Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadachi (1).docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
67.22 Кб
Скачать

Пример решения задач: Макроэкономические показатели

Задача 1. По данным за 2 года определить величину реального ВВП,если в качестве базового периода рассматривается 1-й год: 

Годы

Номинальный ВВП

Дефлятор ВВП

1-й

120 ед.

100 %

2-й

80 ед.

82 %

Дано:

Решение:

Данные таблицы

ВВПреал. = ВВПномин. /дефл. ВВП = 80 /0,82 = 97,6

Найти:

ВВПреал - ?

Ответ:

97,6 ед.

Задача 2. Имеются следующие данные по экономике государства (вмлрд. долларов): Трансфертные платежи - 3,5; Валовые внутренние инвестиции - 17,0; Косвенные налоги на бизнес - 4,0 Личные подоходные налоги - 1,4 Чистый экспорт -0,8 Нераспределенная прибыль корпораций - 2,5 Амортизация - 6,4 Личные потребительские расходы - 80,0 Налоги на прибыль корпораций - 2,1 Взносы на социальное страхование - 0,3 Государственные закупки товаров и услуг - 9,4 Рассчитать: показатель ВВП и величину частных сбережений. 

Дано:

Решение:

Tr = 3,5; I = 17,0;

Ткосв = 4,0; Тлич = 1,4;

Хn = 0,8; А = 6,4;

Pr нераспр = 2,5;

С = 80,0; G = 9,4;

Тприб.корп. = 2,1;

Соц.страх = 0,3.

ВВПр = C + I + G + Xn = 80,0 + 17,0 + 9,4 + 0,8 = 107,2

Sp = РД – С = 95,4 – 1,4 = 94

РД = ЛД – налоги на личный доход

ЛД = НД – взносы на социальное страхование, налоги на доходы корпораций, нераспределенная прибыль корпораций + трансфертные платежи

НД = ЧНД – косвенные налоги, неналоговые обязательства и частные трансферты, выплачиваемые предприятиями + субсидии государственным предприятиям

ЧНД – ВВП – амортизация.

Найти:

ВВП - ?

Sp - ?

Ответ:

ВВП = 107,2; Sp = 94,0;

Задача 3. Предположим, что потребляются два продукта: фрукты и хлеб.Рассчитать дефлятор ВВП для 2011 года, принимая за базисный 2010 год по данным таблицы. 

Годы

2010 год

2011 год

Ед. изм.

Цена (руб.)

Кол-во (тыс.шт.)

Цена (руб.)

Кол-во (тыс.шт.)

Фрукты

15

10

25

20

Хлеб

2

20

5

10

Дано:

Решение:

Данные таблицы

Дефл. ВВП = ВВПном. / ВВПреал. = 2,8947/1,6842 = 1,7187

ВВПномин. = Сумма (Рt х Qt)/ Сумма(Ро х Qо) = (25 * 20 + 5 * 10) / (15 * 10 + 2 * 20) = 2,8947

ВВПреал. = Сумма (Ро х Qt)/ Сумма(Ро х Qо) = (15*20 + 2*10)/(15 * 10 + 2 * 20) = 1,6842

Найти:

Дефл.ВВП - ?

Ответ:

1,7187

Задача 4. Закрытая экономика описана следующими показателями: - потребительские расходы = 1200; - валовые инвестиции = 500; - государственные расходы = 300; - проценты по государственному долгу = 100; - налоги = 400; - чистый экспорт = -100. Найти: частные сбережения; государственные сбережения;сбережения внешнего мира. 

Дано:

Решение:

С = 1200; I = 500;

G = 300; N = 100;

T = 400; Xn = -100

Sp = (Y + TR + N – T) – C, где

Sp – частные сбережения, Y – доход; TR – государственные трансферты; N - выплаты процентов по государственному долгу; T – налоги.

Y = C + I + G + Xn = 1200 + 500 + 300 + (-100) = 1900

Sp = (1900 + 200 + 100 - 400) – 1200 = 600

Sg = T – TR – N – G = 400 – 200 – 100 – 300 = -200

Sr = - Xn = - (-100) = 100

Найти:

Sp - ?

Sg - ?

Sr - ?

Ответ:

600; -200; 100

Модуль 7. Задачи: Совокупный спрос и совокупное предложение

ВАРИАНТ 1

Задачи, оцениваемые в 1 балл

Задача 1.

На модели «AD-AS» долгосрочная кривая ASd представлена как Y = 2500.

Краткосрочная кривая ASk рпедставлена на уровне P = 3. Кривая AD задана

уравнением Y= 2,5М/Р, причем предложение денег составляет 3000. В

результате ценового шока кривая ASk поднялась до уровня Р = 5.

Определить:

1. Каковы координаты точки краткосрочного равновесия, установившиеся

после шока.

2. На сколько должен увеличить Центральный банк предложение денег,

чтобы установить исходный уровень выпуска в экономике.

Решение:

Y = 2500 Р = 3

Р = МV / Y; Y = МV/ Р; Y = (3000 /3) * 2,5 = 2500;

2500 = М * 2,5 / 3; М = 3000;

Y = 3000*2,5/5 = 1500

М = 3000 при Y = 2500 и Р = 5, следовательно М = 2500*5/2,5 = 5000.

dМ = М2 – М1 = 5000 -3000 = 2000 ед.

Ответ: Y = 1500, Р = 5; Масса денег должна быть увеличена на 2000

единиц.

Задача 2.

Пусть в данном году ВВП вырос по сравнению с прошлым годом на 1600

д.е. и составил 4800 д.е. Уравнение совокупного спроса для предыдущего года

имеет следующий вид: Y-1 = 4000 – 2P-1, а в текущем году: Y = 5700 – 1,5Р.

Определить:

1. Уровень цен прошлого и текущего года;

2. Какова динамика цен. На сколько д.е. они изменились.

Решение:

В Y-1 году ВВП = 4800 – 1600 = 3200; 3200 = 4000 – 2P-1;

P-1 = 400.

Y = 5700 – 1,5Р; 4800 = 5700 – 1,5Р; Р = 600. dР = Р - P-1 = 600 – 400 = 200

Ответ: 400, 600; 200.

Задача 3.

Определите мультипликатор потребительских расходов, если изменения

в реальном располагаемом доходе составили 27 млрд. долл., а изменения в

расходах на потребление – 9 млрд. долл.

Решение:

m = 1/b МРС = dС / dY = 9/27 = 0,33

m = 1/0,33 = 3.

Ответ: m = 3

Задачи, оцениваемые в 2 балла

Задача 4.

Известна динамика потребительских расходов и располагаемого дохода.

Потребительские расходы Располагаемый доход

100 0

200 100

280 200

340 300

380 400

400 500

410 600

Определить:

1. Построить графическую модель функции потребления.

2. Рассчитать величины предельной склонности к потреблению.

3. Если потребительские расходы выросли на 20 млрд. руб. при любых значениях Yd, то

как это отразится на графике, полученном в первом задании.

Решение:

1. Решение в ответе (Построен график).

2. МРС = dСd / dYd = 310/600 = 0,517

100/100 = 1; 80/100=0,80; 60/100=0,6;

40/100=0,4; 20/100=0,2; 10/100=0,1

3. Решение в ответе пунктов 1 и 3. Ответ:

1.

Задача 5.

Задана функция потребления С = 100 + 0,6 Yd. Динамика располагаемого

дохода представлена в таблице.

1. Рассчитать величины потребительских расходов и сбережений, занеся

их затем в соответствующие графы таблицы.

Располагаемый доход Потребительские расходы Сбережения

300

500

800

1000

1200

2. Проверить правильность подсчета сбережений, используя полученную

графическую модель. 3. Рассчитать мультипликатор потребительских расходов; МРС и МРS.

Решение:

dYd Располагаемый

доход

С dС Сбережения

900 300 280 540 20

200 500 400 120 100

300 800 580 180 220

200 1000 700 120 300

200 1200 820 120 380

1). С = а + b(Y – Т) = 100 + 0,6Yd;

S = - а + (1 – b) Yd = -100 + (1-0,6) Yd.

МРС = b = dС / dYd = 540/900 = 0,6

dС = 820 – 280 = 540

dY = 1200 – 300 = 900

МРS = 1 – b = 1 – 0,6 = 0,4

3). m = 1 / МРС = 1/ 0,6 = 1,67

m = 1/ (1- МРS) = 1 / (1-0,4) = 1,67

Ответ:

1. С = а + b(Y – Т) = 100 + 0,6Yd;

S = - а + (1 – b) Yd = -100 + (1-0,6) Yd.

2. МРС = 0,6 МРS = 0,4

3. m = 1,67

Задачи, оцениваемые в 3 балла

Задача 6.

Простейшая функция потребления имеет вид: С = 1000 + 0,5 Yd. На

основании данных таблицы (Табл. 1.1.) рассчитать:

1. расходы семьи на потребление и сбережения при каждом уровне

дохода;

2. построить график функции потребления (см. рис. 1.1.). На этом

графике построить линию С = Yd и рассчитать, при каких уровнях

располагаемого дохода: С = Yd; С > Yd; С < Yd/

Табл. 1.1.

Yd С S

0

1000

2000

3000

4000

5000

]Рис. 1.1.

Решение:

1.

Yd С = а+b* Yd S = -а+(1-b)* Yd

0 1000+0,5*0=1000 -1000+(1-0,5)*0=-1000

1000 1000+0,5*1000=1500 -1000+(1-0,5)*1000=-500

2000 1000+0,5*2000=2000 0

3000 1000+0,5*3000=2500 500

4000 1000+0,5*4000=3000 1000

5000 1000+0,5*5000=3500 1500

Задача 1.

Пусть первоначально экономика находится в состоянии долгосрочного

равновесия и линия ASd вертикальна на уровне – 2800. Краткосрочная кривая

ASk установлена на уровне Р=1, а линия AD задана уравнением Y= 2,8М/Р, где

М=1000. резко возросшие цены на энергоносители вызвали неблагоприятный

шок предложения, в результате чего цены выросли до уровня 1,6, а

потенциальный уровень выпуска снизился до уровня 2400.

Определить:

1. Новые равновесные значения Р и Y в краткосрочном и долгосрочном

периодах, если государство и ЦБ не вмешиваются в экономику.

2. выпустить в обращение ЦБ, чтобы

устано Y = 2800.

3. координаты точки нового долгосрочного равновесия D. Расчеты

подтвердить графическим материалом.

Решение:

1). AD = Y = 2,8М / Р 1 = 1750

Р = 1; .

8*1000 / Р;

; М = 1600

Какое количество денег должен

вить краткосрочное равновесие на уровне

Каковы

; Y = 2,8*1000 /

Y= 1750 – краткосрочное равновесие

2400 = 2,

Р = 1,17; Y = 2400 – долгосрочное равновесие.

2). М1 =1000 при Р=1, Y = 2800

М2 = 2800*1,6 / 2,8 = 1600 при Р = 1,6, Y = 2800

dМ = 1600 – 1000 = 600 единиц.

3). Y = 2400

Р = 2,8*1600 / 2400 = 1,87

Ответ: В (1750; 1,6); С (2400; 1,17); 600; Д (2400; 1,87).

Задача 2.

Пусть кривая AD описывается уравнением: Y = 3,6 М/Р, причем М = 2000.

Кратк оответственно:

ASk =

изились до уровня P1 = 1.

(В);

осрочная и долгосрочная линии совокупного спроса составляют с

2; ASD = 3600.

Пусть произошел ценовой шок, и цены сн

Определить

  1. Координаты краткосрочного равновесия после ценового шока

2. На сколько должно измениться предложение денег, чтобы вернуть

экон

). Y = 3,6 *2000 / 1 = 7200 при Р = 1.

00

= -2000.

твет: В (7200, 1); dМ = -2000.

адача 3.

омику в исходное состояние.

Решение:

1

2). М = 7200*2 / 3,6 = 40

dМ = М1 – М2 = 2000 – 4000

О

З

Пуст ционная функция задана уравнением: I = 900 - 25R, где R –

реал

емые в 2 балла

ь инвести

ьная ставка процента. Номинальная ставка процента составляет 13 %,

темп инфляции равен 3 %.

Определить: Каков будет объем инвестиций.

Решение:

I = 900 - 25 R; R = (13 – 3) = 10%; I = 900 – 25 * 10 = 650.

Ответ: I = 650.

Задачи, оценива

Задача 4.

Известна динамика потребительских расходов и располагаемого дохода.

Потребительские расходы Располагаемый доход

100 0

200 100

280 200

340 300

380 400

400 500

410 600

пределить:

1. Построить графическую модель функции сбережений.

2. Рассчитать предельные склонности к сбережениям.

3. Проверить расчеты, пр и MPS.

:

О

осуммировав величины МРС

2). МРS = dS / dYd = 290/600 = 0,483

3). МРС + МРS = 0,517 + 0,483 = 1

Ответ:

1. График в решение задачи.

2. 0,483.

3. 1.

Задача 5.

Задана функция потребления С = 100 + 0,6 Yd. Динамика располагаемого

дохода представлена в таблице.

1. Рассчитать величины потребительских расходов и сбережений,

занеся их затем в соответствующие графы таблицы.

2.

Располагаемый доход Потребительские расходы Сбережения

300

500

800

1000

S

100

190

Yd

100 300 500

-100 1200

2. Проверить правильность подсчета сбережений, используя полученную

графическую модель.

. Рассчитать мультипликатор потребительских расходов; МРС и МРS.

d

3

Решение:

Yd Располагаемый

доход

С dС Сбережения

900 300 280 540 20

200 500 400 120 100

300 800 580 180 220

200 1000 700 120 300

200 1200 820 120 380

1). С = (Y – Т) = 100 + 0,6Yd;

S (1 – в) Yd = -100 + (1-0,6) Yd.

РС = в = dС / dYd = 540/900 = 0,6

С = 820 – 280 = 540

Y = 1200 – 300 = 900

РS = 1 – в = 1 – 0,6 = 0,4

а + в

= - а +

твет:

. С = а + в(Y – Т) = 100 + 0,6Yd;

S = - а + (1 – в) Yd = -100 + (1-0,6) Yd.

. МРС = 0,6 МРS = 0,4

. m = 1,67

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]