Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Антонюк О.А., Саламова Б. Государственный бюджет Республики Южная Осетия. Статья. ИЭиК. 2017 г

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
23.79 Кб
Скачать

Антонюк Олег Анатольевич

Заведующий кафедрой Финансов и управления

банковской деятельностью в Вооружённых Силах РФ

ФГКВОУ ВПО «Военный университет МО РФ»

д.э.н., профессор

Саламова Белла Гелаевна

курсант финансово-экономического факультета

ФГКВОУ ВПО «Военный университет МО РФ»

Antonyuk Oleg Anatolievich

Head of the department of Finance and Management

banking activities in the Armed Forces

"Military University of the Ministry of Defense of the Russian Federation"

Doctor of Economics Sciences, Professor

Salamova Bella Gelaevna

сadet Finance and Economics Faculty

"Military University of the Ministry of Defense of the Russian Federation"

Особенности Государственного бюджета

Республики Южная Осетия

В статье рассматриваются основные проблемы формирования, контроля и исполнения бюджета Республики Южная Осетия. Определены основные направления контроля формирования и исполнения бюджета Республики.

Ключевые слова: Республика Южная Осетия, бюджет Республики Южная Осетия, бюджетный контроль, финансовый контроль.

The main problems of formation, control and execution of the budget of the Republic of South Ossetia are considered in the article. The main directions of control over the formation and execution of the budget of the Republic are determined

Keywords: Republic of South Ossetia, the budget of the Republic of South Ossetia, budget control, financial control

Государство играет главную роль в развитии любого общества, а также осуществляет экономическую политику. Одной из составляющих частей, с помощью которого государство регулирует экономическую структуру, является финансовая система, главной частью которой является государственный бюджет. Правильное использование, распределение и формирование финансовых ресурсов стимулируют развитие всей экономики в целом. Именно с помощью финансовой системы государство воздействует на развитие и формирование денежных средств.

В советское время Южная Осетия была одним из наименее развитых экономических регионов Грузии. В настоящее время экономика Южной Осетии находится в глубокой депрессии, что обусловлено войной с Грузией, общим разрывом экономических связей при распаде СССР и многолетней экономической блокадой со стороны Грузии, закрывшей для Южной Осетии весь закавказский рынок.

Значительную долю бюджета Южной Осетии составляет финансовая помощь Российской Федерации. В начале 2010 годов сформировалась стабильная система бюджетного устройства, налажен бюджетный процесс в Республике, положены начала организации бюджетного контроля. Но на сегодняшний день важным остаются вопросы формирования целостной и комплексной системы организации контроля за исполнением и составлением бюджета Республики, для чего необходимо проведение исследований состояния и перспектив бюджетного контроля в молодом государстве.

Исследование этих вопросов и проблем представляет особую актуальность и для Российской Федерации. Так как Российская Федерация, оказала огромную помощь Южноосетинскому государству, приняла на себя моральные и финансовые обязательства способствовать восстановлению экономики и социальной сферы Республики. Каждый год на эти цели направляются миллиарды рублей (в 2017 г. – порядка 8 млрд), а доля государственной помощи, получаемой от РФ, в доходной части государственного бюджета Республики, составляет около 90%. Именно поэтому Российская Федерация заинтересована в эфективном и целевом расходовании финансовых средств.

Ядро правового регулирования бюджетного процесса в Южной Осетии составляет основной закон – Конституция. Бюджетная система Республики Южная Осетия состоит из государственного бюджета Республики Южная Осетия и бюджетов государственных внебюджетных фондов Республики Южная Осетия.

Современное бюджетное законодательство Республики было сформировано в последние несколько лет, и в основном ориентировалось на модели и образцы правового регулирования бюджетного процесса в Российской Федерации, с которой у республики сложились тесные экономические и политические отношения.

Бюджетное законодательство Республики Южная Осетия состоит из Закона «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса» и принятых в корреспонденции с ним законов о государственном бюджете, законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов Республики Южная Осетия, закона о бюджетной классификации.

Закон Республики Южная Осетия об основах бюджетного механизма и бюджетного процесса определяет общие принципы бюджетного законодательства Республики Южная Осетия, организации, исполнения и формирования бюджетной системы Республики Южная Осетия, правовое положение субъектов бюджетных правоотношений, определяет основы бюджетного процесса и межбюджетных отношений в Республике Южная Осетия, основания и виды ответственности за нарушение бюджетного законодательства Республики Южная Осетия.

Закон устанавливает правовой статус участников бюджетного процесса, правовые основы порядка и условий привлечения к ответственности за нарушение бюджетного законодательства Республики Южная Осетия.

Одной из важнейших функций управления государственными финансами выступает регулирование финансовой системы, заметную роль в которой играет институт финансового контроля. Значимое место в системе государственного финансово-бюджетного контроля традиционно занимает контроль за реализацией и составлением бюджета, которая является фактической основой бюджетного процесса в любом государстве.

Представим систему органов контроля исполнения бюджета Республики.

Органы всех уровней власти осуществляют следующие виды контроля за исполнением бюджета: предварительный, текущий и последующий.

1. Предварительный контроль реализации бюджета осуществляется в ходе обсуждения и ратификации проектов законов о бюджете.

2. Текущий контроль проводится в процессе рассмотрения отдельных вопросов исполнения бюджетов на заседаниях комитетов, комиссий, рабочих групп в ходе парламентских слушаний и в связи с депутатскими запросами.

3. Последующий контроль осуществляется в ходе обсуждения и утверждения отчетов об исполнении бюджетов.

Проблемам государственного финансового контроля в Республике Южная Осетия посвящена глава 19 Закона Республики «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса».

Государственный финансовый контроль осуществляется такими органами как: Парламентом Республики Южная Осетия; органами исполнительной власти (Министерство финансов Республики Южная Осетия); Управлением казначейства Министерства финансов Республики Южная Осетия; главными распорядителями бюджетных средств, главными администраторами доходов бюджета и главными администраторами источников финансирования дефицита бюджета. Несмотря на то, что в главе 19 Закона Республики «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса» не говорится о Контрольно-счетной палате Республики Южная Осетия как об органе бюджетного контроля, последний орган также играет значимую роль в организации бюджетного контроля в республике.

Можно сказать, что организационно-институциональные основы системы контроля за формированием и исполнением бюджета Республики Южная Осетия в виде системы уполномоченных государственных органов, в целом, сформированы. Важной задачей выступает обеспечение эффективности функционирования данных органов.

Мы можем сделать вывод о том, что в настоящее время сформировались лишь предпосылки для развития системы контроля за формированием и исполнением бюджета, сама же система пока действует в зачаточном виде, представлена определенным набором органов и предоставленных им полномочиями, далеко не всегда реализуемыми на практике. Основными проблемами являются:

- процессы и процедуры бюджетного контроля в Республики Южная Осетия остаются не урегулированными. В частности, до сих пор отсутствует регламент проведения бюджетного контроля в республике.

- отсутствует система государственного аудита и ее правовое регулирование.

- отсутствует система правового регулирования внутреннего финансового контроля у главных распорядителей бюджетных средств.

- требуется разработка и принятие правил внутреннего финансового контроля, наличие которых развило бы организационно-правовые предпосылки для развития системы внутреннего финансового контроля при расходовании бюджетных средств в РЮО.

Но несмотря на бесчисленные соглашения о финансовой поддержки Республики Южная Осетия, прописанные в Договоре об интеграции с РФ, РФ не может участвовать в бюджетном контроле республики, это не предусмотрено законом, отсутствуют любые положения того, что РФ может принимать участие в системе государственного финансового контроля в Республики Южная Осетия.

Список использованной литературы:

1. Терехова Т.Б. Совершенствование государственного контроля в условиях реформирования бюджетного процесса [Электронный ресурс] Финансовая политика 25 (229) от 2006 г. Режим доступа: URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovershenstvovanie-gosudarstvennogo-finansovogo-kontrolya-v-usloviyah-reformirovaniya-byudzhetnogo-protsessa (Дата обращения 17.11.2017)

2. Oб основах бюджетного устройства и бюджетного процесса [Электронный ресурс]  Республиканская общественно-политическая газета №129+130 от 12 октября 2013 г. Режим доступа: URL: http://ugo-osetia.ru/index.php/2011-06-30-23-44-4/official/item/1872-ob-osnovah-byudzhetnogo-ustroystva-i-byudzhetnogo-protsessa (Дата обращения 17.11.2017)

3. Проблемы контроля формирования и исполнения республиканского бюджета (на примере Республики Южная Осетия) [Электронный ресурс] Научный журнал «Бизнес и общество» Режим доступа: URL: http://busines-society.ru/publ/2017_god/2_14/problemy_kontrolja_formirovanija_i_ispolnenija_respublikanskogo_bjudzheta_na_primere_respubliki_juzhnaja_osetija/23-1-0-228 (Дата обращения 17.11.2017)

4. Формы и виды контроля за исполнением бюджета [Электронный ресурс] NEWINSPIRE Режим доступа: URL:

http://newinspire.ru/l/2/22/992-formy-i-vidy-kontrolya-za-ispolneniem-byudzheta.html (Дата обращения 17.11.2017)

5. Бюджетный контроль [Электронный ресурс] Bizbook.Online Режим доступа: URL:

https://bizbook.online/finance/byudjetnyiy-kontrol.html (Дата обращения 17.11.2017)

6. Финансовый контроль органов исполнительной власти [Электронный ресурс] StudFiles Режим доступа: URL:

https://StudFiles.net/preview/5254780/page:13/ (Дата обращения 17.11.2017)