- •Тематический цикл «Игрушки» (первая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Игрушки» (вторая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Игрушки» (третья неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Игрушки» (четвертая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Овощи» (пятая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Фрукты» (шестая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Осень» (седьмая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Домашние животные» (восьмая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Домашние животные» (девятая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Домашние животные и их детеныши» (десятая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Дикие животные» (одиннадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Дикие животные» (двенадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Дикие животные и их детеныши» (тринадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Дикие животные жарких стран» (четырнадцатая неделя) Занятие 1
- •Анятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Зима» (пятнадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Зимние забавы» (шестнадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Посуда» (семнадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Одежда» (восемнадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Мебель» (девятнадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Игрушки» (двадцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Продукты питания» (двадцать первая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Птицы» (двадцать вторая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Дом и предметы быта» (двадцать третья неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Предметы труда» (двадцать четвертая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Профессии» (двадцать пятая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Транспорт» (двадцать шестая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Весна» (двадцать седьмая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Растения» (двадцать восьмая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Насекомые» (двадцать девятая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Тематический цикл «Лето» (тридцатая неделя) Занятие 1
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Рекомендуемая литература
Занятие 3
Цели. Развивать навыки фразовой речи. Закреплять знания детей по теме. Учить вслушиваться в рифмованную инструкцию воспитателя, правильно выполнять ее и рассказывать о проделанной работе.
Наглядный материал. Предметы труда.
Ход занятия
Игра «Погляди и найди»
Воспитатель раскладывает уже известные детям предметы труда и уточняет, для чего они нужны. Затем по очереди обращается к малышам с инструкцией:
На предметы погляди
И лопату найди.
На предметы погляди
И ножницы найди.
На предметы погляди
И молоток найди.
Вызванный ребенок находит нужный предмет и рассказывает о проделанной работе: «Я нашел лопату (ножницы, молоток)». Затем кладет этот предмет на свое место (в шкаф, в коробку).
Тематический цикл «Профессии» (двадцать пятая неделя) Занятие 1
Цели. Развивать речь детей в процессе выполнения действий с предметами. Дать детям представление о профессиях. Обогащать пассивный и активный словарный запас детей. Учить составлять предложения по картинкам; правильно употреблять предлог за.
Наглядный материал. Картинки с изображением людей разных профессий.
Ход занятия
Игра «Кто работает?»
Воспитатель выставляет картинки и коротко рассказывает детям о человеке каждой профессии. Затем предлагает малышам повторить эти рассказы.
Это врач, он лечит людей, чтобы они не болели.
Это дворник, он подметает двор, чтобы было чисто.
Это продавец, он продает продукты, чтобы люди кушали.
Это строитель, он строит дома, чтобы в них жили люди.
Это учитель, он учит детей, чтобы они были умными. И так далее.
Игра «Спрячь картинку»
Воспитатель показывает детям картинку и прячет ее за спину: «Я возьму картинку и спрячу за спинку. Какую картинку я спрятала?». Малыши называют картинки и рассказывают, чем занимаются люди, изображенные на них.
Затем воспитатель по очереди вызывает детей для выполнения этого игрового упражнения. В случае необходимости педагог оказывает детям помощь.
Занятие 2
Цели. Развивать у детей навыки фразовой речи. Закреплять знания по теме. Учить правильно употреблять наречия высоко, низко, далеко, близко; существительные в дательном падеже; запоминать и повторять четверостишие с опорой на предметы. Развивать у детей пространственное восприятие.
Наглядный материал. Картинки с изображением людей разных профессий и предметов труда; самолет, машина, лопата, книга.
Ход занятия
Игра «Кому что нужно?»
Воспитатель раздает детям картинки с изображением предметов труда и выясняет их названия. Затем по очереди показывает картинки с изображением людей разных профессий и спрашивает, кому какой нужен предмет, например: «Кому нужна машина?». Дети отвечают: «Машина нужна шоферу» — и кладут машину рядом с нужной картинкой. И так далее.
Лопата нужна дворнику. Книга нужна учителю. Хлеб нужен продавцу. Градусник нужен врачу. Самолет нужен летчику. Молоток нужен строителю.
Игра «Где предметы?»
Воспитатель располагает предметы в соответствии с содержанием четверостишия и проговаривает текст. Затем дети повторяют четверостишие несколько раз вместе с воспитателем.
Самолет высоко, А машина низко, Лопатка далеко, А книжечка близко.
