Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№ 4ст.а.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
143.36 Кб
Скачать

ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра Общественного здоровья и здравоохранения с курсом ПО

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

На 3 курсе лечебного факультета

К СЕМИНАРСКОМУ ЗАНЯТИЮ ДЛЯ АУДИТОРНОЙ РАБОТЫ

Тема № 4: «Гражданско-правовая ответственность лечебных учреждений и медицинских работников»

Утверждена на кафедральном заседании

(межкафедральной методической конференции)

№ протокола ………10…….

«_02__»__марта__ 2007 г.

Зав. кафедрой ОЗиЗ

ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава

к.м.н. Шульмин А. В. (подпись) ……………………..

Составитель:

к.м.н., доц. Аверченко Е.А.

Красноярск

2007

1. Тема занятия: Гражданско-правовая ответственность лечебных учреждений и медицинских работников.

  1. Значение изучаемой темы:

Учебное значение (актуальность) изучаемой темы: В условиях рыночной экономики законодательство определяет основные правовые начала и гарантии осуществления права распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду.

Профессиональное значение изучаемой темы: Умение применять основные нормы права в практической деятельности врача.

Личностное значение изучаемой темы: Повышение уровня правового сознания и правовой культуры студентов в области гражданского законодательства.

  1. Цель изучения темы:

Цель изучения темы: Изучить основные положения гражданского права, выработать умения и навыки использования гражданского законодательства в практической работе врача.

Для достижения данной цели необходимо:

Знать:

Что такое гражданское право. Основные определения и положения гражданского законодательства. Договора, условия их заключения.

Уметь: Применять знание основных законодательных актов при разборе конкретных ситуаций.

Иметь представление: о принципе возникновения гражданско-правовой ответственности лечебных учреждений и медицинских работников.

Иметь навыки: практического использования гражданского законодательства.

  1. План проведения занятия

    Этапы занятия

    Входящий тестовый контроль

    Устный опрос с коррекцией знаний и разбором темы

    Самостоятельная работа.

    Разбор и обсуждение выполненной самостоятельной работы

    Итоговый контроль

    Анализ подведение итогов

    Задание на дом

  2. Основные понятия и положения темы

1. Гражданское право как отрасль российского права

представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, авто­номии и имущественной самостоятельности их участников. Предмет гражданского права составляют имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

Принципы гражданского права - исходные, руководящие начала, харак­теризующие основы правового регулирования общественных отношений нор­мами данной отрасли. Основные из указанных принципов сформулирова­ны в ст. 1 Гражданского кодекса РФ.

1. Прежде всего, гражданское законодательство основывается на при­знании равенства участников регулируемых им отношений.

2. Принцип неприкосновенности собственности согласно ст. 212 ГК РФ означает признание частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, а также положения о том, что права всех собствен­ников защищаются равным образом.

3. Принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела имеет целью обеспечить беспрепятственную деятельность субъектов, осуществляемую в рамках закона.

4. Принцип необходимости беспрепятственного осуществления граждан­ских прав является логическим продолжением предыдущего принципа, поскольку так же ограничивает вмешательство в деятельность носителей имущественных и личных неимущественных прав.

5. Принцип обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты означает неотвратимость имущественной ответственности за неисполнение и ненадлежащее исполнение гражданских обязательств (по договору, сделке), а также возможность обратиться за защитой, либо восстановлением права в суд в порядке искового или особого производства либо оспорить в арбитражном суде акты органов госу­дарственного управления, незаконно ограничивающие права участни­ков имущественного оборота.

Перечень нематериальных благ как объектов гражданских правоотно­шений приводится в ст. 15О ГК РФ. К ним относятся: жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребыва­ния и жительства, право на имя, право авторства, иные неимуществен­ные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона.

Гражданская правоспособность - способность иметь гражданские права и нести обязанности (ст. 17 ГК РФ). Она признается в равной мере за все­ми гражданами с момента рождения и до смерти.

Гражданская дееспособность - способность гражданина своими дейст­виями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Как и правоспособность, дее­способность нельзя ограничить механически. Объем дееспособности за­висит не от воли лица, а от его возраста и состояния здоровья. ГК РФ предусматривает следующие виды дееспособности: дееспособность мало­летних (с 6 до 14 лет); дееспособность несовершеннолетних (с 14 до 18 лет), дееспособность в полном объеме при достижении совершеннолетия и в других случаях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]