Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03 Наука в кре.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

16 Наука как особая сфера культуры

3. Наука как особая сфера культуры.

3.1. Наука как познавательная

деятельность

3.2. Наука как социальный институт.

3.3. Наука как производительная

сила и социальная технология.

3.4. Научное сообщество.

3.1. Наука как познавательная деятельность

Наука - это особая сфера культуры, связанная с выработкой, обоснованием и системной организацией объективных знаний о мире.

Знания вырабатываются в результате познавательной деятельности.

Познавательная деятельность может иметь

и эстетический,

и этический,

и религиозный,

и непосредственный жизненно-практический характер.

Однако в наиболее теоретически развитом виде она предстает в научном познании.

Именно теоретическое знание, разрабатываемое наукой, является наиболее упорядоченным, логически строгим и эмпирически обоснованным.

Научному знанию присущи:

- изучение сущностных взаимосвязей и обобщенных закономерностей;

- рациональный характер построения научных концепций;

- высокая степень системной организованности;

- использование по возможности формализованных языков, логически обоснованных доказательств.

В научном познании существенную роль играют такие регулятивные принципы как

принцип соответствия”,

принцип инвариантности”,

«принцип верификации»,

принцип фальсификации”,

принцип простоты” и др.

Научные знания помогают человеку постигать мир и свое место в нем, добиваться успехов в профессиональной деятельности, упорядочивать жизненный опыт, разумнее выстраивать ценностные предпочтения, лучше представлять, что может ожидать впереди…

3.2. Наука как социальный институт.

Науку, как социальный институт, характеризуют:

  1. Коллективное сотворчество;

  2. Организационно-управленческая структура (разумеется, это характеризует и другие сферы культуры);

  3. Экспериментально-техническая база;

  4. Связь с производством. Конечно, для гуманитарных наук эта связь не столь очевидна, как для наук технических и естественных. Подобная связь проявляется в довольно многообразных формах (книгопечатание, изготовление художественных репродукций, изготовление красок, производство музыкальных инструментов, кино- и телеаппаратуры).

БСЭ . В 17 - начале 18 вв. в Европе наука стала обретать форму социального института. Именно тогда появились первые научные общества и академии, а также стали издаваться научные журналы.

На предыдущих этапах накопление и развитие научного потенциала шло в основном неформальным образом (сохранение опыта и традиций, передаваемых с помощью книг, преподавания, переписки и личного общения учёных).

  До конца 19 в. Н. оставалась «малой», занимая в своей сфере относительно небольшое число людей.

На рубеже 19 и 20 вв. возникает новый способ организации науки — крупные научные институты и лаборатории, с мощной технической базой, что приближает научную деятельность к формам современного индустриального труда.

Тем самым происходит превращение «малой» науки в «большую».

Современная наука всё глубже связывается со всеми без исключения социальными институтами.

Она пронизывает не только промышленное и с.-х. производство, но и политику, административную и военную сферу.

В свою очередь, наука как социальный институт становится важнейшим фактором социально-экономического потенциала, требует растущих затрат.

…  Возникновение «большой» Н. в первую очередь было обусловлено изменением характера её связи с техникой и производством.

Вплоть до конца 19 в. наука играла вспомогательную роль по отношению к производству.

Затем развитие науки начинает опережать развитие техники и производства, складывается единая система «наука — техника — производство», в которой науке принадлежит ведущая роль.

В эпоху научно-технической революции Н. постоянно трансформирует структуру и содержание материальной деятельности.

  Наряду с естественными и техническими Н. всё большее значение в современном обществе приобретают общественные Н., задающие определённые ориентиры для его развития и изучающие человека во всём многообразии его проявлений.

На этой основе происходит всё большее сближение естественных, технических и общественных Н.

  В условиях современной Н. первостепенное значение приобретают проблемы организации и управления развитием Н.

Концентрация и централизация Н. вызвала к жизни появление общенациональных и международных научных организаций и центров, систематическую реализацию крупных международных проектов. В системе государственного управления сформировались специальные органы руководства Н. На их базе складывается механизм научной политики, активно и целенаправленно воздействующий на развитие Н.

Первоначально организация Н. была почти исключительно привязана к системе университетов и др. высших учебных заведений и строилась по отраслевому признаку.

В 20 в. широко развиваются специализированные исследовательские учреждения. Обнаружившаяся тенденция к снижению удельной эффективности затрат на научную деятельность, особенно в области фундаментальных исследований, породила стремление к новым формам организации Н.

Получает развитие такая форма организации Н., как научные центры отраслевого (например, Пущинский центр биологических исследований АН РАН в Московской области) и комплексного характера (например, Новосибирский научный центр). Возникают исследовательские подразделения, построенные по проблемному принципу. Для решения конкретных научных проблем, часто имеющих междисциплинарный характер, создаются специальные творческие коллективы, состоящие из проблемных групп и объединяемые в проекты и программы (например, программа освоения космоса). Централизация в системе руководства Н. всё чаще сочетается с децентрализацией, автономией в проведении исследований. Широкое распространение получают неформальные проблемные объединения учёных — так называемые невидимые коллективы. Наряду с ними в рамках «большой» Н. продолжают существовать и развиваться такие неформальные образования, как научные направления и научные школы, возникшие в условиях «малой» Н.

В свою очередь, научные методы всё более применяются как одно из средств организации и управления в др. областях деятельности.

Массовый характер приобрела научная организация труда (НОТ). Она становится одним из главных рычагов повышения эффективности общественного производства.

Внедряются автоматические системы управления производством (АСУ), создаваемые с помощью ЭВМ и кибернетики. Объектом научного управления всё в большей мере становится человеческий фактор, прежде всего в человеко-машинных системах.

Результаты научных исследований используются для совершенствования принципов управления коллективами, предприятиями, государством, обществом в целом.

  Важное значение для Н. имеют национальные особенности её развития.

Они выражаются

- в распределении наличного состава учёных по различным странам,

- национальных и культурных традициях разработки отдельных отраслей Н. в рамках научных школ и направлений,

- в соотношении между фундаментальными и прикладными исследованиями в масштабе страны,

- в государственной политике по отношению к развитию Н. (например, в размерах и направленности ассигнований на Н.).

Однако результаты науки — научные знания являются интернациональными по своему существу.

  Воспроизводство Н. как социального института тесно связано с системой образования, подготовки научных кадров. В условиях современной научно-технической революции ощущается определённый разрыв между исторически сложившейся традицией обучения в средней и высшей школе и потребностями общества (в том числе и Н.). С целью ликвидации этого разрыва в систему образования интенсивно внедряются новые методы обучения, использующие новейшие достижения Н. — психологии, педагогики, кибернетики. Обучение в высшей школе обнаруживает тенденцию приближения к исследовательской практике Н. и производства.

  В сфере образования познавательная функция науки тесно связана с задачей воспитания учащихся как полноценных членов общества, формирования у них определённой ценностной ориентации и нравственных качеств.

Практика социальной жизни убедительно показала, что идеал Просвещения, согласно которому всеобщее распространение научных знаний автоматически приведёт к воспитанию высоконравственных личностей и справедливой организации общества, является утопическим и ошибочным. Этого можно достигнуть только путём коренного изменения общественного строя.

Изучение различных сторон Н. ведётся целым рядом её специализированных отраслей, куда входят история Н., логика Н., социология Н., психология научного творчества и т.п. С середины 20 в. интенсивно развивается новый, комплексный подход к изучению Н., стремящийся к синтетическому познанию всех её многочисленных аспектов, — науковедение.

.Юдин СоцЭнц Прогрессирующая специализация научного деятельности ведет к тому, что для этого оказывается необходимой профессиональная подготовка.

Ее начинают обеспечивать социальные институты образования, с которыми у Н. устанавливаются интенсивные взаимосвязи.

Как содержание, так и формы образования складываются и развиваются под сильным влиянием науки.

В свою очередь составной частью науч. деятельности становится деятельность, направленная на воспроизводство социального института науки, на оформление, обобщение и систематизацию результатов науч. исследований, которые организуются по нормам учебного предмета.

Особо представлю концепцию Мертона.

Келле СоцЭнц .Он разработал концепцию науки как социального института, в рамках которого осуществляется науч. деятельность.

Этот институт обеспечивает компетентную оценку результатов научного труда и соответствующее этим рез-там вознаграждение ученого в виде признания, премий и т.д.

Принадлежность к институту науки требует соблюдения определенных моральных норм, образующих "этос" науки.

Но противоречивость складывающихся в ходе науч. деятельности ситуаций, конкуренция между учеными, борьба за приоритет делают их поведение амбивалентным.

Среди общих социальных условий, наиболее благоприятствующих развитию науки, Мертон называет демократию.

Чтобы доказать это, он изучал положение науки в фашистской Германии и показал, что духовная диктатура нацизма, его расистская идеология привели к упадку немецкой науки.