- •Определение вероятности действия приборов
- •1.1 Жилые здания
- •Объект социально-бытового назначения.
- •1.3 Средневзвешенная (для микрорайона)
- •Определение общего расхода воды для микрорайона:
- •2.1 Холодной и горячей воды
- •2.2 Холодной воды
- •Предварительный расчет отметок сети в возможных точках присоединения к городской сети канализации
- •Подбор счётчика воды
- •Требуемый напор
- •Список литературы
1.3 Средневзвешенная (для микрорайона)
Для участка от городской сети до ЦТП, по которому идет общий расход воды (холодной и горячей):
|
|
|
|
Для
участков водопроводной сети холодной
воды
|
|
|
|
Определение общего расхода воды для микрорайона:
2.1 Холодной и горячей воды
Максимальный секундный расход воды.
Количество приборов в зданиях N=1036, вероятность действия приборов Ptot = 0,015, произведение N∙Ptot = 15,54. По СНиП 2.04.01-85* прил.4, табл.2 находим коэффициент α = 5,69. Максимальный секундный расход воды на вводе в здание определим по формуле:
qtot = 5 ∙ 0,3 ∙ 5,69 = 8,54 л/с |
|
Максимальный часовой расход воды.
Количество
приборов в зданиях N
= 1036, вероятность действия приборов Ptot
=
,
произведение N∙Ptot=55,94.
По СНиП 2.04.01-85* прил.4, табл.2 находим
коэффициент α
= 15,73. Максимальный часовой
расход воды на вводе в здание определим
по формуле:
qtot =0,005 ∙ 300 ∙ 15,73 = 23,6 м3/ч |
|
Максимальный суточный расход воды.
Qполив= 0,5*934,6 + 5*2342 = 12177,3 л/сут = 12,177 = 12,2 м3/сут |
|
Qсут = (300*1016 + 250*28)/1000 + 12,2 = 324 м3/сут |
|
Сточных вод:
Qs сут = (300*1016 + 250*28)/1000 = 311,8 м3/сут |
|
2.2 Холодной воды
Максимальный секундный расход воды.
Количество
приборов в зданиях N=1036,
вероятность действия приборов Ptot
=
,
произведение N∙Ptot
= 9,32. По
СНиП 2.04.01-85* прил.4, табл.2 находим
коэффициент α
= 3,924. Максимальный секундный расход
воды на вводе в здание определим по
формуле:
qtot = 5 ∙ 0,2 ∙ 3,924 = 3,924 л/с |
|
Максимальный часовой расход воды.
Количество
приборов в зданиях N
= 1036, вероятность действия приборов Ptot
=
,
произведение N∙Ptot=32,1.
По СНиП 2.04.01-85* прил.4, табл.2 находим
коэффициент α
= 9,816. Максимальный секундный расход
воды на вводе в здание определим по
формуле:
qtot =0,005 ∙ 200 ∙ 9,816 = 9,816 м3/ч |
|
Максимальный суточный расход воды.
Qполив= 0,5*934,6 + 5*2342 = 12,177 л/сут = 12,2 м3/сут |
|
Qсут = (180*1016 + 185*28)/1000 + 12,2 = 200,3 м3/сут |
|
Предварительный расчет отметок сети в возможных точках присоединения к городской сети канализации
Наметим вариант трассировки внутриквартальной сети:
- сточные воды от секций 1-4 и 5-11 сбрасываются в проектируемый колодец между КК-11.
Определим начальную глубину заложения дворовой сети у секций по формулам:
Начальная глубина заложения сети канализации определяется по формуле /7, п.4.8./:
Hmin = hпр – 0,3 м |
(10) |
где hпр - глубина промерзания грунта, м, принимается по заданию.
Эта глубина назначается на выходе трубы канализационного выпуска из здания.
С учетом предохранения труб от механических нагрузок Hmin не должна быть меньше, чем 0.7 + d. Если это условие не выполняется, то начальную глубину заложения принимают Hmin = 0,7 + d.
Отметка лотка трубы в начале участка выпуска:
ОЛвн = ОЗвн - Hmin, |
(11) |
где ОЗвн – отметка земли у здания.
Отметка лотка конца участка выпуска:
ОЛвк = ОЛвн – iL. |
(12) |
Глубина заложения конца участка выпуска:
Нк = ОЗвк – ОЛвк. |
(13) |
сточные
воды от всех зданий микрорайона
сбрасываются в проектируемый колодец
КК-12.
Определим начальную глубину заложения дворовой сети у секций:
- секция № 4 77,88 м
- секция № 5 78,10 м
Определим отметку лотка в конце дворовой сети в точке присоединения к уличной сети.
Секция № 4 ОЛк = 76,37– 0,008×(15,5 + 25 + 8,85 + 22,5 + 22,1) = 75,61 м
Секция №5 ОЛк = 76,59 – 0,008 × (15,65+24,5+24+9,55+4,3+18,2+22,1) =75,64 м.
Hmin = 1,7-0,3=1,4 м;
ОЛн = 77,88-1,4=76,48 м;
ОЛк = 76,48-0,02*3=76,42 м;
ОЛн = 76,42-(0,150-0,100)=76,37 м;
ОЛк
= 76,37–
0,008×(15,5 + 25 + 8,85 + 22,5 + 22,1) = 75,61 м. подходит
т.к. (75,05).
Hmin
= 1,7-0,3=1,4 м;
ОЛн = 78,10-1,4=76,7 м;
ОЛк = 76,7-0,02*3=76,64 м;
ОЛн = 76,64-(0,150-0,100)=76,59 м;
ОЛк = 76,59–0,008×(15,65+24,5+24+9,55+4,3+18,2+22,1) =75,64 м. подходит т.к. (75,05).
