Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по квалификационному экзамену.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
230.08 Кб
Скачать

1.1 Необходимо выполнить монтаж электропроводки в пластиковых трубах

Область применения - прокладка электропроводки в полиэтиленовых, полипропиленовых и винипластовых трубах в сухих, влажных, сырых, особо сырых и пыльных помещениях, в помещениях с химически активной средой и в наружных электропроводках, а также в агрессивной почве для защиты кабелей.

Полиэтиленовые и полипропиленовые разрешается прокладывать только скрыто за огнеупорные основах (непосредственно по огнеупорным стенам, перекрытий и конструкций; в подливая полов и фундаментов под оборудование с защитой труб легкого типа от механических повреждений и без защиты труб среднего и тяжелого типов), винипластовые - открыто и скрыто за огнеупорные, огнестойкими и згораемих основаниях (при открытой электропроводке непосредственно по огнеупорным и огнестойким стенам, перекрытий и конструкций, при скрытой электропроводке по горючих стенах, перекрытий и конструкций.

 Для монтажа прямых участков электропроводок выпускают трубы длиной 3000 мм и диаметров (D) 20

Неметаллические трубы соединяют муфтами и раструбами, при этом винипластовые - клеем, а полиэтиленовые и полипропиленовые - сваркой в муфтах или горячей обсадкой в раструб

Повороты трассы трубопровода под углом 90 ° и 13,5 ° выполняют специальными соединительными уголками 

Соединения и ответвления проводов выполняют в протяженных коробках двух типов - для четырех (I) и восьми (II) труб

При открытой прокладке трубы крепят трубными клипами, которые прикрепляют к строительным конструкциям винтами или шурупами. Клике изготавливают четырех типов в зависимости от диаметра труб.

Крепления должны позволять свободное продольное перемещение труб при линейном расширении или сжатии их от изменения температуры окружающей среды.Крепления устанавливают через каждые 500мм.

При скрытой прокладке трубы укладывают в борозды (расстояние между трубами не менее 10 мм) и закрепляют проволокой (I) или деревянными планками (II) а затем оштукатуривают мокрой штукатуркой

При выходе полиэтиленовых и полипропиленовых труб 2 с пола помещений или фундаментов выполняют защиту от механических повреждений стальным коробом, прочными кожухами или уголком и на высоту до 1,5 м (II). Оконцевания труб (I) выполняют отрезками или коленями из тонкостенных стальных труб 3. Стальные трубы вводят в неметаллические, а места соединений обязательно уплотняют. Вывод электропроводки к оборудованию осуществляют также металлорукавом. Все металлические выводы электропроводки заземляют (зануляют) от корпуса электрооборудования.

1.2 Определите характер неисправности машины постоянного тока. Укажите способы устранения (искрение под всеми щетками, сопровождающееся с повышением нагрева щеток)

Причина способ устранения

Щетки установлены не правильно Проверить положение щеток по меткам завода-изготовителя на траверсе

1.3 Опишите порядок действий при освобождении пострадавшего от действия электрического тока

Правило первое. Если есть возможность - отключить электрооборудование

(выключателем, снятием предохранителей, перерубив провод).

Правило второе. Надеть диэлектрические перчатки. Если в пределах видимости находятся подручные средства защиты (доска, палка, веревка, одежда..) обязательно воспользоваться ими.

Правило третье. Освободить пострадавшего от контакта с электрооборудованием или электрическими проводами, перенести в безопасное место.

Правило четвертое. Оценить состояние пострадавшего (пульс, дыхание, сознание)

Правило пятое. Оказать первую помощь. Вызвать скорую.

Помните о собственной безопасности! Нельзя:

-Браться за мокрую одежду или открытые участки тела пострадавшего.

-Без средств защиты действия по освобождению производить одной рукой