Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
выполнение работ электромонтера.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
41.58 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1. Организация рабочего места………………………………………………….4

2. Описание слесарных операций, инструмента, измерительных приборов…5

3. Описание монтажа осветительной электропроводки……………………….7

4. Описание монтажа электрооборудования…………………………………...8

5. Описание работ при техническом обслуживании и ремонте электрооборудования…………………………………………………………….9

6. Такелажные работы…………………………………………………………..10

7. Техника безопасности, электробезопасность, охрана труда……………….11

ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………...13

Введение

Профессия электрика возникла в конце XIX века. Появление первых электростанций привело к необходимости контроля дорогостоящего оборудования и сложных преобразований. Впервые ход этому новому роду деятельности был дан в Англии и США, впоследствии электрические лампочки появились в царской России. Первые электрики моментально приобрели популярность. Тогда о принципах работы электрических установок было известно очень мало, да и как пользоваться электричеством никто не знал. Поэтому, устанавливая оборудование в дома аристократов, электрики выполняли и роль профессиональных консультантов. Постепенно круг обязанностей этих специалистов расширился, а задачи, требующие выполнения, усложнились, и появились такие профессии, как электротехник, электромонтажник, слесарь по электрооборудованию и др.

       Электромонтер – специалист, работающий в области электрики и электротехники, занимающийся монтажом, эксплуатацией или ремонтом электрооборудования и электрических цепей.

       В настоящее время, в рамках данной профессии выделяют: электромонтёра охранно-пожарной сигнализации, электромонтёра по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве, электромонтёра по техническому обслуживанию электростанций и сетей. 

Прохождение практики для получения первичных профессиональных знаний и навыков - важная часть становления профессиональным работником. Именно на учебной практике для получения первичных профессиональных знаний и навыков студент может получить и отточить технику различных операций.

Цель: закрепление, расширение, углубление и систематизация знаний, полученных при освоении специальных дисциплин.

Задачи:

-приобрести умения и навыки ремонта и работы с оборудованием в технологической отрасли;

-выявить умения использования теоретических знаний полученные в процессе обучения;

-проверить профессиональную готовность к самостоятельной трудовой деятельности в сфере технического обслуживания и ремонта радиоэлектронного оборудования.

Организация рабочего места.

Электромонтерам по обслуживанию электрооборудования приходится часто выполнять различные слесарные и сборочные операции. Поэтому они должны четко знать правила техники безопасности при проведении таких работ и уметь организовать их безопасное выполнение.

Перед началом работы следует проверить, в каком состоянии находится инструмент, которым она будет выполняться. Инструмент, имеющий дефекты, необходимо заменить исправным. Молоток должен быть плотно насажен на рукоятку, которая расклинивается клином из мягкой стали или дерева. Нельзя поправлять молоток с ослабленной рукояткой ударами его о верстах или другие предметы, это приводит к еще большому расшатыванию рукоятки. Также прочно должны быть насажены рукоятки на шаберы, напильники и другие инструменты. Слабо насаженные рукоятки во время работы легко соскакивают с инструмента, при этом острым хвостовиком инструмента можно сильно поранить руку. Ручным инструментом без рукоятки пользоваться запрещено. Гаечные ключи должны соответствовать размерам гаек и головок болтов; не разрешается применять ключи со смятыми и треснувшими губками, наращивать ключи трубами, другими ключами или иным способом, необходимо следить за исправностью тисков, съемников.

Правильная организация рабочего места обеспечивает рациональные движения работающего и сокращает до минимума затраты рабочего времени на отыскание и использование инструментов и материалов.

На рабочем месте цехового дежурного электромонтера должны находится: технологическая оснастка, организационная оснастка, должностная инструкция, электрические схемы главных электроустановок , схемы питания цеха или участка, эксплуатационный журнал, инструкция по технике безопасности, графики осмотров и сменно-часовой указатель-календарь местонахождения электромонтера. Рабочее место должно быть оформлено в соответствии с требованиями технической эстетики .

Рабочее место - это часть пространства, приспособленная для выполнения работником или групповой их своего производственного задания. Рабочее место, как правило , оснащено основным и вспомогательным оборудованием (станки, механизмы, энергетические установки и т.д), технологической (инструмент, приспособления, контрольно-измерительные приборы) оснасткой . На социалистических производственных предприятиях ко всем рабочим местам предъявляют требования, выполнение которых обеспечивает повышение производительности труда и способствует сохранению здоровья и развитию личности работника.

Соседние файлы в предмете Учебная практика