Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
не разобрано / ПСОРИАЗ И ПСОРИАТИЧЕСКИЙ АРТРИТ.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Псориаз и псориатический артрит

Псориаз - это хроническое рецидивирующее заболевание, проявляющееся, главным образом, в форме высыпаний обильно шелушащихся бляшек на коже, но которое может сопровождаться и поражением других органов, в первую очередь, поражениями суставов, а также костей, мышц, поджелудочной железы, лимфатических узлов, почек, различными неврологическими и психиатрическими симптомами. Поэтому современные ученые иногда предпочитают термин: псориатическая болезнь.

Например, на III Международном симпозиуме по псориазу в 1987 г. проф. Новотный из Чехословакии сделал доклад под названием «Висцеральный псориаз» и представил классификацию, в которой выделены такие формы, как псориатический нефрит, эндокринопатическая форма псориаза и т.д. И конечно, в наше время рассматривать псориаз только как дерматоз, ограничивающийся поражением кожи и ногтей, уже нельзя. Отсюда следует, что надо критически отнестись к определению псориаза, сделанному в большинстве учебников, где он рассматривается, как изолированное поражение кожного покрова.

Изучение состояния внутренних органов больных псориазом на аутопсии выявило альтеративные изменения стенок сосудов основного вещества, деполимеризацию фибриллярных структур соединительной ткани, появление периваскулярных клеточных инфильтратов и макрофагальных узелков в миокарде, почках и т.д. Выявлены также изменения обратимого и необратимого типа в нервных клетках (Бухарович М.Н. и др. - в сб.: Системные дерматозы. - Горький, 1990).

Следует подчеркнуть, что этиология и патогенез псориаза еще остаются недостаточно изученными, и что наиболее вероятными причинами псориаза является сложная связь генетических и многих других воздействий. Но это определение пока еще мало говорит о закономерности суставных и висцеральных поражений при псориазе.

Как выглядят псориатические высыпания на коже, как выглядят псориатические изменения ногтей, какими приемами подтверждается диагноз псориаза кожи, какие чисто морфологические изменения в коже лежат в основе так называемой «псориатической триады», как течет псориаз, какие бывают осложнения, - все это Вы подробно изучали или будете изучать на практических занятиях, и этого вопроса на лекции мы касаться не будем.

Скажу только для чего Вам необходимы эти, на первый взгляд, чисто дерматологические знания и приемы диагностики. Дело в том, что семейному врачу, участковому терапевту, врачу-хирургу, травматологу в своей практической работе нередко приходится встречаться с больными псориатическим артритом. А чтобы распознать эту форму поражения суставов нужно уметь распознать и кожные проявления псориаза. Между прочим, умение диагностировать псориатический артрит предусмотрено квалификационной характеристикой врача-терапевта, утвержденной Минздравом.

Заболевания суставов являются одним из частых видов патологии человека, причем насчитывают до 100 их нозологических форм. По-видимому, не менее 20 млн. человек в мире страдает этими заболеваниями. Среди больных с различными формами хронических воспалительных заболеваний суставов на первом месте по частоте в настоящее время, бесспорно, стоит ревматоидный артрит. Однако также важное место из-за частоты заболеваемости, резистентности к терапии, сложности диагностики и нередко неблагоприятного прогноза занимает псориатический артрит, который по современной классификации относят к группе ревматоидных заболеваний.

По данным Всесоюзного артрологического центра (Абасов Э.М., Павлов В.М., 1985), у больных хроническими моноартритами псориатические артриты встречаются чаще (7,1%), чем болезнь Бехтерева - анкилозирующий спондилоартрит (5,3%), йерсиниозная артропатия (2,7), туберкулезный синовит (3,1) и другие заболевания суставов. Фактическая частота псориатического артрита, несомненно, намного выше, так как многие больные, особенно с распространенными высыпаниями на коже, лечатся в дерматологических стационарах и не учитываются статистикой. Кроме того, нередко псориатический артрит своевременно не распознается и не регистрируется, так как он может в течение длительного времени протекать без характерных высыпаний на коже. И тогда, как отмечали многие известные ревматологи на Всесоюзной конференции в 1988 г., больным ставится ошибочно диагноз ревматоидного артрита, инфекционно-аллергического полиартрита и т.д.

Полагают, что псориатический артрит развивается в среднем у 7% (по данным американского ревматолога Rodnan G.P., 1973) или даже у 13,5% больных псориазом (по данным московских ревматологов). Но ведь сам псориаз относится к очень частым заболеваниям. С помощью математического анализа установлено, что показатель вероятности заболеть в течение жизни псориазом составляет 2,2% (Мордовцев В.Н. и соавт., 1985). Таким образом, вероятность возникновения псориатического артрита в течение жизни человека (до 75 лет) примерно равна 0,1-0,15 (т.е. 100-150 на 100 000 населения). Это достаточно большая частота: согласно этого расчета в г. Челябинске с населением в 1 млн. человек можно ожидать от 1000 до 1500 больных псориатическим артритом. Этот расчет подтверждается сведениями сотрудников института ревматологии АМН Эрдеса и Беневоленской, которые в 1987 г. привели цифру 0,1% в качестве показателя заболеваемости псориатическим артритом среди населения г. Москвы.

Поскольку мы сегодня будет говорить о заболеваниях суставов, нам надо познакомиться с некоторыми общими сведениями.

Во-первых, суставным синдромом называют сочетание болей в суставе (ах), припухлости, скованности и ограничения функции. Припухлость сустава может быть обусловлена внутрисуставным выпотом (увеличением объема синовиальной жидкости), утолщением синовиальной оболочки сустава, утолщением периартикулярных (внесуставных) мягких тканей, внутрисуставными жировыми разрастаниями и т.д. Следовательно, суставной синдром может быть обязан как внутрисуставным, так и околосуставным изменениям.

Термином артрит (синовит) обозначаются воспалительные поражения синовиальной оболочки, сопровождающиеся ее гипертрофией и выпотом в сустав.

Термином артроз (или остеоартроз) обозначают дегенеративное поражение хряща в подлежащей кости, первичное или вторичное, сопутствующее воспалению и др. факторам.

Псориатический артрит относится к так называемым серонегативным артритам: ревматоидный фактор, как правило, у больных псориатическим артритом не обнаруживается РФ - ревматоидный фактор - это антитела к Fс - фрагменту IgG, которые обнаруживаются в сыворотке крови у большинства больных ревматоидным артритом и некоторыми другими заболеваниями). Но что же это за такая болезнь псориатический артрит? Впервые описавший артрит у больного псориазом в 1882 г АЛИБЕР (Ailbert) полагал, что это случайное сочетание. Однако теперь доказано, что псориатический артрит представляет собой особую нозологическую форму, закономерно встречающуюся у больных псориазом.

На этиологии и патогенезе псориатического артрита нет смысла останавливаться, так как она попросту не известна, как этиология и патогенез псориаза. Желающие могут посмотреть сборник «ПСОРИАЗ» (М., 1980). Там найдут разные предположения о роли ЦИК и клеточного иммунитета, циклических нуклеотипов и нарушений липидного обмена, изменений слизистой оболочки кишечника и нервной системы и т.д. Не будет забыта и вирусная теория этиологии псориаза. Но в итоге окажется, что псориаз - болезнь многофакториальная и раскрытие его патогенеза - дело будущего.

Правда, представляет интерес факт, что у больных вульгарным псориазом и псориатической эритродермией антигены НLА В13 и В17 встречаются примерно в 4 раза чаще, чем в популяции. Подсчитано, у носителей антигена В13 риск заболеть псориазом почти в 9 раз больше, чем у тех, у кого этого антигена нет (Эрдес Ш. и соавт., 1986). Но у больных псориатическим артритом частота выявления антигена HLA В27 в 2-3 раза выше, чем в популяции: у больных псориатическим артритом этот антиген встречается примерно в 20-25%, а среди популяции в 7-10%. У больных неосложненным псориазом (без явлений артрита) антиген В27 встречается с такой же частотой, как и у здоровых лиц, т.е. в 7-10%. Диагностическая значимость антигена HLA В27 при псориатическом артрите связана с тем фактором, что его находят у 80-90% больных псориатическим артритом с поражением позвоночника («центральный артрит») и крестцово-подвздошных суставов, но при поражении только периферических суставов этот антиген встречается с такой же частотой, как и у здоровых лиц (Brewerton et. al. 1974; Lambert et. al. 1976).