Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Russian_Economy Q_A_181112_rus_watermark

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
278.92 Кб
Скачать

vk.com/id446425943

Россия

Экономика

12 ноября 2018

Мы выделили материал «Экономика в вопросах и ответах» в отдельную

публикацию, чтобы иметь возможность более оперативно предоставлять нашим читателям комментарии, касающийся текущего состояния дел в российской экономике.

Последний выпуск отчета «Экономика в вопросах и ответах» доступен

по ссылке: http://tiny.cc/Russia

В данный момент ключевая ставка ЦБ РФ как в номинальном, так и в реальном выражении соответствует уровням, типичным для развивающихся рынков

Макроэкономика

Источник: Bloomberg, Росстат, ВТБ Капитал

Баланс счета текущих операций может обновить исторический максимум на уровне 113 млрд долл.

Источник: ЦБ РФ, ВТБ Капитал

Периодическое издание

Экономика в вопросах и ответах

4к18: о денежно-кредитной политике, опирающейся на прогноз

В нашем предыдущем выпуске «вопросов и ответов» мы писали, что реакция Банка России на всплеск волатильности, произошедший на российском валютном рынке в августе–сентябре этого года, позволит понять в каком порядке в списке приоритетов регулятора находятся принцип плавности денежно-кредитной политики и приверженность бюджетному правилу. Принятое на сентябрьском заседании Совета директоров ЦБ решение повысить ключевую ставку (на 25 бп, до 7,5%) и продлить мораторий на покупку валюты до конца 2018 г. показало, что текущий подход Банка России носит даже более тактический характер, чем мы были склонны думать до сих пор, но при этом он одновременно и в большей степени основан на прогнозе.

На наш взгляд, из этого можно сделать три важных вывода.

Ориентированность регулятора на прогноз в принятии решений ведет к укорачиванию циклов денежно-кредитной политики (теоретически – вплоть до их полного исчезновения).

С точки зрения прогнозирования денежно-кредитной политики оценка центробанком чувствительности инфляции к решениям по ключевой ставке имеет большее практическое значение, нежели оценка долгосрочной равновесной ставки.

Продление моратория на покупку валюты может указывать на вероятность того, что подход ЦБ к реализации бюджетного правила в 2019 г. станет более прагматичным.

Главная интрига декабрьского заседания – стратегия возобновления покупки валюты в рамках бюджетного правила.

Учитывая тактику, избранную регулятором в сентябре, мы полагаем, что объявление решения по данному вопросу будет отложено до декабрьского заседания Совета директоров по денежно-кредитной политике. На первый взгляд, это представляется наиболее логичным шагом, однако на самом деле совмещение решения по ставке и объявления планов относительно возобновления операций на валютном рынке увеличивает «концентрацию неопределенности» – в силу взаимосвязанности этих решений (см. Прогноз решения Банка России: Одна цель – одно средство… или уже нет? от 11 сентября).

Александр Исаков, PhD, экономист

+7 495 660 42 70 // alex.isakov@vtbcapital.com

Петр Гришин, экономист

+7 495 660 42 72 // petr.grishin@vtbcapital.com

Екатерина Уракова, экономист

+7 495 663 46 47 // ekaterina.urakova@vtbcapital.com

Настоящий материал является переводом обзора Russian Economy Q&A Compendium – 4Q18; Mulling over the CBR's more forward-looking policy от 12.11.2018.

Все цены в настоящем обзоре представлены по состоянию на 11.11.2018 (если не указано иное). Другая раскрываемая информация, включая данные по сертификатам аналитиков, содержится в разделе «Раскрытие информации» настоящего обзора. Дополнительную раскрываемую информацию, касающуюся компаний, которые упоминаются в настоящем обзоре, можно найти на веб-сайте http://research.vtbcapital.com/ServicePages/Disclosures.aspx (на английском языке).

vk.com/id446425943

Экономика в вопросах и ответах

Россия

Экономика

 

Мы полагаем, что Банк России возобновит покупку валюты в январе 2019 г.; при этом покупки, отложенные в 2018 г., будут растянуты во времени на два года или более.

Мы видим два возможных варианта.

Одномоментный перезапуск. ЦБ сразу возобновляет покупку валюты в объемах, предписываемых бюджетным правилом, параллельно осуществляя покупки, отложенные в этом году.

Постепенное возобновление. В январе ЦБ возобновляет покупку как «текущих», так и «отложенных» объемов в урезанном виде (скажем, 50% от предписываемых бюджетным правилом объемов) и одновременно объявляет график перехода к 100%-му исполнению правила (например, ко

2п19).

На наш взгляд, учитывая опыт августа (когда покупки валюты то прекращались, то начинались вновь), второй вариант вполне возможен, хотя и менее вероятен.

Мы скорректировали наш прогноз инфляции на 2018 и 2019 гг. до 3,8–4,2%

и 5% соответственно. Последний раз мы пересматривали прогнозы в сентябре. Вероятность того, что в нынешнем году инфляция окажется ниже целевых 4%, увеличивается. В следующем году она, по нашим оценкам, составит 5%, пройдя пик в районе 5,6% примерно в апреле–мае.

Две основные причины более низких темпов роста цен в этом году – это значительное увеличение предложения тепличных овощей (см. Инфляция в России – Урожай тепличных овощей сдержал инфляцию от 7 ноября) и ограниченный эффект переноса валютного курса на цены непродовольственных товаров. Также следует отметить отсутствие роста инфляционных ожиданий: вмененная инфляция, рассчитываемая на основе доходностей ОФЗ (которой мы отдаем предпочтение в качестве индикатора инфляционных ожиданий), в октябре не изменилась, оставшись на уровне 5,3%, тогда как инфляционные ожидания населения снизились с 10,1% до 9,3%.

С точки зрения денежно-кредитной политики наблюдаемые тенденции в области потребительской инфляции увеличивают вероятность более быстрого возращения ЦБ к смягчению. Наш базовый сценарий остается прежним – первое снижение ставки в сентябре 2019 г. Но при этом мы видим все больше оснований предполагать, что первое снижение ключевой ставки ЦБ на 25 бп может произойти и раньше – на июньском либо июльском заседании регулятора.

Если денежно-кредитная политика начинает в большей степени опираться на прогноз, соответствующий эффект оказывается «обоюдоострым»: неожиданное повышение ставки в сентябре одновременно увеличивает и вероятность ее более раннего снижения. С другой стороны, вполне можно предположить, что подход ЦБ носит более ассиметричный характер: процентные ставки растут быстро, но снижаются медленно.

В сфере бюджетной политики за последнее время произошло два важных события:

Минфин корректирует программу заимствований на текущий год с учетом последних поправок к закону о бюджете на 2018 г. В результате профицит бюджета по итогам года должен составить 2,1 трлн руб. (что согласуется с нашим прогнозом).

Госдума готовится ко второму чтению проекта бюджета на 2019 г., предполагающего профицит на уровне 1,8% ВВП (и 1,1% и 0,8% ВВП в 2020 и 2021 гг. соответственно).

12 ноября 2018

2

vk.com/id446425943

Экономика в вопросах и ответах

Россия

Экономика

 

С макроэкономической точки зрения одним из ключевых моментов является то, что до тех пор пока действует бюджетное правило, чувствительность расходов бюджета и заимствований к отклонению нефтяных цен от уровней, прописанных в законе о бюджете, остается низкой, а соответствующая волатильность концентрируется в части валютных операций ЦБ на открытом рынке. В связи с этим более важной задачей становится не прогнозирование планируемых Минфином расходов и доходов, а понимание принципиальной готовности финансово-экономических властей следовать данной версии бюджетного правила.

В части внешнеторгового оборота ключевой тренд состоит в снижении импорта и существенном росте экспорта. Эта комбинация создает предпосылки для рекордного уровня профицита счета текущих операций.

Как мы писали в материале Платежный баланс в 3к18: профицит текущего счета близок к рекордному уровню от 10 октября, снижение чувствительности валютного курса к колебаниям цен на нефть, обусловленное бюджетным правилом, привело к стабилизации импорта. В то же время более благоприятная внешняя конъюнктура способствовала росту доходов от экспорта нефти и газа на 46,8% г/г в 3к18 (ненефтегазовые экспортные доходы также повысились – на 10%). В результате профицит счета текущих операций по итогам всего года может составить 113 млрд долл.

Как мы уже отмечали, в 3к18 темпы экономического роста снизились, и ключевые изменения уровня экономической активности будут зависеть от успехов и скорости реализации правительственных программ. В 2019 г.

перспективы роста будут зависеть от графика исполнения федеральных программ, а также от уровня неопределенности.

На какие основные макроэкономические события в России стоит обратить внимание в оставшееся до конца года время? Несомненно, самыми важными событиями являются пресс-конференция председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров 14 декабря и ежегодный инвестиционный форум ВТБ Капитал Россия Зовет!, который начнется 28 ноября и в рамках которого состоится обсуждение экономической политики с участием представителей правительства России и руководства ЦБ РФ.

12 ноября 2018

3

vk.com/id446425943

Экономика в вопросах и ответах

Россия

Экономика

 

Раскрытие информации

Важные сведения о раскрытии информации

Информация и мнения, содержащиеся в аналитических материалах ВТБ Капитал, подготовлены АО ВТБ Капитал. Для целей настоящего раздела, посвященного раскрытию информации, под ВТБ Капитал понимаются АО ВТБ Капитал, VTB Capital Plc и аффилированные с ними структуры.

ВТБ Капитал и/или аффилированные с ним организации, осуществляющие деятельность за пределами США, (собирательное название – "Группа ВТБ") находятся в деловых отношениях и стремятся к установлению таковых с компаниями, деятельность которых освещается в их аналитических обзорах. В связи с этим инвесторы должны осознавать возможность конфликта интересов, который может повлиять на объективность настоящего обзора. При принятии того или иного инвестиционного решения инвесторы должны руководствоваться комплексом факторов, а не только настоящим обзором.

Если эмитент, упомянутый в данном отчете, не включен в таблицу раскрытия информации, следует считать, что либо он не рассматривается в качестве компании, анализируемой «ВТБ Капитал», либо его упоминание считается несущественным, что означает, что он не является предметом исследования данного отчета.

Получить информацию в целях управления потенциальными конфликтами интересов в отношении компаний, являющихся предметом настоящего обзора, вы можете, письменно обратившись в офисы ВТБ Капитал, список которых представлен на последней странице.

Раскрытие информации об эмитенте (эмитентах)

Важные сведения о раскрытии информации и история рекомендаций в отношении акций, касающиеся компании (компаний), являю настоящего обзора, представлены на веб-сайте https://research.vtbcapital.com/ServicePages/Disclosures.aspx (на английском языке).

Подтверждение аналитиков

Аналитики, чьи имена указаны на титульном листе в обзорах ВТБ Капитал, подтверждают следующее:

1) все взгляды, изложенные в аналитических обзорах, в точности отражают их личную точку зрения по вопросам, имеющим отношение к ценным бумагам и эмитентам, являющимся предметом аналитических обзоров ВТБ Капитал; 2) никакая часть вознаграждения аналитиков ВТБ Капитал не зависит и не может зависеть, напрямую или косвенно, от рекомендаций и мнений, представленных в аналитических материалах ВТБ Капитал.

Аналитики, чьи имена указаны в обзорах ВТБ Капитал, получают вознаграждение на основе различных факторов, в том числе совокупной выручки ВТБ Капитал, часть которой компания получает в результате инвестиционно-банковской деятельности ВТБ Капитал.

Управление конфликтами интересов

Аналитические материалы ВТБ Капитал публикуются в соответствии с нашими положениями по управлению конфликтами интересов, представленными на веб-сайте: http://research.vtbcapital.com/ServicePages/Files/CoI+Arrangements+Research.pdf (на английском языке).

12 ноября 2018

4

vk.com/id446425943

 

Москва

Лондон

 

 

Тел.:+7 495 660 4253

Тел.:+44 (0) 20 3334 8557

 

 

research@vtbcapital.com

research@vtbcapital.com

 

 

 

 

 

 

АО ВТБ Капитал

VTB Capital plc

VTB Capital plc

 

123100, Россия, Москва

14 Cornhill

9 Battery Road #27-01

 

Пресненская наб., д. 12

London EC3V 3ND

Straits Trading Building

 

Башня Запад

Тел.: +44 (0) 20 3334 8000

Singapore 049910

 

Комплекс Федерация

Факс: +44 (0) 20 3334 8900

Тел.: +65 6220 9422

 

Тел.: +7 495 960 9999

www.vtbcapital.com

Факс: +65 6225 0140

 

www.vtbcapital.com

 

www.vtbcapital.com

 

 

 

 

 

VTB Capital Hong Kong Limited

 

 

 

Unit 2301, 23/F

 

 

 

Cheung Kong Center

 

 

 

2 Queen’s Road Central

 

 

 

Hong Kong

 

 

 

Тел.: +852 3195 3688

 

 

 

Факс: +852 3195 3699

 

 

 

www.vtbcapital.com

 

 

Аналитический отдел ВТБ Капитал

 

 

Офисы ВТБ Капитал

 

 

 

ВТБ Капитал и/или аффилированные с ним организации, осуществляющие деятельность за пределами США, (собирательное название – "Группа ВТБ") находятся в деловых отношениях и стремя освещается в их аналитических обзорах. В связи с этим инвесторы должны осознавать возможность конфликта интересов, который может повлиять на объективность настоящего обзора. При прин руководствоваться комплексом факторов, а не только настоящим обзором.

Настоящая публикация носит исключительно информационный характер и не может расцениваться как предложение о покупке или продаже ценных бумаг или иных финансовых инструментов. Ни ни любая другая информация, касающаяся темы данного обзора, которая может быть распространена в будущем, не могут быть использованы в качестве основы для возникновения какого-либ выводы, сделанные на ее основе, были получены из открытых источников, которые Группа ВТБ считает надежными. Несмотря на всю тщательность, с которой готовился настоящий обзор, ни один любого члена Группы ВТБ не дает каких-либо гарантий или заверений, выраженных или подразумеваемых, и не принимает на себя какой-либо ответственности в отношении надежности, т аналитическом обзоре. Мы в прямой форме снимаем с себя ответственность и обязательства в связи с любой информацией, содержащейся в настоящем обзоре. Любая информация, содержащ предварительного уведомления. Ни один из членов Группы ВТБ не берет на себя обязательств по обновлению, изменению, дополнению настоящего аналитического обзора или уведомлению упомянутых в обзоре фактов, мнений, расчетов, прогнозов или оценок изменится или иным образом утратит актуальность, либо анализ упоминаемой в нем компании будет прекращен. Помимо эт индикатором будущих результатов.

Финансовые инструменты и стратегии, обсуждаемые в настоящей публикации, необязательно приемлемы для всех инвесторов или отдельных групп инвесторов, которым следует принимать обращаясь к услугам собственных финансовых консультантов и основываясь на собственной финансовой ситуации и конкретных инвестиционных целях. В частности, обращение к незави инвесторов любых сомнений относительно пригодности информации и стратегий, обсуждаемых в настоящем обзоре, с точки зрения их деловых и инвестиционных целей. Настоящий аналит соответствии с применимым законодательством и не подлежит воспроизведению или направлению любому иному лицу без предварительного письменного согласия на то со стороны одного и служить основанием для принятия решений розничными клиентами или лицами, для которых его предоставление не предусмотрено законодательством. Несанкционированное использовани запрещено. Члены Группы ВТБ и/или их руководители, директора и сотрудники (включая, помимо прочего, лиц, участвовавших в подготовке и публикации настоящего аналитического обзора транзакции с ценными бумагами или финансовыми инструментами, упоминаемыми в настоящем обзоре, либо осуществлять инвестиции в отношении любого из упоминаемых в нем эмитентов, согласующейся с данными настоящего аналитического обзора, а в отношении ценных бумаг или финансовых инструментов, упомянутых в настоящем обзоре – продавать их клиентам или покуп качестве директора, агента по размещению, консультанта или кредитора, маркет-мейкера, а также выступать в качестве менеджера или соменеджера наиболее недавнего публичного раз финансовых инструментов, упомянутых в настоящем обзоре, либо предоставлять инвестиционно-банковские или иные услуги, а также предлагать инвестиционно-банковские или иные услуги люб конфликтах интересов, если таковые имеют место, приводится в конце текста данного аналитического обзора. Члены Группы ВТБ могли предпринять действия в соответствии с информацией и в их, а также результаты аналитической работы, на основании которых составлен настоящий обзор, до его публикации. Инвестиции в Российскую Федерацию, российские рынки, финансовые инстр как физические, так и юридические лица могут столкнуться с ограничениями в своей работе на рынках ценных бумаг Российской Федерации. Инвесторам следует проводить собственную экспе особо подчеркнуть, что ценные бумаги и финансовые инструменты, деноминированные в иностранной валюте, ADR и прочие инвестиции, упоминаемые в данном обзоре, зависят от валютных кур инвестиции. Стоимость инвестиций может как увеличиваться, так и уменьшаться, поэтому инвесторам не может быть гарантирован возврат инвестированных средств в полном объеме. Цены и до также могут изменяться без уведомления. Мнения, изложенные в настоящем обзоре, в точности отражают личные взгляды его авторов в отношении соответствующих инвестиций, ценных б отражают позицию какого-либо из членов Группы ВТБ. Никакая часть вознаграждения, получаемого авторами данного аналитического обзора, не была, не является и не будет связана прямо изложенными в настоящем аналитическом обзоре. Принятие данного аналитического обзора подразумевает согласие с вышеуказанными ограничениями. Настоящий материал не предназначен дл

В Великобритании публикация данного обзора утверждается и/или осуществляется компанией VTB Capital plc London, являющейся участником Лондонской фондовой биржи. Публикация обзор контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA) и Управления пруденциального надзора (Prudential Regulation Authority, PRA) с санкции последн рамках Правил ведения бизнеса (Conduct of Business rules) классифицируются FCA как приемлемые контрагенты (eligible counterparties) или профессиональные клиенты (professional clients).

Настоящий аналитический обзор предназначен для распространения VTB Capital рlc в Сингапуре исключительно среди аккредитованных инвесторов (accredited investors), инвесторов-эксперто investors) (в определении применимых законов и норм Сингапура) и не предназначен для прямого или непрямого распространения среди других лиц. По всем вопросам, связанным с настоящим об в сингапурский офис VTB Capital рlc. Деятельность сингапурского отделения VTB Capital рlc регулируется Центральным банком Сингапура (Monetary Authority of Singapore).

Данный аналитический отчет распространяется в Гонконге VTB Capital Hong Kong Limited, лицензированной корпорацией (рег. №: AXF967), Комиссией по ценным бумагам и фьючерсам Гонко профессиональных инвесторов (professional investors) в соответствии с определением в Постановлении и нормативных актах Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга.

© 2018 ВТБ Капитал. Все права защищены. Пожалуйста, указывайте ссылку на источник при цитировании.