Добавил:
elohina98@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указания к курсовой.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.10.2019
Размер:
49.53 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра кормления, селекции и частной зоотехнии

КОРМЛЕНИЕ ЖИВОТНЫХ

Методические указания по выполнению

курсовой работы для студентов

очной и заочной формы обучения

направлений подготовки 36.03.02 – Зоотехния

Иркутск 2017

УДК : 636.084 (075,5)

Составили: Профессор, к.с. – х.н. Ю.Н. Носырева

Доцент, к.с. – х.н. О.Ю.Ивонина

Кормление сельскохозяйственных животных: Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов очной и заочной формы обучения направлений подготовки 36.03.02 – Зоотехния

Рецензенты:

Утверждены методической комиссией факультета биотехнологии и ветеринарной медицины

(протокол № от )

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Общие положения

  1. Методические указания к выполнению курсовой работы

Раздел 1. Научные основы полноценного кормления.

Раздел 2. Нормированное кормление сельскохозяйственных животных разных видов.

  1. Вопросы к теоретической части курсовой работы

Вопросы к первому разделу.

Вопросы ко второму разделу.

Раздел 3. Составление кормовых норм, рационов, схем кормления и анализ кормовых рационов.

Раздел 4. Определение потребности в кормах на стойловый период.

  1. Основные требования к оформлению и содержанию курсовой работы.

Введение

Основная задача науки о кормлении животных состоит в том, чтобы путем направленного воздействия на организм животных факторами питания способствовать получению здоровых животных, обеспечивать их максимальную продуктивность и высокое качество продукции при наименьших затратах кормов.

Курсовая работа для студентов направления подготовки 36.03.02- Зоотехния включает программные вопросы и задания, освоение которых поможет специалисту осуществлять профилактические мероприятия в целях сохранения животных и выполнения плановых заданий хозяйств.

Полноценное кормление является основой получения высокой продуктивности, направленного выращивания молодняка, проявление генетического потенциала, хорошего здоровья, нормальных высокопродуктивных функций животных.

Кормление служит одним из основных условий, вызывающих функциональные и морфологические изменения у животных. Многочисленные болезни из – за неправильного питания – авитаминозы, костные заболевания, нарушения обмена веществ и прочее резко снижают продуктивность, а иногда приводят к гибели животных. Большое влияние оказывает кормление на развитие желудочно – кишечного тракта и процессы пищеварения.

Одной из важных задач, возлагаемых на специалиста, является контроль за качеством кормов, сбалансированностью рационов по питательным веществам в соответствии с потребностью животных. также на него возлагается контроль за соблюдением принятой технологии и внедрением прогрессивных методов кормоприготовления и кормления, особенно в условиях промышленного ведения животноводства.

В связи с этим, студенты –будущие зооинженеры должны научиться в случаях неполноценности рационов, применяемых для животных: разрабатывать мероприятия по организации сбалансированного кормления, приготовлению и рациональному использованию кормов и добавок, повышению полноценности и эффективности кормления.

Темы курсовых работ носят комбинированный характер. Одна часть вопросов предназначена для контроля знаний студентов при самостоятельном изучении дисциплины и учета усвоения ими программного материала. Другая часть вопросов курсовой работы служит для закрепления полученных теоретических навыков по оценке сбалансированности рационов и полноценности кормления животных.

Общие положения

Целью освоения дисциплины «Кормление животных» является рациональная организация питания животных для увеличения их продуктивности и плодовитости, повышения качества продукции и поддержания хорошего состояния здоровья. Задачи дисциплины:

  • изучение химического состава кормовых средств и методов оценки их питательности в целях совершенствования полноценности кормления животных;

  • изучение количественной потребности животных в элементах питания в зависимости от их физиологического состояния и условий содержания;

  • совершенствование норм кормления различных видов животных с учетом породы, возраста, назначения и физиологического состояния;

  • разработка научно обоснованных систем кормления животных и технологий подготовки кормов к скармливанию.

Связь дисциплины с другими науками

Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формирующиеся предшествующими дисциплинами:

  • анатомия и физиология животных;

  • современные методы исследований;

  • кормопроизводство;

  • зоогигиена;

  • механизация и автоматизация;

  • биологические основы полноценного кормления;

  • кормовые ресурсы и нетрадиционные источники в кормлении основных видов сельскохозяйственных животных и птицы;

  • БАВ в рационах животных и птицы.