Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по МИКРОБИОЛОГИИ.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
23.25 Кб
Скачать

Ситуационные задачи по дисциплине «Основы микробиологии, вирусологии, иммунологии»

Задача 1

В лабораторию поступили испражнения от больного с подозрением на дизентерию. Задания: 1.Перечислите микроорганизмы, которые могут явиться причиной данной инфекции. 2.Назовите метод лабораторной диагностики, который необходимо применить. 3.Перечислите противоэпидимические мероприятия при кишечных инфекциях.

Задача 2

В бактериологическую лабораторию поступил материал (кусочки некротизированной ткани, отделяемое раны) от больного с диагнозом «газовая гангрена». Задания: 1.Назовите микробы, которые вызывают это заболевание. 2.Опишите морфологические свойства возбудителя инфекции. 3.Перечислите технику безопасности при работе с биологическим материалом.

Задача 3

Составьте алгоритм окраски по методу Грама.

Задача 4

На исследование в бактериологическую лабораторию поступила кровь от больного с клиническим диагнозом «брюшной тиф» (пациент болен 5 дней). Задания: 1.Проведите прямую световую микроскопию.

Задача 5

При микроскопии окрашенных препаратов вы обнаружили шаровидной формы микроорганизмы, располагающиеся в виде неправильных скоплений, напоминающих «гроздья винограда». Задания: 1.Назовите микроорганизмы, обнаруженные в препарате. 2.Объясните причину такого расположения кокков . 3.Перечислите ещё виды микробов, имеющих шаровидные формы.

Задача 6

В бактериологическую лабораторию поступил исследуемый материал (фекалии) от больного с подозрением на кишечную инфекцию. Задания: 1.Правила, соблюдаемые при взятии и доставке данного материала в лабораторию. 2.Укажите цель поступления исследуемого материала в лабораторию. 3.Перечислите методы микробиологической диагностики, которые можно использовать. 4.Приведите правила, которые необходимо соблюдать при работе в бактериологической лаборатории. 5.Укажите, каким считается материал от больного с подозрением на инфекционное заболевание.

Соседние файлы в предмете Микробиология