Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.10.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Моральный износ - это уменьшение стоимости машин и оборудования под влиянием сокращения общественно-необходимых затрат на их воспроизводство (моральный износ первой формы); уменьшение их стоимости в результате внедрения достижений НТП, т.е. более прогрессивных и экономически эффективных машин и оборудования (моральный износ второй формы). Под влиянием этих форм морального износа основные фонды превращаются в экономически не эффективные.

Учет и планирование основных фондов ведутся в натуральной и денежной формах. Денежная (стоимостная) оценка необходима для планирования расширенного воспроизводства Фосн, определения степени их износа и размера амортизационных отчислений, объема приватизации Амортизация - это постепенный перенос стоимости основных фондов (капитала) на готовый продукт по мере их физического и морального износа. Стоимость средств труда, переносимая на создаваемые товары, возвращается к предпринимателю в денежной форме после их продажи и, накапливаясь, образует амортизационный фонд - фонд возмещения основных фондов. Он используется для ремонта и замены старого оборудования новым. Размеры амортизационных накоплений устанавливаются в процентах к балансовой стоимости основных фондов и выражается это в показателе нормы амортизационных отчислений.

Норма амортизационных отчислений определяется как отношение разности между восстановительной или первоначальной стоимостью основного фонда и остаточной его стоимостью к планируемому сроку эксплуатации объекта, выраженный в процентах.

Существует несколько видов оценок основных фондов, связанных с длительностью их участия в процессе производства.

Первоначальна стоимость Фосн - это сумма затрат на изготовление и приобретение основных фондов, их доставку и монтаж.

Восстановительная стоимость - затраты на воспроизводство основных фондов в современных условиях (обычно она устанавливается во время переоценки фондов).

Остаточная стоимость - это разность между первоначальной или восстановительной стоимостью основных фондов и суммой их износа.

Бизнес может быть успешным только в благоприятной экономической среде. Но чтобы начать любое дело, нужно иметь деньги для приобретения средств производства, помещения, найма работников.

Смысл предпринимательства выражается формулой

где Д - первоначально авансированная стоимость (капитал);

Т- купленные на деньги товары (средства производства - СП) и рабочая сила (РС );

П- процесс производства товаров и услуг;

Т* - произведенные новые товары, обладающие возросшей стоимостью;

Д* - возросшая первоначально авансированная стоимость - Д* = Д + Δd где Δd - прибавочная стоимость или стоимость прибавочного продукта

Вопрос возникновения прибавочной стоимости является одним из сложнейших в экономической теории. Суть в том, что прибавочная стоимость (прирост) возникает не в сфере обращения, а в сфере производства (если все предприниматели в качестве продавцов будут постоянно наживаться за счет неэквивалентного обмена, то как покупатели они будут в равной мере проигрывать). Величина старой стоимости, воплощенной в капитале (фондах) сама по себе не изменяется в процессе производства. Поэтому затраченный на средства производства капитал (фонды) выступает как постоянный (С), не изменяющий величину своей стоимости, фактор производства, который не может быть источником новой стоимости (v+m).

Рассмотрим капитал (фонды) с точки зрения их кругооборота и оборота.

Кругооборот капитала (фондов) - это один цикл движения капитала через сферы обращения и производства с целью увеличения первоначально авансированной стоимости.

В результате непрерывного процесса производства на предприятии капитал (фонды) совершает оборот, т.е. происходит постоянное движение капитала по формуле кругооборота Д — Т…П…Т*— Д*

В зависимости от продолжительности времени возвращения различных частей капитала (фондов) к предпринимателю, различают основной и оборотный капитал (фонды).

Основной капитал (фонды) - та часть средств производства, которая переносит свою стоимость на готовый продукт за несколько кругооборотов.

Оборотный капитал (фонды) - та часть средств производства, которая переносит свою стоимость на конечный продукт за один кругооборот. Сюда входят предметы труда - сырье, вспомогательные материалы, топливо, энергия. Они расходуются в течение одного цикла изготовления продуктов.

Ни стоимость основного, ни оборотного капитала (фондов) во время их движения не изменяет своей величины. Она не может самовозрастать, потому что стоимость средств производства воплощает прошлый труд.

В процессе живого труда работник, используя средства производства и сохраняя тем самым их стоимость, одновременно создает новую стоимость (v+m). Рабочая сила - это способность к труду и используя эту способность только работник является единственным создателем новой стоимости.

Прибавочная стоимость (m) создается только в сфере производства и только на основе экономических отношений «собственник - наемный работник». Суть в том, что рабочий день делится на две части:

  • -необходимое рабочее время - время, в течение которого, работник работает на себя и необходимым трудом создает необходимый продукт (НП), предназначенный для воспроизводства физических и духовных способностей работника и членов его семьи. Получает необходимый продукт работник в форме заработной платы;

  • прибавочное рабочее время - время, в течение которого работник прибавочным трудом создает прибавочную стоимость (m), а присваивает ее только собственник средств производства.

Итак, производство прибавочной стоимости - самая глубокая экономическая - основа прогресса человеческой цивилизации.

Эффективность предпринимательской деятельности во многом зависит от использования оборотных средств, от скорости их оборота, которая измеряется числом их оборотов в течение года, т.е. отношением объема реализации продукции за год к среднегодовому остатку оборотных средств.

Время оборота - это период, в течение которого ресурсы, пройдя сферы производства и обращения, возвращаются к исходной (денежной) форме.

Оборотные средства одновременно находятся во всех трех стадиях кругооборота и выступают в виде денежных средств, материалов, незавершенного производства, готовых изделий

Процесс разработки экономически обоснованных величин оборотных средств, необходимых для нормальной работы предприятия, называется нормированием оборотных средств. Основная проблема современного периода в Украине - нехватка оборотных средств на предприятиях.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств, которое измеряется коэффициентом оборачиваемости и длительностью одного оборота а днях достигается различными мерами.

Коэффициент оборачиваемости определяется делением объема реализации продукции в оптовых ценах на средний остаток оборотные средств на предприятии.

Данный коэффициент показывает объем реализованной продукции, приходящийся на гривну оборотных средств.

Длительность одного оборота в днях определяется делением количества дней в периоде {квартал, год) на коэффициент оборачиваемости.

Чем меньше продолжительность оборота оборотных средств или больше число совершаемых ими кругооборотов при том же объеме реализованной продукции, тем меньше требуется оборотных средств, следовательно, тем эффективнее они используются.

Соседние файлы в папке Экономика семинары с ответами (для специальности физика)