Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-15 Мировая валютная система. Сущность и виды валют..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

13. Мировая валютная система. Сущность и виды валют.

Каждый нац рынок имеет соб нац валют с-му. На базе нац валют систем функц-ет мир валют с-ма – форма орг-ции междунар валют отношений, сложившаяся на основе развития мир рынка и закрепленная межгос соглашениями. Ее составные элементы: осн междунар платеж средства; механизм установления и поддержания валют курсов; порядок балансирования междунар платежей; условия конвертируемости валют; режим междунар валют рынков и рынков золота.

Первая МВС. Была основана на золотомонетном стандарте (ЗМС) и юридически оформлена межгос соглашением на Парижской конференции в 1876. Отличит черты ЗМС: обслуживание внутр хоз оборота полноценными золотыми монетами и выполнение золотом всех функций денег. Каждая валюта имела монетный паритет; благодаря этому легко рассчитывался золотой паритет как соотношение монетного паритета двух сравниваемых валют, вокруг которого свободно колебались под воздействием спроса и предложения валют курсы. ЗМС прекратил свое существование в годы 1-ой мировой войны, в результате валютного кризиса.

Вторая МВС оформлена соглашением стран на Генуэзской междунар эк конференции (1922 г.). Генуэзская валют с-ма, как и ден с-ма 30 стран, была основана на золотодевизном стандарте. Девиза — ин валюта в любой форме. С 20-х гг XX в. наряду с золотом нац кредит деньги стали исп-ся в кач-ве межд платежно-резерв ср-в. В период между войнами до Бреттон-вудской с-мы статус резерв валюты не был официально закреплен ни за одной валютой, а англ фунт и амер доллар оспаривали лидерство в ходе острой конкурент борьбы.

Третья МВС. (Бреттон-Вудское соглашение, 1944г.) Осн положения: 1) основу МВС составляли золото и две резерв валюты: $ и фунт стерлингов, т.е. существовал золотодевизный стандарт; гл валютой становился $; 2) $ приравнивался к золоту и все др страны – члены МВФ устанавливали паритет своих валют либо по отношению к $, либо по отношению к золоту; 3) страны устанавливали и поддерживали фиксированные курсы своих валют по отношению к $; 4) цена золота сохранялась неизменной на уровне, устан США; 5) оформление эл-тов валют с-мы приняло полностью законченную форму – были созданы МВФ и МБРР как специализированные валютно-кредит и фин органы ООН. Т обр данная МВС ярко отражала господство США и ее можно квалифицировать как золотодолларовый стандарт.  Глубокая и прямая завис-ть стабил-ти ВС от состояния $ и эк-ки США. С кон 60-х гг. и до сер 80-х гг. – кризис МВС: инфляция, неуравновешенность платеж балансов, резкие колебания валют курсов, усиление гос регул-я сферы валют отн-й, положение доллара подрывалось в связи с огромными бюдж дефицитами.  Отказ от осн принципов Б.-В. ВС потребовал переустр-ва МВС.

Четвертая МВС (Ямайское соглашение, Кингстон, 1976 год). Смысл Ямайского соглашения о золоте заключался в постепенном вытеснении золота из междунар расчетов и повышении роли СДР (спец права), которые должны были в перспективе стать центром новой валют системы. Офиц цена золота отменялась, соответственно потеряли свое значение золотые паритеты валют. Центр банкам стран-членов МВФ было разрешено осуществлять куплю-продажу золота по рын ценам. Предполагалось, что по мере продажи золота из резервов ЦБ его место займут СДР. Однако до сих пор введение СДР не изменило принцип основ мех-ма регулирования междунар валют отношений (золото по-прежнему является мир деньгами и наиб надежным резерв активом). $ продолжает оставаться гл резерв валютой, но его положение в этой роли не было закреплено спец статьей. Новые правила в отн-и валют курсов узаконили сущ-щий на практике с 1973 года режим «плавающих курсов». Вместе с тем не исключались возм-ти создания регион соглашений о фиксир курсах (Европейская ВС).

14. Валютный курс и факторы, влияющие на его формирование. Основные методы регулирования валютных курсов.

Валютный курс – относительная цена валют двух стран, т.е. цена одной валюты, выраженная в единицах другой валюты.

Существует 3 режима установления валютных курсов:

1. На основе золотых паритетов (при золотом стандарте). Основывался на соотношении золотого содержания денежных единиц, т.е. на золотом паритете. Валюты, привязанные к золоту, соотносились друг с другом по твердому валютному курсу.

2. Фиксированный курс. Курс национальной валюты устанавливается Центральным банком, который берет на себя обязательство покупать и продавать любое количество иностранной валюты по установленному курсу. Обычно ЦБ устанавливает пределы свободных колебаний курса национальной валюты в целях макроэкономической стабилизации. Когда цена валюты приближается к верхней или нижней границе этих пределов, ЦБ проводит интервенции: приближение к нижнему пределу требует покупки ЦБ этой валюты в обмен на иностранную валюту или золото, и наоборот.

3. Плавающий курс. Обменный курс устанавливается в результате свободных колебаний спроса и предложения как равновесная цена валюты на валютном рынке. При системе абсолютно гибких валютных курсов колебания обменного курса ничем не ограничены, поэтому колебания объемов экспорта и импорта, а следовательно, и состояния торгового баланса, текущего счета и платежного баланса в целом могут оказаться труднопрогнозируемыми, что может оказать дестабилизирующее воздействие на экономику.

Паритет покупательной способности – уровень обменного курса валют, выравнивающий покупательную способность каждой из них. Согласно данной концепции, валютный курс всегда изменяется ровно настолько, насколько это необходимо для того, чтобы компенсировать разницу в динамике уровня цен в разных странах.

Силы, кт воздействуют на курсы валют:

  • Состояние экономики. Если экономика страны растет, то, естественно, у национальной валюты есть тенденция к укреплению, равно как и в противном случае к обесцениванию.

  • Сбалансированность взаимных платежей. При несбалансированных платежах между двумя странами, возможен отток капитала из одного государства в другое и, следовательно, укрепление валюты второго и ослабления первого.

  • Экономическая политика государства. Государство осуществляет свое влияние двумя путями. Первый из них — это контроль, второй — так называемые валютные интервенции. Валютный контроль удерживает граждан от опрометчивых поступков, которые могут негативно повлиять на цены (например перевод денег за рубеж). Интервенция — это покупка-продажа больших объемов валюты для того, чтобы повысить или, наоборот, снизить ее стоимость.