диссоциирующая при нагревании с образованием NO2. Оксид азота (III) получают по реакции: NO.+ NO2 ——>N203

N2O3 — непрочное соединение, существующее только в твердом виде при низких температурах. Жидкий N2Оз даже при низких температурах содержит NO и NO2 и кипит .при 277 К. При раст­ворении этого оксида в воде образуется азотистая кислота, поэтому N2Оз называют азотистым ангидридом.

Оксид азота (V) N2O5 может быть получен обезвоживанием азотной кислоты фосфорным ангидридом:

4HN03 + P4O10.——> 2N2O5+4HPO3

N2O5 — бесцветные, расплывающиеся на "воздухе кристаллы, оксид азота (V) самопроизвольно распадается на NO2 и О2. При растворении в воде образуется азотная кислота, поэтому N2O5 назы­вают азотным ангидридом.

Из соединений азота большое практическое применение имеют кислоты азотная НNОз и азотистая HNO2 и их соли.

Азотная кислота и ее концентрированные растворы — сильней­шие окислители. На свету НNОз разлагается, и образующийся при этом оксид азота (IV) NO2 придает раствору желтую окраску:

4HNO3 ——>4NO2+O2+2H2O

Разбавленные растворы азотной кислоты бесцветны; они зна­чительно стабильнее, так как азотная кислота находится в раст­воре в виде ионов. Причем степень диссоциации близка к единице, т. е. HNO3 — одна из наиболее сильных кислот. Азотная кислота реагирует со всеми металлами, кроме золота, платины и тантала в компактном состоянии. При этом образуется смесь продуктов ее восстановления: NO2, NO, N2O, N2, NH3, NH4NO3. В зависи­мости от условий в этой смеси преобладают те или иные соедине­ния.

При работе с концентрированной азотной кислотой следует быть осторожным: пары ее чрезвычайно ядовиты, а попадание на кожу приводит к тяжелым ожогам.

Азотистая кислота HNO2 — неустойчивое соединение и сущест­вует лишь в разбавленных растворах. В зависимости от условий азотистая кислота и ее соли могут проявлять как окислительные свойства (восстанавливаться до NO), так и восстановительные (окисляться до NO3). Азотистая кислота является кислотой средней силы и ее соли в водных растворах подвергаются гидролизу:

NaNO2 + H2O ——» NaOH + HNO2

Соли азотистой кислоты — нитриты термически более устойчивы, чем нитраты

. Некоторые нитриты (NaNO2, KNO2) плавятся без разложения. Вое нитраты при нагревании разлагаются, причем раз­ложение нитратов может происходить по-разному в зависимости от условий проведения реакции и природы катиона соли. Нитраты активных металлов разлагаются до нитритов и кислорода, метал­лов средней активности — до оксидов металла, оксида азота (IV) и кислорода, при разложении нитратов малоактивных металлов можно получить металл в чистом виде:

2NaNO3 ——>- 2NaNO2 + O2 4Fe(NO3)2 ——> 2F,e2O3 + 8NO2+O2 2AgNO3 ——>- 2Ag+2NO2 + O2

Соседние файлы в папке теория 2 сем