Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Орлов А.В., Сплендер В.И. Индикаторы экономической безопасности. Статья. ИЭиК. 2017 г

..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
112.37 Кб
Скачать

Сплендер Виктор Анатольевич

профессор кафедры финансов и управления

банковской деятельностью в Вооруженных Силах

ФГКВОУ ВПО «Военный университет МО РФ»

д.в.н., старший научный сотрудник

Орлов Александр Викторович

доцент кафедры Экономики и менеджмента ИЭиК

к.э.н., доцент

Splender Viktor Anatolievich

Professor of the Department of Finance and Management

banking activities in the Armed Forces

"Military University of the Ministry of Defense of the Russian Federation"

Doctor of Military Sciences, Senior Researcher

Orlov Aleksandr Viktorovich

Docent of the Department of Economics and management

Institute of Economics and Culture

Candidate of Economic Sciences, Docent

Основные индикаторы экономической безопасности России

Main indicators of economic safety of Russia

В данной работе исследуются аспекты экономической безопасности государства. На основе обобщения материалов ведущих экономистов в области экономической безопасности Сенчагова В.К., Иванова Е.А. и др, а так же открытых источников раскрывается сущность основных индикаторов экономической безопасности существенно влияющих на рост и развитие экономики России, делается предположение о необходимости проведения ряда мероприятий способных повысить экономический потенциал России.

Ключевые слова: экономическая безопасность, индикаторы экономической безопасности, экономический потенциал России.

This paper examines aspects of the economic security of the state. On the basis of generalization of materials of the leading economists in the field of economic security Senchagova VK, Ivanova EA, as well as open scientific publications reveals the essence of basic economic security indicators significantly affecting the growth and development of the Russian economy, the assumption is o need for a number of activities capable of enhancing the economic potential of Russia.

Key words: economic security, indicators of economic security, economic potential of Russia.

С ростом внешнеэкономической напряжённости и усилением экономического давления западных стран, задача обеспечения экономической безопасности России выходит на первый план. От эффективного её решения зависит как внешнеэкономическая, так и внутриэкономическая политика государства проводимая как в краткосрочном периоде, так и на перспективу. «Экономическая безопасность» – понятие комплексное, так же как и экономика страны включающее в себя, состояние многих видов экономической деятельности и сфер общественной жизни государства. Об уровне экономической безопасности страны, региона, предприятия можно говорить только после глубокого анализа всех компонентов, определяющих её уровень.

Первым и главным шагом мониторинга экономической безопасности страны является характеристика новых акцентов современного состояния российской экономики, требующего непременного учета. По мнению Сенчагова В.К. и Иванова Е.А. главными новыми акцентами в определении уровня экономической безопасности и формировании государственной политики в области экономики является нижеследующие1:

1. Сохранение низких стагнационных темпов экономического роста на сравнительно длительный период. Если рассмотреть экономический рост более детально, то с 2010 г. произошло общее замедление темпов экономического роста (темпов прироста ВВП, см. рис. 1)2. По данным Росстата в 2015 году темпы роста ВВП составили -3,9% – минимальное значение с 2009 года, когда экономика России упала на 7,8%.3

Рис. 1 - Темпы роста ВВП за период 2005-2015 гг.4

Президентом страны в 2016 году была поставлена задача за 3-4 года выйти на среднемировые темпы прироста экономики, т.е. на 3,5% годового прироста ВВП. Таких темпов прироста ВВП страна должна уже достигнуть к 2018 г.

В целом, ни один из вариантов обнародованных Минэкономразвития прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации до 2018 г. далеко не выходит на эти темпы и не обеспечивает их доведения до 3,5%. Наибольшие темпы прироста ВВП были названы в принятых в середине 2015 г. основных направлениях бюджетной политики. Этой политикой на 2016-2018 гг. были намечены темпы прироста ВВП в 2,3-2,4% в год. Однако последующие прогнозы не выходили и на эти темпы. Так, по мнению первого вице-премьера России Игоря Шувалова экономический рост в России в 2017 г. может составить всего от 1 до 2%.5 Для решения же стоящих перед страной задач социально-экономического развития Россия должна выйти к 2020 г. на ежегодный прирост ВВП не менее 5-6%, а к 2025 г. - 6-7%. Только такие темпы прироста действительно обеспечивают экономическую безопасность Российской Федерации. Есть угроза надолго застрять на стагнационных темпах прироста. Значит главнейшая задача экономической политики государства - вырваться из тисков стагнационных темпов роста.

2. Резко ухудшаются внешние условия развития России не только в экономике, но и повышается градус политического и идеологического противостояния между Россией, США и Евросоюзом. Так, сегодня все отчетливей наблюдается стремление США через укрепление своего политического влияния в Европейском союзе ослабить основные политические, экономические и военные позиции России. Однако успешные военные действия России в Сирии, ведущие к политическому урегулированию кризиса, серьезно изменили отношения в геополитическом треугольнике.

В текущей ситуации наиболее полно характеризуют существующие отношения между Россией, Евросоюзом и США слова президента РФ В.В. Путина о том, что Россия отнюдь не стремится к конфронтации с другими странами, в т.ч. с Евросоюзом, но вынуждена защищать свои национальные интересы.6

3. Негативные внешние условия развития российской экономики сохраняются на достаточно длительный срок. Предпосылкой возникновения экономического кризиса в 2014-2016 гг. явились локальные санкции против России, которые оказали отрицательное воздействие на общероссийский корпоративный долг и привели к колоссальному бегству капитала. В 2014 году положение России было осложнено геополитическими переменами, связанными с событиями на Украине и вступлением Крыма в состав Российской Федерации, последовавшим после этого ухудшением взаимоотношений с иностранными деловыми и политическими партнерами.

Не приходится ожидать в обозримый период полного снятия западных санкций даже при условии достижения улучшения ситуации на юго-востоке Украины, так как санкции, вызванные воссоединением Крыма и России, останутся очень надолго, и потребуют особых подходов к обеспечению экономической безопасности страны.

4. Переориентация от использования в качестве главного фактора экономического роста спроса формируемого внешним рынком на использование внутреннего спроса, создаваемого ростом инвестиций и денежных доходов населения, что в значительной мере определяет акцент в изменении научных подходов к обеспечению экономической безопасности страны. Речь, идет об обеспеченности определенной самодостаточности российской экономики. Но именно здесь последние годы и прогноз до 2018 г. не дает обнадеживающих результатов. Разработать и внедрять в производство действительно мощные и эффективные «генераторы спроса» - это одна из самых сложных задач. Причина этому – исторически сложившаяся тенденция в экономике, которая определяет корпорации и домохозяйства исключительно как зависимых от внешнего рынка «игроков».7

5. Переход от благоприятных для России внешних ценовых, инвестиционных и финансово-кредитных факторов к неблагоприятным факторам требует новых подходов к обеспечению национальной безопасности. Требуется глубокая научная разработка всего комплекса бюджетирования в сфере национальной безопасности.

Необходимо увеличение темпов прироста инвестиций как главного фактора роста внутреннего спроса, стимулирующего экономический рост. Майскими (2012 г.) указами президента России была поставлена задача довести этот индикатор в 2015 г. до 25% и в 2018 г. до 27%. В последующем в своем послании Федеральному Собранию этот показатель был уменьшен на 2 процентных пункта. На самом деле доля инвестиций в ВВП за посткризисные годы снижалась и составила в 2014 г. всего 19%, а согласно бюджетной политики в 2018 г. составит уже 17,7%. Самое негативное в том, что уже в 2013 г. практически прекратился их рост, а за последние 2 года имело место абсолютное снижение объема инвестиций в основной капитал, что делает мало реальным даже прогнозируемые по разным вариантам до 2018 г. стагнационные темпы прироста ВВП.

6. Вторым важным фактором роста внутреннего спроса, а значит и экономического роста является рост денежных доходов населения.

В начале экономически успешных лет (2000-2005 г.) темпы прироста денежных доходов были выше, чем темпы прироста ВВП, правда, к 2008 г. это опережение было утрачено. В 2014 г. они ушли в минус.

Рис 2. – Индекс реальных доходов и заработной платы населения России.8

В этом вопросе на современном этапе с позиции экономической безопасности следует преодолеть отношение к денежным доходам населения как к расходам государства, да и бизнеса. На сегодняшний день в России крайне высок уровень бедности. Так уровень бедности в 2017 году составит 13,9%, и после некоторого роста в 2018 году вернется на этот же уровень в 2019 году, говорится в проекте прогноза социально экономического развития РФ на 2017-2019 годы Минэкономразвития.9

Наибольшая бедность в многодетных семьях и в семьях с больными. Конечно, традиционно много бедных среди пенсионеров. Вместе с тем за последние годы среди бедных все чаще появляются работающие.

7. В связи с санкциями проявилась проблема импортозамещения. Но возникла эта проблема намного раньше, когда рынок явно показал, что России не нужно машиностроение, сельское хозяйство, пищевая и легкая промышленность. У России есть нефть, газ, металл. Это надо продавать, а все остальное покупать. А тут санкции, и стало ясно, что зря мы были так послушными перед рынком. Возникла необходимость осуществлять государственную структурную политику. Тема импортозамещения постоянно находится в зоне внимания законодателей, в частности Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. Так, 20 апреля 2016 г. Комитет по промышленной политике Совета Федерации провел парламентские слушания: «Импортозамещение в Российской Федерации: проблемы и их решения». Как отмечено в материалах слушаний, импортозамещение в России рассматривается как тип экономической стратегии, направленной на защиту внутреннего производителя путем замещения импортируемых товаров и технологий продуктами национального производства, которая реализуется с целью повышения конкурентоспособности отечественной продукции за счет стимулирования модернизации производства, роста его эффективности и освоения новых видов продукции с высокой добавленной стоимостью.

8. Необходимо коренным образом менять денежно-финансовую политику, преодолеть непререкаемую приоритетность улучшения всех финансовых индикаторов, как правило, в ущерб решению важнейших социально­-экономических задач.

9. Отставание в реиндустриализации и инновационной активности. Доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции составляет всего порядка 9%, а доля предприятий, осуществляющих технологические инновации меньше 10%. В развитых странах эти индикаторы составляют 30-50% и 50-70%.

10. Крупным фактором социальной напряженности может стать здравоохранение, образование, ЖКХ. Так называемая оптимизация здравоохранения и образования свелась к ликвидации в огромном числе селений, фельдшерских пунктов и малокомплектных школ. Ясно, что увеличение смертности в 1 полугодии 2015 г. есть в значительной мере результат невозможности при наших дорогах и транспортной необеспеченности получить своевременную помощь. Состояние дел в ЖКХ также настораживает плохим качеством услуг при росте платы за них. С позиции экономической и социальной безопасности угрожающим является острый жилищный голод, доставшийся нам еще от советских времен. Нужны прорывные меры в государственном финансировании.

Лавина дополнительных расходов ЖКХ в части капитального ремонта в условиях снижения заработков, скрытой безработицы и снижения в целом реальных доходов населения служит новым потенциальным источником социальных конфликтов.

Отмеченные выше новые акценты определения сущности и задач государственной политики обеспечения экономической безопасности усиление старых и появление новых угроз и вызовов, необходимость самодостаточности развития, соотношение внутренних и внешних факторов, противодействие международным санкциям, значение оборонной и военной безопасности, особенности социальной бедности и дискомфортности быта - все это требует совершенствования системы управления.

Озабоченность экономического сообщества o невозможности обеспечить необходимые темпы экономического роста, получило отражение в обновленной Стратегии национальной безопасности Российской Федерации. В Стратегии предусмотрено: укрепление финансовой системы, обеспечение ее суверенитета, устойчивости валютного курса рубля, оптимизации валютного регулирования и контроля, снижение инфляции, развитие национальной инфраструктуры финансовых рынков, снижение банковских ставок, повышение уровня прямых инвестиций, доступности кредитования за счет “длинных” денег, привлечение внутренних накоплений, деофшоризация экономики, возврат российского капитала и сокращение его вывоза за рубеж.

Утвержденная Президентом Российской Федерации 31 декабря 2015 года Стратегия национальной безопасности России10 ставит в условиях нарастания целого ряда вызовов и угроз задачу сочетания развития социального прогресса (качество жизни, здравоохранение, образование, наука, общественный порядок) с укреплением обороноспособности страны.

Чтобы реализовать экономический потенциал России, по нашему мнению необходимо проведение следующих мероприятий:

  1. Увеличить предложение денег т.к. это приведёт к оживлению деловой активности.

  2. Стимулировать инвестиции в основной капитал.

  3. Использовать механизмы целевой кредитной эмиссии, для финансирования приоритетных проектов.

  4. Создавать успешные проекты в неэффективных отраслях, чтобы подтянуть остальные компании.

  5. Усилить прозрачность движения как общих денежных потоков, так и, в особенности, валютных средств.

  6. Нормализовать уровень ссудного процента в экономике до 5–7%, на основе политики низкой ключевой ставки.

  7. Стимулировать денежный спрос и формирование «длинных денег» в меру роста экономического оборота.

  8. . Стимулировать импортозамещение.

  9. Поддерживать софинансирование НИОКР и адаптацию импортируемых технологий.

  10. Провести "налоговый маневр" (снижение налоговой нагрузки на обрабатывающие производства и увеличение налогов на сырьевые отрасли и население).

Таким образом, России для достижения высокого уровня национальной безопасности, необходимо стать лидером мировых идей, и прежде всего, предложить концепцию преодоления кризиса совместно с другими участниками ЕАЭС.

Использованные источники

  1. Экономическая безопасность России: Общий курс / Под ред. В.К.Сенчагова. 2-е изд. — М.: Дело, 2005 — 896 с. С.17, 25.

  2. Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года N 683 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации"

  3. Кротов М.И., Мунтиян В.И. Антикризисная модель экономического развития России // Проблемы современной экономики. — 2015. — 2. — С.7–14;

  4. Кротов М.И., Мунтиян В.И. Об антикризисной монетарной стратегии экономического развития России // Проблемы современной экономики. — 2015. — №3. — С.17–26.

  5. Россия. Надежды и тревоги / Е. Примаков — М.:ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2015. — 224 с. С. 142.

  6. Симчера В.М. Развитие экономики России за 100 лет: 1990–2000. Исторические ряды, вековые тренды, периодические циклы. — М.: ЗАО Изд-во «Экономика», 2007. — 683 с.

  7. Гончаренко Л.П. Экономическая и национальная безопасность. Учебник. — М.: Экономика. 2007.

  8. Экономическая безопасность: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления / В.А. Богомолов и др.–2-е изд., 2009.

  9. Экономическая и информационная безопасность предпринимательства: учебное пособие / А.А. Одинцов. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Академия, 2008.

1 Институт экономики РАН – Центр стратегических исследований // Структура механизма современного мониторинга экономической безопасности России 2015 г. – 48 С.

2 Аганбегян,А. Г. Текущая экономическая ситуация в России: траектория развития и экономическая политика / А. Г. Аганбегян, В. В. Ивантер // Деньги и кредит. – 2014. – № 11. – С. 3-10.

3 Дайджест 2017 // Прогноз экономического развития для России на 2017 год, мнение экспертов [Электронный ресурс] режим доступа: http://pro2017god.com/guess/ehkonomicheskij-prognoz-dlya-rossii.html Дата обращения: 15.03.2017 г.

4 Еремкина Юлия Васильевна // Современные научные исследования и инновации, анализ спада производства // Научно-практический журнал от 15 июня 2016 г. [Электронный ресурс] режим доступа: http://web.snauka.ru/issues/tag/analiz-spada-proizvodstva/feed Дата обращения: 15.03.2017 г.

5 Экономический рост в России в 2017 году // Ведомости от 19.01.2017 г. [Электронный ресурс] режим доступа: https://www.vedomosti.ru/economics/news/2017/01/19/673730-ekonomicheskii-rost-rossii Дата обращения: 15.03.2017 г.

6 Газета «Переселенческий Вестник» (Zeitung «Aussiedlerbote») [Электронный ресурс] режим доступа: http://aussiedlerbote.de/main/1339-otnosheniya-rossii-evrosoyuza-i-ssha-vzglyad-v-buduschee.html Дата обращения: 15.03.2017 г.

7 Внутренний спрос // Электронный журнал Utmagazine [Электронный ресурс] режим доступа: https://utmagazine.ru/posts/9476-vnutrenniy-spros Дата обращения: 15.03.2017 г.

8 Власти должны сделать 8 шагов навстречу бизнесу // Личные финансы [Электронный ресурс] режим доступа: http://www.ami-tass.ru/review/poleznye-stati/vlasti-dolzhny-sdelat-8-shagov-navstrechu-biznesu.html Дата обращения: 15.03.2017 г.

9 Электронный журнал «Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит [Электронный ресурс] режим доступа: https://www.audit-it.ru/news/finance/884758.html Дата обращения: 15.03.2017 г.

10 Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года N 683 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации" // Российская газета [Электронный ресурс] режим доступа: https://rg.ru/2015/12/31/nac-bezopasnost-site-dok.html Дата обращения: 15.03.2017 г.