Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadachi_po_METROLOGII_Abakumov.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
171.19 Кб
Скачать

Задача №5

Установить годность отверстия по результатам его измерения. Установить вид брака: исправимый или неисправимый.

Дано: Решение:

Dmax= D + ES = 2 + 0,12 = 2,12 мм;

D=2 мм; Dmin= D + EI = 2 +0 = 2 мм;

Dд=1,95 мм;

ES= +0,12 мм; Условие годности отверстия:

EI= 0 мм; Dmin ≤ Dд ≤ Dmax

2 ≤ 1,95 ≤ 2,12

Dmax-? т.к. условие не выполняется, отверстие бракованное.

Dmin-?

ES= 0,12

EI= 0

Dmin=2

Dmax=2,12

Dmax= Dд=124,75

D=2

Ответ: деталь бракованная, брак исправим.

Задача №6

Нанести на чертеж размеры и предельные отклонения диаметров вала и отверстия по исходным данным.

Д ано: Решение:

d=180 мм;

es= -50 мкм; es= -0,050 мм;

ei= -90 мкм; ei= -0,090 мм;

D=16 мм;

ES= -3 мкм; ES= -0,003 мм;

EI= -30 мкм. EI= -0,030 мм

D=

d=

Задача №7

Определить предельные характеристики посадки по заданному номинальному размеру и предельным отклонениям деталям входящих в сопряжение. Вычислить величину зазора или натяга, среднее значение посадки и допуск посадки. Графически изобразить расположение полей допусков посадки и на схеме указать все ее характеристики. Записать числовое обозначение посадки.

Д ано: Решение:

D=

D=100 мм; Dmax= D + ES = 100 + 0,035 = 100,035 мм;

ES= +0,035 мм; Dmin= D + EI = 100 + 0 = 100 мм;

EI= 0 мм; T= Dmax - Dmin = 100,035 – 100 = 0,035 мм;

d= dmax= d + es = 100 + 0 = 100 мм;

d=100 мм; dmin= d + ei = 10 - 0,035 = 99,965 мм;

es= 0 мм; t= dmax – dmin = 100 – 99,965 = 0,035 мм;

ei= -0,035 мм;

отв

ES=+0,035

T=0,035

es=0

Smax=0,07

вал

t=0,035

ei=-0,035

EI=0

dmin=99,965

dmax=100

Dmin=100

Dmax=100,035

D=d=100

т.к. Dmax dmax то посадка с зазором

Smax= Dmax – dmin = 100,035 – 99,968 = 0,07 мм;

Smax = ES – ei = 0,035 - ( -0,035 )= 0,07мм

Smin = Dmin-dmax=100-100=0мм

Smin=EI-es=0-0=0мм

Sm= =0,035

Ts= =0,07-0=0,07

Числовое обозначение посадки:

100

Задача №8

Для заданной посадки:

  1. Определить систему, в которой задана посадка.

  2. Найти по стандарту предельное отклонение сопрягаемых деталей.

  3. Построить поля допусков посадки и определить ее характер.

  4. Вычислить предельные характеристики посадки, допуск посадки и среднее значение посадки.

  5. На схеме указать предельные характеристики.

  6. На эскизе сопряжения указать обозначение посадки тремя способами.

Д ано: Решение:

Посадка задана в системе отверстие.

40 ES= T + EI = 0,03 + 0 =+0,03 мм;

отверстие: es= ei + t = -0,016 + 0,016 =0 мм;

40H7

ES= 0,03 мм; Dmax= D + ES = 40 + 0,03 = 40,03 мм;

T=0,03 мм; Dmin= D + EI = 40 + 0 = 40 мм;

вал:

40h6 dmax= d + es = 40 + 0 = 40 мм

ei= -0,016 мм; dmin= d + ei = 240 - 0,016= 39,984 мм;

t

Smax=0,00,046

= 0,016 мм;

ES=+0,03

H7

T=0,03

t=0,016

es=0

h6

ei=-0,016

D=d= 40

Dmin= 40

Dmax= 40,03

EI=0

dmin= 39,984

dmax= 40

Посадка с зазором.

Smax= Dmax – dmin = 40,03 – 39,984 = 0,046 мм;

Smax=ES-ei=0,03+0,016=0,046

Smin=Dmin-dmax=40-40=0

Smin=EI-es=0-0=0

Sm= =0,023

Ts=

Ts =T-t=0,03+0,016=0, 46

40

40

40

Задача №9

На заданных соединениях определить вид посадки и систему, в которой она задана. Построить примерное расположение полей допусков.

Д ано: Решение:

; – посадка переходная в системе отверстия.

; – посадка с зазором в системе вала.

H11

. – посадка с зазором в системе отверстия.

G7

m5

H6

D, d

h6

d11

Задача №10

Подобрать посадку с натягом в системе отверстия, которое сможет передать заданную нагрузку. Для выбранной посадки проверить детали соединения на прочность, сделать эскиз соединения с указанием посадки, построить поля допусков с указанием параметров посадки.

Дано:

T=20000 H·м;

D=50 мм;

d1=40 мм;

D2=80 мм;

L=50 мм;

GT=210 МПа;

f= 0,08;

Rz1=6;

Rz2=8;

E1=E2=206 ГПа

µ=0,3

1-вал

2-втулка

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]