
- •1. Техническое задание на курсовой проект.
- •2. Энергетический и кинематический расчет привода.
- •2.1 Выбор электродвигателя.
- •2.2 Уточнение передаточных чисел привода.
- •2.3 Определение угловых скоростей и вращающих моментов на каждом валу.
- •3. Силовой и прочностной расчет открытой передачи, определение ее основных параметров.
- •3.1 Проектный расчет.
- •3.2 Проверочный расчет.
- •4.1 Выбор материала колес редуктора.
- •4.3 Расчет быстроходной ступени.
- •4.4 Расчет тихоходной ступени.
- •5. Предварительный расчет валов.
- •5.1 Расчет диаметров ведущего вала.
- •5.2 Расчет диаметров промежуточного вала.
- •5.3 Расчет диаметров ведомого вала.
- •5.4 Первый этап компоновки редуктора
- •5.5 Определение длин валов
- •6. Уточненный расчет валов
- •6.1 Построение эпюр изгибающих и крутящих моментов
4.1 Выбор материала колес редуктора.
Для колес тихоходной и быстроходной передач выбираю материал сталь 40ХН.
Для
шестерни передач выбираю термическую
обработку - улучшение с твердостью
,
и
.
Для
колеса передач выбираю термическую
обработку – улучшение с твердостью
,
и
.
Твердость материалов шестерен и колес выбирается
из табл.3.2 /2/ с.53
4.2 Определение допускаемых контактных напряжений.
а)
Определяем коэффициент долговечности
для зубьев шестерни
и колеса
по формулам
и
/2/ с.51
где
- число циклов перемены напряжений,
соответствующее пределу выносливости,
млн. циклов и
млн.
циклов
из табл.3.3 /2/ с.55
-
число циклов перемены напряжений за
весь срок службы
,
где
- частота вращения вала, Lh
– срок службы привода
циклов
циклов
,
значит
/2. с.51
,
значит
/2/ с.51
б)
По табл. 3.1 определить допускаемое
контактное напряжение
,
соответствующее пределу контактной
выносливости при числе циклов перемены
напряжений NH0.
в)
Определить допускаемые контактные
напряжения для зубьев шестерни
и
колеса
.
Определяем
допускаемое напряжение изгиба
а)
Рассчитываем коэффициент долговечности
для зубьев шестерни
и колеса
.
,
где
= 4*106
– число циклов перемены напряжений для
всех сталей.
N – число циклов перемены напряжений за весь срок службы
N1 = 9,79*107
N2 = 4,20*107
N1 > NF0
9,79*107> 4*106 KFL1=1
N2 > NF0
4,20*107> 4*106 KFL2=1
б) Допускаемое напряжение изгиба []F0, соответствующее пределу изгибной выносливости при числе циклов перемены напряжений NF0 (по табл. 3.1 (2) с. 49).
[]F01 = 1,03*HBср = 1,03*285,5 = 294, 07 Н/мм2
[]F02 = 1,03*HBср = 1,03*248,5 = 255, 96 Н/мм2
в) Допускаемые напряжения изгиба для зубьев шестерни[]F1 и колеса []F2.
[]F1 = KFL1*[]F01 = 1*294,07 = 294, 07 Н/мм2
[]F2 = KFL2*[]F01 = 1*255,96 = 255,96 Н/мм2
4.3 Расчет быстроходной ступени.
Межосевое расстояние. Предварительное значение межосевого расстояния определяем по формуле /1/ с. 16
,
где
T1 – вращающий момент на шестерне, Н*м
u – передаточное число
K = 10, т. к. H1,2 350HB
Окружную скорость , м/с вычислим по формуле /1/ с. 17
Степень точности зубчатой передачи назначаем по табл. 2.5 /1/ с. 17
Передача низкой степени точности 9.
Уточняем предварительно найденное значение межосевого расстояния по формуле /1/ с.17
Кнβ,
где
Кa=410, т. к. колесо косозубое
ba – коэффициент ширины
ba = 0,315 /1/ с. 17
KH – коэффициент нагрузки
КН = КН КН КН , где
КН – коэффициент, учитывающий внутреннюю динамику нагружения
КН = 1,06 из табл. 2.6 /1/ с. 18
КН - коэффициент, учитывающий неравномерность распределения нагрузки по длине контактных линий
КН =1+(КНо-1) КНw , где
КНo – коэффициент в начальный период приработки
КНo= 1,08из табл. 2.7 /1/ с. 19
КНw – коэффициент, учитывающий приработку зубьев
КНw = 0,28 из табл. 2.8 /1/ с. 19
КН =1+(1,08-1)0,28 = 1,224
КН - коэффициент распределения нагрузки между зубьями
КН =1+А(КНо-1) КНw , где
КНо = 1 + А(nст – 5)
А = 0,25 т. к. Н12 ≤ 350 НВ
КНо = 1 + 0,25(9 – 5) = 2
КНα =1+0,25(2-1) 0,2 = 1,28
КН=1,06*1,224*1,28=1,387
округляем полученное расстояние до aw = 160мм
2. Предварительные размеры колеса
Делительный
диаметр:
Ширина: b2=ba . aw
b2 = 0,315 · 160=50,4мм
Ширину колеса после вычисления округляем до стандартного числа из табл. 24.1 /1/ с. 410 b2 = 53
3. Модуль передачи. Максимально допустимый модуль mmax, мм определяем из условия неподрезания зубьев у основания
Минимальное значение модуля mmin, мм определяем из условия прочности:
Km = 2,8 . 103 – вспомогательный коэффициент, для косозубых передач
[]F2 = 255,96 Н/мм2
KF = KF . KF . KF - коэффициент нагрузки при расчёте по напряжениям изгиба
KF = 1,12 – коэффициент, учитывающий внутреннюю динамику нагружения
KF - коэффициент, учитывающий неравномерность распределения напряжений у основания зубьев по ширине зубчатого венца
KF = 0,18 + 0,82 . KH0
KF = 0,18 + 0,82 . 1,12= 1, 098
KF = KНо = 2 – коэффициент, учитывающий влияние погрешностей изготовления шестерни и колеса на распределение нагрузки между зубьями.
KF = 1,12 . 1,098 . 2 = 2,46
Из полученного диапазона (mmin...mmax) = (1,74…3,99) модулей принимают меньшее значение m, согласуя его со стандартным /1/ с. 21 m = 2.
4. Суммарное число зубьев и угол наклона. Минимальный угол наклона зубьев косозубых колёс находим по формуле /1/ с. 21
Суммарное
число зубьев
вычисляем по формуле /1/ с. 21
полученное
значение округляем в меньшую сторону
до целого числа,
Уточняем
угол наклона зубьев
,в градусах, по формуле /1/ с. 21
5. Число зубьев шестерни и колеса.
Определяем число зубьев шестерни по формуле /1/ с. 21
полученное
значение округляем до ближайшего целого
z1 = 40
Определяем число зубьев колеса по формуле
z2 = zS – z1
z2 = 158– 40= 118
6. Определяем фактическое передаточное число uф по формуле
uф = z2/z1
uф = 118/ 40= 2.95
Проверяем
отклонение фактического передаточного
числа uф от заданного
u по формуле
допустимое
отклонение.
7. Диаметры колёс.
Делительные диаметры d:
-
шестерня
d2 = 2 . aw – d1 – колесо
d2 = 2 · 160-81.01=238.99 vv
Проверка:d1+ d1/2=aw
(81.01+238.99)/2=160
160=160
Диаметры da и df окружностей вершин и впадин зубьев колёс внешнего зацепления:
da1 = d1 + 2 . m
da1 = 81,01 + 2 · 2 = 85,01 мм
df1 = d1 – 2,5 . m
df1 = 81,01 – 2,5 · 2 = 76,01 мм
da2 = d2 + 2 . m
da2 = 238,99 + 2 · 2 = 242,99 мм
df2 = d2 – 2,5 . m
df2 = 238,99 – 2,5 · 2= 233,99 мм
8. Размеры заготовок
Dзаг = da1 + 6
Dзаг1= 85,01 + 6 = 91,01 мм
Dзаг2= 242,99 + 6 = 248,99 мм
Sзаг = b2 + 4
Sзаг= 53 + 4 = 57 мм
Таблица 3
Параметр |
Шестерня |
Колесо |
|
Диаметр, мм. |
делительный |
d1=m*z1/cosβ=2*40/cos9.07=81,01 |
d2=m*z2/cosβ=2*160-81,01=238.99 |
Вершин зубьев |
da1= d1+2m=81,01+2*2=85,01 |
da2= d2+2m=242.99 |
|
Впадин зубьев |
Df1=d1-2,4*m=81,01-2,5*2=76,01 |
Df2=d2-2,4*m=233.99 |
|
Ширина венца , мм. |
b1= b2 +3=56 |
b2=ψaw=53 |
9.
Проверка зубьев колёс по контактным
напряжениям
по формуле /1/ с. 23
где Z = 8400 для косозубой передачи
Определяем недогруз передачи по формуле
-
недогруз допустим
10. Силы в зацеплении
окружная:
Ft = 2 . 103 . T3Б / d2
Ft = 2 . 103 . 399,04 /238,99 = 3,34 кH
радиальная:
Fr = Ft . tg / cos
Fr = 3,34 . tg(20) / cos(9,07) = 1,23 кH
осевая:
Fa = Ft . tg
Fa = 3,34 . tg(9,07) = 0,53 кH
11. Проверка зубьев колёс по напряжениям изгиба.
в зубьях колеса:
в зубьях шестерни:
YFS - коэффициент, учитывающий форму зуба и концентрацию напряжений, зависит от приведённого числа зубьев и коэффициента смещения табл. 2.10 /1/ с.24
YFS1 = 3,7
YFS2 = 3,59
Y - коэффициент, учитывающий угол наклона зуба в косозубой передаче.
Y = 1 - / 100
Yβ = 1 – 9,07 / 100 = 0,909-0,91
Y = 0,65 – коэффициент, учитывающий перекрытие зубьев.
Параметры быстроходной передачи таблица 4
Проектный расчет |
|||
Параметр |
значение, мм |
Параметр |
Значение |
Межосевое расстояние, аw |
160 |
Угол наклона зубьев, В |
9,07 |
Модуль зацепления, m |
2 |
Диаметр делит. Окружности шестерня, d1 колесо, d2 |
81,01 238,99 |
Ширина зубчатого венца: шестерни, b1 колеса, b2 |
56 53
|
Диаметр окр. впадин шестерни, df1 колеса, df2 |
76,01 233,99 |
Число зубьев шестерня, z1 колесо, z2 |
40 118 |
Диаметр окр. вершин шестерни, da1 колеса, da2 |
85,01 242,99 |
Вид зубьев |
косые |
|
|
Проверочный расчет |
|||
Параметр |
Допускаемые значения |
Расчетные значения |
|
Контактные напряжения, σ(Н/мм2) |
490,00 |
451.92 |
|
Напряжение изгиба,Н/мм2 |
σf1 |
294,07 |
169,64 |
σf2 |
255,96 |
164,59 |