Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Альфа_Капитал_Геополитическии_календарь_watermark

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
706.54 Кб
Скачать

vk.com/id446425943

Т О Ч К И В Н И М А Н И Я

Геополитический

календарь

Апрель 2019

vk.com/id446425943

Г Е О П О Л И Т И Ч Е С К И Й К А Л Е Н Д А Р Ь

А П Р Е Л Ь 2 0 1 9

2

 

 

 

Данный обзор подготовлен директором по стратегическому развитию УК «Альфа Капитал» Вадимом Логиновым на основе данных из открытых источников

Вадим Логинов – директор по стратегическому развитию УК «Альфа!Капитал»

Анонс номера

В апреле нас ждет продолжение геополитической «мыльной оперы» под названием Brexit. Продолжатся переговоры США с Китаем по поводу возможного торгового соглашения. Должен будет пройти второй тур выборов на Украине. А также состоятся выборы в «четырех И»: Израиле, Индии, Индонезии и Испании.

Выборы в Израиле уже вызвали громкие события: признание Трампом права на Голанские высоты и активизацию военной конфронтации в Газе. В Индии выборы растянутся более чем на месяц, а результаты там могут быть весьма неожиданными. В Индонезии все более или менее предсказуемо. А в Испании выборы будут во многом проверкой перед майскими в Европарламент.

содержание

Даты, события, страны

События марта. Краткое подведение итогов

События апреля. Анонс. «Четыре И»

Геополитический календарь на 2019 год (инфографика)

vk.com/id446425943

Г Е О П О Л И Т И Ч Е С К И Й К А Л Е Н Д А Р Ь

А П Р Е Л Ь 2 0 1 9

3

 

 

 

События марта.

Краткое подведение итогов

Дедлайн по Brexit, который истекал 29 марта, теперь смещается. На просьбу Терезы Мэй к ЕС о переносе даты на конец мая был получен отрицательный ответ в связи с выборами в Европарламент

23–26 мая. Но… ЕС дает британцам отсрочку принять решение по Brexit до 12 апреля. Если договор будет утвержден до 29 марта, то отсрочка выхода смещается на 7 мая. Если до 12 апреля, то 22 мая. Если договор не будет утвержден, то «жесткий выход» – того же 7 мая. Если Британия решит «еще подумать», то должна будет принять участие в выборах, и ей может быть предоставлена более длительная отсрочка (вплоть до бесконечности).

«Мяч» на стороне британцев. Мэй держит оборону с трех сторон. На улицах демонстранты требуют отменить выход, оппозиция пытается добиться перевыборов, внутренние противни- ки-консерваторы – сместить главу правительства. При этом сам Brexit превратился для политиков из цели в средство. Но, похоже, Мэй готова реализовать свою миссию до конца, вплоть до ухода… Она до последнего будет пытаться вынести на голосование договор в третий раз. Все идет к тому, что финальное голосование будет похоже на «кардиналов, избирающих папу». Разные варианты Brexit будут голосоваться последовательно раундами, пока не будет принят один из них. Не исключен вариант, что Мэй согласится на отставку в пользу сценария выхода с соглашением.

Еще одна «мыльная геополитическая опера» –

торговые переговоры между Китаем и США. Переговоры продолжаются. Министерство торговли КНР подтвердило даты следующего раунда – они состоятся в начале апреля в Вашингтоне. Встреча лидеров двух стран планируется на конец апреля. Между тем Трамп снова принял жесткую позицию. Он заявил, что даже после заключения сделки пошлины в 50 млрд долл. на китайские товары сохранятся в течение «значительного периода времени».

Вторую северокорейскую встречу Трамп провалил. Переговоры с Ким Чен Ыном закончились ничем. По мнению экспертов, Трамп был готов смягчить санкции, но изменил свое мнение из-за возражений госсекретаря США Майка Помпео и советника по национальной безопасности США Джона Болтона. Но диалог по денуклеаризации на этом не обрывается и продолжится в ближайшее время. Также вновь в повестку встал официальный визит лидера КНДР в Россию, который теперь может состояться в конце мая.

Зато на внутриполитическом поприще Трамп в марте записал на свой счет сразу несколько побед. Самое главное – был наконец обнародован доклад Мюллера. Расследование спецпрокурора не нашло фактов сговора окружения Трампа с Россией. Об этом генеральный прокурор в письме сообщил конгрессу. Трамп очень доволен, демократы требуют обнародования подробностей. У них остается зацепка по возможному воспрепятствованию расследованию. Но в целом они потерпели болезненное политическое поражение. Трампу можно начинать избирательную кампанию на второй срок.

vk.com/id446425943

Г Е О П О Л И Т И Ч Е С К И Й К А Л Е Н Д А Р Ь

А П Р Е Л Ь 2 0 1 9

4

 

 

 

События марта.

Краткое подведение итогов

Хорошей новостью для Трампа стали заявления с последнего заседания ФРС, что члены комитета склоняются к тому, чтобы ни разу не повышать ставку в 2019

году. Трамп как раз ратует за поддержку фондового рынка, смягчение курса доллара и переход к решению вопроса с сокращением госдолга. Также выделен первый миллиард долларов из бюджета минобороны на строительство 100 км стены с Мексикой. Напомним, Трамп воспользовался законодательной лазейкой и объявил чрезвычайное положение, которое позволяет ему воспользоваться бюджетными деньгами без согласования конгресса. Конгресс попытался преодолеть указ президента, но Трамп наложил свое вето. Теперь конгресс думает, как ограничить срок введения ЧП.

Из других событий отметим сенсационные результаты выборов в Словакии. Там в первом туре с 41%

голосов выиграла Зузана Чапутова. Она является проевропейским ультралибералом, по роду деятельности – юрист-эколог, работала в НКО Сороса. Еще три месяца назад ее никто не брал в расчет, опросы отводили ей максимум 17%. Удачные теледебаты, снятие в ее пользу своей кандидатуры оппозиционером Робертом Мистриком, удачная кампания в сети Facebook – и словаки спонтанно отдали ей свои голоса. Второй тур – 30 марта. Ее соперник, еврокомиссар Марош Шевчович, набрал в первом туре всего 19%.

Выборы на Украине. В списке – 39 кандидатов. Опросы в марте дают Владимиру Зеленскому 25–30% голосов, и его проход дальше наиболее вероятен. Юлии

Расследование спецпрокурора

Мюллера не нашло фактов

сговора окружения Трампа

с Россией

Тимошенко дают 13–19%, а Петру Порошенко 13–17%. Сильные разбросы и примерно равные шансы. Хотя эксперты отдают преимущество действующему президенту в силу больших возможностей по использованию административного ресурса. Ни один из кандидатов, вероятно, не набирает более 50% голосов, и 21 апреля должен состояться второй тур.

Первые после переворота парламентские выборы 24 марта прошли в Таиланде. И здесь сенсация.

Представители партии «Для тайцев» («Пхыа Тхаи») формируют коалицию

с шестью другими политическими объединениями, чтобы стать следующим правительством Таиланда. Вместе они получат 255 из 500 мест в палате представителей (нижней палате парламента). По предварительным данным, «Для тайцев» обогнала партию «Народная государственная сила» («Пхаланг прачарат»), кандидатом на пост премьера от которой является возглавляющий правительство после военного переворота 2014 года генерал Прают Чан-Оча. Военные отвечают, что заявление о формировании коалиции преждевременно. Правда станет известна после 9 мая, когда избирательная комиссия представит окончательные результаты голосования.

vk.com/id446425943

Г Е О П О Л И Т И Ч Е С К И Й К А Л Е Н Д А Р Ь

А П Р Е Л Ь 2 0 1 9

5

 

 

 

События марта. Анонс. «Четыре И»

«Четыре И» – это Израиль, Индонезия, Индия, Испания.

И И

Выборы в законодательные органы Израиля

Президентские выборы в Индонезии должны

должны были состояться в ноябре 2019-го.

состояться 17 апреля. По составу кандидатов

Но из-за распада правящей коалиции в связи

они будут очень похожи на выборы 2014 года.

с расхождениями в мнениях о том, как следует

Действующий президент Джоко Видодо

реагировать на атаки из Газы, были объявлены

выступит против кандидата, потерпевшего

досрочные выборы 9 апреля.

от него поражение, бывшего генерала-лейте-

 

нанта Прабово Субианто.

На наш взгляд, огромный

Индонезия является третьей крупнейшей

демократией в мире, сталкивающейся с про-

 

политический опыт Нетаньяху

блемой объединения интересов и перспектив

позволит ему победить на выборах

более 260 млн человек, разбросанных по

более чем 17 тысячам островов. Видодо

 

сохраняет популярность, даже несмотря на то,

Партия действующего премьер-министра

что он не смог выполнить многие свои обеща-

Израиля Биньямина Нетаньяху «Ликуд»

ния, направленные на улучшение руководства

на данный момент занимает всего 30 из 120

и защиту прав человека.

кресел в Кнессете. Нетаньяху надеется улуч-

Речи Прабово о демократии более радикальны

шить результат: «35 – это возможность, 40 –

и сопоставимы с выступлениями Родриго

цель». На выборах он будет напирать на свой

Дутерте, президента Филиппин. Предвыборная

опыт в области национальной безопасности и

борьба обещает быть очень острой. Пока опро-

тесные связи с президентом США Дональдом

сы отдают победу Видодо – 49%, у Субианто –

Трампом, который ранее в этом году перенес

37%.

американское посольство в Иерусалим,

 

а накануне подписал заявление о признании

 

прав Израиля на Голанские высоты.

 

На наш взгляд, огромный политический опыт

 

Нетаньяху (он пришел к власти в 1996 году,

 

пару раз потеряв ее и снова вернувшись

 

в кресло премьер-министра, побил все рекор-

 

ды политического долгожительства, обойдя

 

даже основателя государства – Давида Бен-

 

Гуриона) позволит ему победить на выборах.

 

Но вот дальнейшее формирование коалиции

 

может быть затруднено.

 

vk.com/id446425943

Г Е О П О Л И Т И Ч Е С К И Й К А Л Е Н Д А Р Ь

А П Р Е Л Ь 2 0 1 9

6

 

 

 

События марта. Анонс. «Четыре И»

И И

Выборы в нижнюю палату парламента Индии пройдут в семь этапов по очереди в 29 штатах и семи союзных территориях с 11 апреля по 19 мая, окончательный подсчет результатов должен быть завершен к 23 мая.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди и его «Бхаратия джаната парти» пришли к власти в 2014 году и рассчитывают повторить успех. Однако их популярность несколько упала. Причина падения рейтингов – в неисполнении некоторых обещаний перед фермерами, торможением реформы здравоохранения, неулучшением отношений с Китаем и Пакистаном (на фоне обострения ситуации в Кашмире).

В декабре партия Моди проиграла выборы

втрех штатах. Победителем на этих выборах стала партия Индийский национальный конгресс (ИНК), рассчитывающая вернуть свои позиции на национальном уровне. Лидер партии Рахул Ганди – сын, внук и правнук индийских премьер-министров – также строит альянсы с региональными партиями, рассчитывая создать коалиционное правительство. Пока наиболее вероятен сценарий победы партии Моди с потерей мест в парламенте и необходимостью вступить в коалицию с другими партиями. Значит, ее собственное

вл и я н и е

уменьшится.

В Испании 16 февраля глава правительства Педро Санчес огласил решение распустить Генеральные кортесы (испанский парламент) и объявить досрочные выборы 28 апреля 2019 года (по плану – в 2020 году).

Напомним, что правительство Педро Санчеса пришло к власти в прошлом году благодаря вотуму недоверия правительству Мариано Рахоя. Учитывая недостаточность голосов в парламенте, лидеру социалистической партии PSOE Санчесу удалось стать премьером

Выборы в Испании становятся свое-

образной генеральной репетицией

выборов в Европарламент

благодаря поддержке депутатов от Каталонии, которым он обещал развитие переговоров по автономии. Санчес рассчитывает на улучшение своих позиций, но договориться с теми же каталонскими партиями теперь будет сложно.

Пока, согласно опросам, PSOE может рассчитывать на 30% голосов, центристская Народная партия («Рахой») – на 20%, а вот новоиспеченная крайне правая партия Vox (детище экс-консультанта Трампа Стива Бэннона) – сразу на 10%. В этом контексте выборы в Испании становятся своеобразной генеральной репетицией выборов в Европарламент, которые пройдут в мае. Но об этом подробно – уже в следующем нашем обзоре.

vk.com/id446425943

 

 

Г Е О П О Л И Т И Ч Е С К И Й К А Л Е Н Д А Р Ь

А П Р Е Л Ь 2 0 1 9

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЮАР

Всеобщие

Великобритания

Brexit

Бельгия

Парламентские

ЕС

Выборы в Европарламент

2019

Геополитический

календарь

Уругвай

Всеобщие

Тунис

Всеобщие

Иран

Истечение

исключений по санкциям

 

Апрель

Май

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Украина

Президентские

Израиль

Парламентские

Индонезия

Всеобщие

Индия

Всеобщие

Испания

Парламентские

Япония

Отречение

императора

Акихито

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Румыния

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Президентские

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Июнь

 

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

 

Ноябрь

Декабрь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дания

 

 

 

 

 

 

Греция

 

 

 

 

Парламентские

 

 

 

 

 

 

Парламентские

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Австралия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Канада

 

 

 

США

Парламентские

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Федеральные

 

 

 

Начало

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

президентской

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

гонки – 2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Португалия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парламентские

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биарриц, Франция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аргентина

 

 

 

 

G7

 

 

 

 

 

 

Всеобщие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Украина

Парламентские

ЕЦБ

Уход Марио Драги

Осака

G20

vk.com/id446425943

Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Альфа!Капитал».

Лицензия на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 077!08158!001000, выдана ФСФР России 30 ноября 2004 года, без ограничения срока действия. Информация предназначена исключительно для служебного пользования и не имеет целью рекламу, размещение или публичное предложение любых ценных бумаг, продуктов или услуг. Представленные мнения учитывают ситуацию на дату предоставления информации. УК «Альфа!Капитал» не утверждает, что приведенная информация или мнения верны или приведены полностью. Указанная информация не является исчерпывающей и подготовлена только в информационных целях, носит исключительно ознакомительный характер и может быть изменена УК «Альфа!Капитал» в любое время без предварительного уведомления. ООО УК «Альфа!Капитал» не рекомендует использовать публикацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения и не дает гарантий или заверений в отношении финансовых результатов, полученных на основании использования указанной информации. Подробную информацию о деятельности ООО УК «Альфа!Капитал» вы можете получить по адресу: 123001, Москва, ул. Садовая!Кудринская, д. 32, стр. 1. Телефоны: 783!4!783, 8 (800) 200!28!28, а также на сайте

ООО УК «Альфа!Капитал» в сети Internet по адресу: www.alfacapital.ru.