
- •Реферат
- •Содержание:
- •Введение
- •1. Анализ научно-технической литературы по методам очистки производственных сточных вод
- •1.1. Механические способы
- •1.2. Физико-химические методы
- •1.2.1. Флотация
- •1.2.2. Коагуляция
- •1.2.3. Флокуляция
- •1.3. Химические способы
- •1.4. Сорбционные способы
- •1.5. Электрохимические способы
- •1.5.1. Электрохимическая коагуляция
- •1.5.2. Электрохимическая флотация
- •1.5.3. Электролиз
- •1.6. Мембранные методы
- •1.6.1. Микрофильтрация
- •1.6.2. Ультрафильтрация
- •1.6.3. Обратный осмос
- •1.7. Очистка нефтесодержащих сточных вод
- •1.8. Биологические методы
- •2. Оценка качества сточных вод предприятия оао «Кольчугинский завод «Электрокабель»»
- •2.1. Общие сведения о предприятии
- •2.2. Схема образования сточных вод
- •Выпуск №1: производственная канализация цеха №5
- •Характеристика производственных сточных вод от цеха
- •Выпуск №2: производственная канализация цехов №2 и 14
- •Характеристика производственных сточных вод цеха №2
- •Характеристика производственных сточных вод цеха №14
- •Выпуск №3: сброс промышленных стоков после карт гидрозолоудаления
- •Характеристика производственных сточных вод
- •2.3. Оценка качества сбрасываемых сточных вод
- •3. Предлагаемая схема очистки сточных вод
- •3.1. Описание принципиальной технологической схемы очистки
- •3.2. Расчёт основного оборудования
- •3.2.1. Расчёт решетки
- •3.2.2. Расчет усреднителя
- •3.2.3. Расчет вертикального отстойника
- •3.2.4. Расчет сорбционного фильтра
- •3.2.5. Расчет адсорбера
- •3.2.6. Расчет аэротенка-модуля
- •3.3. Расчет вспомогательного оборудования
- •4. Безопасность и экологичность
- •4.1. Обеспечение электробезопасности персонала станции нейтрализации
- •4.2. Действие соединений тяжёлых металлов
- •Заключение
- •Список литературы
- •Приложения
- •1. Состав сточных вод и описание схемы очистки сточных вод
- •1.1. Состав исходных сточных вод
- •1.2. Описание рекомендуемой технологии очистки сточных вод
- •2. Основные технологические показатели
- •3. Реагенты, вода
- •4. Расчет нестандартизированного оборудования
- •3.2.1. Расчёт решетки
- •3.2.2. Расчет усреднителя
- •3.2.3. Расчет вертикального отстойника
- •3.2.4. Расчет сорбционного фильтра
- •3.2.5. Расчет адсорбера
- •3.2.6. Расчет аэротенка-модуля
3.2.5. Расчет адсорбера
1). Начальная концентрация ионов меди: Сн = 0.245 мг/л
Принимаем конечную концентрацию равную ВСС: Ск = 0.001 мг/л
2). Начальная концентрация ионов никеля: Сн = 0.0344 мг/л
Принимаем
конечную концентрацию равную ВСС: Ск
= 0.001 мг/л
3). Начальная концентрация ионов цинка: Сн = 0.353 мг/л
Принимаем конечную концентрацию равную ВСС: Ск = 0.1 мг/л
Рассчитаем рабочий объем адсорбера для каждого вида ионов металлов.
Вычислим поток загрязняющего вещества, :
,
где Q – объемный расход сточных вод, ;
С - концентрация нефтепродуктов после флотации, ;
С - конечная концентрация нефтепродуктов, :
1). Для меди:
G =18.43 * (0.245 – 0.001) * 10-3 = 0.00376 кг/ч
В качестве сорбента применяем катионит КУ-23-Na. Его сорбционная емкость для меди Е = 100 кг/м3
Рассчитаем поток ионита, м3/ч:
П = G / E = 0.00376 / 100 = 0.0000376
Найдем рабочий объем адсорбера:
Vp = П * = 0.0000376 * 16 = 0.0006 м3
где - время сорбции (задаем = 16 ч.)
2). Для никеля:
G =18.43 * (0.0344 – 0.001) * 10-3 = 0.000616 кг/ч
В качестве сорбента применяем катионит КУ-23-Na. Его сорбционная емкость для никеля Е = 100 кг/м3
Рассчитаем поток ионита, м3/ч:
П = G / E = 0.000616 / 100 = 0.00000616
Найдем рабочий объем адсорбера:
Vp
= П
*
= 0.00000616 * 16 = 0.0000985
м3
где - время сорбции (задаем = 16 ч.)
3). Для цинка:
G =18.43 * (0.353 – 0.1) * 10-3 = 0.00466 кг/ч
В качестве сорбента применяем катионит КУ-23-Na. Его сорбционная емкость для цинка Е = 80 кг/м3
Рассчитаем поток ионита, м3/ч:
П = G / E = 0.00466 / 80 = 0.0000582
Найдем рабочий объем адсорбера:
Vp = П * = 0.0000582 * 16 = 0.00093 м3
где - время сорбции (задаем = 16 ч.)
Принимаем рабочий объем адсорбера на 1 цикл сорбции:
Vp = 0.00093 м3
Выбираем загрузку на 1 месяц.
Тогда: (8 * 3 / 16) * 30 = 45 циклов.
Рабочий объем сорбционного фильтра: Vp = 0.00093 * 45 = 0.418 м3
Рассчитаем геометрические размеры сорбционного адсорбера [39].
Примем отношение высоты к диаметру: Н/ D= 2/1
Тогда из формулы диаметр равен:
D = = = 0.64 ≈ 0.7 м
Высота сорбционного фильтра:
Н = 2 * D = 2 * 0.7 = 1.4 м
Найдем геометрическую высоту адсорбера, м:
Нг = Нр + 0.3 + 0.3 = 1.4 +0.3 + 0.3 = 2 м
3.2.6. Расчет аэротенка-модуля
1) Найдем ориентировочную продолжительность аэрации сточных вод и циркулирующего ила:
ta
= S0
– S / αаэр
* (1 – А)
* r, (6.1)
где S0 - БПКполн поступающей в аэротенк воды, 21 мгО2/л;
S - БПКполн очищенной воды, 3 мгО2/л;
αаэр – доза ила, принимаем 1.8 г/л;
А – зональность ила в долях единицы, принимаем 30%;
r – скорость окисления загрязнений, 18 мг БПК / г*ч.
ta = 21 – 3 / 1.8 * (1 – 0.3) * 18 = 0.79 ч.
2) Определим степень рециркуляции активного ила в аэротенке:
R = (6.2)
где j – иловый индекс.
Для определения илового индекса найдем нагрузку на 1 г сухого вещества ила в сутки:
Кил = 24 * (S0 – S) / αаэр * (1 – А) * ta (6.3)
Кил = 24 * (21 – 3) / 0.3 * (1 – 0.3) * 0.79 = 434.
При Кил = 434, иловый индекс для городских сгонных вод j = 80 см3/г, тогда по формуле 6.2
R = = 0.14
3) Находим дозу ила, поступающего в регенератор из вторичного отстойника:
αрег = (1 / 2 * R + 1) * αаэр = (1/ 2 * 0.14 + 1) * 1.8 = 8.194 г/л (6.4)
4) Определим объем циркулирующего активного ила:
U = , (6.5)
U = = 0.567 м3.
5) Установим БПКполн сточных вод с иловой смесью в аэротенке:
Sсм = , (6.6)
Sсм = = 23.284 мгО2/л.
6)
Определим продолжительность пребывания
сточных вод собственно в аэротенке:
t'a = , (6.7)
t'a = = 1.66 ч.
7) Продолжительность окисления снятых загрязнений найдем по формуле:
t0 = S0 – S / R* αрег * (1 – А) * r, (6.8)
t0 = 21 – 3 / 0.14 * 8.194 * (1 – 0.3) * 18 = 1.25 ч.
8) Находим объем собственного аэротенка:
Va = t'a * (Q + U), (6.9)
Va = 1.66 * (18.43 + 0.567) = 31 м2.
Выбираем аэротенк-модуль подходящий по рассчитанному рабочему объему с запасом по объему на 20% .