
- •Дипломный проект
- •Содержание:
- •Введение.
- •Развития энергетики в России.
- •Охрана окружающей среды при эксплуатации котлов на природном газе. Защита окружающей среды от вредных выбросов.
- •1.Технологическая часть.
- •1.1 Общие сведения о котельной.
- •1.2 Принципиальное устройство котлоагрегата кв-гм-20.
- •1.3 Тепловой расчёт котлоагрегата.
- •Расчёт объемов и энтальпий воздуха и продуктов сгорания топлива.
- •1.3.2 Энтальпия воздуха и продуктов сгорания.
- •1.3.3 Тепловой баланс водогрейного котла.
- •1.3.4 Определение конструктивных характеристик топочной камеры
- •1.3.5 Расчёт теплообмена в топке.
- •Расчёт конвективных пучков котла.
- •1.4 Аэродинамический расчёт котлоагрегата.
- •1.4.1 Выбор дымососа.
- •1.4.2 Выбор вентилятора.
- •1.5 Водоподготовка котельной.
- •1.6 Топливоснабжение котельной
- •1.7 Тепловая схема котельной.
- •2.Организационно-экономическая часть
- •2.1 Расчет технико-экономических показателей работы котельной
- •Заключение.
- •3.Мероприятия по технике безопасности, противопожарной техники.
- •3.1Меры безопасности при эксплуатации газового хозяйства котельной
- •3.2 Противопожарный режим в котельной.
- •4.Литература.
- •9. Соколов б.А. «Котельные установки и их эксплуатация» (м «Academia»,2010)
2.Организационно-экономическая часть
2.1 Расчет технико-экономических показателей работы котельной
Vn = 1500000 м3 К = 18000 чел.
Годовые затраты на производство энергетической продукции при расчете по калькуляционным статьям складываются как сумма составляющих
S
=
Прежде чем определить эти затраты, необходимо определить количество выработанного, отпущенного и реализованного тепла.
Количество
выработанного тепла
.
складываются из количества тепла,
идущего на отопление жилых и общественных
зданий и на горячее водоснабжение.
Годовое
количества тепла
,
Гкал, на отопление жилых и общественных
зданий определяется по формуле
где
наружный
объем жилых и общественных зданий, 29115
удельная
отопительная характеристика здания.
П – продолжительность отопительного сезона в днях. 214дней
24 – число часов в сутки.
tвн – температура наружного воздуха 18 0С
Годовое
количества тепла Q
,
Гкал, на горячие водоснабжение жилых и
общественных зданий определяется по
формуле
Q
где
A
– норма расхода горячей воды при т-ре
ед.измерения(135л)
К – количество жителей, проживающих в данном районе 2200
температура
холодной воды.
продолжительность
отопительного периода (213).
продолжительность
откл. сетей и установок горячего водосн.
на ремонт (21сут.).
0,8 – коэф. ,учитывающий снижение часового расхода воды на горячее водоснабжение в летний период по отношению к зимнему.
Количество выработанной энергии Qвыр, Гкал, определяется по формуле
Гкал
Qвыр=163325+46364=209689
Количество отпускаемой тепловой энергии Qотп, Гкал, определяется по формуле
Гкал
2% - составляют потери тепловой энергии на собственные нужды.
Гкал
Количество реализованной тепловой энергии Qрел, Гкал, определяется по формуле
Гкал.
2% - составляют потери энергии на собственные нужды.
10% - потери в сетях.
Гкал.
Затраты на топливо.
Затраты на топливо являются основным для тепловой станции, промышленной котельной. Они составляют 50-80% суммы затрат на производство электроэнергии или тепла.
Годовые затраты Sm, м3, определяются по формуле
где 7000 – теплотворная способность 1 кг условного топлива.
К – калорийный коэффициент для перевода натурального топлива в условное (К=1,17).
-
КПД котельной =0,9.
руб
Затраты на воду.
Затраты на воду используемые на технологические цели включают затраты на сырую покупную воду, на химводоочистку (з/плата персонала с отчислением на социальное страхование, химические реактивы и материалы, кроме aмортизации).
Вода расходуется на питание парогенераторов, гидрозолоудаление и золоувлажнение, в системе циркуляционного водоснабжения для охлаждения конденсаторов турбин, для подпитки тепловой системы, охлаждения генераторов, трансформаторов и др.
Годовые затраты на воду Sв, руб., для технологических целей и на отопление
рассчитываем по формуле
Sв= Qотп· 7,5· Ц руб.
где Ц – цена воды 10,36 руб. за 1 м3
7,5 м.куб. на 1 Гкал тепла- удельный расход воды
Затраты на электроэнергию.
Затраты на эл.энергию Sэл.эн, руб, необходимую при производстве сжатого воздуха, кислорода, при подаче воды и т.д. исходя из расходов эл. энергии и тарифов рассчитываем по фомуле
Sэл.эн. = Qотп.·18·Ц руб.
где Ц – цена эл. энергии 4,88 руб. за 1 Квт.час;
18 Квт.час – удельный расход эл.энергии на 1 Гкал тепла
Sэл.эн. =205496·18·4,88 =18050768,6 руб.
Затраты на материалы.
По данной статье учитываются материалы, связанные с выпуском продукции – соль, кислота, хим. реактивы и накладные расходы, связанные споставкой и хранением этих материалов.
Для
определения стоимости материалов Sм,
руб., берём 100% от выработки тепловой
энергии (Qвыр.
к 100%)
Sм=
руб
Sм
=
=
20968,9руб.
Затраты на амортизацию.
По этой статье планируются и учитываются затраты по содержанию оборудования, амортизация производственного оборудования цехов, внутрицехового транспорта, рабочих мест.
Для определения амортизации необходимо определить стоимость основных средств котельной.
Основные средства котельной берём из расчёта 80 руб. за 1 Гкал отпущенного тепла
Стоимость основных фондов Фо, руб., рассчитываем по формуле
Фо = Qотп.·80 руб.
Фо = 205496·80 = 16439680
Затраты на амортизацию Aобщ, руб, рассчитываем по формуле
A=
руб.
где 5,47 норма амортизации = 5,47%
A=
руб.
Таблица
4 Результаты расчетов штатов и фондов
заработной платы котельной
Наименова ние должности |
Чис ло Раб. |
Раз ряд |
Оклад или тарифная ставка |
Фонд зара ботной платы |
Доплата за н/ч год |
Доплата за праздники |
Сумма премий |
% пре мий |
ФЗП в год |
Ст. мастер |
1 |
- |
25000 |
300000 |
- |
- |
210000 |
70 |
510000 |
Мастер |
1 |
- |
20000 |
240000 |
- |
- |
168000 |
70 |
408000 |
Оператор |
3 |
4 |
11920 |
429120 |
62216,64 |
41472 |
128736 |
30 |
557856 |
Оператор |
3 |
3 |
8500 |
306000 |
44374.6 |
- |
91800 |
30 |
397800 |
Оператор |
1 |
5 |
12970 |
155640 |
22570 |
- |
46692 |
30 |
202332 |
Слесарь |
2 |
5 |
14600 |
350400 |
50813 |
- |
105120 |
30 |
455120 |
Слесарь |
1 |
4 |
12890 |
154680 |
22431 |
- |
46404 |
30 |
201084 |
Слесарь КИПа |
1 |
5 |
10000 |
120000 |
17401.8 |
11601 |
48000 |
40 |
168000 |
Аппаратчик ХВО |
4 |
2 |
10220 |
490560 |
71139 |
47424 |
196224 |
40 |
686784 |
Эл.монтер |
1 |
5 |
14600 |
175200 |
25406,5 |
- |
70080 |
40 |
245280 |
Сварщик |
1 |
5 |
18780 |
225360 |
32681 |
- |
90144 |
40 |
315504 |
Токарь |
1 |
4 |
12890 |
154680 |
22431 |
- |
61872 |
40 |
216552 |
Уборщица |
1 |
- |
7450 |
89400 |
12964 |
- |
8940 |
10 |
98340 |
Итого |
21 |
|
179820 |
3182040 |
384428,54 |
100497 |
1272012 |
|
4462652 |
Старший мастер.
ФЗП = оклад *12*ч
ФЗП = 25000*12*1=300000 руб.
Сумма премии = 300000*70/100=210000 руб.
ФЗП в год = 300000+210000=510000руб.
Оператор котельной 5 разряда.
ФЗП = оклад * 12*ч
ФЗП = 12970*12*1=155640 руб.
Сумма премий 155640*30/100=46692
ФЗП в год 155640+46692=202332
Доплата за ночное время
Дн.в. = 0.4*Тсм*tн*Чя
0,4
– коэффициент, учитывающий размер
доплат за работу в ночное время.
Тсм. – часовая тарифная ставка
tн - количество ночных часов работы в год.(720 ч.)
Ч – численность рабочих.
Дн. в = 0.4*78,4*720*1= 22570 руб.
Оператор котельной 4 разряда.
ФЗП = оклад * 12*ч
ФЗП = 11920*12*3=429120 руб.
Сумма премий 429120*30/100=128736
ФЗП в год 429120+128736=557856
Доплата за работу в праздничные дни.
Дн. в = 2* Тсм* tпр*ч
Где 13 – число праздничных дней
2 – коэфф., учитывающий доплату в праздничные дни в двукратном размере.
Д пр.д = 2*72*8*12*3= 41472 руб.
Тст=11920\165.5=72,01
Дн. В=0.4*72,01*720*3=62216,64 руб.
Слесарь 5 разряда.
ФЗП = 14600*12*2=350400руб.
Сумма премий 350400*30/100=105120 руб.
ФЗП в год = 350400+105120=455520 руб.
Дн. В=0.4*88,22*720*2=50813 руб.
Аппаратчик ХВО.
ФЗП = оклад *12*ч
ФЗП = 10220*12*4=490560руб.
Сумма премий. 490560*40/100=196224руб.
ФЗП в год =490560+196224=686784руб.
Дн. В=0.4*61,75*720*4=71139 руб.
Тст=7000/165.5=61,75
Дпр.дн.=2*61,75*8*12*4=47424 руб.
Электромонтер 5 разряда.
ФЗП = 14600*12*1=175200руб.
Сумма премий. 175200*40/100=70080руб.
ФЗП в год = 175200+70080=245280руб.
Сварщик.
ФЗП
=18780*12*1=225360руб.
Сумма премий. 225360*40/100=90144руб.
ФЗП в год = 225360+90144=315504 руб
Дн.в.=0.4*113,47*720*1=32681 руб.
Уборщица.
ФЗП = 7450*12*1=89400руб.
Сумма премий. 89400*10/100=8940руб.
ФЗП в год = 89400+8940=98340руб.
Дн.в.=0,4*45*720*1=12964
Мастер.
ФЗП = оклад *12*ч
ФЗП = 20000*12*1=240000руб.
Сумма премий. 240000*70/100=168000руб.
ФЗП в год =240000+168000=408000руб.
Оператор 3 разряда.
ФЗП = оклад *12*ч
ФЗП = 8500*12*3=306000руб.
Сумма премий. 306000*30/100=91800руб.
ФЗП в год =306000+91800=397800руб.
Дн. В=0.4*51.36*720*3=44374.6 руб.
Слесарь 4 разряда.
ФЗП = оклад *12*ч
ФЗП = 12890*12*1=154680руб.
Сумма премий. 154680*30/100=46404руб.
ФЗП в год =154680+46404=201084руб.
Дн. В=0.4*77,88*720*1=22431 руб.
Слесарь КИПа 5 разряда.
ФЗП = оклад *12*ч
ФЗП = 10000*12*1=120000руб.
Сумма премий. 120000*40/100=48000руб.
ФЗП в год =120000+48000=168000руб.
Дн. В=0.4*60.4*720*1=17401.8 руб.
Тст=10000/165.5=60.4
Дпр.дн.=2*60.4*8*12*1=11601 руб.
Токарь 4 разряда.
ФЗП = оклад *12*ч
ФЗП = 12890*12*1=154680руб.
Сумма
премий. 154680*40/100=61872руб.
ФЗП в год =154680+61872=216552руб.
Дн. В=22431 руб.
Численность общая.
1+1+3+3+1+2+1+1+4+1+1+1+1=21чел.
Тарифная ставка общая.
25000+20000+11920+8500+12970+14600+12890+10000+10220
+14600+18780+12890+7450=179820 руб.
ФЗП общая.
300000+240000+420120+306000+155640+350400+154680+
120000+490560+175200+225360+154680+89400=3182040 руб.
Доплата за ночные часы.
62216,64+44374.6+22570+50813+22431+17401.8+71139+
25406,5+32681+22431+12964=384428,54 руб.
Доплата за работу в праздничные дни.
41472+11601+47424=100497 руб.
Сумма премии общая.
210000+168000+128736+91800+46692+105120+46404+
48000+196224+70080+90144+61872+8940=1272012 руб.
ФЗП в год общие.
510000+408000+557856+397800+202332+455120+201084+
168000+686784+245280+315504+216552+98340=4462652 руб.
Среднемесячная з/плата рабочего.
(4462652-918000)/(19*12)=15547 руб.
1)Q выр = 209689*4,19=878596,9 ГДж
2) Q отп. = 205496*4,19=861028,2 ГДж
3) Q реал. = 184526*4,19=773163,9 ГДж
Результаты
расчёта калькуляции и себестоимости 1
ГДж тепла
N по/п |
СТАТЬИ РАСХОДОВ |
Единица измерения |
ЗАТРАТЫ В РУБ. |
1 2 3 |
Выработка тепловой энергии Отпуск тепловой энергии Реализация тепловой энергии |
ГДж ГДж ГДж |
878596,9 861028,2 773163,9 |
|
СТАТЬИ ЗАТРАТ |
|
|
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |
Материалы Топливо Амортизация З/плата рабочих Отчисления на соц. нужды Капитальный ремонт Электроэнергии Вода Общеэксплуатационные расходы Прочие 50% от расходов. |
Руб. Руб. Руб. Руб. Руб. Руб. Руб. Руб. Руб. Руб. |
20968,9 28447836 899250,5 4462652 1338795,6 270980 18050768,6 15967039,2 4462652 36960471,2 |
|
ВСЕГО РАСХОДОВ |
Руб. |
110881414,4 |
|
Себестоимость |
Гкал |
600 |
|
Себестоимость |
Гдж |
143 |
Определяем себестоимость 1 Гкал по формуле
С
Гкал
=
руб
где P – всего расходов
Qрел – реализованное тепло Гкал
С
Гкал
=
руб.
Определяем себестоимость 1Гдж по формуле
С Гдж = руб
С
Гкал
=
руб.
Определяем, сколько рублей составляют доходы.
Примем тариф за 1 Гкал тепла Т= 1000 руб.
Доходы Д, руб, определяем по формуле
Д = Qреал.·Т
Д = 184526·1000 = 184526000 руб.
Определяем прибыль П руб.
П=Д-Р=73644585,6 руб.
S=20968,9+899250,5+18050768,6+4462652+15967039,2+28447836+
270980+4462652=72582147,2 руб.
Единый социальный налог; налог на доходы физических лиц.
4462652*30/100=1338795,6 руб.
Капитальный ремонт.
4516348*6/100=270980 руб.
Рентабельности производства Pпроиз определяется по формуле
Pпр=Д/Р
·100
%