Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Круцко В.Г.,Тарнавская В.К. Бюджетно-налоговая политика России. Статья. ИЭиК. 2017 г

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
20.34 Кб
Скачать

Круцко Владимир Григорьевич

профессор кафедры Экономики и менеджмента

Института экономики и культуры

к.э.н., с.н.с.

Тарнавская Виктория Константиновна.

студент факультета «Менеджмент»

Института экономики и культуры

Krutsko Vladimir Grigorievich

Professor of the Department of Economics and Management

Institute of Economics and Culture

Candidate of economic sciences,

Senior scientific adviser

Tarnavskaya Victoria Konstantinovna

Student of the faculty "Management"

Institute of Economics and Culture

Совершенствование бюджетно-налоговой политики России

Improvement of fiscal policy in Russia

В статье рассматриваются бюджетная и налоговая системы государства, основные проблемы и тенденции их решения. Освещаются варианты повышения доходности Государственного бюджета и трудности в связи с этим возникающие.

Ключевые слова: Государственный бюджет, налоговая система, налоговый контроль, таможенный контроль

The article considers the budget and taxation systems of the state, the main problems and trends in their solution. The options for increasing the profitability of the State budget and the difficulties arising in connection with this are discussed.

Keywords: State budget, tax system, tax control, customs control

Одним из основных средств перераспределения доходов в любом современном государстве и наиболее важными инструментами государственного регулирования его экономики являются государственный бюджет и налоговая система. Поэтому рассмотрение вопросов, связанных с совершенствованием бюджетно - налоговой системы, определяют актуальность статьи. Экономистам и финансистам известно, бюджет страны и налоги являются базой формирования финансовых ресурсов. От правильности ведения бюджетно-налоговой политики напрямую зависит судьба и благополучие страны и проживающих в ней людей.

Бюджетная политика Российского Правительства призвана прежде всего обеспечивать социальное благополучие всех слоёв населения. Налоговая, т.е фискальная политика, должна создавать нормальные условия стабильности экономики и высокого уровня занятости трудоспособного населения и особенно вступающих в трудоспособный возраст, роста ВНП и национального дохода. [1]

Основная задача данной политики - регулирование и поддержание совокупного спроса. Регулирование экономики в этом случае происходит с помощью воздействия на величину совокупных расходов.

Другими целями, которые должна преследовать бюджетно-налоговая политика являются: стабильный экономический рост страны, стабильный уровень цен, минимизация инфляция как самой большой проблемы России.

Одним из достоинств данной политики, о нашему мнению, может быть внедрение «встроенных стабилизаторов». Таким термином обозначают инструменты, величина которых не меняется, но само наличие их в экономике автоматически стабилизирует ситуацию, стимулируя экономику при спаде и сдерживая при «перегреве». [2]

В бюджетно-налоговой политике можно выделить три основных рычага воздействия. Это налоги, государственные закупки и трансферты, которые различными путями влияют на совокупный спрос.

Используя налоговые рычаги нужно помнить, что при повышении ставки налогообложения уменьшается совокупный спрос и сокращаются возможности инвестиционный вложений. Это приводит к уменьшению чистой прибыли. Снижение налоговой ставки обеспечивает полностью противоположное в соответствии с законом Лаффера.

Большое значение для роста экономики России имеет рост государственных закупок, потому, то он обеспечивает рост совокупного спроса населения и одновременно рост инвестиций сельхозпроизводителей, получающих прирост прибыли.

Возвращаясь к теме трансфертов, можно увидеть, что когда государство увеличивает социальные выплаты - при прочих равных и неизменных условиях доход растет, а это означает то, что есть финансовая возможность тратить больше, то есть повышается спрос. С другой стороны, если сфокусироваться на отдельных фирмах, то получение государственной поддержки дает возможность расширения производства и возможное увеличение инвестиционных расходов. Соответственно, уменьшение выплат ведет к сокращению совокупного спроса.

Разумно предположить, что повышение налогов с нарушением закона Лаффера неспособно поддерживать социально необходимый уровень федерального бюджета. За короткий промежуток в 3-5 лет невозможно радикально поменять сложившуюся налоговую политику. Авторы статьи считают, что ведущими направлениями в развитии бюджетно-налоговой системы и совершенствования налоговой политики России в настоящее время необходимо на уровне законодательной власти сократить уровень налогов до30-35 % от валовой прибыли предприятия или предпринимателя. Это позволит и инвестировать большими темпами вложения в развитие человеческого капитала, а также в материальный и информационный капитал. Этому могут способствовать также методическое и финансовое участие государства по работе с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами, усовершенствование специальных налоговых режимов для малого и среднего предпринимательства. Из мировой практики известно. что доля малого и среднего бизнеса эффективна в том случае, если его доля в создании ВВП составляет не менее 50%.

Другими мерами, направленными на увеличение доходной части бюджета, могут быть совершенствование налогообложения на природные ресурсы, акцизной политики в части внешней торговли, налоги на недвижимость, совершенствование налога на прибыль организаций, различные страховые взносы на обязательное медицинское, социальное и пенсионное страхование. [4] Для того, чтобы усовершенствовать бюджетно-налоговую систему России, по нашему мнению, необходимо усилить регулирование и контроль налогообложения в стране. Вследствие сказанного необходимо периодически корректировать налоговое законодательство.

В настоящее время в России налоговый и таможенный контроль относятся к системе финансового контроля. Однако эти службы организационно разобщены. Мы предлагаем создать координирующий орган, объединяющий эти службы с целью финансового усиления в части бюджетного планирования поступления налогов и акцизов. Главной целью внедрения предлагаемых мер является совершенствование бюджетно - налоговой политики в социальной сфере, повышение жизненного уровня населения.

Список использованных источников

1. Быкова Н. Н. Основные аспекты бюджетно-налоговой политики государства // Молодой ученый. — 2016. — №28. — С. 372-375 [Электронный ресурс] Режим доступа: URL: https://moluch.ru/archive/132/37051/ (Дата обращения: 02.11.2017).

2. Бюджетно-налоговая политика государства // Статья [Электронный ресурс] CASTINGPRECEPT Режим доступа: URL: http://castingprecept.weebly.com/blog/byudzhetno-nalogovaya-politika-gosudarstva (Дата обращения: 02.11.2017).

3. Бюджетно-налоговая политика - понятие и виды [Электронный ресурс] НАЛОГ-РУ Режим доступа: URL: http://nalog-nalog.ru/nalogovaya_sistema_rf/byudzhetnonalogovaya_politika_ponyatie_i_vidy/ (Дата обращения: 02.11.2017).

4. Бюджетная политика государства [Электронный ресурс] Оф. сайт Минфина России Режим доступа: URL: https://www.minfin.ru/ru/document/?id_4=119695 (Дата обращения: 02.11.2017).