Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

занятие 3

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
917.37 Кб
Скачать

ПЕРЕЛОМЫ ЛОПАТКИ

Причины: падение на спину, на локоть, прямой удар. Различают переломы тела лопатки, ее отростков (плечевого и клювовидного), суставного отдела и шейки. Больших смещений отломков при переломе лопатки не происходит.

Признаки. Кровоизлияние, отек, локальная болезненность при пальпации и движениях в плечевом и локтевом суставах. Переломы шейки и суставного отдела лопатки сопровождаются гемартрозом плечевого сустава, плечо опускается, надплечье уплощается. Пальпация шейки лопатки со стороны подмышечной ямки резко болезненна. Рентгенография способствует уточнению диагноза (рис. 53).

Осложнение - повреждение п. suprascapularis.

Лечение. Обезболивание промедолом, иммобилизация конечности мягкой повязкой или проволочной шиной. Больного направляют в стационар.

В стационаре производят блокаду новокаином места перелома. При переломах тела лопатки, ее ости, клювовидного отростка достаточно иммобилизовать верхнюю конечность мягкой повязкой на 2-3 нед. При переломах акромиона, суставного отдела и шейки лопатки конечность укладывают на клиновидную подушечку (отведение плеча 60-70°, сгибание - 20-30°, сгибание предплечья - 90-100°). Иммобилизацию осуществляют задней гипсовой лонгетой от пястно-фаланговых суставов до здорового плеча.

Продолжительность фиксации - 3-4 нед. Если перелом шейки лопатки сопровождается смещением отломков, то применяют скелетное вытяжение за локтевой отросток с отведением плеча на 90° на шине ЦИТО тягой 2-3 кгс в течение 4 нед. Эффективен накостный остеосинтез пластинами и шурупами (рис. 54, 55). С первых дней проводят ЛФК для пальцев кисти, затем для лучезапястного, локтевого и плечевого суставов. Эффективны тепловые процедуры и массаж. Реабилитация - от 2 до 4 нед. (при переломах шейки). Трудоспособность восстанавливается через 11/2-21/2 мес. Осложнения - неврогенная, артрогенная контрактуры плечевого сустава, плечелопаточный периартрит.

Рис. 53. Переломы лопатки: а - продольный; б - поперечные; в - перелом шейки и акромиона

Рис. 54. Внутренний остеосинтез при внутрисуставном переломе лопатки

Рис. 55. Внутренний остеосинтез при переломе шейки лопатки

ПЕРЕЛОМЫ КЛЮЧИЦЫ

Причины: прямой удар в область ключицы, иногда - падение на вытянутую руку, на локоть, на боковую поверхность плеча.

Признаки. Локальная болезненность, припухлость, кровоизлияние и деформация, надключичная ямка сглажена, плечо опущено и смещено кпереди, надплечье укорочено. Пострадавший удерживает здоровой рукой предплечье и локоть поврежденной конечности, прижимая ее к туловищу. Активные и пассивные движения в плечевом суставе вызывают боль в области перелома, где пальпируется конец центрального отломка и определяется патологическая подвижность и крепитация отломков. Типичным является смещение центрального фрагмента кверху и кзади под действием тяги грудиноключично-сосцевид-ной мышцы, а периферического - кпереди и вниз под действием тяги грудных мышц и веса конечности (рис. 56). При оскольчатых переломах чаще возникает опасность повреждения подключичных сосудов и нервов или перфорации кожи. Исследование сосудов и нервов завершает клинический осмотр. Рентгенография помогает уточнить характер перелома и смещения отломков.

Лечение. В большинстве случаев переломы ключицы следует лечить консервативными методами. Даже если смещенные фрагменты срастаются в неправильном положении, со временем происходит их частичная резорбция и уменьшение деформации. Функциональный же результат, как правило, всегда хороший. Частота развития ложных суставов при использовании консервативного лечения составляет от 0,1 % до 0,8 %, а при оперативном возрастает до 4 % и более.

Рис. 56. Перелом ключицы: а - типичные смещения отломков; б-д - варианты транспортной иммобилизации

После анестезии оба плечевых сустава максимально отводят кзади (до сближения лопаток) и фиксируют мягкой 8-образной повязкой или кольцами Дельбе. Транспортируют пострадавшего в положении сидя в стационар. Немедленному направлению в специализированный стационар подлежат больные с сосудисто-нервными расстройствами или перфорацией кожи, когда возникает необходимость в срочном оперативном вмешательстве.

После анестезии области перелома новокаином больного усаживают на табурет. Голову больного наклоняют в сторону поврежденного надплечья, что ведет к расслаблению грудиноключично-сосцевидной мышцы. Это обеспечивает низведение центрального отломка. Помощник становится позади больного, коленом упирается в нижний край лопатки на стороне повреждения, кладет руку на надплечье и оттягивает плечевые суставы назад. Травматолог вводит в подмышечную ямку кулак, поднимает плечо, ротирует его кнаружи и приводит локтевой сустав к туловищу. По возможности он сопоставляет отломки руками. Удержать отломки ключицы труднее, чем репонировать.

Достаточно надежной считается повязка В. Г. Вайнштейна, позволяющая фиксировать руку в том положении, в котором была достигнута репозиция (рис. 57).

Повязка состоит из двух циркулярных полос. Одна из них охватывает предплечье пострадавшей конечности и здоровое надплечье, вторая окружает грудь и фиксирует отведенное назад плечо. Обе полосы прочно соединены между собой и тщательно моделированы. Повязку накладывают на 4-6 нед. Область перелома доступна для осмотра, физиотерапии, рентгенографии.

Оперативное лечение показано только в следующих случаях:

1) открытые переломы;

2) угроза перфорации кожи;

3) повреждение сосудисто-нервного пучка;

4) сопутствующий перелом шейки лопатки;

5) выраженное смещение фрагментов и невозможность их удержать в правильном положении после закрытой ручной репозиции.

Кроме этого, зачастую остеосинтез необходим у пациентов с политравмой для облегчения ухода и изменения положения тела, у больных с сочетанным повреждением грудной клетки для улучшения активного дыхания, при переломах других сегментов той же конечности.

Рис. 57. Гипсовые повязки при переломах ключицы: а - Вайнштейна; б – Каплана

При переломах средней трети ключицы используют узкую (3,5 мм) динамическую компрессирующую пластину (рис. 58, б) или реконструктивную пластину с 6-8 отверстиями (рис. 58, а), а также остеосинтез стержнем по Кюн-черу. При переломах акромиального конца ключицы методами выбора могут быть применение проволочной стягивающей петли с двумя спицами, 1/3 трубчатой пластины или малой Т-образной пластины (рис. 58, в). Сопутствующее повреждение клювовидно-ключичной связки и смещение ключицы кпереди требует дополнительной фиксации последней к клювовидному отростку длинным кортикальным или губчатым шурупом через одно из отверстий пластины либо использования для этого прочного шовного материала, аллосухожилия или лавсановой ленты. Интрамедуллярная фиксация стержнем или спицами зачастую приводит к миграции конструкции и поэтому рекомендуется только при невозможности выполнения накостного остеосинтеза. После операции конечность фиксируют косыночной повязкой или повязкой Дезо в течение 2-3 нед., при сомнении в стабильности остеосинтеза це лесообразно использование гипсовой повязки Смирнова-Вайнштейна (см. рис. 57, а).

Накостные фиксаторы удаляют после консолидации перелома- через 1 год, интрамедуллярные - через 6 мес.

Со 2-го дня после операции начинают ЛФК для кисти, массаж предплечья, физиотерапевтическое лечение.

Трудоспособность восстанавливается через 2-3 мес.

Осложнения: повреждение сосудисто-нервного пучка (ишемия, парезы, параличи мышц конечности).

Рис. 58. Накостный остеосинтез перелома ключицы: а - реконструктивной пластиной; б - динамической компрессирующей пластиной; в - малой Т-образной пластиной

ВЫВИХИ КЛЮЧИЦЫ

Вывих акромиального конца ключицы. Причины: падение на плечо, прямой УДар.

При разрыве только акромиально-ключичной связки образуется неполный вывих, при одновременном разрыве и ключично-клювовидной связки вывих становится полным (рис. 59). Вывих считается свежим до 3 сут с момента травмы, несвежим - до 3 нед., застарелым - более 3 нед.

Признаки. Пальпация области акромиально-ключичного сочленения резко болезненна. Акромиальный конец ключицы выстоит над надплечьем, при надавливании на него определяется симптом "клавиши", наиболее ярко выраженный при повреждении III типа. Активные движения в плечевом суставе болезненны и ограниченны. Диагноз подтверждается рентгенографически: снимки производят при положении больного стоя, одновременно с обеих сторон, в покое и с нагрузкой (4,5-7 кг). По возможности груз следует привязывать к запястьям пациента, что позволяет добиться максимального расслабления мышц верхней конечности, в отличие от ситуации, когда пациент удерживает груз самостоятельно.

При повреждении I типа на рентгенограмме выявляется незначительное смещение ключицы, при II - смещение акромиального конца ключицы распространяется до половины поперечника, и при III имеет место полное смещение ключицы.

Рис. 59. Вывихи ключицы: а - неполный; б - полный вывих акромиального конца; в - вывих грудинного конца

Рис. 60. Шины для лечения вывиха акромиального конца ключицы: а - Бабича; б - Кузьминского; в - гипсовая повязка для лечения вывиха грудинного конца по Бабичу; г - "повязка-портупея"

Лечение. Повреждения I типа подлежат консервативному лечению: анальгетики, лед, иммобилизация конечности косынкой или повязкой Дезо. После уменьшения болевого синдрома проводят раннее реабилитационное лечение, направленное на восстановление амплитуды движений в плечевом суставе. При повреждениях II типа используют аналогичное лечение, за исключением случаев с выраженной нестабильностью. Если акромиальный конец ключицы смещен более чем на половину его толщины, то целесообразно выполнение его репозиции под местной анестезией с последующей иммобилизацией повязкой Вайнштейна, дополненной "лямкой-пелотом", в течение 3-4 нед., отводящей шиной Кузьминского, гипсовой повязкой Бабича, с последующей активной реабилитацией (рис. 60). Подъем тяжестей и занятия контактными видами спорта разрешают не ранее чем через 6-8 нед.

При повреждениях III типа как консервативные, так и хирургические методы лечения позволяют добиться удовлетворительных результатов. Показанием к оперативному вмешательству являются повреждения III типа у молодых людей, работников физического труда или спортсменов. У лиц пожилого или среднего возраста, ведущих малоподвижный образ жизни, предпочтительнее консервативное лечение. Зачастую послеоперационный рубец вызывает у пациента больше "косметических" жалоб, чем предшествующая деформация.

Для фиксации используют наружную спицевую вилку, стягивающую проволочную петлю с двумя спицами, стабилизацию ключицы к клювовидному отростку шурупом (рис. 61, а, б).

При застарелых повреждениях необходима пластика связок (рис. 61, в).

После внутренней фиксации конечность фиксируют поддерживающей повязкой на 3-4 нед. Полезна лечебная гимнастика в виде ритмичного сокращения мышц. После окончания иммобилизации в течение 2 нед. проводят реабилитацию с активным использованием ЛФК и физиотерапии. Движения, превышающие 90° отведения, подъем тяжестей и упражнения, требующие

Рис. 61. Фиксация ключично-акромиального и грудиноключичного сочленений: а - фиксация акромиально-ключичного сочленения спицевыми вилками (при свежих разрывах); б - фиксация ключицы винтом к клювовидному отростку с восстановлением целостности ключично-акромиальных и ключично-клювовидных связок; в - фиксация грудиноключичного сочленения лавсановой лентой

усилий, должны быть ограничены до удаления металлоконструкций через 6-8 нед. после операции.

Трудоспособность восстанавливается через 7-8 нед.

Вывих грудинного конца ключицы. Причины: непрямая травма (падение на отведенную руку). Выделяют два вида вывиха: более частый передний, при котором грудинный конец ключицы смещается кпереди (см. рис. 59, в), и задний (ретростернальный).

Признаки. При переднем вывихе наблюдаются боль, отек и деформация в области грудиноключичного сочленения, надключичная и подключичная ямки углублены, надплечье укорочено. Активные и пассивные движения в плечевом суставе болезненны и ограниченны. При пальпации определяется вывихнутый конец ключицы, хорошо выявляется симптом "клавиши". Застарелые вывихи необходимо дифференцировать от синдромов Титце и Фридриха.

Задний вывих грудинного конца ключицы может приводить к повреждению трахеи, пищевода, крупных сосудов средостения. При компрессии данных структур необходимо оказание неотложной помощи.

Величина подвывиха или вывиха определяется степенью повреждения связок и капсулы ключично-грудинного сустава, межсуставного диска, межключичной, грудиноключичной и реберно-ключичной (ромбовидной) связок.

При выполнении рентгенографии, кроме переднезадней, необходима и боковая проекция. Для правильной постановки диагноза весьма информативна компьютерная томография.

Лечение при свежем переднем вывихе обычно консервативное. После местной инфильтрационной анестезии в положении пациента лежа на спине со свернутой простыней или подушкой между лопатками производят вытяжение за поврежденную конечность, руку отводят и разгибают, в то время как на смещенный конец ключицы прилагают давление. После вправления вывиха допустимо некоторое остаточное переднее смещение. Накладывают 8-образную мягкую (см. рис. 60, б, в, г) или гипсовую повязку на 4 нед.

Если интерпозиция капсулы сустава или связок приводит к неудаче закрытого вправления или остается выраженная нестабильность, то показана открытая репозиция и фиксация грудинного конца ключицы к грудине при помощи чрескостных швов, которые можно усилить проведением аллосухо-жилия или лавсановой ленты (рис. 61, в). Следует избегать применения спиц и стержней из-за высокого риска их миграции с повреждением крупных сосудов и внутренних органов.

При заднем вывихе грудинного конца ключицы после местной инфильтрационной анестезии в положении пациента лежа на спине со свернутой простыней или подушкой между лопатками производят вытяжение за поврежденную конечность, руку отводят и разгибают, ключицу захватывают пальцами или стерильным бельевым зажимом (в этом случае кожу предварительно необходимо обработать) и подтягивают кпереди. После вправления большинство задних вывихов остаются стабильными. Накладывают 8-образную мягкую или гипсовую повязку на 4 нед. Затем проводят активную реабилитацию в течение 2-3 нед.

Трудоспособность восстанавливается через 7-8 нед.

Если задний вывих не удается вправить закрыто, даже с использованием общей анестезии, то показано неотложное оперативное лечение, при котором рекомендуется присутствие хирурга с опытом проведения торакальных вмешательств.

Осложнения: нестабильность сочленения, болевой синдром, ограничение функции плечевого сустава.

Соседние файлы в предмете Травматология и ортопедия