 
        
        Определение конструктивных размеров
Ширина (вn)= 1,5м
Определяем количество пустот
n = в n= 1500 /(d+26) = 1500/(159+26) = 8
принимаем 7 пустот.
Панель рассчитываем как балку прямоугольного сечения с заданными размерами b*h = 150*20см (где b-номинальная ширина, h-высота панели). Проектируем панель семипустотной. В расчете поперечное сечение пустотной панели приводим к эквивалентному двутавровому сечению. Заменяем площадь круглых пустот прямоугольниками той же площади и того же момента инерции. Вычисляем:
 
h1= 0.9*d = 0.9*159=14.3см
hf= hlf= (h-h1)/2 = (22-14.3)/2 = 3.8см
приведенная толщина ребер:
b= 146-7*14.3 = 45.9см (расчетная ширина сжатой полки bf=146)
Расчетные данные. Для бетона В30: Rb = 17МПа, Rb,ser=22МПа, Rbt=1.2МПа, Rbt,ser= 1.8МПа, Еb= 29000МПа (для тяжелого бетона с тепловой обработкой); для напрягаемой арматуры класса А-IV: Rsn= 590МПа, Rs=510МПа, Rsw= 405МПа, Еs= 1,9**105МПа.
Арматуру натягивают на упоры формы электротермическим способом, а обжатие бетона производят условием напрягаемой арматуры при достижении прочности.
Rb,р= 0,5
В30= 0,5*30=15МПа
Бетон изделия твердеет с помощью тепловой обработки.
Предварительное напряжение арматуры принимается:
Gsp= 0.6* Rsn= 0.6*590=354МПа
Проверяем соблюдение условия:
G sp+
 Gsp<
Rsn;
      	Gsp-
 Gsp>
0.3* Rsn
sp+
 Gsp<
Rsn;
      	Gsp-
 Gsp>
0.3* Rsn
При электротермическом способе напряжение:
Gsp= 30+360/ l = 30+360/6.3= 87МПа
G sp+ Gsp= 354+87= 441< Rsn= 590МПа
G sp- Gsp=354-87=267>0.3*590= 177МПа
т.е условие выполняется.
Вычисляем коэффициент точности натяжения арматуры, учитывающий возможные отклонения предварительного напряжения арматуры:
Y sn = 1± Ysn
где Ysn=(0,5* Gsp/ Gsp)(1+1/√np)= 0.5*87/354(1+1/√8) = 0.123*1.35= 0.166≈0.17
Здесь np- число напрягаемых в сечении стержней, принимаем np=8- по одному стержню в каждом ребре; при благоприятном влиянии предварительного напряжения.
Ysn= 1-0,17=0,83
При проверке по образованию трещин в верхней (сжатой) зоне плиты при сжатии Ysn= 1+ 0,17=1,17
Предварительное напряжение арматуры с учетом точности напряжения
Gsp= 0,83*354= 294МПа
Определение нагрузок и усилий
| Вид нагрузки | Нормативная нагрузка, Н/м2 | Коэффициент надежности по нагрузке, Yf | Расчетная (округленно) нагрузка, Н/м2 | |
| Постоянная | ||||
| От керамической плитки t=0,010м; ρ=2000кг/м3 От прослойки и заполнения швов из цем.песч.р-ра t=0,015м; ρ=2000 кг/м3 От гидроизоляционного слоя t=0,020м; ρ=5 кг/м3 От стяжки из цем.песч р-ра t=0,020м; ρ=2000 кг/м3 От ж/б панели t=0,11м; ρ=2500 кг/м3 
 | 
 200 
 
 300 
 
 
 
 400 
 
 
 400 
 
 
 2750 
 | 
 1,2 
 
 1,2 
 
 
 
 1,2 
 
 
 1,1 
 
 
 1,1 | 
 240 
 
 360 
 
 
 
 480 
 
 
 440 
 
 
 3025 | |
| Итого | gn=4050 | - | g= 4545 | |
| Временная | ||||
| Длительная, pld Кратковременная,pcd | 1400 2600 | 1,2 1,2 | 1680 3120 | |
| Итого | pn=4000 | 
 | p=4800 | |
| Полная | gn+ pn=8050 | 
 | g+p=9345 | |
При Yn= 0,95 и номинальной ширине панели 1,5м нагрузки на 1м длины будут:
постоянная нормативная:
qn1 =4050*1.5*0.95 = 5771,25 Н/м
постоянная расчетная:
q1 = 4545*1,5*0,95 = 6476,6 Н/м
временная длительная нормативная:
pnld = 1400*1.5*0.95 = 1995 Н/м
временная длительная расчетная:
pld = 1680*1,5*0,95 = 2394 Н/м
кратковременная нормативная:
pnсd = 2600*1,5*0,95 = 3705 Н/м
кратковременная расчетная:
pсd = 3120*1,5*0,95 = 4 416 Н/м
