Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПР.04

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
112.08 Кб
Скачать

Практическая работа №4

Тема: «Принципиальная электрическая схема АРДМТ на одну фазу сталеплавильной ЭДП»

Предназначена для управления и реверсирования приводным двигателем электродов трехфазной сталеплавильной ЭДП, емкостью не менее 1,5т.

Основные элементы схемы:

М – двигатель постоянного тока, реверсивный, для перемещения электрода;

Тр.С – трансформатор силовой, для питания схемы;

ТПР – тиристорный преобразователь реверсивный, включает ТПО и ТПП- комплекты тиристорного преобразователя «опускания» и «подъема» электрода;

РУ1 и РУ2- реакторы уравнительные;

БП – блок питания автоматики;

БУ – блок управления тиристорным преобразователем;

БИФУО и БИФУП – блоки импульсно-фазного управления комплектами ТПО и ТПП;

ДТ и БТО – датчик тока и блок токоограничивающий, для ограничения возможных бросков тока якоря двигателя;

ТТ – трансформатор тока измерительный;

Тр.1 и Вп.1 – трансформатор и выпрямитель канала тока;

Тр.2 и Вп.2 – трансформатор и выпрямитель канала напряжения;

ПС:1 ПС:2 – переключатель ступеней, контакты;

R1 и R2 – регулировочные резисторы канала тока и напряжения;

ИЧ – измерительная часть;

R3 и R4 – потенциометры плеч моста, для формирования сигнала в БУ;

R5 и Д1, R6 и Д2 – резисторы и диоды узла задания ширины зоны нечувствительности регулятора;

R7, С, R8 – потенциометры и сглаживающий конденсатор узла жесткой отрицательной обратной связи (ООС) по напряжению якоря двигателя;

Ст. и ДЗ – стабилитрон и диод узла ограничения сигнала ООС при больших возмущениях в сети и режима;

Э – электрод ЭДП.

Работа АРДМТ.

Исходное состояние.

ЭДП загружена скрапом, обслуживающие системы приготовлены, электроды в верхнем положении. Поданы все виды питания. Схема готова к работе и подаче питания на Тр.П.

Включение в работу (режим «АУ»).

Питание подводится через трансформатор силовой (Тр.С) к тиристорному преобразователю реверсивному (ТПР), состоящему из двух комплектов (ТПО и ТПП) и далее через уравнительные реакторы (РУ1 и РУ2) к якорю электродвигателя (М) с независимой обмоткой возбуждения (ОВД). ТПР выполнен по трехфазной нулевой встречно-параллельной схеме с совместным управлением тириторами. После включения ЭДП, измерительная часть (ИЧ), формирует по каналу напряжения сигнал (-bU<0), который снимается с плеча моста (R4) и подается в блок управления (БУ).

БУ вырабатывает сигнал на опускание «Э» и подает его на ТПО в виде отпирающих тиристоры импульсов, формируемых в БИФУО, при этом, тиристоры ТПП в этот момент заперты.

Двигатель (М) вращается на опускание электрода (Э) до момента его соприкосновения со скрапом. Одновременно опускаются электроды двух фаз. При соприкосновении со скрапом второго электрода возникает технологическое КЗ, которое воспринимается измерительной частью (ИЧ) по каналу тока.

ИЧ формирует сигнал (aIд – bU2a>0), который снимается с плеча моста (R3) и подается в БУ.

БУ вырабатывает сигнал на подъем «Э» и подает его на ТПП в виде отпирающих тиристоры импульсов, формируемых в БИФУП, при этом, тиристоры ТПО в этот момент заперты. Действуют оба канала, ИЧ вырабатывает результирующий сигнал, который постоянно уменьшается до момента сбалансированности (aIд –bU=0), напряжение на входе Бу тоже будет равно «нулю». ТПО и ТПП будут заперты, двигатель неподвижен.

При торможении двигателя перед остановкой и его реакция возникает инверторный режим ТПР. При этом работавший до начала торможения выпрямителем комплект террористов закрывается, а другой комплект тиристора воспринимает тормозной ток двигателя (М), работа инвертором. В этом случае сигнала с блока БТО подается на вход блока БУ. Поляна этого сигнала уменьшает выпрямленное напряжение и увеличивает напряжение инвертора, если ток якоря двигателя будет увеличиваться.

Соседние файлы в предмете Электрооборудование