Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
67
Добавлен:
01.10.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать

Семинар 1 Основные категории:

Экономика — хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производствараспределенияобмена и потребления.

Благо — всё, что способно удовлетворять повседневные жизненные потребности людей, приносить людям пользу, доставлять удовольствие. В экономическо-социальном отношении под благом разумеется все, что, имея ценность, может иметь и рыночную цену, следовательно, в обширном смысле подразумеваются все имущественные блага.

Потребность - нужда в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества, внутренний побудитель активности.

Ресурсы - это факторы, используемые для производства экономических благ. Под экономическими ресурсами понимаются все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг.

Общественное производство — процесс создания благ началом преобразования природных ресурсов для удовлетворения потребностей человека.

Распределение в экономике — фаза общественного воспроизводства, связующее звено между производством и потреблением. В процессе распределения материальные, финансовые и трудовые ресурсы направляются по отраслям экономики, предприятиям, районам страны.

Обмен в экономике — движение товара от одного владельца к другому. Взаимный обмен деятельностью между людьми, проявляющийся непосредственно или в форме обмена продуктами труда.

Потребление — использование продукта в процессе удовлетворения потребностей. В экономике потребление приравнивается к приобретению благ или услуг. Потребление становится возможным вследствие получения дохода или траты сбережений.

Способ производства — способ добывания материальных благ (средств производства и предметов потребления), необходимых для жизнедеятельности и развития общества и индивидов. Представляет собой диалектическое единство и взаимодействие производительных сил и производственных (экономических) отношений.

Производительные силы — совокупность средств производства и людей, занятых в производстве, система субъективных (человек) и вещественных элементов, осуществляющих «обмен веществ» между человеком и природой в процессе общественного производства.

Средства труда — то, чем человек воздействует на предмет труда. Решающая роль принадлежит орудиям труда, механические, физические и химические свойства которых человек использует в соответствии со своей целью.

Предмет труда́ — вещество природы, на которое человек воздействует в процессе труда, или перерабатываемая человеком в процессе интеллектуального труда информация. Предмет труда, уже претерпевший воздействие человека, но предназначенный для дальнейшей обработки, называется сырым материалом, или сырьём.

Рабочая сила — способность человека к труду, совокупность физических и духовных сил, которыми располагает человек и которые используются им в процессе производства материальных благ. Рабочая сила является главным условием производства в любом обществе.

Производственные отношения - совокупность отношений между людьми, складывающихся в процессе общественного производства, обмена, распределения материальных благ и услуг. В структуре производственных отношений выделяются технико-экономические (или организационно-экономические) и социально-экономические отношения.

Производственная инфраструктура — это совокупность единиц национальной экономики, основной целью функционирования которых является обеспечение нормального функционирования производственного процесса. Например, грузоперевозки, тоннажные судоперевозки и т. д.

Социальная инфраструктура — это совокупность единиц национальной экономики, функционирование которых связано с обеспечением нормальной жизнедеятельности населения и человека.

альтернативная стоимость — стоимость производства товара или услуги, измеряемая с точки зрения потерянной (упущенной) возможности производства другого вида товара или услуг, требующих тех же затрат ресурсов; цена замены одного блага другим.

Производственные возможности –возможности общества по производству экономических благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов при данном уровне развития технологии. Возможный выпуск продукции характеризует кривая производственных возможностей.

Экономическая категория — теоретическое выражение, мысленная форма экономических, прежде всего, производственных, отношений во взаимодействии с развитием продуктивных сил, экономических явлений и процессов, которые реально существуют.

Экономические законы — устойчивые, существенные причинно-следственные, повторяющиеся взаимосвязи между экономическими явлениями и процессами. Иначе говоря, экономические законы — это проявление устойчивых отношений между людьми, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления, которые в то же время проявляются как интересы.

Тесты:

1. Дополните определение: «Экономика – это…»

Экономика — хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производствараспределенияобмена и потребления.

2. Предметом труда является:

Б) вещь, на которую направлен труд человека;

3. К производственной инфраструктуре принадлежат:

Б) автотранспортное предприятие;

4. К производительным силам относится...

Г) рабочая сила.

5. К общему экономическому закону относят:

В) закон соответствия производственных отношений уровню и развитию производительных сил.

6. Фактор производства, который является необходимым средством производства для аграрного сектора...

В) земля;

7. Необходимость человека в экономических благах это...

Б) потребность;

8. Производство - это...

В) целенаправленная деятельность людей по преобразованию природы.

9. В каком ответе среди перечисленных видов ресурсов нет природных ресурсов?

В) плотина, учитель, лес;

10. На потребности людей не влияют...

Г) цены на потребительские блага.

11. Благо - это...

Б) все то, что может удовлетворить потребности человека;

12. Альтернативная стоимость выбора - ...

В) то лучше, от чего мы отказались из-за нашего решения;

13. Предпринимательские способности - это...

В) организационные и управленческие способности и навыки человека, влияющие на результативность производства и способность человека к риску;