- •Характеристика почв севооборота.
- •Агрохимическая оценка почвы полей севооборота.
- •Хранение и внесение органических удобрений.
- •Расчет методом нормативного баланса
- •Определение доз минеральных удобрений на планируемую урожайность.
- •(На первую ротацию севооборота)
- •Корректировка доз минеральных удобрений и расчет баланса питательных веществ
- •Биологические особенности культур севооборота.
- •Расчет доз удобрений для капусты поздней двумя способами
- •Сроки и способы внесения удобрений
- •Заключение
Хранение и внесение органических удобрений.
Органические удобрения – это не только важный источник всех макро и микроэлементов питания и углерода для растений, но и средство улучшения агрохимических показателей почвы и пополнения запаса гумуса – одного из основных факторов плодородия почвы. Органические удобрения усиливают микробиологическую активность почвы, т. к. являются энергетическим материалом и источником пищи для микроорганизмов, а также способствует образованию хорошей структуры почвы. Основным органическим удобрением является навоз. Определим место внесения и дозы органических удобрений в севообороте.
Органическими удобрениями следует обеспечить в первую очередь наиболее требовательные к ним культуры. Такими в данном севообороте являются картофель и капуста поздняя.
При средней обеспеченности органическими удобрениями 14 т/га ежегодно для всех полей севооборота можно использовать 700 т навоза (50 га 14 т =700 т), а так как весь навоз мы используем только под две культуры, то распределение будет такое:
Под картофель: будем вносить 30 т/га. Для 10 га это составит 300т.
Под капусту: будем вносить 40т/га. Для 10 га это составит 400 т.
Таким образом, ежегодно необходимо вносить 700т навоза.
Содержание элементов питания в навозе: 0,4% N, 0,2% Р2О5, 0,5% K2О.
Соответственно при 14 т/га будет содержать 56 кг N, 28 кг P2O5, 70 кг K2O.
Использование питательных веществ зависит от года действия навоза и класса почвы поля, на котором выращивается культура
Хранение.
В нашем хозяйстве используется плотный (холодный) способ хранения – это укладка навоза в навозохранилище или в полевые штабеля послойно шириной 5-6 м и высотой 1 м с немедленным уплотнением. На уплотненный слой укладывают и сразу же уплотняют последующие до тех пор, пока высота всех слоев не достигнет 2,5-3 м. Уплотненный штабель сверху слоем 8-15 см накрывыют торфом, резаной соломой или почвой, а сбоку вплотную также укладывают штабеля. В уплотненном нгавозе температура зимой не поднимается выше 15-25 оС, а летом 30-35 оС. Разложение навоза происходит в анаэробных условиях. Потери органического вещества и азота, а также количество стекающей навозной жижи при таком способе хранения минимальны. Полуперепревший навоз зимой образуется через 3-4 месяца, перепревший через 7-8 месяцев после закладки штабеля.
Навоз из навозахранилища или штабелей в поле следует равномерно разбросать с помощью навозоразбрасывателей и немедленно запахать с целью предотвращения больших потерь азота и снижения эффективности удобрения. Лучше всего вносить навоз осенью под зяблевую вспашку. В Нечерноземной зоне внесение полупревшего навоза возможно весной под перепашку зяби. Глубина запашки от 12 до 22 см.
Расчет методом нормативного баланса
В этом методе используется – Кв – норматив баланса, выраженный в доле от единицы, выражается в % к выносу элемента урожая.
Нормативы баланса зависят от класса обеспеченности почвы подвижными питательными веществами.
Также используются коэффициенты возврата – это коэффициент, который показывает во сколько раз дозы питательных веществ, вносимых с удобрениями, может быть больше или меньше выноса или равно выносу, выражается в долях от единицы.
Коэффициент возврата (распределния) рассчитывается исходя из коэффициента использования питательных веществ из удобрений.
Коэффициенты распределения питательных веществ за севооборот из удобрения никогда не равны 100%.
Дозы питательных веществ методом нормативного баланса рассчитываются следующим образом:
Картофель поздний 30 т (внесение 35 т навоза)
Вынос с 30 т |
5*30=150 |
1,7*30=51 |
7,2*30=216 |
Нормативы баланса |
120% |
150% |
90% |
Вынос с учетом НБ |
150*1,2=180 |
51*1,5=77 |
216*0,9=194 |
Внесено с навозом |
120 |
60 |
150 |
КР от 1 года |
40% |
65% |
80% |
Используется из навоза |
0,4*120=48 |
0,65*60=39 |
0,8*150=120 |
Необходимо внести |
180-48=132 |
77-39=38 |
194-120=74 |
КР от I года |
100% |
55% |
70% |
Необходимо внести с уч. КР |
132 |
69 |
106 |
Кукуруза н/с 35 т
Вынос с 35 т |
4*35=140 |
1,5*35=53 |
5*35=175 |
Нормативы баланса |
120% |
150% |
90% |
Вынос с учетом НБ |
140*1,2=168 |
53*1,5=80 |
175*0,9=158 |
Последействие мин. уд. |
- |
69*0,3 =21 |
106*0,3=32 |
КР от II года распр. навоза |
40% |
25% |
20% |
Используется из навоза |
0,4*120=48 |
0,25*60=15 |
0,2*150=30 |
Необходимо внести |
168-48=120 |
80-15-21=44 |
158-32-30=96 |
КР мин. уд. I года |
100% |
55% |
70% |
Необходимо внести с учетом КР |
120 |
80 |
137 |
Капуста поздняя 55 т (внесение 40 т навоза)
Вынос с 55 т |
3,8*55=209 |
1,1*55=61 |
4,2*55=231 |
Нормативы баланса |
120% |
150% |
90% |
Вынос с учетом НБ |
209*1,2=251 |
61*1,5=92 |
231*0,9=208 |
Последействие мин.уд.(карт.) |
- |
69*0,15=10 |
- |
Последействие мин.уд.(кукуруза) |
- |
80*0,3=24 |
137*0,3=41 |
Последействие навоза на III год |
120*0,2=24 |
80*0,1=8 |
- |
Внесено с навозом |
40*4=160 |
40*2=80 |
40*5=200 |
КР от I года |
40% |
65% |
80% |
Используется из навоза |
160*0,4=64 |
80*0,65=52 |
200*0,8=160 |
Необходимо внести |
251-24-64=163 |
92-10-8-24=0 |
208-41-160=7 |
КР от I года |
100% |
55% |
70% |
Необходимо внести с учетом КР |
163 |
0 |
10 |
Морковь 35 т
Вынос с 35 т |
3,2*35=112 |
1,2*35=42 |
5*35=175 |
Нормативы баланса |
120% |
150% |
90% |
Вынос с учетом НБ |
112*1,2=134 |
42*1,5=63 |
175*0,9=158 |
Последействие мин.уд.(кукуруза.) |
- |
80*0,15=12 |
10*0,3=3 |
Последействие мин.уд.(капуста) |
- |
0 |
137*0,3=41 |
Последействие навоза |
40% 160*0,4=64 |
25% 80*0,25=20 |
20% 20*0,2=4 |
Необходимо внести |
134-64=70 |
63-12-20=31 |
158-3-4=151 |
КР от I года |
100% |
55% |
70% |
Необходимо внести с учетом КР |
70 |
56 |
216 |
Однолетние травы 25 т
Вынос 25 т |
25*2,5=63 |
25*1,5=38 |
25*4=100 |
Нормативы баланса |
120% |
150% |
90% |
Вынос с учетом НБ |
63*1,2=76 |
38*1,5=57 |
100*0,9=90 |
Последействие мин.уд.(капуста) |
- |
0 |
- |
Последействие мин.уд.(морковь) |
- |
56*0,3=17 |
216*0,3=65 |
Последействие навоза на III год |
160*0,2=32 |
80*0,1=8 |
- |
Необходимо внести |
76-32=44 |
57-17-8=32 |
90-65=25 |
КР от I года |
100% |
55% |
70% |
Необходимо внести с учетом КР |
44 |
58 |
36 |
