Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
26.62 Кб
Скачать

ВОПРОС 2.

Как известно, для того, чтобы та или иная совокупность правовых норм была признана самостоятельной отраслью права, она должна отвечать определенным требованиям. В качестве таковых выступают наличие предмета права, то есть комплекса однородных общественных отношений, регулируемых данной совокупностью норм; метода правового регулирования; развитой нормативно-правовой базы.

В наиболее общем виде предмет экологического права может быть определен как общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы. В данной области выделяют следующие группы отношений:

  • по природопользованию;

  • по охране окружающей природной среды;

  • собственности на природные объекты;

  • по защите экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц.

ВОПРОС 3.

Под методом права понимается совокупность приемов и способов воздействия на общественные отношения. В юридической науке выделяют два метода - императивный (административно-правовой) и диспозитивный (гражданско-правовой).

Императивный метод основан на неравенстве сторон, между участниками правоотношений складываются отношения власти и подчинения. Как правило, одной стороной в отношениях является государственный орган (должностное лицо), наделенный властными полномочиями. Этот метод выражается в установлении: предписаний, т.е. обязанности совершить определенные действия (например, ст. 36 Закона РФ "Об охране окружающей природной среды" устанавливает обязательность проведения государственной экологической экспертизы при принятии хозяйственных решений, реализация которых может оказать вредное воздействие на окружающую природную среду), и запретов, т. е. обязанности воздержаться от совершения определенных действий (например, законом установлен запрет на ввоз в РФ радиоактивных отходов с целью их захоронения).

Диспозитивный метод - метод равенства, участники отношений выступают как равноправные независимые друг от друга субъекты. Диспозитивный метод выражается в применении таких способов как дозволение, т.е. предоставление неограниченного права принимать решение по определенному кругу вопросов; рекомендация, т.е. установление примерных правил, которые субъект может использовать, санкционирование, т.е. установление необходимости утверждения решения субъекта права, принимаемое им самостоятельно.

Большинство отраслей права используют не какой-то один метод, а комбинацию методов и соответствующих способов воздействия на поведение субъектов правоотношений. Это относится и к экологическому праву. Однако экологическому праву свойственно преобладание императивного метода правового регулирования. Диспозитивный метод дополняет его.

ВОПРОС 4.

Принципы права представляют собой руководящие положения, в соответствии с которыми строится вся отрасль права, основные начала, выражающие его сущность и социальное назначение. Принципы экологического права отражают объективные закономерности и потребности общества, каждого человека в экологически благоприятной окружающей