Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Круцко В.Г. Иерархия потребностей Абрахама Маслоу, как инструмент социальной политики государства. Статья. ИЭиК. 2017 г

..docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
119.62 Кб
Скачать

Круцко Владимир Григорьевич

профессор кафедры Экономики и менеджмента

Института экономики и культуры

к.э.н., с.н.с.

Krutsko Vladimir Grigorievich

Professor of the Department of Economics and Management

Institute of Economics and Culture

Candidate of economic sciences,

Senior scientific adviser

Иерархия потребностей Абрахама Маслоу, как

инструмент социальной политики государства

Статья посвящена одному из важнейших вопросов совершенствования человека и общества – социализации. Абрахам Маслоу выделил духовные и телесные сущности человека. Он сделал вывод, что в ХХ веке потребность в духовности удовлетворялась примерно в 2 раза меньше телесной. В начале ХХ1 века степень удовлетворённости примерно равная. Это свидетельствует о продолжающейся социализации человека в обществе и ускорении этого процесса. Автор предлагает вариант оптимального решения дальнейшей социализации человека.

The article is devoted to socialization as one of the most important issues of the improvement of man and society. Abraham Maslow distinguished the spiritual and physical essence of man. He concluded that in the twentieth century the need for spirituality was satisfied about 2 times less than the physical one. At the beginning of the 21st century, the degree of satisfaction is approximately equal. It means further socialization of man in society continues and the process accelerates. The author suggests an option of optimal solution for the further socialization of man.

Ключевые слова: человек разумный (Homo sapiens), человек социальный (Homo sozialicus), Абрахам Маслоу, социализация, семья, государство, социальные группы, этапы социализации, драйвер, компьютеризированный двойник.

Keywords: Homo sapiens, a social person (Homo sozialicus), Abraham Maslow, socialization, family, state, social groups, stages of socialization, driver, computerized double (avatar).

Потребности современного человека безграничны, а материальные ресурсы с каждым годом сокращаются ускоряющимися темпами. Это подтверждают научные публикации учёных многих стран, занимающихся социологическими и экологическими проблемами, вопросами охраны окружающей среды. Следовательно, каждый человек всё чаще будет сталкивается с проблемой оптимального удовлетворения сегодняшних и особенно будущих потребностей. Наиболее актуальна эта проблема для стран с быстро растущим населением и небогатыми природными ресурсами (страны Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки). К концу 21 века названная проблема будет актуальной для большинства жителей планеты.

Одним из самых известных учёных, который систематизировал потребности человека разумного (Homo sapiens) и обосновал возможность прогнозирования удовлетворения потребностей человека, был американский психолог Абрахам Маслоу (1908-1970). В результате многолетних исследований он сформулировал теорию мотивации человека, изложенную в научном труде «Мотивация и личность» [1]. А. Маслоу в иерархии потребностей человека на первое место поставил потребности в творчестве и самоактуализации (самореализации и самовыражения), а на последнем месте - потребности физиологического свойства: потребности выживания на физиологическом уровне. На основании социологических исследований он определил, что обычный человек удовлетворяет свои физиологические потребности на 80%, потребность в безопасности и защите - на 65-70%, потребность в принадлежности к обществу и любви на 50-55%, потребность в самоуважении на 40% и потребность в самоактуализации на 10%. [1,5]. По нашему мнению в настоящее время существенно возросла потребность в самоуважении до 50-60% и в самоактуализации до 20-30%. Эти два показателя отражают возросший уровень социального развития общества и как следствие социальной эволюции человека. А.Маслоу считал, что иерархия потребностей не является неизменной субстанцией. Она меняется в зависимости от уровня социального и экономического развития и управления обществом и государством [3,4]. При этом у каждого человека очерёдность удовлетворения потребностей сугубо индивидуальная.

Немецкий учёный и педагог Альфред Стопп в 1975 году в первом издании учебника по психологии графически интерпретировал иерархию потребностей А.Маслоу. Эта интерпретация получила признание в научной среде и стала классической в учебной литературе. Автор этого учебника дал своё понимание системы потребностей человека, так как А.Маслоу только описал последовательность потребностей, но не смог дать им однозначной графически оформленной иерархии.

Все потребности человека можно разделить на две категории - потребности выживания как биологического вида. и потребности самоосознания себя личностью в человеческом социуме, т.е. как части человеческого общества.

Следовательно, задача общества, прежде всего в лице государства, обеспечить каждому отдельному человеку возможность самоактуализации.

А.Маслоу считал, что самоактуализированные личности всегда сугубо индивидуальны и в то же время обладают общими основными характерными чертами:

а) самоуважением и уважением к другим людям;

б) доброжелательностью и терпимостью;

в) интересом к окружающему миру в целом и прежде всего к окружающим его людям;

г) стремлением быть оценённым обществом.

Примером воплощения максимально социализированных людей он считал Авраама Линкольна, Альберта Эйнштейна, Олдоса Хаксли и Альберта Швейцера. По моему мнению, в России такими людьми в 20 и 21 веке являются Сергей Павлович Королёв, доктор Лиза Глинка,Иван Петрович Павлов и Владимир Владимирович Путин.

В процессе анализа теории А.Маслоу автор настоящей статьи в качестве основы принял деление людей на две категории: человек разумный (Homo sapiens) и человек общественный (Homo sozialicus). Такое разделение людей, по нашему мнению, позволяет точнее проанализировать и дать реальную оценку состояния социальной среды, уровня её развития с позиций теории Абрахама Маслоу, эффективного управления социальными группами общества - его социализацию.

Для более глубокого анализа социум разделён на шесть групп: а) семья; б) коммерческое и некоммерческое предприятие; в) общественная неформальная группа (организация); г) государственная организация; д) государство; е) международные организации (сообщество). Соответственно этим шести группам единый процесс социализации автор разделил на шесть последовательных этапов:

- социализация семьи;

- социализация коммерческого и некоммерческого предприятия;

- социализация общественной (неформальной) группы;

- социализация государственной организации;

- социализация государства как субъекта международных отношений;

- социализация международных и межгосударственных организаций.

Первая категория (Homo sapiens)

Главной особенностью первого этапа является потребность сохранения человеческой популяции через сохранения своего рода, своей фамилии. Во многом это животный инстинкт. После рождения человека первый процесс социализации происходит в семье. Каждый член семьи выражает свои потребности, в виде желания обладать частью материальных и социальных благ, которыми пользуются все члены семьи. Основы формирования человека как личности, продолжателя рода на первом этапе зависят от семейных ценностей и уровня социализации семьи в обществе. Первоначально в основу своего существования человек ставит способы удовлетворения материальных потребностей. Если эти условия обитания обеспечены, то человек отдаёт свои силы на совершенствование разнообразие среды физиологического обитания. Постоянное стремление к роскоши как самоцели своего развития обусловливает постоянное расширение потребления на национальном и мировом уровнях. Поэтому определённую часть людей мало волнуют цели и задачи как государственных и межгосударственных, так и международных и мировых организаций по культуре, образованию и науке (например, ЮНЕСКО). Человеку разумному приходится мирится с тем, что у части его членов преобладает только семейная социализация. Большую часть членов семьи начинает волновать социализация в обществе, возникающая в момент начала самостоятельной трудовой деятельности, т.е. получения личного дохода.

Вторая категория (Homo sozialicus)

Социализация семьи в силу экономических отношений, связывающих членов семьи, продающих имеющиеся у семьи ресурсы, с предпринимателями - владельцами предприятий. Эти отношения обусловливают необходимость социализации предпринимателей на основе социально-экономических отношений с продавцами ресурсов, и семьёй - продавцом своих ресурсов и покупателей его продукции. Следовательно, социальные отношения человека (Homo Sapiens) переходят на более высокий уровень развития. Они переходят на второй этап развития социализации - на социализацию общественную, которую мы назвали социализацией коммерческого и некоммерческого предприятия. На этом уровне происходит удовлетворение физиологических потребностей и обеспечивается безопасность жизни. Однако на этом этапе возникает также возможность удовлетворять не только социальные, но и духовные потребности людей.

Следовательно, на втором этапе социализации общества человек разумный (Homo Sapiens) превращается в человека социального (Homo sozialicus). Семейный человек вступает в экономические и в общественные отношения с другими себе подобными. Поэтому второй уровень социализации обусловливает необходимость жить, учитывая не только семейные и личные желания, но и желания других членов общества, с которыми он сотрудничает и вступает во взаимодействие для удовлетворения взаимных интересов. На втором этапе рождаются социальные потребности, воспитываются уважение к другим и взаимное желание получить уважение окружающих. На этом этапе также рождается потребность в самовыражении с целью внесения личного вклада в экономическое и духовное состояние окружающих людей.

Второй этап социализации в настоящее время сформировался теоретически и практически в виде нового научного и экономического направления - корпоративная социальная ответственность. Прорыв в социальных науках явился результатом научно–технической и информационной революций. Информационная революция началась в последней трети двадцатого века. В настоящее время идёт процесс перехода к третьему и четвёртому этапу социализации Homo sapiens [2].

Третий и четвёртый этапы социализации человеческое общество проходит практически одновременно как корпоративная социальная ответственность. По нашему мнению, временной разрыв между этими двумя видами ответственности во времени не более 10 -15 лет.

Пятый этап социализации - Социализация государства как субъекта международных отношений. Социализацию государства, по нашему мнению, можно разделить на четыре уровня:

а) общественные организации, создаваемые группой или отдельным человеком на добровольной основе. В таких организациях учитываются мнения и интересы каждого их члена;

б) государственные организации, выражающие мнения законодательных и выборных органов власти на всех уровнях, помогающих семейной и производственной социализации;

в) государство как аппарат управления и защиты материальных и социальных интересов отдельного человека, семьи, предприятия и общественных организаций.

Шестой этап социализации человека происходит как на межгосударственном, так и на международном уровнях. Международная и межгосударственная социализация в лице межгосударственных и международных организаций необходима для решения социальных задач Homo Sapiens на глобальном уровне с целью обеспечения нормальных условий существования рода человеческого.

Драйвером социализации человека разумного и семьи является формирование семейных отношений как первичной формы социализации родившегося человека и подготовке его к общественной социализации.

Драйвером социализации предприятий выступает сочетание и комплексное воздействие человека и общественных организаций (прежде всего профсоюзов). Но для того, чтобы этот драйвер был эффективным, необходима разработанная предприятием и согласованная с общественными независимыми организациями система экономического развития на основе организационного, технологического и технического прогресса.

Драйвером социализации общественной организации выступает необходимость формирования функционально-социальной направленности поведения конкретного человека (Homo sapiens) в целях полного превращения его в человека социального (Homo sozialicus). Это должно проходить поэтапно, т.е. по мере совершенствования социальных отношений. По нашему мнению, процесс возрастного превращения человека имеет четыре основных периода социального развития: дошкольный (два этапа: от рождения до 3-х лет и от 3-х до 7 лет); школьный период (два этапа: о 8-13 лет и 14-18 лет); трудоспособный период (три этапа: 18-25 лет; 26-45 лет; 46-65 лет); посттрудоспособный период (66 лет и старше). На каждом из этих этапов должна формироваться своя социальная система отношений, которую необходимо формировать на мировом уровне.

Драйвером социализации человека на уровне государства должно быть свободное волеизъявление первых трёх социализированных групп (семьи, предприятий, общественных организаций), выраженная в справедливо функционирующей выборной системе государственных органов на всех уровнях управления . Государство обязано обеспечивать физиологические и социальные потребности социализированных групп общества и прежде всего их интеллектуальное развитие.

В 21 веке человек социальный стоит перед реальной у грозой потери биологического лидерства вследствие компьютеризации всех его жизненных процессов и первую очередь процесса мышления. Это вызвано тем его стремлением заменять процессы человеческого мышления, начиная со школьного обучения, программированием. На этапах дошкольного и школьного социального развития по существу ликвидируется первоначальные (базовые) периоды умственного развития Homo sapiens. Школа непродуманно отдала процесс социального взросления простейшей робототехнике - калькуляторам вместо заучивания правил грамматики и арифметики.

Драйвером социализации человека на международном и на межгосударственном уровнях является равноправное, независимо от уровня экономического развития, получение возможностей участия любого народа, любой расы и любого религиозного воспитания, жёсткого воздействия на нарушителей международного права и социальной ответственности. По нашему мнению, существующая система международного права неэффективна. Необходимо создание Всемирной Социализированной Ассамблеи, сформированной по региональному принципу, имеющей во главе Высший

Орган Ответственности типа ООН, сформированный из выборных наиболее уважаемых в каждой стране социализированных представителей человеческого общества (Homo sozialicus).

В современной теории социального развития человечества, по нашему мнению, лежит «Пирамида Абрахама Маслоу». Оставаясь по своей структуре

«традиционной», она преобразовалась по своей сущности. За последние 100 лет человек (Homo sapiens), продолжая экономическое и социальное развитие, превратил окружающую среду из физиологической в социальную за счёт международного разделения труда, потребовавшего создания общественных международных социальных организаций, выполняющих роль социального драйвера и защиты прав Homo sapiens. Это позволило человеку разумному превратиться в человека (Homo sozialicus). Поэтому в настоящий период развития человеческого общества, в двадцать первом веке, основное внимание мировой общественности, международных организаций, занимающихся правами человека, руководителей всех государств должно быть направлено на создание оптимальной среды обитания для нового человека. Если этого не произойдёт в ближайшие 30-50 лет, то человек как биологический субъект высшего развития на Земле может исчезнуть, потому что его заменит компьютеризованный двойник.

Список использованных источников

1. Абрахам Гарольд Маслоу. Мотивация и личность: изд. Питер, Спб, 2011

2. Благов Ю.Е. Генезис концепции корпоративной социальной ответственности: эволюция концепции. – СПб. : Высшая школа менеджмента,

2010. – 272 с.

3. Маслоу о менеджменте: изд. Питер, СПб - 2003

4. А. Маслоу, Р. Мэй, Г.Олдпорт, К. Роджерс Экзистенциальная психология: изд. Институт общегуманитарных исследований. - 2005

5. А.Маслоу. Психология бытия. Изд. «Питер» - 1997