Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по философии Ермохина Л.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Самарский государственный медицинский университет Росздрава

Кафедра философии и культурологи

Реферат по философии

на тему: «Проблема ценностей в философии. Аксиология»

Выполнила:

студентка II курса, 221 гр.

Ермохина Л.В.

Проверила:

Кузовенкова Ю.А.

Самара, 2012

План

I Введение

3

II Основная часть

§1 Исторический взгляд на проблему ценностей в философии

4

§2 Понятие «ценность». Виды, иерархия и функции ценностей

6

§3 Роль и значение ценностей в жизни человека и общества

13

§4 Роль ценностей в медицине

16

III Заключение

18

IV Список использованной литературы

19

Введение

Ценности всегда являются человеческими качествами и носят социальный характер. Они формируются на основе общественной практики, индивидуальной деятельности человека и в рамках определенных конкретно-исторических общественных отношений и форм общения людей. Ценности не возникают неизвестно откуда и не вкладываются в человека извне. Они формируются в процессе его социализации и носят динамический характер. В этой связи следует сказать, что весь жизненный опыт человека и система его знаний непосредственно влияют на характер его ценностей.

Цель научной работы: изучить проблему ценностей в философии.

Задачи:

  1. описать исторический взгляд на проблему ценностей в философии;

  2. раскрыть сущность понятия «ценность», рассмотреть виды и иерархию ценностей;

  3. оценить роль и значение ценностей в жизни человека и общества;

  4. оценить роль ценностей в медицине.

Основная часть

§1 Исторический взгляд на проблему ценностей в философии

В истории философской мысли рассмотрение ценностных проблем жизни изначально было в центре внимания передовых представителей самых разных учений. Уже в античности о многих жизненных ценностях (любви, благе, доблести, добре, красоте, справедливости и т.д.) философски размышляли Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур и другие. Согласно учению Пиррона, родоначальника философии скептицизма (греч. Skeptikos - исследующий, критикующий), высшей ценностью является счастье.

В античности отсутствовало четкое понимание своеобразия человека в мире. Это приводило к тому, что, например, платоновская идея понималась еще и как идеал. Современный философ сказал бы: " Есть идея как истина, как понятие, и что есть идея как ценность, как идеал". Но в античности истина и ценность не отделены друг от друга достаточно строго.

В философии средних веков считалось, что человек существует во имя Бога, а не Бог для человека. Можно сказать, что речь шла о ценностях Бога. [4]. Высшим благом считалось добро, понимаемое как то, чего все желают. В конечном итоге у Фомы Аквинского добро совпадает с Богом. [9]

В Новое время философы выделили разум (точнее, мышление) как главную черту человека. Мышление имеет дело с истиной. Всепоглощающий интерес к истине затемнял проблему ценности. Решающий шаг к ней сделал Кант, он "развел" истину, красоту и благо. Истиной занимается рассудок, а ценностью, так посчитали последователи Канта, разум, точнее, разумная воля. К ХХ веку сложились все условия для развития учения о ценности.

Философские направления ХХ века выдвигают проблему ценностей на первый план. Феноменологии, герменевтики, аналитики, постмодернисты спорят между собой, прежде всего о ценностях [4].

О ценностях в человеческой жизни говорится разные исторические эпохи. Однако надо признать, что ни Платон и Аристотель, ни Пиррон и Эпикур, ни Св. Августин и Св. Фома Аквинский, ни Бэкон и Декарт, ни Кант и Гегель, ни другие великие мыслители далекого прошлого, глубинно прорабатывая проблемы этики и эстетики, а следовательно, имея дело с ценностями, все же не стремились к тому, чтобы добро, красоту, истину, справедливость, свободу, счастье и т.д. представлять как нечто целое, общее, что и должно было бы стать предметом самостоятельной исследовательской науки, познающей ценности. Действительно, с античности и до наших дней между представителями различных философских систем и направлений аксиологической мысли велись и ведутся острые дискуссии о том, являются ли ценности атрибутом объективно существующих вещей, предметов и явлений или же они есть не что иное, как результат личностной (общественной) оценки природных или созданных людьми вещей и предметов с позиций значения их для субъекта, удовлетворения его интересов и потребностей. В качестве самостоятельной философской дисциплины аксиология появилась только в конце XIX столетия, как смежная отрасль гносеологии [7].

Аксиология (от греч. axia — ценность и logos — учение) — филосовская дисциплина, исследующая категорию «ценность», характеристики, структуры и иерархии ценностного мира, способы его познания и его онтологический статус, а также природу и специфику ценностных суждений [11]. Термин «Аксиология» введен в 1902 фр. философом П. Лапи, а в 1904 использовался уже в качестве обозначения одного из разделов философии Э. фон Гартманом.