Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика алтайского языка. Баскаков Н.А..docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
62.76 Кб
Скачать

2.4.0. Образцы парадигм.

Простое именное склонение

После основ

 

на гласные

на м, н, ҥ

на л, р, й

на глухие согласные

Осн.

Ø

Ø

Ø

Ø

Род.

-ныҥ/-ниҥ

-ныҥ/-ниҥ

-дыҥ/-диҥ

-тыҥ/-тиҥ

Вин.

-ны/-ни

-ды/-ди

-ды/-ди

-ты/-ти

Дат.

-га/-ге

-га/-ге

-га/-ге

-ка/-ке

 

-го/-гö

-го/-гö

-го/-гö

-ко/-кö

Местн.

-да/-де

-да/-де

-да/-де

-та/-те

 

-до/-дö

-до/-дö

-до/-дö

-то/-тö

Исх.

-диҥ/-деҥ

-диҥ/-деҥ

-диҥ/-деҥ

-тиҥ/-теҥ

 

-доҥ/-дöҥ

-доҥ/-дöҥ

-доҥ/-дöҥ

-тоҥ/-тöҥ

 

Притяжательное склонение имеет отличия в дательном (афф. -на/-не, -а/-е/-о/-ö), винительном (афф. -н) и местном (афф. -нда/-нде) падежах.

Склонение личных местоимений

Осн.

мен 'я'

сен 'ты'

ол 'он'

Род.

мениҥ

сениҥ

оныҥ

Вин.

мени

сени

оны

Дат.

меге

сеге

ого

Местн.

менде

сенде

ондо, анда

Исх.

менеҥ

сенеҥ

оноҥ, анаҥ

 

Личные местоимения множественного числа склоняются так же, как имена.

Склонение указательных местоимений

Осн.

бу 'этот'

Род.

мыныҥ/мунуҥ

Вин.

мыны/муны

Дат.

бого/боо

Местн.

мында/мунда

Исх.

мынаҥ/мунаҥ

 

Местоимение ол 'тот' склоняется так же, как личное местоимение 3-го лица.

Аффиксы принадлежности

 

Ед. число

Мн. число

1 л.

-м, -ым/-им

-быс/-бис, -ыбыс/-ибис

2 л.

-ҥ , -ыҥ /-иҥ

-гар/-гер, -ыгар/-игер

3 л.

-зы/-зи, -ы/-и

-зы/-зи, -ы/-и

Сказуемостные аффиксы лица

Полные формы

 

Ед. число

Мн. число

1 л.

-мын/-мин, -бын/-бин, -пын/-пин

-быс/-бис, -пыс/-пис, -ыс/-ис

2 л.

-зын/-зин, -сын/-син

-зынгар/-зингер, -сынгар/-сингер -зыгар/-зигер, -сыгар/-сигер

3 л.

Ø

-лар/-лер, -дар/-дер, -тар/-тер

Усеченные формы

 

Ед. число

Мн. число

1 л.

-м, -ым/-им

-быс/-бис, -ыбыс/-ибис, -ыс/-ис, -к, ык/-ик

2 л.

-ҥ , -ыҥ /-иҥ

-гар/-гер, -ыгар/-игер

3 л.

Ø

-лар/-лер, -дар/-дер, -тар/-тер

 

В современном литературном А.я. полные формы категории лица употребляются редко.

2.5.0. Морфосинтаксические сведения.

2.5.1. Типичная структура словоформы А.я. такова: 1) корневая морфема, 2) аффикс лексического словообразования, 3) аффиксы функционально-грамматического словообразования, 4) аффиксы словоизменения.

2.5.2. Словообразование. Имена существительные образуются: а) от имен посредством афф. -чак/-чек (бöрÿ 'волк' - бöрÿ-чек 'волчонок'), -аш/-еш (аяк 'чашка' - аяг-аш 'чашечка'), -даш/-деш (айыл 'дом' - айыл-даш 'сосед'), -чы/-чи (аҥ 'зверь' - аҥ-чы 'охотник'), -лык/-лик (бай'богач, богатство' - бай-лык 'богатство'); б) от глаголов посредством афф.  (jырга- 'радоваться' - jырга-л 'радость'), -ын/-ин, -н (jуу-'собирать' - jуу-н 'собрание'), -ыт/-ит (бас- 'идти, ступать' - баз-ыт 'походка'), -ты/-ти (сурал- 'быть просимым' - сурал-ты 'прошение'), -ым/-им, -м (öл- 'умереть' - öл-ÿм 'смерть'), -ма/-ме, -ба/-бе,-па/-пе (jылдыр- 'задвигать, запирать' - jылдфр-ма 'запор, задвижка'), -ык/-ик(бичи- 'писать' - бичи-к 'писание, книга'), -кы/-ки (сус- 'черпать' - сус-кы 'ковш'), -гыш/-гиш, -кыш/-киш (ас- 'вешать' - ас-кыш 'таган'), -кын/-кин (jай- 'разливаться' - jай-кын 'разлив').

Имена прилагательные образуются: а) от имен существительных посредством афф. -зак/-зек, -сак/-сек (суу 'вода' - суу-зак 'жаждущий'), -лу/-лÿу (кар 'снег' - кар-лу 'снежный'), -гы/-ги, -кы/-ки (кыш 'зима' - кыш-кы 'зимний'), -дый/-дий, -тый/-тий (бала 'ребенок' - бала-дый'подобный ребенку'); б) от имен прилагательных: -су/-сÿ, -сымак/-симек (ак 'белый' - ак-су 'беловатый', кара 'черный' - кара-сымак'черноватый'), -кым/-ким (кызыл 'красный' - кыскыл-тым 'красноватый'); в) от глаголов: -чак/-чек, -чаан/-чеен, -чаҥ/-чеҥ (ачын- 'сердиться' - ачын-чак 'сердитый'), -кыр/-кир (бил- 'знать, понимать' - бил-гир 'понятливый'), -к, -как/-кек (тос- 'разбиться' - тос-кок 'ломкий'),-ҥкай/-ҥкей, -мкай/-мкей (ыйла- 'плакать' - ыйла-ҥкай 'плаксивый'), -кын/-кин (кöч- 'кочевать' - кöч-кин 'кочующий, кочевой').

Наречия образуются от имен посредством афф. -ын/-ин, -ынча/-инче,-ай/-ей, -айынча/-ейинче (чын 'истина' - чын-ын 'истинно'), -кары/-кери(ич 'нутро' - ич-кери 'внутрь'), -даҥ/деҥ, -таҥ/теҥ, -наҥ/неҥ (арай 'тихий' - арай-даҥ 'потихоньку'), -дый/-дий, -тый/-тий (тöö 'верблюд' -тöö-дий 'как верблюд'), -лап/-леп, -тап/-теп, -дап/-деп (орус 'русский' - орус-тап 'по-русски'), -ча/-че (ат 'лошадь' - ат-ча 'с лошадь').

Порядковые числительные образуются посредством афф. -ынчы/-инчи (беж-инчи 'пятый'), собирательные - посредством афф. -у/-ÿ,-ла/-ле, -ыап/-иле (экÿ 'вдвоем'), -лап/-леп, -дап/-деп, -тап/-теп (ÿч-теп 'по три'), разделительные - афф. -даҥ/деҥ, -таҥ/теҥ, -наҥ/неҥ (беш-теҥ 'по пять').

Глаголы образуются от имени посредством афф. -ла/-ле, -да/-де, -та/-те (иш-те- 'работать' - кара-ла- 'чернить'), -а/-е (ото-е- 'пастись'), -ыр/-ир, -р (кыска-р- 'укорачивать'), -кар/-кер (баш-кар- 'управлять'), -са/-се, --за/-зе (суу-за- 'жаждать'), -сын/-син, -зын/-зин (соок-сын-'мерзнуть'), -ы/-и (бай-ы- 'богатеть'), -ар/-ер, -р (аг-ар- 'белеть') (образование глаголов от глаголов путем аффиксации - см. также 2.3.5.). Глаголы образуются также путем словосложения (jаман кöр- 'ненавидеть', тарс эт- 'греметь, трещать', мобилизовать эт- 'мобилизовать',бичип бер- 'написать для других', кöрÿп сал- 'взглянуть', баJып бар- 'начать богатеть'.

Образование неличных форм глагола:

1) масдаров: -у/-ÿ < -уу/--ÿ-ÿ (сат- 'продавать' - сад-у 'торговля, продавание'), -ыш/-иш, -ш (сок- 'бить' - сог-ыш ~ сог-уш 'битва, драка');

2) причастия: -ган/-ген, -кан/-кен (бар-ган 'ходивший'), -атан/-етен, -йтан/-йтен (чыда-йтан 'терпящий'), -ар/-ер, -р (чыг-ар 'выходящий, тот, кто пойдет');

3) деепричастий: -а/-е, -р (кöр-ö 'видя'), -ып/-ип, -п (ал-ып 'взяв'), -галы/-гели, -калы/-кели (кел-гели 'с тех пор, как пришел'), -кажын/-кежин(бар-гажын 'когда он пойдет').

2.5.3. Синтаксис словосочетания: 1) непритяжательные (детерминативные) словосочетания образуются примыканием (агаш айыл'деревянный дом', бийик туу 'высокая гора', алты ат 'шесть лошадей', келген кижи 'пришедший человек'), 2) притяжательные, оформляемые с помощью аффикса родительного падежа при определении и аффиксов принадлежности при определяемом, имеют структуру типа jердиҥ ÿсти 'поверхность земли', оныҥ келгени 'его приход'.

При нейтральном порядке слов соблюдаются следующие правила: подлежащее предшествует сказуемому, дополнение - дополняемому, определение - определяемому, например: Тÿш jеринде ого бир буурул башту чырчык чырайлу öрöкöн базып келди 'Во сне к нему один старик с седой головой и сморщенным лицом подошел'.

2.5.4. Сложносочиненное предложение образуется объединением нескольких предложений с помощью союзов или без их участия: Мен сеге торко тон кийдирерим, чыйрак jакшы атка миндеририм 'Я надену на тебя шелковую шубу и посажу тебя на самого лучшего коня'. Сочинительные союза: противительные - а 'а, но',  'а, но', разделительные: ай 'а'.

Сложноподчиненные предложения бывают трех видов: бессоюзные (условные), союзные и с прямой речью. Ср. союзное предложение:Мен школдо болбодым, нениҥ учун дезе, бажым оорыды 'Я не был в школе, потому что у меня болела голова'.

2.6.0. Лексика А.я. характеризуется значительным слоем заимствованных слов. К древнейшим заимствованиям относятся: китайские (каҥза 'трубка для курения табака' < кит. guandza), санскритские (эрдине 'драгоценность' < санскр. ratna), древнеиранские (Курбустан < Ahuramazda). К более новому слою отностся монгольские заимствования (jебе 'стрела' < dzebe, öbögön 'дед, старик' < ebügen). К новейшим - русские заимствования (сомок 'замок', серип 'серп и др.), а также арабские и персидские - через соседние языки народов России (саат'часы', аракы 'водка', калык 'народ' и др.).

2.7.0. Между южными и северными диалектами (см. 1.2.1.) имеются значительные различия, по которым они относятся к разным классификационным группам: южные - к кыпчакско-киргизской группе, а северные - к уйгурской группе восточной ветви тюркских языков. Основные различия между северной и южной группами диалектов:

1) в фонетической структуре: наличие в первом слоге у, ÿ, ы, оо (сев.) или соответственно о, ö, е, уу (южн.), начальные ч (сев.) или j(южн.);

2) в грамматическом строе: формы исходного падежа с узким (сев.) или широким гласным (южн.).