
2.2
Расчет общего годового пробега автомобилей
2.1.1
а) Расчет периодичности ТО-1
,
км
где, К1= 0,9- коэффициент корректирования периодичности ТО в
зависимости от категорий условий эксплуатации.
[1. прил. В]
Lн1= 8000 - км периодичность ТО-1 для автомобилей
[1. прил. А]
Lн1= 4000- км периодичность ТО-1 для полуприцепов
[1. прил. А]
Автомобили
L1 = 8000 × 0,9=7200 км
Полуприцепы
L1 = 4000 × 0,9= 3600 км
б) Определение периодичности Т0-2
L2 = Lн2 × К1 (2.2)
где Lн2= 24000 - км периодичность ТО-1 для автомобилей
[1. прил. А]
Lн2= 16000- км периодичность ТО-1 для полуприцепов
[1. прил. А]
Автомобили
L2 = 24000 × 0,9=216000 км
Полуприцепы
L2 = 16000 × 0,9=14400 км
в) Определение нормы пробега до капитального ремонта
L1 кр = Lн кр × К1 (2.3)
где Lн кр = 600000 - периодичность ТО-1 для автомобилей
[1. прил. А]
Lн кр = 200000- км периодичность ТО-1 для полуприцепов
[1. прил. А]
Автомобили
L1 кр = 600000 × 0,9=540000 км
Полуприцепы
L кр1 = 200000 × 0,9= 180000 км
2.1.2
а) Определение кратности технических обслуживаний автомобиля для ТО-1
n
=
(2.4)
где, lсс = 280 км - среднесуточный пробег для автомобилей
(отчет по практике)
lсс = 280 км - среднесуточный пробег для полуприцепов
(отчет по практике)
Автомобили
n1
=
= 25,7 = 25,8
Полуприцепы
n1
=
= 12,8 = 13
Определяем пробег до ТО-1
L1= lсс × n1 (2.5)
Автомобили
L1=280 × 26=7280 км
Полуприцепы
L1=280 × 13=3640 км
б) Определяем количество технических обслуживаний автомобиля для ТО-2;
n1=
Автомобили
n2=
= 2,96 = 3
Полуприцепы
n2=
= 3,9 = 4
Определяем пробег до ТО-2
L2= lсс × n2 (2.6)
Автомобили
L2= 7280 × 3=21840 км
Полуприцепы
L2= 3640 × 4=14560 км
в) Норма пробега до КР автомобилей уже прошедших КР определяется по формуле:
L1ккр
= L1кц
=
L1кр
=
,км
(2.7)
где, B=85 -процент пробега до списания автомобилей,
прошедших капитальный ремонт
[2. пункт 1.3]
Автомобили
L1Ккр=540000
×
= 459000
автомобили
L1Ккр=200000 × = 170000 полуприцепы
Определяем коэффициент кратности
nкр
=
Автомобили (2.8)
nкр
=
= 21
Полуприцепы
nкр
=
= 12
Уточненный пробег автомобиля и полуприцепа за цикл будет
Lкр = L2 × nк
Автомобили
Lкр = 21840 × 21 = 458640 км
Полуприцепы
Lкр = 14560 × 12= 174720 км
2.2.2 Расчет годового пробега парка автомобилей
Lгп = Dk × Асп × Icc × an, км (2.9)
где Dk = 366 - число дней календарных в году;
Асп= 120 - списочное количество автомобилей;
Асп= 24 - списочное количество полуприцепов;
Lcc = 280 - среднесуточный пробег автомобилей;
Lcc = 280 - среднесуточный пробег полуприцепов .
а) Определение скорректированной нормы простоя автомобилей в ТО и ремонте на каждые 1000 км:
dmop= dH mop × Кcм, дн/1000 км (2.10)
где dH mop = 0,5 - нормативная продолжительность простоя
ДТС автомобильного транспорта на каждые 1000 км, для автомобиля [ 1 прил. Г ]
Ксм = 0,12 - нормативная продолжительность простоя
ДТС автомобильного транспорта на каждые 1000 км, для полуприцепа [ 1. прил. Г ]
Ксм= 0,8 - коэффициент учета сменности работы зон
ТО-2 и TP [3 стр.46]
Автомобили
dmop=0,5 × 0,8 = 0,4, дн/1000 км
Полуприцепы
dmop=0,12 × 0,8 = 0,096, дн/1000 км
б) Определение продолжительности простоя автомобилей в капитальном ремонтом
Dкр = dкр + dн; дн (2.11)
где dкр = 22 дня - продолжительность простоя автомобиля на авторемонтном заводе [1. прил. ]
dн = 4 дня - дни доставки на АРЗ и обратно [1. прил. ]
Капитальный ремонт для полуприцепов не выполняется.
Dкp = 22 + 4 = 26; дн
dкр = 10 дней - продолжительность простоя полуприцепа на авторемонтном заводе
Dкp = 10 + 4 = 14; дн
в) Определение простоя автомобиля в ТО и ремонте за цикл ( с момента изготовления автомобиля до завершения КР или списания)
Dmop
=
+ dкр,
дн (2.12)
Автомобили
Dmop
=
+ 26= 209, дн
Полуприцепы
Dmop
=
+ 14= 31, дн
г) Определение количества дней эксплуатации за цикл
Dэ.ц=
,дн
(2.13)
Автомобили
Dэ.ц=
= 1638 дн
Полуприцепы
Dэ.ц=
= 624 дн
д) Определение коэффициента технической готовности автомобилей парка
т
=
(2.14)
Автомобили
т
=
= 0,88
Полуприцепы
т
=
= 0,95
Определение коэффициента использования парка
n
=
×
ат × Кн (2.15)
где Кн = 0,96 коэффициент, показывающий неиспользование
технически исправных автомобилей по различным причинам [3. стр. 53]
Автомобили
n=
× 0,886
×
0,96=
0,71
Полуприцепы
n = × 0,95 × 0,96 = 0,76
Определяем годовой пробег
Автомобили
Lгп= 365 × 120 × 280 × 0,71= 8054382
Полуприцепы
Lгп= 365 × 41 × 280 × 0,76= 3495240
2.3 Расчет числа воздействий то и ремонта по парку, необходимых для расчета слесарно-механического отделения
а) Определяем количество КР или списаний
NЕО
=
(2.16)
Автомобили
NЕО
=
= 39,0
Полуприцепы
NЕО
=
= 17,0
б) Определение количества ЕО за час
=
(2.17)
где ТЕОсм = 8 продолжительность смены зоны ЕО
Автомобили
=
= 5
Полуприцепы
=
= 2
2.4 Расчет годовой трудоемкости воздействий по парку, необходимых для расчет подразделения
Определение трудоемкости текущего ремонта
ТЕО = NЕО × t нЕО × Км.ЕО, чел-ч (2.18)
где Км.ЕО= 0,8 - коэффициент механизации работ
t нЕО = 0,55- трудоемкость работ ТР для автомобилей
t нЕО =0,55- трудоемкость работ ТР для полуприцепов
Автомобили
ТЕО = 14382 × 0,8 × 0,55 = 6328, чел-ч
Полуприцепы
ТЕО = 6241* 0,8 * 0,55 = 2746, чел-ч
2.5 Определение трудоемкости подразделения и распределения ее по видам работ,агрегатам и узлам
Определяем трудоемкость работ зоны ЕО по формуле
ТЕО = ТЕОа + ТЕОп/п, чел-ч. (2.19)
ТЕО = 6328 + 2476 = 8804 чел-ч
2.6 Расчет потребности количества рабочих
Ршт
=
,
чел (2.20)
Ряв= , чел (2.21)
где Фдрв, Фплрв - соответственно, действительный и плановый годовой фонд рабочего времени одного рабочего.
Ке = 1,02- коэффициент перевыполнения норм выработки[1 стр. ]
Ршт
=
= 4,78 = 5 чел
Ряв=
= 4,03 = 4 чел
Расчет фонда рабочего времени
Ф Дрв= фплрв - (Nно- Nнув) ×Тнед, чел-ч (2.22)
где Фплрв = 2001 - плановый фонда рабочего времени [1 стр. ]
Nно= 4 нед. - продолжительность очередного отпуска [1 стр. ]
Nнув = 1 нед. - средняя продолжительность отсутствия работника по
ув. причинам [1 стр. ]
Тнед = 40 час. - продолжительность рабочей недели [1 стр. ]
ФДрв=2001 - (4+1) × 40= 1804, чел-ч