Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП_СамостРабота.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Самарское образовательное учреждение высшего профессионального образования

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет: АВТОМАТИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Кафедра: ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

Методические указания по самостоятельной работе студентов

по дисциплине: Технология программирования

по направлению 654600 ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

Факультет автоматики и информационных технологий

специальность 230101 Вычислительные машины, комплексы, системы и сети

САМАРА 2008

Содержание и объем самостоятельной работы студентов

Основное содержание самостоятельной работы студентов – самостоятельное изучение указанных теоретических разделов курса. Целью данной работы является более глубокое изучение этих вопросов, подготовка к отчетам по лабораторным работам, подготовка к экзамену. Контрольные вопросы входят в экзаменационные вопросы.

Теоретическая основа для выполнения всех видов самостоятельной работы берется студентами из приведенного списка литературы и информационных ресурсов сети ИНТЕРНЕТ.

Разделы и темы рабочей программы для самостоятельного изучения

Перечень заданий

Сроки выполнения

Объем

Час.

Разделы и страницы книг

Раздел 4. Тема 4.2.

Раздел 4. Тема 4.4.

Раздел 3. Тема 3.1.

Раздел 4. Тема 4.13.

Раздел 4. Тема 4.14.

Изучение технологических средств разработки ПО: инструментальная среда разработки MS Visual Studio .NET включая отладчик и средства поддержки проекта.

Изучение библиотеки MFC и основ программирования для Windows в VC++, примеры реализации интерфейсов с пользователем.

Построение диаграмм средствами языка UML.

Изучение возможностей библиотеки ATL для построения COM-серверов средствами VC++.

Методы защиты программ и данных.

1-4 недели

5-6 недели

7-8 недели

9-15 недели

16-18 недели

20

20

20

20

10

ИТОГО

90

Краткая теория

Работа в среде MS Visual C++

Профессиональный разработчик ПО вынужден большую часть жизни проводить за компьютером, бесконечно повторяя цепочку одних и тех же действий, кото­рые составляют суть процесса отладки приложения. Более точным выражением будет — отладка проекта. Студия разработчика (Developer Studio) Visual C++ 6.0 предоставляет для этой цели целый набор достаточно удобных встроенных ин­струментов (Tools). Возможности студии позволяют раз­рабатывать проекты семнадцати различных типов, организовывать зависимые (dependent) проекты, объединять проекты разных типов. Вы можете создавать и отлаживать как структурно-, так и объектно-ориентированные программы внут­ри интегрированной среды разработки Integrated Development Environment (IDE), используя следующие инструменты: редакторы текста и ресурсов, окна просмот­ра и встроенный отладчик. Вы можете также изменять настройки компилятора и компоновщика.

Создаваемые вами файлы должны быть включены в Visual C++ Project, кото­рый, в свою очередь, необходимо поместить в рабочее пространство (Workspace). Так называется хранилище проектов или область памяти (папка на диске), где расположены ваши проекты и их конфигурации. Workspace может содержать не­сколько разных проектов (multiple projects), в том числе и проекты различных типов (например, Visual C++ и Visual J++ ). Запустив оболочку, вы увидите окно редактора текста, а слева от него — окно, которое носит название Workspace. Вклад­ки или страницы этого окна представляют собой инструменты для просмотра (Viewers) файлов проекта, действительно:

  • ClassView — демонстрирует классы, их данные и методы;

  • FileView — показывает все файлы, включенные в проект;

  • ResourceView — позволяет быстро попасть в нужный редактор ресурсов.

В версии 6.0 документация выделена в отдельное приложе­ние, называемое MSDN Library (библиотека разработчика).

При создании нового проекта (по команде меню File > New > Projects) по умол­чанию создается один проект, но в двух конфигурациях:

  • Debug — версия проекта, в которой выключается оптимизация кода и вклю­чается в него отладочная информация;

  • Release — версия, в которой делается все наоборот (выключается отладоч­ная информация и включается оптимизация кода).

Сначала вы увидите только одну из папок (Debug или Release) в зависимости от выбора активной конфигурации в меню Build > Set Active Configuration. Обычно при создании нового проекта (Project) он автоматически помещается во вновь созданное рабочее пространство (Workspace) в конфигурации Debug. Нужно от­метить, что демонстрация файлов проекта в отдельной папке проекта не означа­ет, что файлы физически расположены в одной папке. Оболочка может исполь­зовать ссылки на файлы из других директорий, но графически отображать файлы так, как будто они находятся в папке проекта. В процессе работы с проектом вы можете безболезненно удалять папки Debug или Release. Они автоматически вос­становятся при последующей компиляции исходных файлов. Когда создано ра­бочее пространство, в него можно добавлять:

• новые проекты;

• новые конфигурации (configurations);

• взаимозависимости (interdependencies) между проектами;

• подчиненные проекты (subprojects).

Студия Visual C++ 6.0 предлагает выбор из семнадцати различных типов про­ектов приложений. Их все можно увидеть, выбрав пункт меню File > New > Projects. Мы будем использовать только три из них:

  • Win32 Application — проект Windows-приложения, ориентированного на ис­пользование функций API и использующего GDI — Graphic Device Interface (графический интерфейс Windows);

  • Win32 Console Application — проект приложения, не использующего GDI (тек­стовый режим окна);

  • MFC AppWizard (exe) — проект приложения для Windows с использованием библиотеки MFC (Microsoft Foundation Classes), основанный на начальном остове или стартовой заготовке приложения.

Есть файлы, которые существуют во всех типах проектов. Рассмотрим их. Пред-положим, что вы выбрали какой-то тип проекта (из возможных альтернатив, пред-ложенных в диалоге File > New > Projects) и в качестве имени проекта (Project Name) задали имя First. AppWizard создаст каталог First и поместит туда 4 файла: First.dsw, First.opt, First.dsp, First.neb:

  • First.dsw — это developer studio workspace-файл, используемый средой IDE. Он помогает объединить все проекты в одном рабочем пространстве.

  • First.opt — этот файл содержит workspace options, используемые IDE. Здесь сохраняются все удобные вам настройки рабочего пространства, которые вы выбрали в течение работы с проектом.

  • First.dsp — файл типа developer studio project. Здесь хранится информация, описывающая конкретный проект. Сколько проектов в workspaceстолько и dsp-файлов.

  • First.neb — файл типа по compile browser, в котором располагается инфор-мация, генерируемая синтаксическим анализатором и используемая такими инструментами, как ClassView, WizardBar, Component Gallery.

Кроме этих файлов (созданных изначально) в течение работы с проектом в директории First или в ее поддиректориях будут появляться другие файлы.