Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Черно_лаб1.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
442.95 Кб
Скачать

Устройство лабораторного стенда

Лабораторный стенд включает в себя:

- частотный преобразователь;

- асинхронный двигатель;

-систему измерения частоты вращения

* Принципиальная схема частотного преобразователя приведена на Рис.6

Рис.6

Схема измерительной системы и перечень элементов (Рис.7)

Обознач.

Наименование

М

Асинхронный двигатель 4АА56А4У3

BL1

Оптопара щитового типа

DD1

Микроконтроллер ATMega16_16PC

Конденсаторы

C1

0.047 мкФ, 250 В

C2

0.047 мкФ, 400 В

C3

10 мкФ, 16 В

Резисторы

R1

0.5 Ом

R2…R4

100 кОм

R5

11 кОм

R6

330 Ом

Ход работы

С помощью переменного резистора, расположенного на лицевой панели частотного преобразователя , задаем программные значения частоты. С помощью осциллографа измеряем амплитуду напряжения, которое подается с выхода частотного преобразователя на обмотку статера АД.

С помощью вольтметра постоянного тока измеряем напряжение на выходе системы измерения частоты вращения.

Результаты измерений сводим в табл.1:

табл.1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11111111

11100011

11001000

10101111

10010110

01111111

01100100

00110111

00011001

00000000

255

227

201

175

151

127

101

55

25

0

U’ампл,дел

2.7

2.4

1.9

1.8

1.6

1.4

1.4

1.4

1

0

Uf,В

3.29

3

2.82

2.27

2.14

1.63

1.3

0.8

0.47

0.2

Nз- число, задаваемое оператором;

U’ампл – измерянная амплитуда напряжения в делениях;

Uf - измерянное напряжения с выхода системы измерения частоты.

Обработка результатов эксперимента

Согласно программе микроконтроллера частотного преобразователя частота fпрогр определяется в зависимости от числа Nз по формуле:

fпр = 2,7+47,3*( Nз/255)

fпр1 = 2.7+47.3*(255/255) = 50 Гц

fпр2 =2.7+47.3*(227/255) =44.8 Гц

fпр3 = 2.7+47.3*(201/255) =40 Гц

fпр4 = 2.7+47.3*(175/255) =35 Гц

fпр5 = 2.7+47.3*(151/255) =30.7 Гц

fпр6 = 2.7+47.3*(127/255) =26.2 Гц

fпр7 = 2.7+47.3*(101/255) =21.4 Гц

fпр8 = 2.7+47.3*(55/255) =13 Гц

fпр9 = 2.7+47.3*(25/255) =7.3 Гц

fпр10 = 2.7+47.3*(0/255) =2.7 Гц

Частота вращения магнитного поля(синхронная частота):

fc= fпр /Рп, где Рп=2 – число пар полюсов двигателя

fc1 =50/2 = 25 Гц

fc2 = 44.8/2 = 22.4 Гц

fc3 =40/2 =20 Гц

fc4 = 35/2 =17.5 Гц

fc5 = 30.7/2 =15.35 Гц

fc6 = 26.2/2 =13.1 Гц

fc7 = 21.4/2 =10.7 Гц

fc8 = 13/2 =6.5 Гц

fc9 = 7.3/2 =3.65 Гц

fc10 = 2.7/2 =1.35 Гц

U’ампл переводим из делений в вольты с учетом того, что цена деления осциллографа 5 В.

U’ампл,В = U’ампл*цен.дел = 2.7*5 = 13.5 В

U’ампл 2 = 2.4*5 =12 В

U’ампл3 = 2.0*5 =10 В

U’ампл4 = 1.9*5 =9.5В

U’ампл5 = 1.8*5 =9В

U’ампл6 = 1.6*5 = 8В

U’ампл7 = 1.4*5 = 7В

U’ампл8 = 1.4*5 = 7В

U’ампл9 = 1*5 = 5В

U’ампл10 = 0*5 = 0В

Делитель напряжения

U 1

R2 R3

R5

Рис.8 U1’

Рассчитываем коэффициент делителя напряжения(схема приведена на Рис.8): Кдел = R5/(R2+R3+R5), где R2=R3=100кОм ; R5=11кОм

Кдел = 11/(100+100+11)= 0.052

Амплитуда напряжения , которое подается на двигатель:

Uампл = Uампл/ Кдел ,В

Uампл 1 = 13.5/0.052 =259.6

Uампл 2 = 12/0.052 =230.7

Uампл3 =10/0.052 = 192.3

Uампл4 =9.5/0.052 =182.7

Uампл5 = 9/0.052 =173

Uампл6 = 8/0.052 =153.8

Uампл7 = 7/0.052 =134.6

Uампл8 = 7/0.052 =134.6

Uампл9 = 5/0.052 =96.2

Uампл10 = 0/0.052 =0

Действительное значение напряжения на обмотке статера:

Uдейств = Uампл/√2,В

Uдейств1 = 259.6/1.41=184

Uдейств2 =230.7/1.41=164

Uдейств3 = 192.3/1.41=136

Uдейств4 = 182.7/1.41=130

Uдейств5 = 173/1.41=123

Uдейств6 = 153.8/1.41=109

Uдейств7 = 134.6/1.41=95

Uдейств8 = 134.6/1.41=95

Uдейств9 =96.2/1.41=68

Uдейств10 = 0/1.41=0

Согласно программе микроконтроллера частотного преобразователя действующее значение напряжения на его выходе должно изменяться в зависимости от частоты во закону:

Uд.прогр = (Uд.max/255)*(64+191*( fпр/50)), где Uд.max = 176,В

Uд.прогр1 = (176/255)*(255+(50/50)) =176.64

Uд.прогр 2= 0.69*(255+(44.8/50)) = 157,7

Uд.прогр3 = 0.69*(255+(40/50)) =140,8

Uд.прогр 4= 0.69*(255+(35/50)) =123,2

Uд.прогр 5= 0.69*(255+(30.7/50)) =105,6

Uд.прогр 6= 0.69*(255+(26.2/50)) =92,2

Uд.прогр 7= 0.69*(255+(21.4/50)) =75,3

Uд.прогр 8= 0.69*(255+(13/50)) =45,7

Uд.прогр 9= 0.69*(255+(7.3/50)) =25,7

Uд.прогр 10= 0.69*(255+(2.7/50)) =9,5

Согласно программе микроконтроллера системы измерения частоты напряжение на его выходе зависит от частоты согласно следующей формуле:

Uf = Uп*(f/31.24), Гц где Uп = 5 В – напряжение питания микроконтроллера

Определяем частоту f (вращение ротера):

f =( Uf / Uп)*31.24,Гц

f1 =(3.29/5)*31.24 = 20.55

f 2=(3/5)*31.24 =18.74

f 3=(2.82/5)*31.24 =17.62

f 4=(2.27/5)*31.24 =14.18

f 5=(2.14/5)*31.24 =13.37

f 6=(1.63/5)*31.24 =10.18

f 7=(1.3/5)*31.24 =8.12

f 8=(0.8/5)*31.24 =5

f 9=(0.047/5)*31.24 =3.06

f 10=(0.2/5)*31.24 =1.25

результаты расчетов сводим в табл.2

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

fпр,Гц

50

44,8

40

35

30,7

26,2

21,4

13

7,3

2,7

fc,Гц

25

22,4

20

17,5

15,35

13,1

10,7

6,5

3,65

1,35

f,Гц

20,55

18,74

17,62

14,18

13,37

10,18

8,12

5

3,06

1,25

U’ампл,В

13,5

12

10

9,5

9

8

7

7

5

0

Uампл,В

259,6

230,7

192,3

182,7

173

153,8

134,6

134,6

96,2

0

Uдейств, В

184

164

136

130

123

109

95

95

68

0

Uд.прогр,В

176,64

157,7

140,8

123,2

105,6

92,2

75,3

45,7

25,7

9,5

По зависимостям строим графики 1 и 2.

График 1.

График 2.

Вывод:

В ходе данной лабораторной работы был изучен принцип действия частотного преобразователя, асинхронного двигателя и системы измерения частоты вращения. Экспериментальным путём были сняты и рассчитаны значения напряжений и частот двигателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]