Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИОЛОГИЯ - Систематика Членистоногих.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
42.82 Кб
Скачать
  1. Можете написать и прочитать по латыни название типа, подтипа, класса, отряда, семейства, рода, вида.

Империя (Cellulata)

Надцарство (Eucariota)

Царство (Zoa)

Подцарство (Metazoa)

класс насекомые (Insecta).

отряда Двукрылые (Diptera)

+Семейство мухи (Muscidae).

-Комнатная муха (Musca domestica)

-Осенняя жигалка (Stomoxys calcitrans).

-Вольфартова муха (Wohlfahrtia magnifica).

+Семейство комариные (Culicidae).

-Anopheles и Culex

+Семейство бабочницы (Psychodidae)

-москиты (Phlebotomus)

2. Знаете определение понятий:

- переносчика, видов переносчиков;

Переносчик – это организм, который: передаёт возбудителя болезни от одного хозяина к другому.

Виды переносчиков:

механические

биологические

специфические

- природного очага заболевания;

Очаг природный — 1) участок территории географического ландшафта, в пределах которого среди диких животных возбудитель передается от донора реципиенту;

- трансмиссивных болезней;

Трансмиссивные болезни (лат. transmissio — перенесение на других) — заразные болезни человека, возбудители которых передаются кровососущими членистоногими (насекомыми иклещами).

- инфекционных и инвазионных болезней.

Инфекцио́нные заболева́ния — это группа заболеваний, вызываемых проникновением в организм патогенных (болезнетворных) микроорганизмов.

Паразитарные болезни (син. инвазионные болезни) — группа заболеваний, вызываемых паразитами — гельминтами и членистоногими. 

3. Сможете дать:

- общую характеристику типа Членистоногие,

К членистоногим Arthropoda относится более 1 500 000 млн видов. Наибольшее медицинское значение имеют представители классов Паукообразные (их изучает арахнология) и Насекомые (их изучает энтомология), изучением патогенного действия которых занимается раздел медицинской паразитологии —арахноэнтомология. Среди представителей этих классов встречаются постоянные и временные паразиты человека, промежуточные хозяева других паразитов, переносчики инфекционных и паразитарных заболеваний, ядовитые и опасные для человека виды (скорпионы, пауки и др.). Класс Ракообразные содержит лишь некоторые виды, которые являются промежуточными хозяевами для некоторых гельминтов (например, сосальщиков).

Ароморфозы типа Членистоногие:

1)  наружный скелет;

2)  членистые конечности;

3)  поперечно-полосатая мускулатура;

4)  обособление и специализация мышц.

Тип Членистоногие включает в себя подтипы Жабернодыщащие (медицинское значение имеет класс Ракообразные), Хелицеровые (класс Паукообразные) и Трахейнодышащие (класс Насекомые).

В классе Паукообразные медицинское значение имеют представители отрядов скорпионы (Scorpiones), Пауки(Arachnei) и Клещи (Acari).

Морфология

Для членистоногих характерна трехслойность тела, т. е. развитие из трех зародышевых листков. Имеютсябилатеральная симметрия и гетерономная членистость тела (сегменты тела имеют разное строение и выполняемые функции). Характерно наличие метамерно расположенных членистых конечностей. Тело состоит из сегментов, которые формируют три отдела — голову, грудь

и брюшко. Некоторые виды имеют единую головогрудь, у других сливаются все три отдела. Членистые конечности работают по принципу рычага. Имеется наружный хитиновый покров, который выполняет защитную роль и предназначен для прикрепления мышц (наружный скелет). В силу нерастяжимости хитинизированной кутикулы рост членистоногих связан с линькой. У высших ракообразных хитин пропитан солями кальция, у насекомых — белками. Полость тела — миксоцель, образуется в результате слияния первичной и вторичной эмбриональных полостей.

Характерно наличие пищеварительной, выделительной, дыхательной, кровеносной, нервной, эндокринной и половой систем.

Пищеварительная система имеет три отдела — передний, средний и задний. Заканчивается анальным отверстием. В среднем отделе имеются сложные пищеварительные железы. Передний и задний отделы имеют кутикулярную выстилку. Характерно наличие сложно устроенного ротового аппарата.

Выделительная система у разных видов построена по-разному. Представлена видоизмененными метанефридиями (зелеными или коксальными железами) или мальпигиевыми сосудами.

Строение органов дыхания зависит от той среды, где обитает животное. У водных представителей — это жабры, у наземных видов — мешковидные легкие или трахеи. Жабры и легкие являются видоизмененными конечностями, трахеи — впячиваниями покровов.

Кровеносная система незамкнутая. На спинной стороне тела имеется пульсирующее сердце. Кровь переносит только питательные вещества, но не кислород.

Нервная система построена из головного нервного узла, окологлоточных комиссур и брюшной нервной цепочки из частично сросшихся нервных узлов. Самые крупные ганглии — подглоточный и надглоточный — расположены на переднем конце тела. Прекрасно развиты органы чувств — обоняния, осязания, вкуса, зрения, слуха, органы равновесия.

Имеются эндокринные железы, которые, как и нервной система, играют регуляторную роль.

Большинство представителей типа раздельнополы. Выражен половой диморфизм. Размножение только половое. Развитие прямое или непрямое, в последнем случае — с полным или неполным метаморфозом.

- общую характеристику класса Насекомых,

Морфология, физиология, систематика

Класс Насекомые является самым многочисленным классом животных и насчитывает более 1 млн видов. Тело насекомых делят на три отдела: голову, грудь и брюшко. Покровы тела представлены одним слоем клеток гиподермы, выделяющих на своей поверхности органическое вещество — хитин. Хитин образует плотный панцирь, защищающий тело насекомых, а также служащий местом прикрепления мышц, выполняя функцию наружного скелета. На голове насекомых находятся органы чувств — усики и глаза, а также сложный ротовой аппарат, строение которого зависит от способа питания: грызущий, лижущий, сосущий, колюще-сосущий и др.

Грудь насекомых включает три сегмента, каждый из которых несет по одной паре ходильных ног, строение которых у разных видов различно и зависит от способа передвижения и двигательной активности. Конечности, лежащие вблизи ротового отверстия, несут осязательные щетинки, выполняющие функцию органа обоняния, служат для захватывания и перетирания пищи. Брюшко конечностей не имеет. Кроме того, у большинства свободноживущих насекомых на груди имеются две пары крыльев.

Мускулатура насекомых развита хорошо и состоит из поперечно-полосатых мышечных волокон, формирующих отдельные мышцы. ЦНС состоит из головного ганглия, окологлоточного нервного кольца и брюшной нервной цепочки. Полость тела у насекомых смешанная (миксоцель), образованная слиянием первичной и вторичной полостей тела. Органы дыхания насекомых — трахеи. Органы пищеварения состоят из передней, средней и задней кишок. Передняя и задняя кишка имеют хитиновую выстилку. Передняя кишка разделяется на глотку, зоб и жевательный желудок. Средняя кишка служит для переваривания и всасывания пищи. Органы выделения представлены мальпигиевыми сосудами, лежащими в полости тела и открывающимися в кишечник на границе средней и задней кишок. Кровеносная система незамкнутая и не выполняет функцию газообмена. Насекомые имеют на спинной стороне сердце, состоящее из нескольких камер, снабженных клапанами. Насекомые — раздельнополые животные. Развитие насекомых происходит с метаморфозом — неполным, когда из яйца вылупляется личинка, похожая на взрослую особь, или полным, когда онтогенез включает в себя стадию куколки.

Насекомых, имеющих медицинское значение, делят на:

1)  синантропные виды, не являющиеся паразитами;

2)  временных кровососущих паразитов;

3)  постоянныых кровососущих паразитов;

4)  тканевых и полостных личиночных паразитов.

Особенности насекомых, способствовавшие их широкому распространению:

1)  способность к полету, позволяющая быстро осваивать новые территории;

2)  большая подвижность и разнообразие движений, связанные с развитой мускулатурой;

3)  хитиновый покров, выполняющий в первую очередь защитную функцию;

4)  разнообразие способов размножения (половое размножение, партеногенез различных видов);

5)  высокая плодовитость и способность к массовому размножению;

6)  разнообразие способов постэмбрионального развития;

7)  высокая выживаемость.

- общую характеристику отряда Двукрылых,

Отряд двукрылые, или мухи (DIPTERA)

Включает не менее 100 тыс. видов. Насекомые с одной парой Перепончатых передних крыльев. Вторая пара превращена в короткие булавовидные образования — жужжальца. Голова очень подвижна, ротовые придатки наподобие хоботка, приспособленного для сосания или слизывания. У комаров, мошек и слепней ротовой аппарат колюще-сосущий, сходный с хоботком клопов. 6 лижущем хоботке отсутствуют мандибулы, а иногда и максиллы, образован он нижней губой. Грудь очень большая и образована крупным вторым сегментом. Первый и третий сегменты мелкие и тесно слитые со вторым.

Личинки безногие, часть из них с редуцированной головой. Многие питаются разлагающимися веществами, нектаром или пыльцой растений либо являются хищниками. Самки комаров и ^лепней питаются кровью своих жертв, что необходимо для развития их гонад. Среди двукрылых есть и настоящие паразиты, личинки которых развиваются в теле животных и человека.

Практическое значение двукрылых очень велико. Кровососущие двукрылые (мошки, слепни, комары, мокрецы) изнуряют домашних животных и людей, они нередко служат переносчиками заболеваний — малярии, туляремии и др. Домашняя муха переносит возбудителей кишечных заболеваний (рис. 51). Велик ущерб, причиняемый зерновым злакам личинками гессенской и шведской мух. Пользу приносят паразитические мухи — та-хины, снижающие численность вредных насекомых.

- характеристику систем внутренних органов представителей класса Насекомых,

Полость тела у насекомых смешанная. В ней расположены внутренние органы.

Нервная система – брюшная нервная цепочка. Имеются два крупных узла в головном отделе, а от них отходят тяжи. В каждом сегменте есть скопления клеток – ганглии. Головные узлы крупные, некоторые зоологи называют их «головным мозгом» и даже делят на 3 отдела: передний, средний и задний мозг (у общественно-полезных насекомых – пчел, муравьев). От нервных ганглиев ко всем органам отходят нервы. У насекомых развиты органы чувств – зрения (простые или фасеточные глаза), слуха, равновесия, обоняния, осязания.

Пищеварительная система – трубка, которая делится на 3 отдела: переднюю, среднюю и заднюю кишку. Передняя кишка делится на рот, ротовую полость или глотку, пищевод, зоб, желудок. Ротовой аппарат насекомых очень сложный по строению и разнообразный – жующий, грызущий, лижущий, лакающий, колющий. В ротовую полость открываются протоки 1-3 пар слюнных желез. Их секрет разные виды используют в различных целях. Так, пчелы из него готовят кашицу, которой вскармливается «царица»; у комаров секрет слюнных желез вызывает чувство жжения на месте укуса; гусеницы бабочек вместо слюны выделяют шелковистую нить для изготовления коконов (гусеница тутового шелкопряда выделяет нить длиной до 1000 м). Желудок у некоторых некоторых видов делится на два отдела – сосательный (для накопления пищи) и жевательный (в нем хитинизированная кутикула дает многочисленные выросты, зубцы, перетирающие пищу). Пчелы могут отрыгать пищу из сосательного желудка, (мед) и заполнять им соты. То же делают муравьи, которые кормят своих личинок отрыгнутою пищей. В средней кишке происходит переваривание и всасывание питательных веществ. В нее впадают протоки двух слепых выростов, выполняющих функции печени и поджелудочной железы. Задняя кишка открывается наружу анальным отверстием.

Выделительная система – мальпигиевы сосуды и жировые тела. Жировые тела располагаются вокруг сердца и накапливают ненужные продукты обмена.

Дыхательная система представлена трахеями (система дыхательных трубочек, распределяющих воздух по телу).

Кровеносная система – незамкнутая, трубчатое сердце находится на спинной стороне. В связи с широкой сетью трахей, кровеносная система развита слабо и лишена функции переноса кислорода. По сосудам циркулирует гемолимфа, в которой имеются белые кровяные тельца. У некоторых видов гемолимфа ядовита.

Половая система – все насекомые раздельнополые организмы. Гонады – яичники и семенники. Осеменение внутреннее. Развитие с метаморфозом (полным или неполным), наpужное.

- морфологическую характеристику представителей: комнатной мухи, москита, комаров рода Culex и Аnopheles,

Для комаров (отряд Двукрылые, подотряд Длинноусые) характерными внешними чертами являются тонкое тело, длинные ноги и маленькая головка с ротовым аппаратом хоботкового типа. Комары распространены повсеместно, особенно в зонах теплого влажного климата. Комары являются переносчиками более 50 заболеваний. Комары — представители родов Culex и Аеdеs (немалярийные) являются переносчиками возбудителей японского энцефалита, желтой лихорадки, сибирской язвы, представители рода Аnopheles (малярийные комары) — переносчики малярийного плазмодия. Немалярийные и малярийные комары отличаются друг от друга на всех стадиях жизненного цикла.

Все комары откладывают яйца в воду или влажную почву около водоемов. Яйца комаров рода Аnophelesрасполагаются на поверхности воды по одному, каждое яйцо имеет два воздушных поплавка. Их личинки располагаются под водой параллельно ее поверхности, на предпоследнем членике они имеют два дыхательных отверстия. Куколки имеют форму запятых, развиваются

под поверхностью воды и дышат кислородом через дыхательные рожки в виде широких воронок. Взрослые комары рода Аnopheles, сидя на предметах, поднимают тело вверх, а головку держат книзу, образуя острый угол с поверхностью. По обеим сторонам от их хоботка располагаются равные ему по длине нижнечелюстные щупики. Комары родов Culex и Аеdes откладывают яйца, располагающиеся в воде группами. Личинки в воде лежат под углом к ее поверхности и на предпоследнем членике имеют длинный дыхательный сифон. Куколки также имеют вид запятой, но их дыхательные рожки имеют форму тонких цилиндрических трубочек. Нижнечелюстные щупики взрослых комаров едва достигают трети длины хоботка. Сидя на предметах, комары держат тело параллельно их поверхности.

Комнатная муха (Musca domestica). Имеет большое эпидемиологическое значение. Распространена повсеместно. Между коготками ее лапок находят­ся клейкие подушечки, позволяющие мухе ползать по потолку и отвесным поверхностям. Ноги также покрыты волосками, к которым легко пристает грязь, поэтому мухи могут быть механическими пе­реносчиками болезнетворных бактерий. Распространяют возбудителей брюшного тифа, холеры, дизен­терии, туберкулеза, дифтерии, яйца гельминтов и цисты простейших. Размножаются мухи очень интенсивно. За один раз самка откладывает до 160 яиц.

Москиты – мельчайшие двукрылые насекомые длиной 1,5-3,5 мм, светло-желтой, серой или коричневой окраски. Самки питаются кровью человека и живот­ных. Нападают ночью и в сумерки. Москиты встречаются как вблизи человеческого жилья, так и в дикой природе. Жизненный цикл. Метаморфоз москитов осуществляется при температуре, близкой к 25°С. Личинки развиваются в гниющем мусоре. Меры борьбы - очистка территорий от разлагаю­щегося мусора. Для уничтоже­ния москитов в местах дневок используются инсектициды.

Широко распространены. Anopheles и Culex. Anopheles передают человеку возбудителей малярии. Отдельные виды Culex передают вирус японского энцефалита. У комаров жилки крыльев покрыты чешуйками. Брюшко имеет 8 члеников с дыхальцами по бокам. Все тело комара покрыто волосками. Яйца, личинки и куколки комаров развиваются в воде. Молодой окрыленный комар анофелес первоначально находится вблизи водоема и питается только соками растений. Самка спаривается с одним из самцов. После оплодотворения самка ищет добычу и пьет кровь. Кровь необходима для развития яиц. Затем самка откладывает яйца. Яйца комаров Anopheles отличаются от яиц не только по форме, но и по способу откладки. Яйца Culex не имеют пояска и камер. Anopheles используют водоемы и откладывают от 60 до 350. Личинки Anopheles Culex отсутствием дыхательного сифона. Личинки Anopheles имеют только одну пару дыхательных отверстий и располагаются на воде горизонтально. Куколка Anopheles отличается от куколок других комаров строением дыхательных трубок. У Anopheles дыхательные трубки конической формы, у Culex - цилиндрической.

- морфологическую характеристику всех стадий развития комаров рода Culex и Anopheles.

Жизненный цикл типичного комара из рода Culex начинается с откладки самкой на поверхность воды яиц, склеенных в «плотик». При оптимальной температуре через 1–2 дня вылупляются личинки. Они живут в воде, но дышат атмосферным воздухом через дыхательную трубку, отходящую от задней части брюшка.

Примерно через неделю, после 4 линек, личинка превращается в куколку. Она способна активно плавать, но держится в основном у поверхности воды. В конце концов ее спинные покровы лопаются, и наружу выходит взрослое насекомое. При благоприятных условиях полный цикл развития занимает не более двух недель.

Другие виды комаров развиваются по такой же схеме, варьирующей лишь в деталях. Так, самки малярийных комаров (род Anopheles) откладывают яйца по одному, не склеивая их в «плотики», а их личинки держатся не под углом к поверхности воды, а почти горизонтально.