Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

57 Научное сообщество

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
44.03 Кб
Скачать

57.Научное сообщество как

коллективный субъект познания

НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО - одно из основных понятий современной философии и социологии науки.

Оно обозначает совокупность исследователей со специализированной и сходной научной подготовкой, единых в понимании целей науки и придерживающихся сходных нормативно-ценностных установок (этоса науки).

Понятие фиксирует:

  • коллективный характер производства знания, необходимо включающий коммуникацию ученых,

  • достижение согласованной оценки знания учеными,

  • принятие членами сообщества интерсубъективных норм и идеалов познавательной деятельности.

Ранее такие аспекты научного познания описывались с помощью понятий «республика ученых», «научная школа», «невидимый колледж» и др.

Однако, трактовка коллективного субъекта познания как научного сообщества - это не просто терминологическое уточнение.

Здесь подразумевается:

  • синтез когнитивных и социальных аспектов науки,

  • привлечение к ее анализу наработанных в социологии методик анализа различных социальных групп и сообществ.

Понятие «научное сообщество» ввел в обиход Полани в своих исследованиях условий свободных научных коммуникаций и сохранения научных традиций.

С появлением работы Куна «Структура научных революций» (1962), в которой развитие науки прямо связывается со структурой и динамикой Н.с, это понятие прочно вошло в арсенал различных дисциплин, изучающих науку и ее историю.

Научное сообщество может рассматриваться на разных уровнях:

  1. как сообщество всех ученых,

  2. как национальное научное сообщество,

  3. как сообщество специалистов определенной научной дисциплины,

  4. как группа ученых, изучающих одну проблему и включенных в неформальную систему коммуникации.

Внутри научного сообщества складывается также разделение ученых на группы, занимающиеся непосредственной деятельностью по производству нового знания, организацией коллективного познавательного процесса, систематизацией знания и его передачей молодому поколению исследователей.

В социологии знания наряду с Н.с. изучаются «эпистемические (познавательные) сообщества», складывающиеся во вненаучных специализированных областях познания, напр. сообщества парапсихологов, алхимиков, астрологов.

Научные школы.

Чем похожи и чем отличаются научная школа и научное направление? Роднит их то, что они являются типами научных сообществ. А различает их следующее. В научном направлении, как между лидерами, так и между лидерами и их последователями существуют паритетные (от лат. paritas-равенство) взаимодействия. В научной школе исследовательская парадигма задается Учителем и добровольно принимается учениками.

Приведем в качестве примера одну из школ. С.Л.Рубинштейн (1889-1960) - выдающийся психолог и философ - открыл принципиально новые и весьма перспективные пути в развитии психологической науки и философии. В XX столетии именно он стал основоположником наиболее глубоко разработанной философско-психологической теории деятельности. Это субъектно-деятельностная концепция была создана им в первой четверти ХХ века и в дальнейшем развивалась его учениками и последователями. Он - автор первой в СССР оригинальной онтологии и философской антропологии, с позиций которых он принципиально по-новому разработал теории человека, свободы, субъекта и объекта, субъективного, идеального и объективного, психического и физиологического.

На основе своей целостной концепции С.Л.Рубинштейн создал новаторские психологические теории личности, мышления как деятельности и как процесса, эмоций, памяти, речи и т.д. И все это сделано в свете общефилософского принципа детерминизма; внешние причины действуют через внутренние условия, составляющие основание развития.

Он первым из отечественных психологов получил Государственную премию (в 1942 г.) и был избран в Академию наук (в 1943г. в качестве члена-корреспондента), в 1942г. основал кафедру и затем Отделение) психологии в МГУ, в 1945г. создал первую в Академии наук психологическую лабораторию (Сектор психологии в Институте философии), написал первый в нашей стране монографический учебник по психологии для университетов ("Основы общей психологии", 1940, 1946,1989,1998).

В 1948-53 гг. он был объявлен в психологии первым и главным космополитом (антипатриотом) и снят со всех постов. Лишь после смерти Сталина постепенно восстановлен в правах. В 1956г. он вновь назначен заведующим Сектором психологии Института философии. Но заведовать кафедрой и Отделением психологии МГУ ему больше не разрешили.

С.Л.Рубинштейн оставил после себя не только учеников, но и последователей в ряде стран, которые теперь развивают дальше его теории.

Акад. Г.Месяц: ."Огонек" 2003 г., N 28.В России есть научные школы, берущие начало в XIX веке. И можно пофамильно проследить людей — учеников и учителей, — сменяющих друг друга на протяжении столетия. В Америке не так. Там собирается команда под проблему. Проблема решена, люди разбегаются. В таких условиях научную школу не создашь.

Нас упрекают в патриархальности, в отсутствии свободы перемещения... Да, у нас люди привязаны к месту своими квартирами, безденежьем и пропиской. Но именно это, как ни парадоксально, и помогает существовать научным школам!

В Америке, если умер крупный ученый, ученики его просто разъезжаются по разным университетам и лабораториям, где работу найдут. Там это просто и привычно — снялся и уехал в другой штат, арендовал дом или купил его в кредит. И все — школа рассыпалась, ей не на чем базироваться...

А у нас, во-первых, срываться с места было некуда, да и невозможно. А во вторых — в СССР невозможно было стать олигархом и миллионером. Но человек находил другие формы реализации — творчество, в том числе научное.

И до сих пор это сохранилось, правда, во многом перейдя уже в сферу чистой престижности. Скажем, у Алферова работать престижно даже за маленькие деньги. Сейчас уже не проблема уехать за рубеж, но многие специально сидят в России на низких зарплатах и дорастают до докторов наук — люди намеренно делают себе имя, чтобы потом уехать на Запад с более солидных позиций. Ведь деньги всегда даются под конкретное имя, а научное имя сделать в России легче и быстрее, чем на побегушках на Западе.

Практически каждая научная школа у нас выпускает свой журнал. В России почти сто научных журналов издаются сразу на русском и английском языках. И несмотря на то, что доля России в мировом финансировании науки менее 1%, наша доля в мировых научных публикациях около 3%. А по физике, астрономии, геологии у нас до 7% публикаций! Количество же публикаций — главный показатель научной эффективности. 30% всех мировых публикаций принадлежит американцам. В 10 раз больше, чем у нас. Но! Смотрите какая штука: имея в 200 раз меньшее финансирование, чем в США, мы имеем всего лишь в 10 раз меньшее количество публикаций, чем американцы. То есть эффективность работы наших ученых в 20 раз выше.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]